АШКЕНАЗСКИЕ ЕВРЕИ

ЛИТВАКИ

ЕВРЕИ В ЛИТВЕ ХIV-ХХ века


=Главная =Изранет =ШОА =История =Иерусалим =Новости =Россия=Традиции =Музей =Учителю= АТЛАС =


Название "литваки" изначально происходит от славянского названия Литовского государства - Литва. Оно появилось в последних веках минувшего тысячелетия. Литваками стали считать тех евреев, которые прибыли из Германии, Чехии, Польши, осели и глубоко укоренились в белорусских и литовских, а также соседних с ними регионах Великого княжества Литовского.

Постепенно развивался и формировался единый тип евреев со своеобразным религиозным и жизненным укладом. В последние века он приобрел характерные черты, которые в истории обозначены как "Нусах Лите" (быт, способ, манера Литвы. - Ред.). Евреев из Литвы по этим признакам стали называть "шейвет литвакес" (племя, колено литваков). Важнейшими причинами, способствовавшими развитию "шейвет литвакес" были:

1. Острая нужда большого литовского государства в опытных торговцах, финансистах, ремесленниках, земледельцах. В середине XIV в. Великий князь Литовский Гядиминас пригласил таких людей из-за границы поселиться и развивать хозяйственную деятельность на принадлежащих ему землях. К таким людям он проявлял толерантность.

2. Широкая национально-религиозная автономия, правовая защита со стороны государства, благоприятные возможности принимать участие в хозяйственной жизни государства, которые были предоставлены евреям Витаутасом Великим (1350-1430) и его последователями в привилегиях 1388 -1389 гг.

3. Рост и расширение еврейских общин, разнообразие их деятельности.

4. Создание в конце XVI в. и разносторонняя деятельность комитета еврейских общин в Польше, в котором также принимали участие и представители литовских общин, а позднее, в 1623-1764 гг., - создание собственного литовского комитета общин.

Избранный руководящий комитет в масштабе государства, его исполнительные органы, местные общины с их разнообразными комиcсиями, отделениями, с большим кругом активных деятелей - раввинов и других авторитетных людей, создали на основе автономии прочно связанную систему самоуправления, с которой считались великие князья и их подчиненные.

Эта система также помогала связать территории в хозяйственно-экономическом отношении.

Историк Семен Дубнов указывает, что в феодальной государственно-правовой системе средневековья понятие о праве автономии для национальных меньшинств и об их самоуправлении вообще отсутствовало. Известную социальную и экономическую автономность и правовое самоуправление могли получить только отдельные сословия: высшее дворянство, бояре, купечество, ремесленники, а также города. Евреи в Польше и Литве были приравнены к сословию и получили собственную сословную автономию. Это дало им правовую основу жить среди христианского населения в своих кварталах и иметь свое самоуправление, опирающееся на "еврейское право".

Эта система и деятельность органов еврейской автономии и самоуправления создали для еврейского народа в Польше и Литве поле для собственной политической и общественной деятельности, большие возможности формировать авторитетную национальную администрацию во главе с крупными личностями, талантливыми организаторами религиозной, социально-общественной, культурной и хозяйственной жизни. Огромным достижением была собственная национальная система обучения. Все мальчики с 6 до 13 лет должны были учиться в хедере. Старшие учились в ешиботах. Почти вся молодежь и мужчины были грамотны.

Высшей точки духовного развития литваки достигли после того, как они пережили чрезвычайно тяжелые времена. В середине XVII в. особенно пострадали украинские, белорусские и польские евреи. Во время казацких погромов Богдана Хмельницкого погибло 700 еврейских общин и были зверски убиты более 200 тысяч евреев. В XVII-XVIII вв. среди евреев распространились упадочные настроения.

Кроме собственных больших несчастий, евреи переживали эпидемии, терпели хозяйственные убытки, которые в первом десятилетии XVIII в. принесли войны шведских и русских армий.

В XVII-XVIII вв. все больше евреев оседает в этнографических границах Литвы, где они становятся определенной силой, которая поднимает городское хозяйство, торговлю, ремесло, и это содействует росту и развитию старых и новых городов и местечек. Духовный центр литваков все заметнее переходит от Бреста к Вильнюсу - столице Великого княжества Литовского. В Вильнюсе растет еврейская община, а в ней - количество религиозных ученых.

Важнейшим показателем духовного подъема литовского еврейства - и самих литваков, и их центра в Вильнюсе - была деятельность крупных авторитетных раввинов, особенно Вильнюсского Гаона Элиягу бен Залмана (1720-1797). Он стал широко признанным знатоком и комментатором Торы и Талмуда в новое время, пионером введения новых, рациональных путей изучения и глубокого усвоения священных книг. О нем сказано: "Гаон шире раскрыл ворота Талмуда и Танаха". Гаон уделял большое внимание светским наукам и призывал овладевать ими.

Среди других известных литваков того времени следует вспомнить раввина Шнеура Залмана бен Боруха (1749-1812) из Лиозно, активная деятельность которого проходила в Вильнюсе. Он стал основателем рационального хабада - важнейшего направления в хасидизме и всемирно известной династии хасидских раввинов Хабад-Любавич.

Более 400 лет литваки формировались в условиях Великого княжества Литовского. С конца XVIII в. (1792-1795) его территория вошла в состав Российской империи. Еврейская жизнь была строго ограничена только западными - литовскими, белорусскими, украинскими губерниями, которые получили печально известное название "черты оседлости". Эту ограниченную территорию с несколькими миллионами еврейского населения называли также "Идишланд" (страна евреев. - Ред.). Духовным центром этой литвакской "Идишланд" остался Вильнюс. Отовсюду к нему тянулись лучшие ученые и творческие еврейские силы.

В Российской империи понятие "литвак" означало особый образ жизни, обучения, мышления. Литовские ешиботы - основа организованного широкого образования - не ставили перед собой задачу после нескольких лет обучения обязательно сделать всех учащихся раввинами. Учеба - это творческий процесс, который должен превратиться в ступени к высочайшим вершинам знания и понимания достижений человеческого разума.

"Дедушка" и классик еврейской литературы, литвак Менделе Мойхер-Сфорим (Шолом Абрамович, 1830-1917, родился недалеко от Вильнюса), учился в Вильнюсском ешиботе.

Важными характерными свойствами литваков считались скромность, трудолюбие, доброта и благотворительность. Им не чуждо чувство радости, веселья, печали. Но под влиянием Гаона радость в литовско-белорусской среде должна быть умеренной - не шумной, не суетливой, не крикливой. Литваки отличались рациональным, трезвым, ясным умом и мышлением. Литваки были отнюдь не ангелами. Бывали литваки с плохими свойствами, грешные.

Евреи из Вильнюса, Жагаре и других городов в середине XIX в. стали пионерами просветительского движения Хаскала в России. Гнездом просветительского движения были Одесса на юге и Вильнюс на севере - два многонациональных города. Но Одесса уже была значительно ассимилирована. Новые еврейские духовные ценности в то время там уже не создавались.

Иначе дело обстояло в Вильнюсе. Здесь уже в 30-40 годы XIX в. создался кружок просветителей-мишкалим (интеллектуалов - ред.), из которого вышли основатели нового стиля в светской литературе на иврите и идише.

Вильнюс стал одним из первых центров еврейского книгопечатания в России. Широко распространенный литовский диалект идиша стал еврейским литературным языком во всем мире.

Евреи из Литвы и Белоруссии в 1897 г. создали в Вильнюсе первую рабочую партию - Бунд, внесли большой вклад в создание организации "Любители Сиона" (1883) и мирового сионистского политического движения (1897), которое выдвинуло цель возродить еврейское государство в Израиле (Палестине). Ближайшим идейным и политическим сотрудником Теодора Герцля был литовский еврей из Дарбенай Давид Вольфсон (1855-1914). После смерти Герцля (1904) его в 1905 г. избрали президентом всемироного сионистского движения. На этом посту он находился до своей кончины.

Города и местечки бедной литовской "Идишланд" дали в конце XIX - начале XX в.в. таких известных раввинов-мыслителей, как Авраам-Ицхак Кук (1865 -1935), который с 1903 г. работал в Палестине, в 1919 г. стал главным раввином Иерусалима, в 1925 г. - главным раввином всего Израиля; Г.В.Марголиса (1847-1935) из Вильнюса, который в 1907 г. стал главным раввином Бостона, а позднее - Нью-Йорка, с 1920 г. - председателем Союза раввинов США.

Из литовских евреев вышли многие большие ученые: Герман Минковский из Алексотаса-Каунаса (1864-1909) стал одним из величайших математиков и физиков своего времени, сотрудником Альберта Эйнштейна в Германии; Элиэзер-Ицхак Вулкани (Вилконский, 1880-1955) из Эйшишкес учился в Тяльшяйском ешиботе, стал профессором агрономии, создателем и ректором Института сельского хозяйства в Израиле.

В этот список надо внести гениальных, всемирно известных людей искусства: художников Исаака Левитана (1860-1900) из Вирбалиса, Хаима Сутина (1892-1943) из Ашмянского района; Марка Шагала (1887-1985) из Витебска, скульпторов Мордехая Антокольского (1843-1902) из Вильнюса, Жака (Хаима) Липшица (1891-1973), из Друскининкай; Наума Оранского (1872-1943) из Витебска. Скульптор Борис (Борух) Шац (1866-1932) из Варняй основал Академию искусства в Болгарии и в Палестине; Яша (Иосиф) Хейфец (1901-1987) из Вильнюса назван самым гениальным скрипачом XX в.

Многомиллионное, компактно проживавшее население распространилось по Восточной Европе, и его составной частью была Литва. Но евреи Литвы, а шире - литваки, были в нем миром в себе, со своей дорогой в идишкайт. Они также занимали своеобразное и важное место на карте еврейской диаспоры того времени. Духовное влияние еврейской Литвы и литваков вообще распространилось далеко за границы Литвы. В этой северо-западной стране евреи построили собственный мир. В духовно-национальном смысле евреи чувствовали себя здесь как в своей естественной среде - насколько это было возможно на чужой земле и в тяжелых условиях царской России. Языком повседневного общения, книг, учебы и просто языком души был идиш. Образ жизни был во всем пронизан идишем. Его вели по еврейскому календарю.

Евреи Вильнюса сплотились в крепкую еврейскую общину и жили полной еврейской жизнью. Поэтому еврейская общественность Вильнюса получила признание еврейских поселений, рассеянных в Израиле, которые видели в Вильнюсе Иерусалим диаспоры. И заслуженную корону Литовского Иерусалима еврейский Вильнюс носил вплоть до своего кровавого заката".

Влияние на литовских евреев, на их жизнь и борьбу имели литовское крестьянское трудолюбие, простота, уравновешенность, любовь к природе, а также польско-литовская национально-освободительная борьба против российского царизма.

В годы Первой мировой войны (1914-1918) на литваков обрушились большие несчастья. Германская армия оккупировала "Идишланд". Весной 1915 г. царское правительство изгнало 160 тыс. евреев из Каунасской губернии, обвинив их в шпионаже в пользу Германии и депортировав в различные регионы России.

После войны еврейская "Идишланд" распалась на три части: белорусские евреи с центром в Минске вошли в советскую Белоруссию в составе Советского Союза; вильнюсские и часть белорусских евреев вошли в состав Польши; большая часть евреев Каунасской губернии возвратилась домой и стала важным фактором создания и развития - вместе с литовцами - независимого литовского государства.

В 1919-1924 гг. евреям в Литве была предоставлена культурно-национальная автономия, создано министерство по делам евреев, полноправные общины и национальное собрание. Такое было впервые в истории евреев в диаспоре. В благоприятных условиях в каунасской Литве был создан новый активный еврейский культурный центр с широкой сетью ивритских и идишистских школ, еврейских газет и других культурных и общественных организаций. Снова получили известность в мире ешиботы в Слободке-Каунасе, Тяльшяй, и новый, действовавший с 1909 г. Панявежский. Два первых получили государственный статус духовных академий.

В начале Второй мировой войны, осенью 1939 г., произошло невероятное событие. Вильнюс был возвращен Литве и вильнюсские и каунасские евреи снова объединились в едином литовском государстве.

Вильнюс и дальше заслуженно носил название Литовского Иерусалима. Профессор Анри Минчелес (Франция) в своей книге "Вильно, Вильна, Вильнюс, Литовский Иерусалим" с полным правом сказал, что еврейский Вильнюс был идеальной лабораторией национальной идейности. Он был важнейшим мировым центром языка и культуры идиш. С 1925 г. здесь активно работал Еврейский научный институт (ИВО), которым руководили такие великие филологи, как Макс Вайнрайх и Залман Рейзен. В Вильнюсе также действовала широкая сеть идишистских и ивритских школ и учительский институт, знаменитые еврейские книжные издательства и библиотеки, еврейская консерватория с оперной и балетной студиями, еврейский татр, разнообразная периодическая пресса, знаменитая группа писателей "Юнг Вилне" и прочие еврейские учреждения культуры. Вильнюс, как и прежде, славился своей знаменитой старой Большой синагогой и многочисленными другими синагогами.

Благодаря объединению больших идишистских культурных сил начался новый творческий расцвет идишистской культуры. Но советизация Литвы в 1940 -1941 гг. нанесла первый удар, а германская оккупация 1941-1944 гг. безжалостно уничтожила всемирно прославленную общину евреев в Литве. Из 240 тыс. евреев осталась в живых весьма незначительная часть.

6-7 тысяч литовских евреев приняли участие в вооруженной борьбе против гитлеровской Германии в рядах 16-й Литовской дивизии в составе советской армии и в рядах литовского и белорусского партизанского движения. В Вильнюсском гетто был создан гимн еврейских партизан "Зог нит кейнмол, аз ду гейст дэм лэцтн вэг" (Никогда не говори, что ты идешь в последний путь).

В период 1944-2000 гг. в Вильнюсе (не одновременно) проживало более 40 тысяч евреев, среди которых было много литваков из соседней Белоруссии.

В тяжелейших условиях государственного антисемитизма в Советском Союзе после войны и вплоть до 1990 г. евреи в Литве, в Вильнюсе и в Каунасе сохраняли и в известной мере развивали еврейскую культурную жизнь, которая оказывала влияние на евреев других советских республик.

13 лет в Вильнюсе живет маленькая, но активная еврейская община, которая стремится сохранить на литовской земле культурные ценности и традиции литваков, их вечную память.

Соломон АТАМУК,
доктор исторических наук,
Израиль

Источник: Газета Еврейской общины Литвы "Литовский Иерусалим"


=Главная =Изранет =ШОА =История =Иерусалим =Новости =Россия=Традиции =Музей =Учителю= АТЛАС =