ГОРОДА ИЗРАИЛЯ

Жду Ваших писем!

=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ = АТЛАС =

ГОРОДА РАЗВИТИЯ

БЕЭР-ШЕВА - столица Негева

Существовавшее еще прежде времен царей Давида и Шломо (Соломона) выражение "от Дана до Беэр-Шевы" употреблялось для обозначения всей Страны Израиля, поскольку Беэр-Шева считалась самой южной точкой страны. Согласно Библии, Авраам (а впоследствии и Ицхак) вырыли здесь колодцы; здесь же Ицхак заключил союз с Авимелехом, царем филистимлян, принеся при этом в жертву - в знак клятвы верности - семерых овец. Название "Беэр-Шева" возводится к обоим этим событиям: "Беэр" на иврите означает "колодец", а "шева" - как "семь", так и "клятва".

После того, как израильтяне вошли в Землю Ханаанскую, Беэр-Шева принадлежала колену Шимона, а затем колену Иегуды. Библейский город Беэр-Шева обнаружен археологами примерно в четырех километрах к северо-востоку от современного города (Тель-аль-Саб, Холм Беэр-Шева), и там, в ходе раскопок, были найдены следы человеческой деятельности, принадлежащие самым различным эпохам - от Железного века до периода Римской империи.

В древности Беэр-Шева находилась на перекрестке караванных путей, ведущих от Красного моря на север и из Египта - на восток. Ее удобное расположение использовали царь Соломон и римляне, византийцы и крестоносцы. И все же, начиная с 13-о столетия, город пришел в упадок и долгие века оставался небольшим селением посреди пустыни.

Будучи заброшенным в период арабского завоевания, город был заново заселен лишь в 1900 году, когда турецкие власти учредили в Южной Палестине отдельный административный район и сделали Беэр-Шеву его административным центром. В годы первой мировой войны английский экспедиционный корпус под командованием генерала Алленби понес здесь тяжелые потери - о чем свидетельствует почти 1.300 могил на Британском военном кладбище Беэр-Шевы. После войны стратегическое значение Беэр-Шевы практически свелось к нулю, и численность населения города резко сократилась - в 1931 году в городе насчитывалось всего 11 евреев.

В 1948 году, во время Войны за независимость Израиля, вторгшиеся в страну египтяне устроили в Беэр-Шеве свою штаб-квартиру для руководства военными действиями в Негеве. В том же 1948 году Беэр-Шева была отвоевана израильтянами. Во время войны практически все население оставило город, и евреи (в основном, новые репатрианты) стали вновь селиться здесь лишь в начале 1949 года. Начиная с 1951 года, в городе ведется активное строительство, причем новые жилые районы возводятся преимущественно в северном и северо-западном направлении, а на востоке возникла городская промышленная зона. В 90-е годы население города превысило 160 тысяч человек.

Сегодняшняя Беэр-Шева - это столица Южного региона Израиля и центр пересечения автомобильных путей и железнодорожных трасс. Здесь расположена насосная станция нефтепровода Эйлат-Хайфа; основные промышленные предприятия Беэр-Шевы (химическая промышленность, керамическое производство, сантехника) работают на сырье, добываемом в пустыне Негев. В городе имеется ряд крупных академических, научных и культурных учреждений и организаций, в том числе Центральная больница Негева "Сорока", Университет Негева, носящий имя Бен-Гуриона, Городской художественный музей и Институт Негева по исследованию проблем засушливых зон. Беэр-Шева является также торговым центром для бедуинского населения пустыни Негев. Зрелище бедуинов, въезжающих в город на верблюдах, не только привлекает туристов, но и придает Беэр-Шеве, новому и процветающему городу, экзотический оттенок древнего караванного центра.

Беэр-Шева неоднократно упоминается в Библии, начиная с жизнеописания Авраама, который рыл здесь колодцы и сажал тамарисковые деревья. Однако со времен Первого Храма это место стало приходить в запустение. В годы Британского мандата Беэр-Шева выполняла лишь функции административного центра района, в котором обитали, в основном, кочевники-бедуины.

После 1948 года Беэр-Шева становится одним из крупнейших городов Израиля, численность населения которого превышает 120 тысяч человек. Значительную часть населения составляют репатрианты, прежде всего, евреи из СССР-СНГ и Эфиопии, прибывшие в страну на протяжении последнего десятилетия. В городе сохранились еще старые дома времен Британского мандата, но, в основном, облик города определяют современные здания, кварталы новостроек, причем каждый такой квартал имеет свой торговый и общинный центры.

В городе расположен уникальный в своем роде Институт Негева, занимающийся проблемами засушливых зон, а также вопросами рационального использования природного потенциала всего региона Негева. Беэр-Шева стала центром местной промышленности (в основном, ориентированной на использование сырья, добываемого в пустыне Негев), а также центром обработки и сбыта сельскохозяйственной продукции, производимой окрестными кибуцами и мошавами.

Сегодня Беэр-Шева по праву носит титул столицы Негева. Это крупный административный, экономический и научный центр с хорошо развитой промышленностью. Здесь сосредоточены государственные, медицинские, учебные и культурные учреждения, обслуживающие весь южный регион страны.


=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ = АТЛАС =