ШИМОН ДУБНОВ

"Новейшая История Евреев"

Обсудим?
Жду Ваших писем!

= ГЛАВНАЯ = ИЗРАНЕТ = ШОА = ИСТОРИЯ = ИЕРУСАЛИМ = НОВОСТИ = ТРАДИЦИИ = МУЗЕЙ = АТЛАС = ОГЛАВЛЕНИЕ =

РОССИЯ (БЕЛОРУССИЯ)

Карантин, которым Россия до Екатерины II ограждала себя от "врагов Христовых", был прорван в 1772 году первым разделом Польши. Присоединенная от Польши Белоруссия, с её двумя сотнями тысяч евреев (3), ввела "еврейский вопрос" во внутреннюю политику России. В государстве, дотоле не знавшем острых национальных конфликтов, на границе московского центра, выросли две губернии Могилёвская и Полоцкая (Витебская) с населением инородным, своеобразным в бытовом и экономическом отношениях. Правительство Екатерины II стало производить над населением Белоруссии различные эксперименты, хотя и не столь резкие, как опыты Иосифа II над Галицией.

Русское правительство на первых порах не занималось мелочной регламентацией еврейского быта по немецкому образцу, но и в его политике по еврейскому вопросу замечалась та же двойственность, смесь либерализма и угнетения, что и в политике австрийской. С одной стороны евреям дозволялось записываться в купечество и мещанство и приобретать соответствующие сословные права (1780 г.); с другой за ними не признавалось право вступать в эти сословия вне двух белорусских губерний (1786), то есть евреи не получали право жительства вне отнятой у Польши провинции, - что послужило эмбрионом роковой "черты оседлости". Резкая ломка шла и в экономической области.

Делалась попытка подорвать главный промысел местного еврейского населения винокурение и питейную торговлю; в городах евреи устранялись от этого промысла магистратами, а в уездах белорусская администрация произвольно запрещала помещикам отдавать евреям в аренду шинки (1783), - следствием чего был страшный экономический кризис: "тысячи семейств говорит современник были ввергнуты в нищету".

И только вопли разорённого еврейского населения, дошедшие до Сената (1786), заставили правительство приостановить дальнейшее обнищание края. Много путаницы вызвали меры правительства с одной стороны удержать прежний кагальный строй евреев для фискальных целей (1776), а с другой ввести евреев в строй общего городского самоуправления (1783): перемешались функции двух самоуправлений, специального и общего, и одно мешало другому (4).

Эта неопределённая политика, смесь вольностей и репрессий, не могла содействовать благосостоянию новой еврейской колонии в России. Тяжело ложились на её плечи кризисы переходного времени промежутка между первым и вторым разделами Польши. Прикреплённая механически к организму нового государства, еврейская Белоруссия была в тоже время отделена непроходимой стеною от всех остальных частей этого государства. Старо-московская политика уже выглядывала из под петербургской маски… А между тем на пороге стояло, готовое вступить в состав государства Российского, почти миллионное еврейское население Литвы, Подолии, Волыни и большей части центральной Польши, доставшихся России по второму и третьему разделам, а затем по решению Венского Конгресса (1793, 1795, 1815).

Примечания.

(3)Современник (Беннет) определяет тогдашнее число евреев в двух белорусских губерниях, на основании официальных "списков", в 40.000 семейств.

(4)См. Всеобщая история евреев, т. 4, последняя глава.


= ГЛАВНАЯ = ИЗРАНЕТ = ШОА = ИСТОРИЯ = ИЕРУСАЛИМ = НОВОСТИ = ТРАДИЦИИ = МУЗЕЙ = АТЛАС = ОГЛАВЛЕНИЕ =