ГОРОДА ИЗРАИЛЯ

Жду Ваших писем!

=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ = АТЛАС =

ГОРОДА РАЗВИТИЯ

АРИЭЛЬ

Расположен в горах Самарии, в 40 км. к востоку от Тель-Авива и в 65 км. к северо-западу от Иерусалима. Основан в 1978 году по решению израильского правительства, как поселение для 40 семей. Поселение очень быстро разрасталось и в 1998 году Ариэль получил статус города.

Сегодня в Ариэле 17 000 жителей, из них 7000 репатриантов 90-х годов. Он явдяется культурным, экономическим и административным центром для населенных пунктов Самарии. Улицы города чистые и ухоженные. В Ариэле впервые в Израиле разработан и осуществляется проект полной компьютеризации города - компьютеры муниципалитета, городской системы просвещения и домашние компьютеры граждан соединены в единую коммуникационную сеть.

Многие жители города работают в промышленной зоне Ариэля "Баркан", в которой сосредоточены около 100 предприятий. Рядом строится новая промышленная зона. В Ариэле очень хорошо поставленная система образования. Там расположен также региональный Академический колледж Иудеи и Самарии с факультетами естественных, общественных и гуманитарных наук, дающих первую степень, и отделение младших инженеров с двухлетней программой.

В городе действует общественно-культурный центр со множеством кружков и студий для детей и для взрослых, спортивный центр, музыкальная школа.


=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ = АТЛАС =