Веддиг Фрикке

Кто осудил Иисуса? Точка зрения юриста

Жду Ваших писем!

= ГЛАВНАЯ = ШОА = ИСТОРИЯ = ИЕРУСАЛИМ = НОВОСТИ = ТРАДИЦИИ = АТЛАС = ОГЛАВЛЕНИЕ =

Часть I. Личность

Глава четвертая. Рождение: как, где и когда

Дата и год рождения

Дата рождения Иисуса неизвестна. Церковный календарь указывает на 25 декабря (или ночь с 24-го на 25-е), но выбор пал на эту дату совершенно произвольно. День рождения Иисуса не отмечался до IV века - ранее праздника с названием "Рождество" просто не существовало. Три сотни лет Евангелие проповедовалось без него.

По иронии судьбы 25 декабря - дата языческого празднества. Это был день sol invictus , непобедимого бога Солнца, введенный в качестве всеимперского праздника в III веке ради усиления концепции божественности императора. После принятия христианства император Константин превратил этот языческий праздник в день рождения Искупителя.

(Однако как в немецком, так и в английском языке название дня недели - Sunday, Sonntag - все еще свидетельствует о его происхождении. Этот день римляне посвятили богу-Солнцу, dies dominica , которого по-французски называли dimanche , а по-итальянски - domenica . Язычники не имели выходного дня, дня отдыха; представление о нем имеет еврейские корни и берет свое начало в истории сотворения мира, описанной в Книге Бытия. Позже это представление было воспринято также христианами и мусульманами. ) В течение нескольких веков 25 декабря знаменовало начало нового года; позже, из практических соображений, для данной цели был выбран первый день следующего месяца.


= ГЛАВНАЯ = ШОА = ИСТОРИЯ = ИЕРУСАЛИМ = НОВОСТИ = ТРАДИЦИИ = АТЛАС = ОГЛАВЛЕНИЕ =