ГОРОДА ИЗРАИЛЯ

Жду Ваших писем!

=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ = АТЛАС =

"ПОСЕЛЕНИЯ" СИОНИЗМА

СТАРЫЙ ИШУВ

Старый ишув был сосредоточен в основном в четырех священных городах - Иерусалиме, Хевроне, Цфате и Тверии. Его представители были глубоко религиозными людьми. Мужчины проводили свои дни в "колелях" (религиозные учебные заведения), которые существовали на пожертвования евреев диаспоры ("халука"). Жители старого ишува всячески противостояли любым переменам, отчасти из идеологических, а отчасти из экономических соображений.

Кроме старого ишува, в священных городах были евреи, проживавшие и в других местах Эрец Исраэль, а некоторые уже тогда занимались сельским хозяйством. В Галилее были села, в которых среди арабского населения жили евреи, никогда не покидавшие Эрец Исраэль - Кана, Кфар Ясиф, Шфарам, Пкиин. Более того, многие евреи, проживавшие в старом ишуве, стремились перейти к более продуктивному существованию.

В 1870 году было получено разрешение на открытие земледельческой школы Микве Исраэль, которая выпустила более ста выпускников еще до начала сионистской алии. А жители старого ишува в Иерусалиме основывали еврейские районы за стенами Старого Города: Мишкенот Шаананим - при поддержке Монтефиоре (1860), Махане Исраэль (1868), Нахалат-Шива (1869), Меа Шеарим (1874).

Первые земледельческие еврейские поселения также были основаны жителями старого ишува. В 1878 году жители Цфата купили у арабов заброшенные земли возли деревни Джауни и по созвучию дали этому месту имя Гей-Они (Долина силы моей). Из-за недостатка земледельческих орудий они не смогли обработать достаточно земли, чтобы прокормить себя. Поселенцы разбрелись кто куда и Гей-Они перестал существовать.

В том же году группа иерусалимцев, и в их главе Йоэль Моше Соломон, Йегошуа Штампфер и Давид Гутман, приобрели земли в долине Яркона и организовали сельскохозяйственное поселение в Эрец Исраэль, которому удалось выжить: Петах-Тиква (Врата надежды).

Сионистская репатриация

Хотя репатриация в Эрец Исраэль, мотивируемая в большинстве случаев религиозными чувствами, фактически никогда не прекращалась, 1882 год считается поворотным пунктом в истории заселения Эрец Исраэль. После убийства царя Александра Второго в 1881 году на юге Российской империи пробежала волна жестоких погромов ( "Южные бури"), осуществляемых с полного одобрения властей и интеллигенции. Эти события навсегда прояснили евреям восточной Европы, что просвещение* и ассимиляция среди местного населения не являются для них решением. Для того, чтобы стать полноценным народом, евреи должны вернуться в Сион - на землю предков - и возделать ее.

С 1882 года начинается отсчет волн сионистской алии в Эрец Исраэль.


=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ = АТЛАС =