ГОРОДА ИЗРАИЛЯ

Жду Ваших писем!

=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ = АТЛАС =

ГОРОДА РАЗВИТИЯ

ДИМОНА

Находится в 45 км. к востоку от Беэр-Шевы. Была основана в 1955 году, как поселение для работников фосфатных разработок и поташных заводов Сдома на Мертвом Море. В 1969 году Димона получила статус города.

За последние 7 лет население города увеличилось за счет новых репатриантов, в основном из СНГ. Большая часть населения работает в самом городе в промышленности, в сфере обслуживания, торговле и администрации. Часть населения работает на находящихся поблизости "Заводах Мертвого Моря" или в израильском центре атомных исследований.

Большое внимание в Димоне уделяется развитию образования для всех возрастов, включая технологический колледж. В городском центре культуры действуют различные культурные проекты, творческие и спортивные кружки, городской ансамбль, проводятся театральные и музыкальные вечера.

В 5 км. к востоку от Димоны расположен археологический заповедник Мамшит - руины города набатеев, составлявших основное население этого района начиная с 3 века до н.э. Город был разрушен в 7 веке н. э. во время арабского завоевания.


=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ = АТЛАС =