УЛИЦЫ ХРАНЯТ ПАМЯТЬ

Рина Неер

ПИШИТЕ ПИСЬМА

= ГЛАВНАЯ = ИЕРУСАЛИМ = ТРАДИЦИИ = ИСТОРИЯ = АТЛАС = ХОЛОКОСТ = ИЗРАНЕТ = НОВОСТИ = УРОКИ = УЧИТЕЛЮ = О Г Л А В Л Е Н И Е =

РАМБАМ

Рабейну Моше бен Маймон известен в Европе как Маймонид (по гречески "сын Маймона"), а у евреев - как Рамбам (по первым буквам его полного имени). В его честь названы улицы почти в каждом городе Израиля и, конечно, в Иерусалиме1 и Тель-Авиве.

Рамбам, колосс средневековой еврейской философии, жил в XIIв. (1135-1204). Где он жил? На этот вопрос сразу не ответить, потому что жил он во многих местах.

Рамбам родился на юге Испании, в Кордове, но когда ему было тринадцать лет, мусульманская династия Альмогадов, известная своей нетерпимостью, захватила город, и его отец, выдающийся ученый и член раввинского суда, вынужден был бежать. Двенадцать лет семья скиталась из города в город сначала на севере Испании, потом, без сомнения, и на юге Франции. Именно в эти трудные годы совсем еще молодой Моше приобрел большую часть своих обширных знаний. Он начинает работать над некоторыми из своих сочинений, которые закончит в зрелые годы.

Рамбаму было 25 лет, когда он с родителями и братом Давидом поселился в марокканском городе Фесе. В знаменитой еврейской общине этого города юный Моше встречает выдающихся учителей, здесь он углубленно изучает медицину. Жизнь Рамбама в Фесе была очень насыщенной и плодотворной. Но через пять лает по неизвестным причинам семья Рамбама покидает Фее.

На сей раз все они отправляются в Эрец-Исраэль и останавливаются в Акко. В те времена это был большой портовый город, В котором хозяйничали крестоносцы. Семья прожила здесь пять месяцев. Объездила всю страну, побывала в Иерусалиме и Хевроне и была так этому рада, что потом каждый год праздновала годовщину прибытия туда. Потом, опять же по не очень ясным причинам, отбыла в Египет, в Александрию. Вскоре оттуда семья перебралась в предместье Каира - Фостат, где отец Рамбама вскоре умер.

Как оказалось, в Фостате семья обосновалась окончательно. Рамбам там прожил до конца своих дней и умер в 69 лет. Но похоронен он в Тверии.

Первые восемь лет в Фостате у Рамбама была полная возможность расширять свои знания, писать и преподавать, потому что его брат Давид, торговавший драгоценными камнями, содержал свою семью и семью Рамбама, который стал духовным вождем евреев Фостата и Каира. Слава о нем быстро распространилась за пределы Египта. Он был Учителем, с которым советовался весь еврейский мир по всем спорным вопросам. Ему еще не исполнилось тридцати пяти лет, когда он стал общепризнанным авторитетом. Примерно в это время Рамбам женился второй раз (первая жена его умерла очень рано), и затем у него родился его единственный сын - Аврагам.

Ho спокойный и безмятежный ритм жизни внезапно закончился: на семью обрушилось несчастье. Брат Рамбама Давид поехал по делам на Дальний Восток, взяв с собой все драгоценности, не только свои, но и те, что ему доверили друзья. Судно потерпело крушение в Индийском океане. Давид погиб, а вместе с ним пошли на дно все драгоценности. Рамбам долго не мог оправиться от столь тяжкого удара. Осталась жена Давида с двумя детьми, заботу о которых взял на себя Рамбам. Теперь ему кроме своей семьи надо было содержать и семью брата. Он наотрез отказывался брать плату за раввинскую службу и зарабатывал врачеванием.

Начиная с 1169г. и до самой смерти его жизнь была очень тяжелой. Наряду с напряженной работой над религиозными и философскими произведениями он работал врачом, чтобы зарабатывать на жизнь. Начало медицинской практики было нелегким. Понадобилось время, чтобы о нем узнали и оценили. Только в 1185г. он стал придворным врачом султана, что обеспечило ему, наконец, постоянные доходы. Но в то же время он был обязан каждое утро находиться во дворце султана в Каире. Как только он возвращался в Фостат, после долгого пути верхом его осаждали больные, уже стоявшие в очереди у его дверей. Он едва успевал поесть. Часто вел прием до позднего вечера. Когда, наконец, изнемогая от усталости, он ложился, ему было трудно даже говорить. Субботу Рамбам целиком посвящал молитве, занятиям Торой, вопросам общины, духовным вождем которой он все еще оставался.

Мы знаем подробности о его напряженной деятельности из знаменитого письма к его переводчику Шмуэлю Ибш-Тибону2. Последний готов был преодолеть путь с юга Франции до Египта, чтобы поговорить с Маймонидом о некоторых проблемах, с которыми он столкнулся при переводе труда "Морэ невухим" ("Путеводитель заблудившихся"). Маймонид ответил ему приблизительно так: незачем отправляться в такой долгий путь; он занят выше головы (и подробно написал, чем) и может уделить беседе со своим переводчиком лишь несколько минут. И Рамбам дал ему пояснения в письме.

Каким образом Рамбаму удавалось писать свои произведения при такой занятости? Загадка. И все же он писал. Его два выдающихся труда написаны как раз в этот период: "Мишнэ Тора" на иврите (1180) и "Морэ невухим" на арабском (1190). Наряду с многочисленными произведениями в области иудаизма и медицины эти две книги наиболее известны.

"Мишинэ-Тора" и поныне остается основным трудом, который нужно изучать параллельно с Талмудом. Последний предлагает необъятные просторы для рассуждений и предписаний, но в них порой трудно сориентироваться. Маймонид же хотел стройно изложить весе предписания, содержащиеся в Мишне и нашедшие свое окончательное выражение в Талмуде. Получилось мастерское произведение, синтезирующее Мишну и Талмуд, в которое Рамбам добавил и некоторые собственные предписания, базирующиеся на других источниках.

Что к касается "Морэ невухим", то задачу этого философского произведения Рамбам изложил в предисловии: : "Я написал книгу, которая должна наставлять людей религиозных, живущих по Торе и в то же время изучающих философию. Кажущиеся противоречия между тем, чему учит философия3, и буквальным смыслом Торы часто вызывают у них колебания". Для Рамбама нет на самом деле противоречия между истинами, открытыми Б-гом в Торе, и истинами, которые может открыть человеческий ум, созданный Б-гом.

После смерти Рамбама "Морэ невухим" подвергся сильной критике. В нем усматривали излишний рационализм и неоправданно большую дань уважения Аристотелю. Но даже самые ярые противники вынуждены были признать силу аргументов, изложенных в этом произведении, и обширные познания ее автора в философии.

В целом творчество Рамбама неисчерпаемо. Со времен великих талмудистов за семь-восемь веков до него ни один еврейский мыслитель не оказал такого влияния, как он, и никто после него не мог с ним сравниться. Его иногда называют "вторым Моше-рабейну". После Танаха и Талмуда его труды являются основным источником по изучению иудаизма.

Примечания

1. В Иерусалиме в районе Рехавии улица называется "Сдерот Бен-Маймон".

2. Шмуэль Ибн-Тивон был из семьи, четыре поколения которой посвятили себя переводу на иврит произведений, написанных великими евреями Испании на арабском языке. Улицы в Иерусалиме и Тель-Авиве названы их именем - Тивоним. Семья Тивон жила на юге Франции с начала XIIв. и до начала XIVв.

3. Средневековая философия находилась под влиянием греческой философии, особенно философии Аристотеля.


= ГЛАВНАЯ = ИЕРУСАЛИМ = ТРАДИЦИИ = ИСТОРИЯ = АТЛАС = ХОЛОКОСТ = ИЗРАНЕТ = НОВОСТИ = УРОКИ = УЧИТЕЛЮ = О Г Л А В Л Е Н И Е =