ШИМОН ДУБНОВ

"Новейшая История Евреев"

Обсудим?
Жду Ваших писем!

= ГЛАВНАЯ = ИЗРАНЕТ = ШОА = ИСТОРИЯ = ИЕРУСАЛИМ = НОВОСТИ = ТРАДИЦИИ = МУЗЕЙ = АТЛАС = ОГЛАВЛЕНИЕ =

ВНЕЕВРОПЕЙСКИЕ СТРАНЫ

Еврейский мир вне Европы сосредотачивался в конце XVIII века на двух полюсах культуры на крайнем Западе, в только что образовавшихся Соединенных Штатах северной Америки, и на азиатско-африканском Востоке, дремавшем в оковах старого патриархального деспотизма.

Юная дочь Европы, Америка, освободившись от родительской опеки, поспешила отречься от старых семейных предрассудков и провозгласила начала свободы и равенства. В то время, как в Англии евреи ещё стояли вне гражданского общества, отделённые от него формулой гражданской присяги: "по истинной вере христианина", народ Соединенных Штатов в "декларации независимости" 1776 года установил новый принцип: "никто не может быть лишён гражданских прав и не должен терпеть притеснения вследствие своих религиозных убеждений". Невелика была еврейская колония новой заатлантической республики, получившая блага свободы, но то был первый акт эмансипации, добытой без борьбы, в силу общего принципа гражданского равенства.

Тёмная ночь царит на другом полюсе в старых больших гнёздах еврейства на мусульманском Востоке. Седая мать Европы, Азия, как будто заснула под тяжестью веков. Давно погрузились в летаргию рассеянные по всей Турции еврейские массы, после лихорадочного бреда эпохи Саббатая Цви. Безотрадна жизнь в Оттоманской империи, вместившей обломки двух великих частей диаспоры сефардской и ашкеназской.

Две обособленные группы еврейства прозябают на всём протяжении империи: одна говорит на испанском, другая на немецком жаргоне. Обе скованы деспотизмом государства, насильственно соединившего конгломерат народностей и религий. Меж двух огней между христианством и исламом стоит трепещущее еврейство.

В центрах европейской Турции, в Константинополе и Салониках, многолюдные еврейские общины окружены чуждою средою греков и армян, которые ведут с евреями борьбу на экономической почве, в области торговли. В азиатской и африканской Турции евреев окружает родственный по расе, но враждебный по религии, одичалый арабский мир.

Здесь они живут под двойным гнётом мусульманского фанатизма и восточной деспотии. Каждый пащалык имеет свою систему беззакония и произвола. Каждый паша то "мирно" высасывает из евреев соки, отбирая лишнее у богатых и насущное у бедных, то опустошает еврейский квартал черезвычайным набегом. Забитые, запуганные общины в каждой сатрапии прилаживаются к местным порядкам вне гетто и хранят свою скорбную тайну внутри его. В Палестине, превращённой турецким владычеством в страну развалин, тысячи еврейских семейств сосредоточены вокруг некрополей, охраняя эти города мёртвых, святые гробницы, и питаясь подаяниями благочестивцев из Европы. Иерусалим, Хеврон, Цфат, Тверия вот тетрархия благочестивого нищенства.

Раньше тут властвовали в закоулках гетто раввинизм и аскетическая каббала; к концу XVIII века из Польши и России проникает более жизненная мистика новых хасидов из школы Бешта, образующих значительные центры в Хевроне и Тверии. Таков элемент "реформы" в сонном, тёмном царстве… А дальше, на необозримых пространствах Сирии, Египта и Берберии (Марокко, Тунис, Алжир), тянется цепь еврейских колоний безмолвных памятников давно угасшей цивилизации, великих исторических переворотов. Волна варварства, тирании и фанатизма затопила всю эту средиземную полосу, колыбель еврейской и мировой культуры. Дремлет Восток на пороге буйного XIX века… Но позже и к нему донесётся гул европейских движений, и над старыми гробницами раздастся благовест жизни.


= ГЛАВНАЯ = ИЗРАНЕТ = ШОА = ИСТОРИЯ = ИЕРУСАЛИМ = НОВОСТИ = ТРАДИЦИИ = МУЗЕЙ = АТЛАС = ОГЛАВЛЕНИЕ =