Веддиг Фрикке

Кто осудил Иисуса? Точка зрения юриста

Жду Ваших писем!

= ГЛАВНАЯ = ШОА = ИСТОРИЯ = ИЕРУСАЛИМ = НОВОСТИ = ТРАДИЦИИ = АТЛАС = ОГЛАВЛЕНИЕ =

Часть I. Личность

Глава четвертая. Рождение: как, где и когда

Вифлеемская звезда

"Вифлеемская звезда", упомянутая Матфеем, также может использоваться для определения даты рождения Иисуса. В самом деле, в те годы имело место удивительное расположение звезд. Это явление было исследовано астрономом Иоганном Кеплером (1571-1635). Каждые 800 лет наблюдается такое положение небесных тел, при котором планеты Юпитер и Сатурн находятся на одной и той же долготе (conjunctio Magna) , внутри созвездия Рыб, так что кажутся одной огромной яркой звездой. Кеплер определил, что такое соединение планет произошло в 7 г. до н. э.; точность его вычислений подтверждена современной наукой.

Звезда, конечно же, не стояла над Вифлеемом, и еще менее вероятно, что она могла находиться непосредственно над хлевом. Но мы имеем основание предположить, что созвездие было особенно хорошо видно в Средиземноморье и на Ближнем Востоке, и, должно быть, это произвело сильное впечатление на живших там людей. Матфей, согласно которому появление звезды совпало с рождением Христа, вероятно, встречался с людьми, говорившими об этом событии, хотя, возможно, и не наблюдавшими звезду воочию.

Если рождение Иисуса совпадает со слиянием звезд, то он должен был родиться в 7 г. до н. э. Эта дата более всего близка ко времени так называемого избиения невинных. Но это означало бы, что Иисус прожил до 37 лет.


= ГЛАВНАЯ = ШОА = ИСТОРИЯ = ИЕРУСАЛИМ = НОВОСТИ = ТРАДИЦИИ = АТЛАС = ОГЛАВЛЕНИЕ =