УЛИЦЫ ХРАНЯТ ПАМЯТЬ

Рина Неер

ПИШИТЕ ПИСЬМА

= ГЛАВНАЯ = ИЕРУСАЛИМ = ТРАДИЦИИ = ИСТОРИЯ = АТЛАС = ХОЛОКОСТ = ИЗРАНЕТ = НОВОСТИ = УРОКИ = УЧИТЕЛЮ = О Г Л А В Л Е Н И Е =

ЦАРЬ ДАВИД

В Танахе царю Давиду посвящено много страниц в двух книгах пророка Шмуэля и в начале первой книги "Млахим". Он - один из тех, кто прожил замечательную жизнь. Чтобы ее себе представить, нужно вернуться на 3000 лет назад. Бейт-Лехем, где родился и провел юность царь Давид, в ту эпоху был маленьким городком во владениях колена Иегуды. Однако уже много веков он был известен тем, что около него была похоронена Рахель, любимая жена праотца Яакова.

Давид родился в скромной семье и был младшим из восьми сыновей. Его отец Ишай, человек известный в Бейт-Лехеме, был прямым потомком Иегуды, сына Яакова, и внуком Рут-моавитянки1, перешедшей в еврейство при обстоятельствах, о которых подробно рассказано в "Книге Рут". О матери Давида Танах ничего не сообщает.

С малых лет Давид пас отцовское стадо овец в долинах по соседству с Бейт-Лехемом и был, как будто, ничем не приметен. Но с детства он был необычайно красив, а рыжие волосы придавали его красоте особую прелесть (Шмуэль I, 16:12). Кроме того, его

отличали редкие способности к музыке - он умел играть на лире и арфе.

Пророк Шмуэль2 при особых обстоятельствах помазал его как будущего царя Израиля, несмотря на его молодость и тот факт, что царь Шауль3 был в то время еще на вершине своего могущества. Поэтому помазание Давида долго держалось в секрете. Давиду предстояло завоевать себе престиж каким-нибудь подвигом. Но, говорится в Танахе, "Дух Г-спода проявлялся в Давиде с того дня (когда Шмуэль его помазал) и далее" (Шмуэль I, 16:13).

Первый подвиг Давида в сражении с филистимским гигантом Гольятом приносит ему славу (Шмуэль I, 17). Филистимляне, пришедшие в эти земли несколькими веками раньше из-за моря, обосновались вдоль средиземноморского побережья и непрестанно нападали на евреев. Книга "Шофтим" и первая книга Шмуэля полны рассказов об этих битвах, ни одна из которых не принесла филистимлянам окончательной победы. И тогда они задумали покончить с евреями в единоборстве между представителями обеих сторон. От филистимлян выступил Гольят. Этот дерзкий, гордящийся своим ростом и силой гигант, в доспехах и в бронзовом шлеме вызывал на поединок любого еврея, который осмелится выступить против него.

И против него выступил Давид - хрупкий юноша, без доспехов и оружия, с одной только пастушеской пращой. Все над ним смеялись - даже евреи, которые, однако, трепетали от страха, предвидя несомненное поражение. Но Давид не дрогнул. Какая-то переполнившая его сила подтолкнула со смелостью, похожей на безумие, выступить против Гольята. Гигант и юноша встретились лицом к лицу. Давид, прицелившись Гольяту точно в лоб, в то место, которое не прикрыто шлемом, метнул из пращи камень. Гигант рухнул на землю с пробитым черепом. Тогда Давид выхватил у него меч и убил. Победа Давида над Гольятом стала символом победы слабого над сильным. Всякого рода перипетиями, сражениями и победами отмечена его жизнь, о которой без прикрас рассказывает Танах, говоря о его достоинствах и неприглядных поступках (таких, как роман с замужней женщиной Бат-Шевой). Сам он был женат на Михали, дочери своего предшественника, царя Шауля.

В царствование Давида все двенадцать колен Израиля, которые до того времени часто враждовали между собой, объединились. Этому способствовало очень важное обстоятельство. Давид захватил небольшую крепость, где жили йевусеи, и на ее месте основал новый город - Иерусалим.

Этот йевусейский городок до завоевания был мало известен и не играл никакой роли в отношениях между коленами Израиля. Следовательно, не могло быть никаких споров о первенстве. Незаурядный политик и великий стратег Давид решает сразу же после завоевания сделать этот город столицей. Произошло это примерно в 1000 год до н.э. Дальнейшая трехтысячелетняя история Иерусалима вплоть до наших дней необычайно захватывающая, но к ней мы вернемся позднее.

Давид был не только незаурядной личностью, но и глубоко верующим человеком, преданным Торе. Псалмы (Тегилим), которые он сочинял, стали молитвами не только евреев, но и христиан. Поэтичность псалмов, их религиозная глубина, красота стиля очаровывают - особенно, когда читаешь их в оригинале. Переводы зачастую бесцветны и очень слабо передают великолепие и вместе с тем строгость ивритского текста.

Давид не ограничился тем, что сделал Иерусалим политической столицей. Он хотел сделать его еще и столицей религиозной. Для этого сначала он перенес в Иерусалим Ковчег Завета, построенный евреями под руководством Моше-рабейну еще в пустыне. Ковчег был перенесен в Иерусалим в очень торжественной обстановке, под звуки музыки. Во главе процессии шел сам Давид, одетый не в царские, а в простые одежды. Он танцевал перед Ковчегом от радости - что, впрочем, вызвало едкие насмешки его жены Михали, чья гордость была уязвлена при виде своего царственного мужа, столь унизившего себя, по ее мнению, перед Б-гом и народом (Шмуэль II, 6: 20-23).

Давид мечтал построить Храм Единому Б-гу, Творцу вселенной - великолепное здание для Ковчега Завета, который поначалу поместили в довольно скромном шатре. Но пророк Натан передал ему от имени Б-га запрет строить Храм. "Дом Святости", Бейт-Гамикдаш (очень приблизительно переводимый словом "Храм") построить суждено не Давиду: он слишком много воевал и слишком много крови пролил. Святилище сможет построить только его сын, который станет символом мира и подтвердит это и своим именем - Шломо (Соломон), от слова "шалом", "мир" - и всей своей жизнью (Диврей гаямим I, 22:6-10).

Давиду посвящено немало произведений искусства разных эпох и поколений. Например - знаменитая скульптура работы Микельанджело, картины Тициана и Рембрандта, отражающие эпизоды из его жизни, оратория "Царь Давид" французского композитора Артюра Онеггера и т.д.

Имя Давида носят улицы в Иерусалиме, Тель-Авиве, Хайфе, Рамле и других городах. Но еврейская традиция почитает Давида еще и потому, что из его рода придет Машиах, который преобразит наш мир насилия и эгоизма в мир, где не будет войн, и вся земля наполнится любовью к Б-гу и к людям. Завтра или через тысячу лет Машиаха, которого мы ждем, будут звать "Машиах, сын Давида".

Примечания

1. Рут - героиня книги Танаха (которая названа ее именем), почитаема за свою преданность еврейскому народу, а также за то, что она праматерь царя Давида. Во многих городах Израиля улицы носят ее имя.

2. Две книги в Танахе названы его именем. Улицы в Иерусалиме, Бней-Браке, Холоне, Беэр-Шеве, Хайфе, Нетании носят его имя (Шмуэль, или Шмуэль-ганави - пророк Шмуэль).

3. Улицы Шауля есть в Иерусалиме, Тель-Авиве, Петах-Тикве, Кфар-Саве, Беэр-Шеве, Бней-Браке, Хайфе. Шауль был первым израильским царем после эпохи, когда народом правили судьи.


= ГЛАВНАЯ = ИЕРУСАЛИМ = ТРАДИЦИИ = ИСТОРИЯ = АТЛАС = ХОЛОКОСТ = ИЗРАНЕТ = НОВОСТИ = УРОКИ = УЧИТЕЛЮ = О Г Л А В Л Е Н И Е =