ГОРОДА ИЗРАИЛЯ

Жду Ваших писем!

=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ = АТЛАС =

"ПОСЕЛЕНИЯ" СИОНИЗМА

КИНЕРЕТ И ДГАНИЯ - "мать киббуцов"

На восьмом Сионистском конгрессе 1907 года после долгих споров было решено, что наряду с политической деятельностью, направленной на получение от великих держав разрешения на массовое заселение Эрец Исраэль, следует также продолжать покупать и осваивать новые земли. Для этой цели было создано "Палестинское бюро для приобретения и освоения новых земель", которое возглавил экономист и социолог из Германии Артур Руппин.

"Палестинское бюро для приобретения и освоения новых земель" открылось в 1908 году в Яффе и являлось представительством Всемирной Сионистской организации в Палестине.

Составив представление о происходящем в Эрец Исраэль в области ее заселения, Руппин пришел к выводу, что приобретение земель не имеет смысла при отсутствии людей, которые будут их обрабатывать. Согласно этой концепции были основаны три национальные учебные фермы - Хульда, Бен-Шемен и Кинерет. Эти фермы управлялись опытными агрономами, и целью их было научить новых репатриантов обрабатывать землю и дать им навыки сельского хозяйства.

Учебная ферма Кинерет была заложена там, где река Иордан вытекает из Тивериадского озера. Ее директором был назначен агроном Моше Берман.

Первыми поселенцами на ферме были восемь юношей и девушка. Со дня их прибытия начались ссоры между ними и Берманом. На ферме возникали проблемы,состав рабочих менялся. В 1909 году рабочие на ферме Кинерет забастовали. Срочно был вызван Артур Руппин. Шесть юношей и одна девушка попросили его выделить им участок для создания самостоятельного поселения. Несмотря на то, что среди членов Сионистской организации были противники этой идеи, Руппин передал молодым людям часть земель к востоку от Иордана (Умм Джуни), дал им сельскохозяйственные инструменты и заключил с ними договор на год.

В ноябре 1909 года семерка перешла реку Иордан и начала обрабатывать землю Умм Джуни. В декабре 1910, собрав урожай и получив 4200 франков прибыли, в то время как Киннерет понесла убытки, они ушли из поселения, убедив неверующих в возможностях коллективного труда.

Палестинское бюро согласилось продолжать опыт коллективного управления, так успешно начатый в Умм Джуни. В 1910 году земли были отданы группе под названием "Хадерская коммуна". Это были десять юношей и две девушки из украинского города Ромны. Приехав в Эрец Исраэль, они работали вначале у крестьян в Хадере и жили коммуной. Так как их целью было завоевание еврейского труда, они кочевали с места на место, предлагая поселенцам свою работу. Получив землю, легально принадлежавшую Еврейскому Национальному фонду (Керен Каемет ле Исраэль), они решили остаться там постоянно. Так появилась Дгания - "мать киббуцов".

Из книги Феликса Канделя "Земля под ногами":

Вряд ли двенадцать юношей и девушек из города Ромны предполагали, что в Дгании они закладывают новое движение, в котором затем будут участвовать десятки тысяч человек. Они решили жить и работать совместно и назвали свое объединение "квуца" - в переводе с иврита "группа". В тогдашних условиях неразвитой страны с ее продажной администрацией трудно было выстоять в одиночку, а группа, рабочая коммуна - считали они - имела больше шансов на выживание. Кроме того, среди них были сильны социалистические идеалы; они желали работать совместно на принципах коллективного владения имуществом и средствами призводства, не используя наемный труд. Были у них обычные трудности, как у многих - жара, малярия, нехватка денег, набеги арабов, но появились и специфические проблемы - как организовать общее хозяйство и наладить отношения в коммуне.

Прежде всего они решили, что кухня, столовая и прочие службы будут общими. Каждый день избранный ими комитет определял работы на завтра: кому выходить в поле, а кому охранять поселение; женщины работали на огороде, готовили для всех пищу, кормили домашний скот. Климатические условия были невероятно тяжелыми, сомневались даже, возможно ли в таких условиях растить детей. Первый ребенок в Дгании родился у Мирьям и Йосефа Барац: "когда младенец впервые подал голос и заплакал, расплакалась вся Дгания". Сразу же возникла проблема: если мать станет ухаживать за новорожденным, она не сможет работать наравне со всеми. Мирьям носила ребенка с собой - в коровник и на огороды, но затем в Дгании родился второй ребенок, и все поняли, что следует что-то предпринять. Один из них предложил: "Пусть уход за детьми и их воспитание будут совместными. Жизнь у нас общая, и расходы должны быть общими. Даже тот, у кого нет детей, не вправе освободиться от этих обязанностей". Так появился в Дгании детский сад.

В настоящее время Кинерет это мошава - поселок. Одной из ее достопримечательностей являются "ферма Кинерет" - группа строений, обнесенных стеной - сыгравшая значительную роль в образовании киббуцного движения, и кладбище, на котором похоронены такие деятели сионизма и израильской культуры, как Берл Каценельсон* и поэтесса Рахель*. Недавно на этом кладбище была похоронена уроженка киббуца Кинерет Ноэми Шемер, поэтесса и композитор, автор многих израильских песен. К югу от мошавы находится также и киббуц Кинерет, основанный группой, сформировавшейся на ферме Кинерет в 1913 году.

Дгания Алеф (в отличие от образовавшейся рядом с ней в 1920 году Дгании Бет) - в настоящее время киббуц с населением в 600 человек. В нем действует природоведческий музей, названный в честь идеолога халуцианского* движения А.Д. Гордона (1856-1922), жившего и работавшего здесь. На местном кладбище - могилы А.Д. Гордона, Артура Руппина и других выдающихся деятелей еврейского национального движения.


=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ = АТЛАС =