УЛИЦЫ ХРАНЯТ ПАМЯТЬ

Рина Неер

ПИШИТЕ ПИСЬМА

= ГЛАВНАЯ = ИЕРУСАЛИМ = ТРАДИЦИИ = ИСТОРИЯ = АТЛАС = ХОЛОКОСТ = ИЗРАНЕТ = НОВОСТИ = УРОКИ = УЧИТЕЛЮ = О Г Л А В Л Е Н И Е =

МЕНАХЕМ УСЫШКИН

Его называли человеком железной воли, но им двигала не только она. Его воодушевлял идеал, не дававший ему покоя: евреи должны восстановить свою древнюю родину, язык и культуру предков своими руками. Первую половину жизни он прожил в России, вторую - в подмандатной Палестине, и всегда видел перед собой идеал, владевший им в молодости, благодаря которому он стал одним из виднейших сионистов первой половины 20 века. В очень многих местах Израиля улицы носят его имя: в Иерусалиме, Тель-Авиве, Хайфе, Беэр-Шеве, Бней-Браке, Петах-Тикве, Нетании, Ришон-Леционе и т.д.

Менахем Усышкин родился в местечке Могилевской губернии в Белоруссии. Но когда ему было 8 лет, отец как купец первой гильдии получил право жительства в Москве, куда и переехала семья. Там наряду с еврейским образованием, о котором очень заботился отец, начиная с 13 лет Менахем получал техническое образование, и, что бывало крайне редко, отец добился разрешения, чтобы сын не ходил в техническое училище по субботам. Всю жизнь Менахем Усышкин оставался верен еврейским традициям - пусть и не соблюдая их так строго, как отец.

Он получает и общее образование, и еврейское, которое ему дают частные учителя, нанятые отцом, чтобы единственный сын углублял познания в иудаизме. Учителя не ограничиваются традиционными текстами и приступают к занятиям современным ивритом. Таким образом, Усышкин с юношеских лет становится поклонником Maпy и Смоленскина.

Прекрасно зная иврит, Усышкин всю жизнь борется за него. Он убедил Герберта Самюэла, первого английского наместника подмандатной Палестины, сделать три языка официальными: иврит, английский и арабский, что в 1920г. далеко еще не разумелось само собой.

Усышкину не было еще и двадцати лет, когда вспыхнули погромы 1881-82гг. Отныне ему все ясно и бесповоротно: будущее евреев в их родине, в Эрец-Исраэль. Он присоединяется к движению "Ховевей Цион" и создает в Москве кружок, куда входит и Яаков Мазэ, который позже будет играть в нем видную роль.

На личности Мазэ стоит немного задержаться. Кстати, одна из улиц Тель-Авива носит его имя. Приверженец "Ховевей Цион", Яаков Мазэ (1859-1924) был выдающейся фигурой среди еврейских деятелей России. Когда в 34 года его назначили "казенным раввином" Москвы, стало ясно, что он резко отличается от других "казенных раввинов", обычно людей посредственных и покорных. Он проявил себя как настоящий духовный вождь московского еврейства и одареннейший оратор. Он умел в случае необходимости оказать сопротивление властям. Даже после 1917 года он отказывается склонить голову перед новой властью и добился силой убеждения, чтобы Большую московскую синагогу не закрыли. Ее закрыли только после его смерти.

Он стал знаменит на весь мир во время нашумевшего дела Бейлиса, киевского еврея, которого обвинили в убийстве 12-летнего мальчика в целях ритуального якобы использования христианской крови для мацы. Ссылаясь на еврейские тексты, Мазэ блистательно разоблачал ложь тех, кто заявлял, что иудаизм требует ритуального убийства. Его ораторский пыл, доказательность, мужество подействовали на суд, который в конце концов оправдал Бейлиса.

Не только Яаков Мазэ защищал Бейлиса. Вместе с ним на основании расследования и полученных данных Бейлиса защищали талантливые адвокаты, среди которых был и еврей Оскар Грузенберг1.

Хотя Мазэ и был горячим последователем "Ховевей Цион", в Эрец-Исраэль он не поехал, в отличие от Усышкина, который там окончательно поселился в 1920г. До этого Усышкин туда ездил дважды. В первый раз в 1891г. Это было его свадебное путешествие. В те времена не было принято, чтобы молодые пары проводили медовый месяц в турецкой Палестине. По возвращении Усышкин поселяется в семье жены в Екатеринославе (ныне Днепропетровск), где он прожил пятнадцать лет, прежде чем переехал в Одессу (в 1906г.). Там он оставался до самого переезда в Эрец-Исраэль.

От первой встречи с Эрец-Исраэль у него осталось сильное впечатление. Вернувшись в Россию, он публикует на иврите в журнале "Гамелиц" серьезную статью, в которой возражает тем, кто высказал пессимистическую точку зрения, тоже вернувшись из Эрец-Исраэль. Усышкин, напротив, нашел там много оснований для надежд. После неизбежно трудного начала придет успех, и страна возродится. Он горячо поддержал идеи Герцля, как только познакомился с ними, и поехал в Париж и в Вену поговорить с ним перед созывом Первого сионистского конгресса. Усышкин вправе себя считать рупором "Ховевей Цион" в России и хочет присоединить это движение к сионизму Герцля.

Кишиневский погром в апреле 1903г. снова глубоко потряс евреев России. Усышкин чувствует больше, чем когда бы то ни было, необходимость развивать Эрец-Исраэль трудом на земле и летом 1903г. снова отправляется туда. В Зихрон-Яакове он собирает всех руководителей различных направлений, очень многочисленных, но не связанных между собой. 80 тысяч евреев турецкой Палестины того времени группировались по месту работы, по странам исхода, по идеологическим устремлениям, но ни один централизованный орган не принимал во внимание защиту их общих интересов или общего языка, иврита, который вообще еще не был признан.

Собрание в Зихрон-Яакове 1903 года не добилось больших успехов в деле объединения (которое наступило лишь в 1920г.). Напротив, более скромное и малочисленное собрание достигло более плодотворных и длительных результатов. После большого собрания Усышкин созвал совещание преподавателей иврита. Он наметил программу, которой они неукоснительно следовали: во всех сельскохозяйственных еврейских школах преподавать только на иврите; унифицировать произношение на иврите, чтобы не было различий в произношении ашкеназских учеников и сефардских; подготовить школьные учебники на иврите по всем дисциплинам и даже научные материалы. Подготовка последних требовала особо длительной работы, но неустанная поддержка Усышкина была хорошим стимулом. Находясь в Эрец-Исраэль, Усышкин не присутствовал на Шестом сионистском конгрессе в Базеле летом 1903г., на котором Герцль предложил евреям убежище в Уганде. В Зихрон-Яакове в разгар деятельности Усышкин получает телеграмму: "Герцль предлагает Уганду". Его первой мыслью было, что телеграмма зашифрована. С несколькими друзьями он целую ночь пытается ее расшифровать. Что могут значить эти слова? Позднее эта новость была подтверждена. Никакой шифровки. Герцль действительно предлагает еврейскому народу Уганду. Усышкин был потрясен. Сразу же по возвращении в Европу он начинает многолетнюю борьбу против любых проектов еврейского государства вне Эрец-Исраэль. В конце октября 1903г. он собирает в Харькове всех делегатов из России на Сионистский конгресс. Герцлю направляется ультиматум: отказаться от Уганды и чтобы будущие конгрессы занимались исключительно вопросами развития Палестины.

Конфликт между Усышкиным и Герцлем достиг апогея в апреле 1904г., когда в Вене собрался совет Сионистской организации. Герцль спросил Усышкина: "Вы действительно верите тому, что мы сможем получить Палестину?" И Усышкин с присущей ему откровенностью ответил: "Да, верю. А если Вы не верите, то не должны возглавлять сионистское движение".

Не прошло и трех месяцев, как Герцль умер. Потрясенный этой смертью, Усышкин тотчас же выезжает в Вену на похороны. Конфликт между ними не носил личного характера, а был противоборством идеалов и принципов. Усышкин уважал Герцля и даже восхищался им. Но тесно связанный с еврейской традицией, Усышкин и мысли не допускал, что можно предлагать еврейскому народу даже в минуту крайней опасности, какую бы то ни было землю вместо Эрец-Исраэль.

Жизнь Усышкина была настолько заполнена, что невозможно описать ее на нескольких страницах. Мы остановимся лишь на нескольких особо примечательных моментах.

Декларация Бальфура вызвала у него глубокую радость. Хотя Усышкин и был настроен против Англии, которая стала союзницей России, где проходили погромы, он вынужден был выразить англичанам благодарность за столь долгожданное обещание. Он организует в Одессе огромную демонстрацию 2 декабря 1917г., спустя месяц после Декларации. Пятьдесят тысяч евреев приняли в ней участие и прошли нескончаемой вереницей через всю Одессу к английскому консульству. Там Усышкин от имени всех выразил консулу благодарность еврейского народа. Он произнес речь на иврите, ибо не хотел публично выступать ни на каком другом языке. Ничего не поделать, придется прибегнуть к услугам переводчика, раз его не понимают.

На иврите же выступал Усышкин и в Париже на заседании 27 февраля 1919г., где представители сионистов изложили высоким международным инстанциям твердое желание еврейского народа вернуться в официальном порядке в Эрец-Исраэль. Мирная конференция должна была решить судьбу прежних турецких владений на Ближнем Востоке. Арабов выслушали через несколько дней. Сионистскую делегацию пригласили выступить перед "Советом десяти", представлявшем страны-победительницы. Для евреев это был торжественный момент. Их было пятеро. Четверо говорили по-английски и один по-французски. Когда очередь дошла до Усышкина, он горячо, на иврите - "языке пророков" - изложил требование "потомков народа пророков" вернуться на землю предков.

Не такое было время, чтобы оставаться в России, и в ноябре 1919 г. Усышкин окончательно уезжает из Европы в Эрец-Исраэль. Его назначают главой сионистской делегации, на которую англичане и сионистская организация возложили временное руководство политической, экономической и культурной деятельностью евреев, живущих в Палестине, ставшей подмандатной территорией Англии. Он эту миссию выполнил как нельзя лучше. Он живет в Иерусалиме, но бороздит всю страну и, главным образом, занимается покупкой земли для первопроходцев.

Ничего удивительного, что в 1924 году его выбрали председателем комитета директоров "Керен каемет леисраэль" (ККЛ). Он занимал этот пост до конца жизни. Умер он в октябре 1941г. На этом посту он сыграл неоценимую роль. В те времена речь шла, главным образом, о том, чтобы покупать земли на деньги, собранные в еврейских общинах всего мира. Ему таким образом удается купить земли в Изреэльской долине, у Хайфского залива и еще во многих местах. Будущее Эрец-Исраэль решалось в годы между двумя мировыми войнами, и Усышкин это ясно видел. Его часто критиковал, его упрекали в растрачивании огромных сумм, которые ему порой лишь еще обещали, на покупку заболоченных или засушливых земель. Но в нем жила непоколебимая вера, и будущее показало, что он был прав. Заболоченные земли осушили, засушливые - оросили, каменистые - очистили от камней. Благодаря работе ККЛ, благодаря провидческим усилиям Усышкина и тяжелому труду пионеров, природу преобразили.

Усышкин много сделал и в области культуры. Один из первых, кто хотел создать еврейский университет в Иерусалиме, он помог купить для этого землю и участвовал в торжественном открытии на горе Скопус в 1925г. Будучи членом административного совета университета, он не жалел сил и на этом поприще.

Менахем Усышкин, натура цельная, работал не покладая рук, во имя национального еврейского идеала. Он вполне заслужил, чтобы его именем были названы улицы во многих городах Израиля. В честь него назван и киббуц Кфар-Менахем2.

Примечания

1. Оскар (Исраэль) Грузенберг (1866-1940). В Иерусалиме, Тель-Авиве, Ришон-Леционе и т.д. есть улицы его имени. Родом он был с Украины. Окончив юридический факультет в Киеве, он стал адвокатом в Санкт-Петербурге. Занимая высокое положение, он не скрывал своего еврейства, защищал невинно осужденных евреев не только в деле Бейлиса. После Октябрьской революции уехал из России сначала в Берлин, потом в Ригу, и наконец, в Париж. Разделял сионистские устремления.

2. Немного восточнее Кирьят-Малахи.


= ГЛАВНАЯ = ИЕРУСАЛИМ = ТРАДИЦИИ = ИСТОРИЯ = АТЛАС = ХОЛОКОСТ = ИЗРАНЕТ = НОВОСТИ = УРОКИ = УЧИТЕЛЮ = О Г Л А В Л Е Н И Е =