ИЕРУСАЛИМ В ВЕКАХ

ПИШИТЕ ПИСЬМА

= ГЛАВНАЯ = ТРАДИЦИИ = ИСТОРИЯ = АТЛАС = ХОЛОКОСТ = ИЗРАНЕТ = НОВОСТИ = УРОКИ = УЧИТЕЛЮ = О Г Л А В Л Е Н И Е =

Завоевание Иерусалима царем Давидом

      Первым шагом Давида как царя "всего Израиля и Иудеи" было завоевание Иерусалима у иевусеев и превращение его в новую столицу государства. Это событие стало одним из важнейших в истории Израиля и Иудеи.

      Описание захвата города дошло до нас в двух различных версиях: в Книге Царств II и в книге Паралипоменон. Текст обеих версий содержит ряд туманных и трудных для понимания предложений.

      4. Тридцать лет было Давиду, когда он воцарился; царствовал он сорок лет.

      5. В Хевроне царствовал над Иудою семь лет и шесть месяцев, и в Иерусалиме царствовал тридцать три года над всем Израилем и Иудою.

      6. И пошел царь и люди его на Иерусалим против Иевусеев, жителей той страны; но они говорили Давиду: «ты не войдешь сюда; тебя оттеснят слепые и хромые», - это значило: не войдет сюда Давид.

      7. Но Давид взял крепость Сион: это - город Давидов.

      8. И сказал Давид в этот день: всякий, убивая Иевусеев, пусть поражает копьем и хромых, и слепых, ненавидящих душу Давида. Посему и говорится: слепой и хромой не войдет в дом Господень.

      9. И поселился Давид в крепости, и назвал ее городом Давидовым, и обстроил кругом от Милло и внутри.

      10. И преуспевал Давид, и возвышался, и Господь Бог Саваоф был с ним.

      Книга Царств II, 5:4-10.

      В более точном переводе Библии, изданном в Израиле под редакцией Давида Йосифона, восьмая строчка звучит так:

      8. И сказал Давид в тот день: всякий, кто побьет Иевусеев и доберется до трубопровода и до хромых и слепых, ненавистных душе Давида ... Оттого и говорят: слепой и хромой не войдут в дом.

      Пророки [Первые и последние пророки], Мосад Арав Кук, Иерусалим, стр. 122.

      4. И пошел Давид и весь Израиль к Иерусалиму, то есть к Иевусу. А там были Иевусеи, жители той земли.

      5. И сказали жители Иевуса Давиду: не войдешь сюда. Но Давид взял крепость Сион; это город Давидов.

      6. И сказал Давид: кто прежде всех поразит Иевуссеев, тот будет главою и военачальником. И взошел прежде всех Иоав, сын Саруи, и сделался главою.

      7. Давид жил в той крепости, потому и называли ее городом Давидовым.

      8. И он обстроил город кругом, начиная от Милло, всю окружность, а Иоав возобновил остальные части города.

      Паралипоменон I, 11:4-5.

      Прочтите описание завоевания Иерусалима в Книге Царств II (5:6-9) и в Книге Паралипоменон 1(11:4-8), приведенные выше. В чем они схожи, а в чем отличны друг от друга?

      Описание завоевания города в Книге Царств II (Самуил П в оригинале) наименее понятно. В особенности это относится к выражениям "слепые и хромые", и к словам: "и доберется до трубопровода" (дословно "и дотронется до трубы"). Исследователи предложили различные их объяснения. Остановимся вкратце на основных гипотезах, выдвинутых учеными по данному вопросу. Предполагается, что "трубопровод" это т. н. "шахта Уоррена'", подземный канал, по которому воды Гихона поступали в иевусейский город. Смысл фразы, таким образом, состоит в том, что воины Давида проникли в город по "трубе". Что же касается "слепых и хромых", то, по мнению археолога и историка Игаля Ядина, речь идет о магической церемонии, с помощью которой иевусеи хотели испугать Давида и его людей. И. Ядин опирается здесь на схожую картину церемонии принятия присяги армией в царстве хеттов в Малой Азии. По- видимому, было принято выставлять хромых и слепых на стенах города и запугивать неприятельских солдат тем, что они тоже станут хромыми и ослепнут, если нападут на город.

      Завоевание Иерусалима Давидом привело к уничтожению иевусейского анклава, который отделял территории южных племен (Иуда и Симеон) от племен севера и центра страны. Тем самым был сделан еще один шаг на пути объединения всех племен Израиля в единое государство.

      Тора сохранила лишь отрывочные сведения о судьбе жителей города после его завоевания израильтянами. Из описания приобретения участка земли у Орны-иевусея (см. Книга Царств II, 24:17-25) можно заключить, что население Иерусалима не было уничтожено. Более того, последний иевусейский царь, Орна, продолжал жить в городе под покровительством нового царя и даже владел земельными угодьями на горе Сион. Среди иевусеев-жителей города, переживших его захват Давидом, можно упомянуть Урию-хеттеянина (хетта), который служил в армии Давида и имел дом в Иерусалиме. По-видимому, иевусеи со временем растворились среди израильтян.


= ГЛАВНАЯ = ТРАДИЦИИ = ИСТОРИЯ = АТЛАС = ХОЛОКОСТ = ИЗРАНЕТ = НОВОСТИ = УРОКИ = УЧИТЕЛЮ = О Г Л А В Л Е Н И Е =