ГОРОДА ИЗРАИЛЯ

Жду Ваших писем!

=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ = АТЛАС =

"ПОСЕЛЕНИЯ" СИОНИЗМА

РИШОН ЛЕ-ЦИОН

Город Ришон ле-Цион расположен в центре страны в прибрежной полосе Средиземного моря. Он был основан в 1882 году группой первых поселенцев, выходцев из Восточной Европы. Название города означает "Первый в Сионе".

История

"Пятнадцатого числа месяца ав по еврейскому календарю - тридцатого июля 1882 года - из Яффы вышли пять человек, чтобы заложить сельскохозяйственное поселение. Очевидец писал: "С походной палаткой, на ослах и мулах они двинулись из Яффы по главной Иерусалимской дороге… Справа, почти у дороги, их окружала белая песчаная степь, тянущаяся к западу вдоль моря; слева, вдали, окутанные туманом, величественно виднелись Иудейские горы… Взобравшись на высокую каменистую гору, заросшую бурьяном и кустарником, небольшая группа остановилась. "Здесь мы должны положить основание нашему делу, - произнес взволнованным голосом один из пяти. - Пусть это место отныне называется Ришон ле-Цион…". (Феликс Кандель, "Земля под ногами")

Первыми поселенцами Ришон ле-Циона были выходцы из России, соблюдавшие заповеди Торы, которые приехали на новое место, оставив в городе свои семьи. Они договорились обрабатывать землю на общинных началах. Вначале все были полны энтузиазма. В поселении стали рыть колодец, но не могли добраться до воды. Воду привозили издалека.

"Из письма поселенца: "Физические страдания, спанье на голой земле среди всяких гадов и насекомых, отсутствие воды, жилищ, порядочной пищи и, наконец, приближение дождливого времени стали серьезно пугать колонистов; никто не решался приступить к постройке дома или вызвать свое семейство, так как не был уверен, что поселение просуществует долго."

Средства заканчивались. В сентябре 1882 года Йосеф Файнберг, один из инициаторов этого поселения, поехал в Европу, чтобы получить ссуду для поселенцев. В Париже его согласился принять молодой банкир Эдмонд Ротшильд и потрясенный мужеством первых поселенцев, немедленно согласился дать тридцать тысяч франков на строительство колодца. При помощи специального бурава, привезенного из Парижа, удалось добраться до водоносного слоя.

Летом 1883 года барон Эдмонд Ротшильд взял поселение под свое покровительство и решил выращивать там виноград. Он прислал туда своих администраторов и агрономов. Земля перешла во владение барона, а поселенцы стали его работниками.

Виноград оказался удачным выбором. Земля стала давать урожай. На деньги барона был построен винодельческий завод с самым современным оборудованием. Винные погреба Ришон ле-Циона являются одной из достопримечательностей города и по сей день.

В 1898 году в поселении были открыты первые в Эрец Исраэль ивритский детский сад и ивритский культурный центр. Именно здесь поэт Нафтали Херц Имбер (1856-1909) написал слова будущего национального гимна Ха-Тиква.

В 1950 году Ришон ле-Цион получил статус города.

Современный город

В настоящее время в Ришон ле-Ционе проживает 213 000 жителей - это четвертый по величине город в Израиле. Он является также одним из основных центров деловой и торговой жизни страны. В нем имеются несколько промышленных зон, большинство предприятий действуют в области высоких технологий. Квартиры пользуются повышенным спросом и поэтому в городе не прекращается стороительство жилых домов и торговых центров.

Сегодня Ришон ле-Цион является городом с самым молодым населением в Израиле. Город отличается высоким уровнем получаемого в нем среднего образования и культурной жизни - различные кружки, танцевальные, музыкальные и вокальные ансамбли. За последние годы город принял более 35 тысяч репатриантов, составляющих 17% населения города.


=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ = АТЛАС =