АШКЕНАЗСКИЕ ЕВРЕИ

Соломонас Атамукас, ЕВРЕИ В ЛИТВЕ ХIV-ХХ века


=Главная =Изранет =ШОА =История =Иерусалим =Новости =Россия=Традиции =Музей =Учителю= АТЛАС =

В ВЕЛИКОМ КНЯЖЕСТВЕ ЛИТОВСКОМ XIV-XV века

Вследствие преследования евреев в период крестовых походов (ХI-ХII вв.) и позднее, их изгнания из Испании (1492 г.), и иных мест проживания в XIII-XV вв. проходило очевидное массовое переселение евреев из Западной Европы через Среднюю Европу в Восточную Европу. Из германских земель они пришли в Богемию, Моравию, Польшу и Литву.

В то время создавалось и расширялось Литовское феодальное государство - Великое Княжество Литовское (ВКЛ). Оно стало могучим государством, земли которого простирались от Балтийского до Черного морей. Для укрепления ВКЛ необходимо было развивать экономику: торговлю, ремесла, финансы. Нужны были опытные купцы, ремесленники, финансисты. В состав ВКЛ входили чисто аграрные края, для освоения которых среди литовцев и местных людей других национальностей знатоков данных занятий было мало. Правители Литвы начали приглашать их из более развитых европейских государств. Это явилось первой объективной, наиболее благоприятной предпосылкой и условием для поселения евреев вместе с представителями других национальностей в Литве.

Христианство было принято в Литве лишь в конце XIV в. (1387 г.). Укрепляясь постепенно, римско-католическая церковь и ее деятельность по различным конкретно {8} историческим причинам не приобрела в Литве крайне агрессивной клерикальной неприязни к евреям, а также жестких принудительных форм распространения католицизма среди народов ВКЛ.

В историографии еврейского народа отмечается, что такой толерантности ко всем вероисповеданиям как в ВКЛ в то время в Европе почти нигде не было. Поэтому оно в средневековье стало одним из наиболее значительных новых жизненных центров для преследуемых и гонимых евреев, а сама Литва - новой родной землей.

Евреи же стали исторически немаловажным положительным фактором, содействовавшим укреплению экономики феодального Литовского государства, развитию его городов.

Как свидетельствует старинное еврейское предание, Великий князь Гедиминас (1316-1341) издал манифест о строительстве города и крепости Вильнюс и пригласил представителешй всех народом, в том числе и евреев, из ближних и дальних стран помочь ему в осуществлении этого замысла. Это предание. Гедиминас на самом деле был первым князем, пригласившим купцов и ремесленников из Ганзейских городов поселиться в Литве, в ее столице, обещая благоприятные условия для их жизни и деятельности. 1 (цифра указывает на источник, см. конец книги, ldn-knigi)

В действительности исторические обстоятельства появления евреев в Литве связаны с их трагически сложившейся жизнью в Западной и Центральной Европе.

{9}

Привилегия Витаутаса (Витовта) Великого евреям. ВКЛ. 1388-1389

{8}
Первые сведения о пребывании евреев в соседней Польше, зафиксированные в исторических источниках, датируются периодом второй половины XII в. - началом XIII в. В 1264 г. польский князь Болеслав Благочестивый предоставил евреям Калишскую привилегию (Калишский статут, Генеральная грамота).

В марте 1348 г. в Европе началась очередная эпидемия чумы - "черная смерть". Она охватила Италию, Испанию, Францию, Англию, Германию и другие западные страны.

Указывается, что до весны 1351 г. чума унесла 25 млн. человеческих жизней - треть населения Европы. Среди {10} умерших было немало и евреев. Но, как это уже неоднократно бывало ранее, распространялись слухи о том, что виноваты евреи, якобы отравившие воду в колодцах с целью уничтожения христиан. Папа Климент VI дважды выступал против необоснованных антиеврейских обвинений. Это не помогло. Подстрекаемые фанатично верующие христиане начали уничтожать "отравителей колодцев" - евреев; в массовом порядке сжигать на кострах, убивать в домах и на улицах, топить в реках. В Германии не осталось ни одного города, в котором бы евреи не испытали больших физических и душевных мук и потерь.

В то время ВКЛ было восточной, а сама Литва - самой северной чертой континентальной Европы, куда переселились евреи из Западной в Восточную Европу.

В XV в., в связи с указанным процессом, важнейший центр экономической, духовной, культурной и общественной жизни евреев переместился с Прирейнских краев на земли Польши и ВКЛ. Здесь образовались новые еврейские общины, в которых насчитывалось около 20 тысяч евреев. 2

То, что поиск гонимыми несчастными евреями новой земли обитания и потребность Литвы в таких людях совпали по времени - лишь историческая случайность. Но она для обеих сторон стала исторически важной и полезной.

Прибывшие в Польшу и ВКЛ евреи традиционно молились на библейском древнееврейском языке, на нем были написаны священные книги. В повседневной жизни они употребляли язык идиш, который сформировался на основе языка местных жителей Южной Германии. На славянских землях прижилось название пришельцев иудеи (от греческого юдайос, древнееврейского - иегуди) - жид, по-литовски - жидас.

В конце XIV в. на землях ВКЛ уже существовало пять сформировавшихся еврейских общий: в Бресте (евреи его называли Бриск, он являлся центром евреев ВКЛ), Гродно, Тракай, Луцке, Владимире Волынском. Евреи являлись горожанами, в основном занятыми торговлей, ремеслами, ростовщичеством, также земледелием.
{11}

Дальновидно осознавая подлинные потребности Литовского государства, заботясь о его хозяйственно-экономическом развитии, князь Витовт (Витаутас) в 1388-1389 гг. евреям Тракай, Гродно, Бреста, Луцка и Владимира Волынского дал привилегию.

Это позволяет с уверенностью утверждать, что евреи обосновались в Литве не позднее середины XIV в. Эта привилегия явилась первым государственным актом, ставшим долговечной правовой основой для регулирования юридических, хозяйственно-экономических, социально-общественных отношений между правителем и евреями, между евреями и горожанами христианами, между самими евреями.

Привилегия приравняла евреев к боярам, т.е. по сути провозгласила их свободными людьми, подчиненными только великому князю. Привилегия стала кодексом прав евреев и защиты этих прав, механизмом включения их в государственную и хозяйственную жизнь. Евреи получили право проживать отдельными общинами, которые могли автономно управлять своими внутренними национально-религиозными и судебными делами. Таким образом были гарантированы как право придерживаться своего вероисповедания, так и охрана религиозных институций. За привилегию и права евреи платили великому князю соответствующую дань.

Годы правления Витовта отмечены в истории еврейского народа как "золотой период" в жизни евреев Литвы. Его победа в битве под Жальгирисом (Грюнвальдом, 1410) остановила поход крестоносцев на Восток. Евреи Польши и Литвы - бывшие беженцы из Германии, легко вздохнули, избежав опасности, сулившей им новые несчастья. Указывается, что во времена Витовта в ВКЛ было около 6 тысяч евреев.

В период правления великого князя Литовского Казимира (Казимераса, 1440-1492) продолжалась благоприятная для евреев политика. Они стали посредниками между сельским хозяйством и городами, их деятельность стала важным фактором во внешней торговле через Пруссию и Балтийские порты. Сын Казимира Александр сначала {12} (с 1492 г.) продолжал политику отца. Но в 1495 г. он внезапно приказал евреям покинуть ВКЛ. Историки лишь отчасти объясняют это жестокое изгнание евреев антиеврейским влиянием католических клерикалов. Незадолго до этого, в 1492 г. евреи были изгнаны из Испании. Важнейшими причинами этого шага явились экономические и финансовые трудности государства, большие долги самого Александра еврейским ростовщикам. Изгнав евреев, он конфисковал и присвоил все их богатства. Это была первая подобного рода антиеврейская акция в Восточной Европе, продолжавшаяся 8 лет. Большинство евреев Литвы выбыло в Польшу. В 1503 г. Александр, будучи уже королем Польши, позволил евреям вернуться в Литву и выкупить ранее принадлежавшее им имущество.

В XIV-XV вв. еврейские общины ВКЛ (на древнееврейском - кехиле, по-русски - кагал. Кагалом назывался и орган самоуправления общины) решали свои внутренние дела автономно. Они имели свои молитвенные дома, суды, школы, бойни, кладбища, бани. Однако нередко богатые евреи принимали христианство. Один из них, А. М. Юзефович из Бреста в 1510-1518 гг. являлся руководителем финансового ведомства ВКЛ.

По утверждению историков разных стран, евреи появились в Вильнюсе в середине XIV в. Известно, что позже, по требованию мещан христиан, евреям было запрещено проживать и промышлять в Вильнюсе.


=Главная =Изранет =ШОА =История =Иерусалим =Новости =Россия=Традиции =Музей =Учителю= АТЛАС =