АШКЕНАЗСКИЕ ЕВРЕИ

Соломонас Атамукас, ЕВРЕИ В ЛИТВЕ ХIV-ХХ века


=Главная =Изранет =ШОА =История =Иерусалим =Новости =Россия=Традиции =Музей =Учителю= АТЛАС =

{5}
ВМЕСТО ПРЕДИСЛОВИЯ

Евреи Литвы на протяжении длительного времени называли себя литваками, с почтением это название употребляется во всех еврейских общинах мира. Доктор А. Штейнберг писал, что одним из важнейших факторов, оказавших влияние на формирование "племени литваков", явилась сама Литва. То, что евреи дышат в Литве особым воздухом, несравнимым с воздухом других стран диаспоры, он узнал еще в молодости. Это разъяснил ему его духовный учитель рабби Иойне в Двинске (сейчас - Даугавпилс, Латвия), который говорил, что весь мир называет Вильнюс "Литовским Иерусалимом", то есть частью Израиля. Поэтому здесь, в Литве, как и в Израиле, сам воздух и вся духовная атмосфера для евреев - особые.
В процессе обоснования евреев в Восточной Европе литовские евреи сыграли роль смелого авангарда. Они раньше других достигли самых северных местностей. А северные люди повсюду и всегда проявляют себя как упорные и очень дисциплинированные. За столетия не исчерпан этот пионерский дух. Евреи Литвы не потому умные, что они здешние. Они здешние потому, что их прадеды были достаточно умными, чтобы отыскать и найти дорогу в Литву (из мыслей, высказанных профессором Каунасского университета им. Bumaymaca (Витовта) Великого Л. Карсавиным в 1937 г. доктору А. Штейнбергу).

{6} Литовский Иерусалим? Где находится такой город? Необозначенный на известных географических, физических, политических картах, неупоминаемый в географических и исторических книгах; ни в одном описании о забытых и исчезнувших городах и поселениях не находим мы названия "Литовский Иерусалим". Но этот город - не легенда. Он - исторический факт, который на протяжении столетий воздействовал на жизнь евреев в самых отдаленных странах. И это своеобразное воздействие Литовского Иерусалима ощущается до наших дней. Чем это объяснить? Литовский Иерусалим являлся двойником того многонационального города, который под именем Вильнюса давно был известен в географии и в политической истории Восточной Европы и как центр перекрестков между соперничающими государствами и как мост между соседними народами и культурами. Литовцы, поляки, белоруссы, русские живут в Вильнюсе и вокруг него с древних времен. Несмотря на различные преследования и гонения, влияние евреев на жизнь этого города постоянно возрастало. Они объединились здесь в свою общину и жили подлинно национальной жизнью.
Поэтому во всей диаспоре смотрели на Вильнюс как на Иерусалим в галуте. (галут - изгнание, древнееврейский).

{7}


=Главная =Изранет =ШОА =История =Иерусалим =Новости =Россия=Традиции =Музей =Учителю= АТЛАС =