УЛИЦЫ ХРАНЯТ ПАМЯТЬ

Рина Неер

ПИШИТЕ ПИСЬМА

= ГЛАВНАЯ = ИЕРУСАЛИМ = ТРАДИЦИИ = ИСТОРИЯ = АТЛАС = ХОЛОКОСТ = ИЗРАНЕТ = НОВОСТИ = УРОКИ = УЧИТЕЛЮ = О Г Л А В Л Е Н И Е =

ГАГАНА

Военные действия 1917-1918 годов положили конец турецкому владычеству в Палестине. Британский мандат был записан в мирные соглашения 1919-1920 годов, которыми завершилась Первая мировая война. В Палестину пришла гражданская английская администрация с центром в Иерусалиме. Во главе стоял верховный комиссар, который и был фактическим правителем Палестины. Первым этот пост занял сэр Герберт Самюэль. Бывший министр в военном кабинете Британии, к тому же еврей, он был восторженно принят евреями Палестины; первый за две тысячи лет еврей наделен политической властью в Эрец-Исраэль1. Его именем назовут улицы, в частности в Иерусалиме, Тель-Авиве, в Хедере.

Весной 1920 года вспыхнули арабские мятежи против евреев. Продолжались они и в 1921 году2. На фоне такой напряженной обстановки сформировалась "Гагана", что значит "оборона".

До тех пор целое десятилетие существовал институт добровольцев, защищавших, главным образом, сельскохозяйственные центры. Называлась эта организация "Гашомер" ("Сторож"). Ее задача была очень важной: не допускать краж, набегов, грабежей. Многочисленные города хранят благодарную память об этих первых храбрецах и в честь их организации называют улицы "Гашомер": в Иерусалиме, Тель-Авиве, Хайфе, Афуле, Ришон-Леционе, Гиватаиме, Беэр-Шеве, Холоне и т.д. В Бней-Браке так называется длинная улица, а в Реховоте одна из центральных улиц называется "Гашомрим" (мн.ч. от слова "гашомер").

Но серьезность последствий арабских беспорядков 1920г. потребовала более действенной обороны и лучшей ее организации, которая охватывала бы и города. В конце 1920г. перестала существовать "Гашомер", и часть ее членов составили Гагану.

Англичане оказались неспособными прекратить нападения арабов на евреев, и отныне защищать еврейское население - задача Гаганы, но тренировка, закупка оружия, учения непременно должны проводиться подпольно, англичане ничего не должны об этом знать. Нелегально купленное в некоторых европейских странах оружие поступало в цементных ящиках или в пустой таре. По прибытии оно пряталось в места, известные только отдельным руководителям Гаганы.

Когда антиеврейские мятежи вспыхнули в 1921г., Гагана еще только-только оформилась и не могла действовать эффективно. Она начинает играть важную роль во время беспорядков 1929г. Хотя личный состав Гаганы был еще небольшим, ей удалось ограничить число жертв и разрушений в Иерусалиме, Тель-Авиве и Хайфе. В Хевроне и Цфате, куда Гагана еще не добралась, резня, наоборот, была ужасной. Успешная защита Хульды3 превратилась в легенду: горстка членов Гаганы отбила тысячи нападавших арабов.

В начале тридцатых годов значительно увеличивается число добровольцев, записывающихся в Гагану. Когда разгораются арабские нападения 1936 года, Гагана уже представляет собой настоящую военную организацию, хоть и неофициальную. Неоднократно англичане обнаруживали и конфисковали спрятанное оружие, но Гагане всегда удавалось найти места для его хранения. Когда в 1936г. арабы атаковали еврейские города, нападали на поля и забирали урожай, Гагана обнесла их колючей проволокой под высоким напряжением, которая вместе со специальным ночным электроосвещением значительно сократила наносимый ущерб.

Элиягу Голомб с самого начала играл ведущую роль в формировании и развитии Гаганы. Родился он в Белоруссии в 1893г., в 15 лет приехал в Эрец-Исраэль. Во время Первой мировой войны мечтал создать еврейское подразделение обороны. Когда в начале 1918г. при английской армии был сформирован Еврейский легион, он в нем был капралом и сражался против германо-турецкой армии4.

Еврейская оборона ему представлялась более чем когда бы то ни было важной после беспорядков 1920-21гг. Он играет ведущую роль не только в Гагане, но и в партии "Ахдут Гаавода", вошедшей потом в Мапай (израильское рабочее движение). До самой смерти в 1945г. он оставался активным деятелем в Гагане, в сионистской организации и в различных социалистических движениях.

Его дом в Тель-Авиве превращен в музей Гаганы. Конечно же, в Тель-Авиве улица названа его именем, но и во многих других городах: в Иерусалиме, Ашкелоне, Бат-Яме, Герцлии, Хайфе, Нетании, Беэр-Шеве, Афуле и т.д.

В ответ на план раздела Палестины 1936-37гг., предложенный англичанами, началась операция "Стена и башня"5. За несколько недель было заложено поселений пятьдесят: сторожевая башня, обнесенная изгородью. Гагана защищала их от нападения арабов, начавшихся тотчас же. Особо жестокие сражения были на севере за киббуц Ханита6 и в Иорданской долине за киббуц Тират-Цви7.

В те же годы (вплоть до 1948г.) Гагана играла и другую роль: помогала высаживать на берег нелегальных иммигрантов, которым не удалось получить въездного "сертификата", выдаваемого англичанами. Они разрешали въезд в Палестину очень ограниченному числу еврейских иммигрантов, несмотря на гитлеровскую опасность. Между 1933 годом и сентябрем 1939 года до 6000 нелегальных иммигрантов попали в Палестину благодаря Гагане.

С началом Второй мировой войны в сентябре 1939г. члены Гаганы образовали отряды, которые англичане в конце концов согласились принять в состав своей Средневосточной армии. Но в то же время они запрещали Гагане проводить какие бы то ни было военные действия; они обыскивали и конфисковывали склады оружия. Однако более боевой и решительный отряд в 1941г. создал подразделение, которое получило название Пальмах, но оставалось тесно связанным с Гаганой.

По окончании Второй мировой войны в мае 1945 г. борьба евреев против англичан продолжается, главным образом потому, что иммиграционные ограничения были чрезвычайно жесткими. Англичане не хотели менять квоту, установленную в Белой книге 1939 года. А десятки тысяч переживших лагеря смерти хотели попасть в Палестину.

От Гаганы уже откололись две группы сопротивления англичанам: сторонники более жестоких методов - Эцель ("Иргун цваи леуми")8 и еще более крайняя группа Штерна9, или "Лежи" ("Леуми херут исраэль")10. Иногда обе подпольные организации сотрудничали с Гаганой, иногда Гагана им противостояла.

Гагана играла решающую роль в начале войны за независимость, когда она могла, наконец, открыто вести бои, но на сей раз против арабов, которые нападали на Израиль, получивший независимость 5-го ияра (14 мая) 1948г. Последние английские солдаты покинули в этот день Палестину, которая отныне стала называться Израилем.

Но на молодое государство напало семь арабских армий из смежных государств. 31 мая 1948г. Министр обороны Бен-Гурион издал приказ о создании национальной армии Израиля. Подпольные армии - Гагана, Эцель и Лехи - были распущены. Отныне все отряды были объединены в израильскую армию - ЦАГАЛ, "Цва тагана леисраэль" (Армия обороны Израиля). Воспоминание о блистательных подвигах Гаганы во времена британского мандата сохранено в нынешнем названии израильской армии.

Улицы, как правило, большие и центральные, напоминают о героизме членов Гаганы почти во всех городах Израиля: в Хайфе, Тель-Авиве, Иерусалиме, Ришон-Леционе, Холоне, Ашдоде, Беэр-Шеве - всех здесь не перечислить.

Примечания

1. По колониальным правилам британской администрации верховный комиссар не мог оставаться на этом посту более нескольких лет. Герберт Самюэль его занимал с 1920 по 1925гг., но годы эти были решающими для всего гражданского уклада в стране. Вернувшись в Лондон, он продолжал восторгаться тем, что происходит в Эрец-Исраэль, боролся против Белой Книги 1939г. и ограничения иммиграции. Он умер 93 лет в 1953г. и успел порадоваться созданию государства Израиль и его первым успехам.

2. Во время мятежей в Яффо в мае 1921г. молодой, но уже известный писатель Хаим Бренер (1881-1921) был убит арабами. Его гибель глубоко потрясла страну. Почти во всех городах есть улицы его имени: в Иерусалиме, Рамле, Хайфе, Тверии, Тель-Авиве, Беэр-Шеве. Один киббуц, основанный несколькими годами позже, носит его имя: Гиват-Бренер.

3. Киббуц Хульда назван по имени пророчицы Хульды, о которой сказано в Танахе (Млахим II, гл. 22). Ее именем названы улицы в Иерусалиме, Бней-Браке, Бат-Яме, Хайфе, Нетании, Беэр-Шеве, Афуле и т.д.

4. Улицы имени Еврейского легиона есть в Иерусалиме, Тель-Авиве, Холоне, Ашкелоне, Ришон-Леционе, Нетании, Бат-Яме, Нагарии, Хедере и т.д.

5. В Тель-Авиве, Холоне и Беэр-Шеве есть улицы "Стена и башня".

6. Основанный в 1938г. киббуц Ханита расположен почти на границе с Ливаном. Назван по имени древнего поселения, на руинах которого он и построен. Во время сражений 1938-39гг. погибли 10 его членов.

7. Был основан в 1937г., назван в честь раввина Цви-Гирша Калишера.

8. Улицы, носящие название "Эцель" есть в Иерусалиме, Тель-Авиве, Хайфе, Ришон-Леционе, Нетании, Рамат-Гане, Холоне, Реховоте, Хедере, Герцлии, Кирьят-Оно.

9. Аврагам Штерн (1907-1942) родился в Польше, поселился в подмандатной Палестине в 18 лет. Стал студентом только что созданного ивритского университета. Поэт, мечтатель, романтик, он был все же убежден, что только вооруженная борьба позволит еврейскому народу стать свободным на своей земле. Он не доверял англичанам и не присоединился к Гагане, по его мнению, слишком умеренной. Вначале член Эцеля, он потом возглавил группу, для которой вооруженная борьба против англичан (поскольку они закрыли въезд в Палестину для иммигрантов) стала необходимостью. "Группа Штерна" была, разумеется, подпольной, и Аврагам Штерн под подпольной кличкой Яир, играл в ней главную роль. Англичане назначили цену за его голову и в конце-концов нашли его. Они его арестовали и убили на месте. Но борьба Лехи против англичан продолжалась до 1948г.

10. Улицы, носящие название "Лехи", есть почти во всех тех городах, где есть улицы "Эцель".


= ГЛАВНАЯ = ИЕРУСАЛИМ = ТРАДИЦИИ = ИСТОРИЯ = АТЛАС = ХОЛОКОСТ = ИЗРАНЕТ = НОВОСТИ = УРОКИ = УЧИТЕЛЮ = О Г Л А В Л Е Н И Е =