УЛИЦЫ ХРАНЯТ ПАМЯТЬ

Рина Неер

ПИШИТЕ ПИСЬМА

= ГЛАВНАЯ = ИЕРУСАЛИМ = ТРАДИЦИИ = ИСТОРИЯ = АТЛАС = ХОЛОКОСТ = ИЗРАНЕТ = НОВОСТИ = УРОКИ = УЧИТЕЛЮ = О Г Л А В Л Е Н И Е =

МОЗЕС МЕНДЕЛЬСОН

В XVIII в. он сыграл значительную роль в развитии современной еврейской философии и ее внедрения в мировую культуру. В следующем веке и до наших дней он считался и считается противоречивым еврейским мыслителем: некоторые видят в нем гениального философа, которым Израиль может гордиться, для других он причина отхода западных евреев от еврейства и главный идеолог ассимиляции. В Иерусалиме ни одна улица не названа в его честь, а в Тель-Авиве, Беэр-Шеве и Холоне, наоборот, названы.

Вся его жизнь (1729-1786) прошла в Германии, охваченной духом просветительства, что сильно повлияло на его философию. Он родился и вырос в маленьком саксонском городке Дессау к юго-востоку от Берлина. С молодых лет он выделялся незаурядным умом и с завидной быстротой усвоил все, чему его обучали, все, что он читал. Всегда склоненный над книгой, он под конец серьезно заболел. Болезнь прошла, но он остался горбатым.

В небогатой семье он получил традиционное еврейское образование, но не удовлетворился им. В 14 лет он один отправляется в Берлин, тяжело работает, чтобы прокормить себя, сначала счетоводом, потом воспитателем в богатой еврейской семье. Но все свободное время он изучает сам латынь, математику, философию.

В 1754г., когда ему было 25 лет, он познакомился со знаменитым немецким писателем Готхольдом-Эфраимом Лессингом, который сразу же был покорен блистательным умом молодого эрудита. Лессинг ввел его в высшие философские и литературные круги немецкой столицы, и все восхищались "молодым евреем, который пишет по-немецки". Вскоре он был представлен королю-философу Фридриху II, который присвоил ему статус "покровительствуемого еврея". Мендельсон постепенно становится знаменитым, его дружба с Лессингом была широко известна, и писатель наделил героя своего произведения "Натан Мудрый" своего еврейского друга.

Известность Мендельсона достигла апогея в 1763г., когда был академический конкурс по философии: он занял на нем первое место, а великий Иммануэль Кант - второе. Предмет состязания был следующий: "Поддаются ли метафизические науки столь же очевидным доказательствам, как науки математические?" Четырьмя годами позже, в 1767г. выходит в свет его "Федон", после чего его начинают называть "Немецким Платоном". Написанное изысканным немецким языком, произведение пользовалось бешеным успехом в эпоху, когда "дух просветительства" упивался философией. Оно переиздавалось пятнадцать раз, переводилось на все европейские языки, а также на иврит. Оно стало любимой книгой самых известных правителей, они мечтали удостоится чести побеседовать с Мендельсоном.

Тогда же он берется за перевод Танаха на немецкий, который занимает много времени - тем более, что он хочет снабдить перевод еврейским комментарием, чтобы дать объяснения, соответствующие проблемам, стоящим перед человеком его времени. "Пятикнижие" он закончил в 1783г. Дальше - "Шир-гаширим", которую Мендельсону удалось закончить, но дальше он не смог продвинуться.

Наконец, в том же 1783 году выходит в свет фундаментальный труд Мендельсона "Иерусалим", который в то время читали гораздо меньше, чем "Федон", но который, тем не менее, остается вершиной его философии и его истинным философским и религиозным завещанием.

В 1786г., когда ему было 57 лет, он внезапно умер, оставив шестерых детей. Двое стали особенно известными: старшая дочь Доротея, которая позднее приняла христианство и во втором браке стала женой немецкого писателя Фридриха Шлегеля, и сын Абрахам, тоже принявший христианство, который стал отцом композитора Феликса Мендельсона-Бартольди.

В то время перевод Торы на немецкий Мендельсона получил широкий отклик. Почти тысячу лет со времени рава Саадьи-гаона2, который перевел Тору на арабский, ни один еврей Тору не переводил. Классический перевод на немецкий сделал Лютер за двести лет до Мендельсона, но язык его был архаичным, устаревшим. Мендельсон преследовал две цели: ознакомить христиан с Торой в современном хорошем переводе и дать возможность евреям, зачастую говорившим на плохом немецком, улучшить язык чтением священного произведения, содержание которого они тогда почти все знали на иврите.

Главное произведение Мендельсона "Иерусалим" представляет собой параллельный анализ христианства и иудаизма. Оно написано по-немецки и содержит упрек христианству за нетерпимость по отношению к иудаизму. А иудаизм он определяет как "двойной конформизм действий благодаря великой свободе мысли". Такое определение объясняет противоположные суждения об этом произведении. Судя по содержащейся в нем заботе о соблюдении религиозных предписаний и их незыблемости, он ортодокс. Но его утверждение о полной свободе мысли зачисляет его в ряды главных реформистов. В следующем веке и одни и другие с полным правом могут считать Мендельсона своим вождем.

О нем, как и о Луццатто, его поклонники сказали: "От Моше до Моше не было подобного Моше".

Примечание

1. Саадья бен Йосеф, прозванный Саадьей-Озоном (882-942), первый великий еврейский философ средневековья. Его именем названы улицы во многих городах, в частности в Иерусалиме, Тель-Авиве, Холоне, Бней-Браке, Герцлие, Нетании, Ришон-Леционе.

Прожив много времени в Египте, где он родился, переехал в Вавилон, где возглавил Талмудическую академию в Суре. Писал свободно на иврите и арабском. Пользовался огромным авторитетом в еврейском мире той эпохи, откуда и титул "гаон" (гений), которое сохраняется за ним уже более тысячи лет. Его перевод Торы на арабский -всего лишь часть его наследия, которое в области философии очень значительное.


= ГЛАВНАЯ = ИЕРУСАЛИМ = ТРАДИЦИИ = ИСТОРИЯ = АТЛАС = ХОЛОКОСТ = ИЗРАНЕТ = НОВОСТИ = УРОКИ = УЧИТЕЛЮ = О Г Л А В Л Е Н И Е =