УЛИЦЫ ХРАНЯТ ПАМЯТЬ

Рина Неер

ПИШИТЕ ПИСЬМА

= ГЛАВНАЯ = ИЕРУСАЛИМ = ТРАДИЦИИ = ИСТОРИЯ = АТЛАС = ХОЛОКОСТ = ИЗРАНЕТ = НОВОСТИ = УРОКИ = УЧИТЕЛЮ = О Г Л А В Л Е Н И Е =

ТОМАШ МАСАРИК

На первый взгляд кажется удивительным, что многие улицы в Израиле названы именем нееврея Томаша Масарика, который был чешским президентом между двумя мировыми войнами. Тем не менее, и в Тель-Авиве, и в Иерусалиме, в Бат-Яме, Петах-Тикве, Нетании, Рамле и Нагарии есть улицы Масарика.

Он родился в Моравии (1850г.) в католической семье, где антисемитизм был в порядке вещей, но благодаря школьным товарищам-евреям и некоторым еврейским деятелям, которых он очень ценил, ему стала понятна опасность антиеврейского стереотипа.

Закончив Венский университет, Масарик в 1899г. получил место преподавателя философии в Пражском университете.

Он был на этом посту, когда в 1899г. разразилось так называемое "полненское дело", или "дело Гильзнера". Полна - это деревня в Богемии. Первого апреля 1899г. в соседнем с деревней лесу нашли труп 19-летней швеи Анешки Груши. Подозрение пало на четырех молодых бродяг, которые орудовали в этом лесу. Среди них был 22-летний умственно отсталый еврей Леопольд Гильзнер. Арестовали только его и после допроса обвинили в ритуальном убийстве. Никаких улик против него не было, но местный суд приговорил его к смертной казни. Вся антисемитская пресса Австро-Венгерской Империи заправляла этим делом. Антисемитизм вспыхивал по всей Богемии, особенно в Праге, где преподавал Томаш Масарик. Он опубликовал два памфлета, в которых протестовал против обвинения Гильзнера не столько из симпатии к нему, сколько из желания уберечь христиан от преступных утверждений.

Сразу же против Масарика были организованы демонстрации протеста, и его лекции в Пражском университете пришлось отменить. Но в либеральных кругах Масарика начали считать одним из великих поборников справедливости. Когда в 1907г. он поехал в США, еврейская община оказала ему горячий прием.

Занятая им позиция против антисемитов в деле Бейлиса только укрепила его известность как защитника евреев.

Слишком либеральный в глазах военного правительства Австро-Венгрии, Томаш Масарик бежал в разгар Первой мировой войны в США, где он получил статус политического беженца. В это время он завязывает дружбу с главными сионистскими вождями США - такими как Брандайз и Мак.

В конце войны на руинах Австро-Венгерской империи при поддержке западных сил создается новое государство Чехословакия. Масарика выбрали ее президентом, и на этом посту он оставался до 1935г., после чего счел необходимым в возрасте 85 лет уйти в отставку.

Все шестнадцать лет своего президентства Масарик обеспечивал евреям полное равноправие. Он яростно боролся против всякого проявления антисемитизма и поддерживал сионизм открыто. В 1927г. он приехал с официальным визитом в британскую Палестину и интересовался, как продвигается создание "еврейского национального очага". По всей стране его горячо принимали. В его честь посадили в Галилее лес к юго-востоку от Нацрата. Однако еще примечательней, что тель-авивский муниципалитет присвоил ему звание почетного гражданина в тот момент, когда он ушел с поста президента Чехословакии.

Совсем уже старый, но не дряхлый Масарик следил за тем, что делал целые два года его преемник Эдуард Бенеш. В 1937г. Масарик умер и таким образом был избавлен от несчастья видеть свою страну под оккупацией Гитлера. А в 1938г. на юге от Акко был создан киббуц имени Масарика - Кфар-Масарик.

Во Франции в конце XIX века, подобно тому, как Масарик возмутился процессом Гильзнера, великий писатель Эмиль Золя (1840-1902) возмутился несправедливому обвинению в измене, выдвинутому против капитала Дрейфуса. "Дело Дрейфуса" началось с ареста капитана Альфреда Дрейфуса в конце 1894г. и с его публичного разжалования в январе 1895г. Однако только в 1897г. некоторые деятели поняли, что была совершена несправедливость. До тех пор Золя жил в мире литературы, не интересуясь ни атисемитизмом, ни борьбой против него. Возмутившись явным попранием справедливости, он опубликовал в январе 1898г. в парижской газете "Лорор" свою знаменитую статья "Я обвиняю", которая произвела сильное впечатление и стоила ему самому суда и обвинения. Чтобы не попасть в тюрьму, он бежал в Англию, откуда не вернулся до пересмотра дела. Вскоре он умер (1902г.)

В честь знаменитого писателя и борца против несправедливости - Эмиля Золя - в Израиле названы улицы в Иерусалиме и Тель-Авиве.


= ГЛАВНАЯ = ИЕРУСАЛИМ = ТРАДИЦИИ = ИСТОРИЯ = АТЛАС = ХОЛОКОСТ = ИЗРАНЕТ = НОВОСТИ = УРОКИ = УЧИТЕЛЮ = О Г Л А В Л Е Н И Е =