УЛИЦЫ ХРАНЯТ ПАМЯТЬ

Рина Неер

ПИШИТЕ ПИСЬМА

= ГЛАВНАЯ = ИЕРУСАЛИМ = ТРАДИЦИИ = ИСТОРИЯ = АТЛАС = ХОЛОКОСТ = ИЗРАНЕТ = НОВОСТИ = УРОКИ = УЧИТЕЛЮ = О Г Л А В Л Е Н И Е =

ГААРИ

Само имя отражает его личность и уважение, которое он внушал окружающим: "Гаари" - на иврите "лев". Но на самом деле "Гаари" - это аббревиатура слов "Гаэлоки раби Ицхак" (б-жественный раби Ицхак), или, по другим мнениям, "Гаашкенази раби Ицхак", "ашкеназский раби Ицхак" (потому что его отец приехал в Иерусалим то ли из Германии, то ли из Польши). В энциклопедиях он значится под своей фамилией: Луриа. Однако названные в его честь улицы в Израиле носят имя "Гаари".

Родился он в 1534г. в Иерусалиме, в доме, который еще и сегодня стоит в Старом городе1, а умер в Цфате совсем молодым, в возрасте 38 лет. Незадолго до того (в 1517г.) Эрец-Исраэль оказалась под властью турецкой Оттоманской империи. Все огромное пространство от Ирака до алжиро-марокканской границы было завоевано константинопольскими султанами. В середине XVI в. султан Сулейман Прекрасным особенно заинтересовался Иерусалимом, стены которого, разрушенные еще при завоеваниях крестоносцев2, он велел восстановить. Он поощрял экономическое развитие Палестины, находившейся четыре столетия под турецким владычеством (1517-1917), пока страну не завоевали англичане в конце Первой мировой войны.

Ицхак Лурия был еще ребенком, когда умер его отец. У матери, происходившей из сефардской семьи, в Каире жил хорошо обеспеченный брат, и она считала, что у него сын сможет получить прекрасное образование. В то время за обучение нужно было дорого платить, а молодая вдова осталась без средств. Так как Египет, как и Иерусалим, был под властью турок, переехать туда с сыном не составляло труда. Благодаря дяде юный Ицхак получает очень хорошее еврейское образование у выдающихся! учителей, которые жили в то время в Каире. Он отличается исключительным умом и очень рано начинает изучать книги по Кабале и еврейской философии мистического направления. Алчущий Б-га и Абсолюта, наделенный высокой духовностью, его считают человеком, вдохновленным свыше. Его наставления редчайшей глубины слушают, затаив дыхание, его личность завораживает и излучает свет.

Но в то же время Ицхак Луриа должен был кормить семью (молодым он женился на дочери дяди). Поэтому занялся коммерцией - как, впрочем, и большинство еврейских мудрецов Эрец-Исраэль той эпохи. Таким образом, материально он ни от кого не зависел и был достаточно свободен, чтобы посвящать много времени занятиям Торой.

В 1569г. он решает вернуться в Иерусалим, но, спустя несколько недель, переезжает в Цфат, который в то время экономически процветал и был центром еврейской жизни. Свидетельства того времени описывают необыкновенную религиозную атмосферу Цфата той эпохи3: там живут триста выдающихся Раввинов, функционируют восемнадцать йешив, двадцать две синагоги. Все еврейское население города вечером собирается маленькими группами изучать Тору.

В такой религиозной обстановке Ицхак Луриа (которого отныне называют Гаари) проводит три последних года своей жизни (он умер в 1572г. от эпидемии, столь частого явления в то время - особенно в жарких странах). Сначала ученик раби Моше Кордоверо4 (несколько месяцев он учился у него, пока тот не умер в конце 1570г.), он сам становится учителем и имеет много учеников. Но самым близким и выдающимся из них был раби Хаим Виталь5. После преждевременной кончины Лурии его сочли наиболее подходящим из всех учеников, кто мог бы изложить в письменном виде учение своего учителя, "Гаари" многому научил своих учеников, но преподавал исключительно устно.

Одно из его немногих записанных произведений представляет собой поэму, написанную в честь Царицы Субботы, рефрен которой таков: "Этот день для Израиля - свет и радость". Положенная на музыку и исполняемая на различные мелодии в зависимости от места и времени, поэма и в наши дни звучит за субботней трапезой в семьях, соблюдающих традиции. Будучи поэтической натурой, Гаари сделал многое, чтобы придать субботним заповедям особое лирическое и эмоциональное настроение.

Вокруг Кордоверо и Гаари собралась целая группа знаменитых мыслителей того времени. Самый известный из них - Йосеф Каро (1488-1575). Тоже мистик, он, однако, знаменит своим произведением "Шулхан Арух", которое до сегодняшнего дня остается основным кодексом еврейских религиозных законов. Синагога в Цфате, где молился Гаари, носит его имя.

Его именем названы улицы в Иерусалиме, Тель-Авиве, Нетании, Петах-Тикве.

Примечания

1. Этот дом в еврейском квартале Старого города перестроен в "Музей старого ишува", который сейчас открыт для посетителей.

2. Крестоносцы в 1099г. осадили Иерусалим. Они захватили город и устроили резню, от которой пострадали и мусульмане, и евреи. В 1187г. мусульмане под командованием султана Саладина отвоевали город. Во всех этих сражениях древние стены, конечно, пострадали и были восстановлены только при Сулеймане.

3. См. письма Шломо-Шлоймеля Менестреля, приехавшего из Моравии в Цфат в 1603г.

4. Раби Моше Кордоверо (1522-1570) - выдающийся кабалист. До прибытия Ицхака Лурии он был самым уважаемым учителем в Цфате и сыграл большую роль в создании необычно возвышенной религиозной атмосферы в городе. Главное его произведение - "Гранатовый сад". Его именем названы улицы в Иерусалиме и Тель-Авиве.

5. Раби Хаим Виталь (1543-1620) - выдающийся кабалист. Он продолжал распространять учение Гаари в Цфате, потом в Иерусалиме и в Дамаске (где умер). Его именем названы улицы в Иерусалиме и Тель-Авиве.


= ГЛАВНАЯ = ИЕРУСАЛИМ = ТРАДИЦИИ = ИСТОРИЯ = АТЛАС = ХОЛОКОСТ = ИЗРАНЕТ = НОВОСТИ = УРОКИ = УЧИТЕЛЮ = О Г Л А В Л Е Н И Е =