УЛИЦЫ ХРАНЯТ ПАМЯТЬ

Рина Неер

ПИШИТЕ ПИСЬМА

= ГЛАВНАЯ = ИЕРУСАЛИМ = ТРАДИЦИИ = ИСТОРИЯ = АТЛАС = ХОЛОКОСТ = ИЗРАНЕТ = НОВОСТИ = УРОКИ = УЧИТЕЛЮ = О Г Л А В Л Е Н И Е =

БАР-КОХБА

Доблестный воин, вождь б-жьей милостью, строгий и суровый - таким мы представляем себе Бар-Кохбу по разным свидетельствам, имеющимся в нашем распоряжении. Восстание против Рима под предводительством Бар-Кохбы вспыхнуло спустя примерно 60 лет после разрушения Второго Храма, в 132г. н.э. при римском императоре Адриане. Согласно известному греческому историку Диону Кассию, описавшему эти события через пятьдесят лет, Адриан хотел водрузить статую Юпитера на развалинах Иерусалима. Евреи пришли в ярость и подняли восстание. Христианский историк Эвзебий Кесарийский считает, что насильственное превращение Иерусалима в языческий город было не причиной восстания, а его следствием.

Известно точно только то, что император Адриан долгое время находился в Палестине и в близлежащих странах. Восстание вспыхнуло после его отъезда. Оно уже давно назревало. А что послужило толчком к ему, не так уж и важно. Глубинная причина крылась в языческом владычестве, которое евреи с трудом переносили, и в укоренившейся в их сердцах надежде, что после такого огромного несчастья, как разрушение Храма, непременно должен прийти Машиах1, освободить их от римского ига и отстроить Храм в Иерусалиме.

В 132г. н.э. после долгих и упорных боев Бар-Кохбе удалось освободить Иерусалим от римлян. Бар-Кохба ("сын звезды") - это прозвище, а настоящее его имя, упоминаемое в Талмуде, - Шимон Бар-Козиба.

Кстати, своим настоящим именем он подписывал письма, которые были найдены во время недавних раскопок.

Откуда же взялось прозвище? Выражение Торы "Восходит звезда от Яакова" (Бемидбар, 24:17) с древнейших времен считалось предсказанием прихода Машиаха. Современники Бар-Кохбы полагали, что восстание против Рима, которое он возглавил, сделает его Машиахом, спасителем Израиля. Так думал даже раби Акива, один из великих еврейских мыслителей того времени.

И, действительно, первые успехи Бар-Кохбы были обнадеживающими. Под его командованием еврейские войска вытеснили из Иерусалима римский гарнизон. После такой большой первой победы Бар-Кохба стал особенно популярен: были выпущены монеты с его именем: "Шимон" и с надписью: "Освобожденный Иерусалим". В Музее Израиля в Иерусалиме хранится много таких монет, которым почти 1800 лет.

Партизанский метод ведения войны принес свои плоды. Бар-Кохбы одерживал победы по всей Эрец-Исраэль2. Тогда римляне увеличили количество войск, собрав легионы со всех концов своей обширной империи. Лучший римский полководец Юлий Север получил приказ покинуть Англию, где он тогда находился, и принять командование римскими войсками в Иудее. Сражения были продолжительными и изматывающими. Евреи несли огромные потери, но потери римлян были еще большими.

После трех лет беспрерывных боев силы евреев истощились - в то время как римляне не переставали получать новые подкрепления. В конце концов Бар-Кохба с оставшимися у него солдатами засел в Бейтаре, укрепленном городе недалеко от Иерусалима. После разрушений 70 года стены Иерусалима с их башнями были разрушены, и город практически остался беззащитным Впрочем, римляне, возможно, снова захватили Иерусалим после того, как Бар-Кохба укрепился в Бейтаре.

По-видимому, географическое расположение Бейтара делало его выгодным стратегическим пунктом. Он находился в горах Иудеи, и это до некоторой степени обеспечивало ему естественную защиту. Римляне осадили укрепленный город, но он держался в течение многих месяцев. В конце концов летом 135 года при неясных обстоятельствах (поскольку свидетельства историков достаточно противоречивы) римляне проникли в Бейтар и уничтожили всех евреев. Бейтар пал девятого дня месяца ава - в тот самый день, когда Тит 65-ю годами раньше разрушил Второй Храм. Так трагически закончилось это восстание и погиб легендарный герой Бар-Кохба.

Подавив восстание, император Адриан решил окончательно noi-ончить с религиозным упорством еврейского народа Под страхом смертной казни было запрещено изучать Тору. За нарушение этого запрета раби Акива и другие великие еврейские мыслители подверглись жестоким пыткам и казням. Иерусалим, центр еврейской религии, сравняли с землей - осталась лишь часть западной стены Храма.

Само название "Иерусалим" запретили упоминать, а отстроенный римлянами город, в котором отныне жить евреи не имели права, назвали "Элия Капитолина"3. На Храмовой горе римляне построили языческие храмы Юпитеру и Венере. Название "Иудея" исчезло из официальных бумаг, вместо него появилось новое - латинизированное "Палестина". Впервые его употребил греческий историк Геродот (V век до н.э.) - а за ним и другие греческие и римские авторы - для обозначения прибрежных земель, заселенных когда-то филистимлянами.

Итак, Адриан целенаправленно уничтожил все, что как-то было связано с еврейской традицией. Евреям надлежало понять, что отныне всякая надежда на их национальное возрождение нереальна. Таким образом Адриан хотел сломить дух непокорности еврейского народа, заставить его подчиниться римскому могуществу - и до некоторой степени преуспел в этом. Разумеется, приверженность евреев Торе оставалась после восстания такой же глубокой, как и до него. Кстати, после смерти Адриана в 138 году, то есть через три года после поражения Бар-Кохбы, запрет на изучение Торы был снят.

Но в результате поражения восстания и жестокости преследований евреи действительно утратили надежду на национальное возрождение. Они понесли огромные потери во время самого восстания и во время последовавших за ним преследований. Историк Дион Кассий говорит о полумиллионе убитых. Таким образом, слава Бар-Кохбы в общем-то неоднозначна, ибо на него возлагают ответственность за одно из самых страшных бедствий в истории еврейского народа. Кстати сказать, Талмуд, мягко говоря, отнюдь не поет ему дифирамбы.

Тем не менее, в новой еврейской истории и особенно после образования Государства Израиль Бар-Кохба стал символом воинской доблести и борьбы против притеснений. Его именем назвали улицы во многих городах Израиля: в Иерусалиме, Тель-Авиве, Хайфе, Беэр-Шеве, Нетании, Бат-Яме, Тверии, Ашкелоне, Афуле, Ришон-Леционе и др.

Однако в последние годы вопрос о роли Бар-Кохбы поднимается снова. Некоторые историки обвиняют его в том, что он по недомыслию вверг свой народ в страшную беду. Считая себя спасителем Израиля, он, вероятно, безответственно переоценил силы евреев и недооценил римлян. Эти историки сожалеют, что ранее считали его героем.

Но народные чувства сильнее. Бар-Кохба остался национальным героем. Когда в 1960г. известный археолог Игаэль Ядин4 во время раскопок в районе Мертвого моря нашел письма Бар-Кохбы и некоторые предметы, явно принадлежавшие его солдатам (части оружия того времени, щиты, обрывки плащей и др.), и в Израиле это вызвало бурю восторга. Тогда многие найденные предметы и письма были выставлены в "Музее Израиля" в Иерусалиме. Множество посетителей - в частности, школьники и новые репатрианты - знакомятся со свидетельствами славного, но трагического восстания Бар-Кохбы.

Примечания

1. По древнейшей еврейской традиции, Машиах придет, когда Израиль будет находиться в особо трагическом положении.

2. Эрец-Исраэль - Страна Израиля на иврите.

3. Слово "Элия" связано с полным именем императора: Тит Элий Адриан. Что же касается "Капитолины", то это - явная аллювия на римский Капитолий, где находится самый большой храм Юпитеру. Иерусалим снова начал называться своим настоящим именем лишь спустя два столетия, после сведения христианства в Римской империи.

4. Игаэль Ядин (1917-1984) - видный член Гаганы. В 1949г. был назначен главнокомандующим израильской армии, но ушел из нее в 1952г. Видный израильский археолог. Раскопки, проведенные под его руководством в Масаде около Мертвого моря и в Хацоре в Галилее, принесли ему мировую славу. Имя его отца, Элиэзера Сукеника, тоже археолога, навсегда связано с расшифровкой знаменитых рукописей Мертвого моря. К концу жизни Игаль Ядин занялся политикой, но в ней он так и не преуспел. Кстати, в Иерусалиме есть улица его имени.


= ГЛАВНАЯ = ИЕРУСАЛИМ = ТРАДИЦИИ = ИСТОРИЯ = АТЛАС = ХОЛОКОСТ = ИЗРАНЕТ = НОВОСТИ = УРОКИ = УЧИТЕЛЮ = О Г Л А В Л Е Н И Е =