ГОРОДА ИЗРАИЛЯ

Жду Ваших писем!

=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ = АТЛАС =

СВЯТЫЕ ГОРОДА

ТВЕРИЯ

Город Тверия (также Тиберия, Тивериада) расположенный на уровне 200 метров над уровнем моря, был основан в первом веке - в 22 г. н.э. н.э. Иродом Антиппой, сыном иудейского царя Ирода Великого, на развалинах библейского города Ракката (Иехошуа, 19,5) и назван в честь правившего тогда римского императора Тиберия. (Имя этого императора упоминается в романе М.А. Булгакова "Мастер и Маргарита"). С первых же лет своего основания Тверия стала торговым и промышленным центром, славившимся своими изделиями из стекла, глины, дерева и шерсти. Вода поступала в город из источников, расположенных в 15 км от города, через акведук, по которому она доходила до каждого дома. Эта же вода приводила в движение мельницу. После разрушения Второго Храма и изгнания евреев из Иерусалима Тверия стала духовным центром страны. В VII веке именно в Тверии была изобретена система гласных значков - "никудот". ("Никудот" на иврите - точки, которыми обозначаются соответствующие гласные.) Этой системой пользуются в Израиле и поныне. Здесь жили многие выдающиеся религиозные деятели. Рабби Хией Великий , родоначальник династии выдающихся талмудистов; Рабби Йоханан бар Наппаха (сын кузнеца) - основатель иешивы (высшее религиозное и учебное заведение), которая стала центром составления Иерусалимского Талмуда;

Ученики и последователи рабби Йоханана: рабби Шимон Реш Лакиш, рабби Иеремия и другие. Тверия - один из еврейских святых городов, наряду с Иерусалимом и Цфатом. Здесь похоронены Рамбам, рабби Акива и другие великие законоучители. На протяжении полутора веков город был частью римского анклава; его административная структура соответствовала модели греческого полиса, а жители в основном были ремесленниками или же занимались неквалифицированным физическим трудом. Во втором веке н.э. Тверия стала важным еврейским духовным центром; сюда был переведен Санхедрин (Синедрион) - по решению его "наси" (председателя). На протяжении нескольких веков город играл центральную роль в деле развития еврейской теологии, традиции и культуры в целом.

Город оставался местом резиденции наси вплоть до арабского завоевания (636 год). В этот период здесь была фактически завершена работа над Иерусалимским Талмудом. В VII-VIII веках в Тверии работали масореты, создавшие тивериадскую систему огласовки библейских текстов, считающуюся наиболее законченной; в этот же период здесь творили поэты, принадлежащие к ранней послебиблейской группе, пайтаним.

Город сильно пострадал во время Крестовых походов - впрочем, не настолько, чтобы не привлечь внимание такой выдающейся личности, как Моше Маймонид, который прибыл в Тверию на последнем году своей жизни (по пути из Египта) и был здесь похоронен. В течение ряда веков евреи фактически были лишены возможности жить в Тверии. Во времена крестоносцев в Тверии проживало только около пятидесяти еврейских семей В 12 веке город был полностью разрушен и только 400 лет спустя отстроен заново. Тверия оставалась в развалинах до 1560 года, когда султан Сулейман Великолепный пожаловал город и окрестности Иосефу Наси, который отстроил его и вернул ему былую славу. Иосеф Наси вынашивал план заселения Тверии и ее окрестностей еврейскими репатриантами. Он принял энергичные меры по восстановлению полуразрушенного города. Его стараниями завершено строительство городской стены, что обеспечило безопасность жителей. Он способствовал развитию городской промышленности. Наси обратился к еврейским общинам многих стран с призывом переселиться в Тверию и даже предоставил в распоряжение репатриантов специальные суда. Но на его призыв откликнулось только несколько сот человек вместо десятков тысяч.

Тверия претерпела множество бедствий. В 1660 году, во время войны между бедуинами и феллахами, Тверия подверглась большим разрушениям. В период между 1740 и 1837 годами Тверия была отстроена заново. В 1740 г. визирь Дахар эль-Омар, желая быстрее возродить Тверию, пригласил евреев осесть в городе. В 1837 году город вновь сильно пострадал от землетрясения. И все же еврейская община в Тверии продолжала существовать. В 18 столетии еврейская община города стала постепенно расти, в 1777 году здесь поселилась группа хасидов из Восточной Европы. В ходе еврейского заселения Эрец-Исраэль община Тверии резко увеличилась, и евреи составили здесь большинство. Однако затем общеэкономическая ситуация сложилась в пользу расположенного к северу от Тверии Цфата, и Тверия вновь стала процветающим еврейским городом лишь в середине XIX века.

На протяжении длительного времени еврейское и арабское население Тверии жили в мире и добрососедстве, но во время Войны за независимость в 1948 году все арабы покинули город, и Тверия стала исключительно еврейской. В 1948 году, когда образовалось государство Израиль, в Тверии было 11 тысяч жителей, две трети которых составляли евреи. До начала XX века евреи жили в стенах Старого города, расположенного на самом берегу Кинерета, как бы на нижнем ярусе современной Тверии. Улицы и переулки были узки и извилисты, в домах, построенных из черного базальтового камня, было тесно и сыро. В наше время этот район (Нижний город) является центром туризма и торговли Тверии. Развитие новой Тверии началось в 1912 году, когда за пределами городских стен вырос жилой квартал "Ахва" (братство) . В 1920 году на среднем уровне берегового склона возник район Кирьят Шмуэль, получивший свое название в честь Герберта Самуэля, первого английского Верховного комиссара в Палестине. В настоящее время это район вилл и отелей. На вершине берегового склона после провозглашения независимости построена Верхняя Тверия, на месте знаменитых "маабарот" - временных бараков, в которых размещались репатрианты. Каждый год в Тверию стекаются десятки тысяч людей, чтобы поклониться национальным святыням. У городского парка находится гробница Маймонида, он же Рамбам (аббревиатура имени рабби Моше бен-Маймона, 1135-1204 гг.), величайшего еврейского мыслителя. Его "Мишна" - один из первых сводов законов иудаизма. Рядом покоится мудрец Иоханаан бен-Закай, живший во времена разрушения Второго храма. Тут же могила рабби Акивы, духовного наставника Бар-Кохбы.

Поблизости от города находятся уникальные горячие серные источники, и при развитии города упор делался на медицину и туризм. Горячие минеральные источники Тверии и Кинерета образовались миллионы лет тому назад, когда в пору активной вулканической деятельности формировалась долина Иордана. Уже римляне строили на источниках роскошные бани. Наличие целительных источников, мягкий зимний климат наличие исторических и культурных памятников, а также великолепные виды на Кинерет и окружающий горный ландшафт - все это превратило Тверию в крупнейший курортный центр.


=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ = АТЛАС =