ГОРОДА ИЗРАИЛЯ

Жду Ваших писем!

=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ = АТЛАС =

ГОРОДА РАЗВИТИЯ

С основанием государства Израиль в 1948 году поток репатриации (алии) усилился. С мая 1948 по 1951 год в Израиль прибыли 678 тысяч репатриантов, удвоивших число евреев в стране. Прибывали последние беженцы из Польши и Чехословакии, а также 37 тысяч евреев из Болгарии, 31 тысяча евреев из Ливии, 121 тысяча евреев из Ирака, евреи из Ирана, Турции и Йемена.

Абсорбция массовой алии оказалась тяжелой задачей для молодого государства. В 1950 году, когда все другие возможности расселения были исчерпаны, было принято решение о создании временных палаточных лагерей - времянок (маабарот). Вначале репатрианты жили в палатках, позже появились бараки из жести. Условия жизни в этих лагерях были тяжелые. Они не годились для длительного проживания. Надо было найти другое решение.

До 1948 года все силы сионистского руководства были направлены на развитие сельскохозяйственных поселений. Городское еврейское население было сконцентрировано главным образом в трех больших городах - Иерусалиме, Тель-Авиве, Хайфе (82% ), и только 18% заселяли другие городские центры, большинство из которых примыкали к большим городам (например, Петах-Тиква, Ришон ле-Цион, Реховот). Поэтому в 1951 году правительство приняло решение о создании новых городских центров. Было предложено восстановить города со смешанным арабским и еврейским населением и заново заселить покинутые арабами в 1948 году районы (например, такие города как Яффо, Рамла, Лод). Кроме того, было решено расширить существующие маленькие города на периферии (Беэр Шева, Акко, Цфат) и построить в малонаселенных районах Израиля новые города.

Таким образом, создание городов развития преследовало двойную цель: обеспечение жильем репатриантов и привлечение населения в малообжитые районы страны.

Местоположение городов развития определялось следующими соображениями:

Предоставление общественных и экономических услуг населению той или иной сельской области и создание рабочих мест для жителей этой области. Так был основан город Бейт-Шемеш в районе Иерусалимских гор, Хацор в Галилее и Сдерот в низменности Негева.

Использование природных богатств и особенностей той или иной местности. По этому принципу был основан город Арад, особый климат которого превращает его в оздоровительный курорт, а находящиеся поблизости заводы Мертвого Моря предоставяют его жителям места работы. Иерухам и Офаким в Негеве были основаны для проживания работников соседних шахт, а Ашкелон, находяшийся на берегу моря, был задуман как курорт.

Еврейское присутствие в той или иной местности: для этой цели были созданы в Галилее Кармиэль и Нацрат-Элит, а после 1967 года - большинство еврейских городских поселков в Иудее и Самарии (Кирьят-Арба, Ариэль).


=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ = АТЛАС =