Наиль Ахметшин

ТАЙНЫ ШЕЛКОВОГО ПУТИ

Жду Ваших писем!

= ГЛАВНАЯ = ИЗРАНЕТ = ШОА = ИТОРИЯ = ИЕРУСАЛИМ = НОВОСТИ = ТРАДИЦИИ = МУЗЕЙ = АТЛАС = ОГЛАВЛЕНИЕ =

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Вернувшись из последней поездки, мы с дочерью часто вспоминаем наши напряженные и насыщенные дни, когда к вечеру «отваливались» ноги и не было никаких проблем со сном, голова шла кругом от увиденного — монастырей и пагод, музейных экспонатов, древних скульптур и живописи, трудности дальней дороги заставляли мобилизовывать дополнительные ресурсы организма, а трапезы воспринимались не только как возможность наконец-то поесть, но и чуть-чуть передохнуть.

Увы, продолжительные походы с рюкзаком все реже вторгаются в повседневный быт современного городского жителя, предпочитающего комфортный отдых с обязательным набором качественных услуг. Туры на берегу моря и в горах, экзотические круизы и скоротечные выезды на природу, безусловно, дают заряд бодрости и обеспечивают хорошее настроение, однако в то же время лишают молодежь и взрослых романтики новых приключений и разумного риска, стремительной смены обстановки и впечатлений, эмоциональной и физической тренировки в ситуациях, требующих принятия быстрых и адекватных решений.

Путешествия по странам с необъятным историческим прошлым всегда интересны и увлекательны. Китай в этом смысле откровенно преуспел. Нынешние власти в центре и регионах давно поняли, что поставленный на широкую ногу туризм приносит баснословные прибыли, вот почему наряду с интенсивным развитием соответствующей инфраструктуры они энергично восстанавливают старые и строят новые объекты. В данной связи показателен следующий эпизод: сразу после выхода сборной КНР по футболу в финальную часть чемпионата мира 2002 г., вызвавшего бурю восторга в обществе, мэрия города Шэньян, где национальная команда провела все «домашние» матчи заключительного цикла отборочного турнира, объявила о строительстве на территории стадиона грандиозного монумента футболистам и тренерам, а также создании музея, посвященного столь знаменательному событию. Можно не сомневаться, что в самое ближайшее время указанные сооружения станут центром паломничества футбольных фанатов и любителей замечательной игры. Их число растет в геометрической прогрессии.

«Дикие» туристы в настоящее время испытывают определенное давление со стороны организованных групп, которые, естественно, приносят значительно больший доход, поскольку их перевозят на дорогом транспорте, расселяют в фешенебельных отелях и показывают то, что удобно и выгодно специализированным агентствам. Тем не менее, до полной победы последних в Китае еще очень далеко. Неукротимый дух индивидуального восприятия природных ландшафтов и постижения культурно-исторических ценностей вне зависимости от планов экскурсовода и водителя автобуса, времени обеда или ужина здесь по-прежнему жив и даже процветает. Что же касается финансовой стороны такого рода путешествий, то при наличии объемного путеводителя с исчерпывающей информацией и заранее скалькулированной суммы расходов крупных проблем практически не возникает.

Гостеприимство и дружелюбие китайцев, их неизменное внимание и готовность оказать помощь, строгие законы в отношении правонарушителей и неотвратимость наказания за преступные деяния создают необходимые предпосылки для безопасного проживания и передвижения в самых отдаленных уголках. Отсутствие же языковых навыков вряд ли остановит бывалого туриста, как правило, превосходно владеющего жестами и мимикой.

Автор давно открыл для себя Китай и настоятельно рекомендует всем увлекающимся людям попутешествовать в стране, удивительно легко ломающей привычные стереотипы и неизмеримо раздвигающей горизонты познания.


= ГЛАВНАЯ = ИЗРАНЕТ = ШОА = ИТОРИЯ = ИЕРУСАЛИМ = НОВОСТИ = ТРАДИЦИИ = МУЗЕЙ = АТЛАС = ОГЛАВЛЕНИЕ =