ДОН ХУАН-АНТОНИО ЛЬОРЕНТЕ
КРИТИЧЕСКАЯ ИСТОРИЯ ИСПАНСКОЙ ИНКВИЗИЦИИ

Жду Ваших писем!

= ГЛАВНАЯ = ИЗРАНЕТ = ШОА = ИТОРИЯ = ИЕРУСАЛИМ = НОВОСТИ = ТРАДИЦИИ = МУЗЕЙ = АТЛАС = ОГЛАВЛЕНИЕ =

Глава XVIII - ВАЖНЫЕ ДЕЛА, ПРОИСШЕДШИЕ В ТЕЧЕНИЕ ПЕРВЫХ ЛЕТ СЛУЖБЫ ВОСЬМОГО ГЛАВНОГО ИНКВИЗИТОРА. РЕЛИГИЯ КАРЛА V В ПОСЛЕДНИЕ ГОДЫ ЕГО ЖИЗНИ

ПРИМЕЧАНИЯ

731 Инспектор-визитатор - духовное лицо, назначаемое для ежегодного объезда и проверки действий подчиненных учреждений.

732 Тридентский собор - назван так по имени города Тридента (по-латыни Tridentum) в Тироле. Собор продолжался восемнадцать лет (1545 - 1563 гг.) и занимался дипломатическими и каноническими вопросами, отлучением еретиков и дисциплинарными реформами духовенства.

733 Схоластическое богословие основано на схоластике - философской системе, преподававшейся в школах с IX по XVI в. Существенной основой схоластики является тесная связь философии и диалектики с богословием, которому должна была подчиняться философия и вообще всякая наука.

734 Ультрамонтанство - признание в самом обширном объеме папской власти, гегемония папства и защита папской непогрешимости.

735 Климент XIII - папа (1758 - 1769 гг.), родился в Венеции и носил имя Карло Родзенико. Тщетно старался поддержать иезуитов, изгнанных в его время из Португалии, Франции, Испании и Неаполя. В 1768 г. временно потерял Авиньон и герцогство Беневент вследствие острых несогласий с пармским герцогом из дома Бурбонов.

736 Парма - город в Северной Италии, с половины XVI в. была герцогством, которое с 1731 по 1860 г. управлялось Бурбонами.

737 Климент XIV - папа (1769 - 1774 гг.), родился в Урбино и носил имя Лоренцо Франческо Ганганелли. Успешно уладил споры, возникшие у его предшественника с государями Европы, и вернул себе Авиньон и Беневент. В 1773 г. издал буллу, уничтожавшую орден иезуитов, и через несколько месяцев после этого умер, по предположению, от яда, данного ему противниками его политики.

738 Бернар Ван-Эспен (1646 - 1728 гг.) - священник, ученый канонист, родился в Лувене (в Бельгии). Примкнув к янсенизму, подвергся опале и принужден был покинуть Лувен. Янсенизм - богословская теория о благодати, свободной воле и предопределении, провозглашенная Корнелием Янсеном (латинизированное - Янсений), профессором Священного Писания в Лувенском университете, потом епископом Ипрским (1585 - 1638 гг.). Его трактат "Августин", положивший основание янсенизму, был издан в Лувене в 1640 г.

739 Се. Иоанн Божий (de Deo) - учредитель ордена братьев милосердия, родился в Португалии в 1495 г.

740 Эгидий - римское имя (Aegidius); французы сделали из него Жиль (Gieles), испанцы - Хиль (Gil); как нередко бывает, имя это стало фамилией, например каноника, о котором идет речь.

741 Алькала-де-Энарес - город в Испании, родина Сервантеса. По-латыни называется Комплутум (Complutum); поэтому "Полиглотта" Хименеса, изданная в этом городе, носит название "Комплутенской Библии".

742 Пьер Ломбар (то есть Ломбардский) - схоластический богослов, родился около 1100 г. в Ломбардии, умер в 1164 г. Учился в Реймсе, преподавал в Париже, где в 1159 г. стал епископом. В своей книге "Sententiarum libri IV" ("Четыре книги сентенций". Нюрнберг, 1474) собрал мнения Отцов Церкви по разным вопросам богословия.

743 Св. Фома Аквинат, или Аквинский - из рода графов Аквино, родился в 1227 г. близ Неаполя. Учился в Кельне, затем в Париже, где получил степень доктора богословия в 1225 г. В Париже проповедовал и преподавал, потом был послан своим орденом (доминиканцев) в Неаполь, где и умер в 1274 г. У него есть труды догматические и экзегетические, а также церковные гимны. Основными его трудами считаются "Сумма теологии" и "Сумма философии"; это своего рода энциклопедии по вопросам богословия, философии и морали. Книги послужили главным источником для учения схоластической школы его последователей, называемых томистами. Фома Аквинат по сие время ортодоксальными католиками считается авторитетнейшим учителем.

744 Иоанн Скотт Эригена (Скотт - значит "шотландец"; Эригена - уроженец Эрина, т. е. Ирландии) - ученый ирландский монах IX в., один из основателей схоластики. Долгое время жил во Франции, затем с 877 г. в Оксфорде, где и умер в 886 г. Другой Иоанн Скотт (полное имя его Иоанн Дуне Скотт; 1275 - 1308 гг. ) был уроженец Дунса в Шотландии, учился в Оксфорде и преподавал в Париже до самой смерти. Дуне Скотт в богословии и философии был противником св. Фомы Аквината. Школа его последователей носит имя скоттистов. В тексте книги Льоренте, надо полагать, имеется в виду Скотт Дуне, а не Эригена.

745 Глухая исповедь - исповедь больного, который не в силах говорить или даже лежит без сознания; тогда исповедание грехов в общей формуле произносится самим священником от имени больного ему на ухо.

746 Коллоквиуму или диспут - научное собеседование, принимающее подчас и острый характер, для выяснения истины в каком-либо вопросе.

747 Арий (270 - 336 гг.) - священник из Александрии, основатель арианства. Свое учение начал распространять в 312г. Он отвергал Троицу, не признавал божественности Иисуса Христа, считая его человеком, созданным Богом. Оспариваемый св. Афанасием Александрийским, был осужден на Никейском соборе в 325 г., отлучен от Церкви и изгнан. При содействии Евсевия, епископа Никомидийского, снискал расположение императора Константина и был возвращен из ссылки. Его появление в Александрии вызвало значительное сопротивление со стороны лиц, не разделявших его взглядов, и он был принужден удалиться оттуда в Константинополь, где и умер. Учение его имело успех, в особенности среди городских элементов; одно время его придерживались императоры. При императоре Феодосии I (379 - 395 гг.) оно было искоренено в империи, но движение передалось варварским племенам, принимавшим христианство в арианской оболочке. Таковы были: остготы (до 553 г. ариане), вестготы (до 589 г.), вандалы, бургунды (до 534 г.), лангобарды. Угасло оно только в VII в., после отречения от него лангобардского короля Ариберта I (653 - 661 гг.). В эпоху Реформации арианство воскресло в учении социниан и было проводимо Социном, Серветом и Мартином Келлером (Cellarius).

748 Коллюзия (Gollusio) - юридический термин, означающий тайный уговор, соглашение двух лиц в ущерб третьему. Третьим лицом в этом уговоре могут быть и суд, и подсудимый, и обвинитель, и обвиняемый.

749 Сан-Лукар-де-Баррамеда - город в испанской провинции Андалусия, служит портом Севилье.

750 Из слов буллы можно вывести заключение, что папа Павел IV разумел здесь преимущественно антитринитариев или социниан.

751 Деизм - обычно противопоставляется теизму и обозначает убеждение в существовании первопричины, имманентной миру и определяющей собой мировой порядок. Теизм, напротив, обозначает веру в единого Бога и в существование провидения. Деистическое движение было естественным и необходимым результатом общего развития знаний в XVII и XVIII вв., когда не могли не подвергнуться критике основы религии. Принципом и критерием деистов был разум в форме так называемого здравого смысла, общего всем людям и никак не мирившегося с теистическим мировоззрением и основными положениями Христианской Церкви. Деисты не создали новой системы, но подготовили почву для атеизма своим особым подходом ко всем религиозным положениям, считавшимся до того времени священными и не подлежащими критике человеческой мысли. Недаром епископ Боссюэт назвал деизм "un atheisme deguise" ("замаскированный атеизм").

752 Грегорио Лети (1630 - 1701 гг.) - итальянский писатель. Родился в Милане, принял протестантство, уехал в Англию, откуда его изгнали за сатирические произведения, после чего он поселился в Амстердаме, где и умер. Все его исторические труды страдают неточностями и пристрастием. "История Сикста V" издана в Лозанне в 1669 г., "История Филиппа II" - в 1679 г., "История Карла V" - в 1700 г.

753 Духовник у католиков называется или пастырь душ, или руководитель совести. Хороший католик без духовника, "руководителя совести", не принимает решений и перед началом всякого дела спешит в исповедальню (конфессионал) справиться, одобрит ли духовник его предполагаемый поступок.

754 За два дня - опечатка или описка автора; надо читать: за двенадцать дней. См. главу XVIII, статью I, 29.

755 Ландграф - подразумевается ландграф гессенский Филипп (1509- 1567 гг.), принявший протестантство в 1526 г., воевавший с Карлом V и четыре года находившийся у него в плену. Основал университет в Марбурге, где в XVIII в. учился Ломоносов.

756 Мориц - герцог Саксонский и курфюрст (1547 - 1553гг.). До 1551 г. поддерживал императора Карла V в борьбе с протестантами, потом объединился с курфюрстом Бранденбургским, герцогом Вюртембергским и графом Пфальцским для освобождения ландграфа Филиппа из плена императора и принудил Карла V заключить мир в Нассау с предоставлением лютеранам свободного совершения богослужения.

757 Намек на слова апостола Павла. "Я рассудил быть у вас не знающим ничего, кроме Иисуса Христа, и притом распятого".

758 Куско - город в Перу, прежняя столица инков, взятая испанцами в 1533 г.

759 Суньига - древнейшая испанская фамилия. У испанцев бывают двойные фамилии, соединенные союзом "и" (исп. "у"); в таком случае надо ставить "и" между дефисами, чтобы не принять одну фамилию за две, например Авила-и-Суньига.

760 Военно-духовный орден Алькантары учрежден в 1214 г. Альфонсом IX, королем Кастилии. С 1509 г. гроссмейстером ордена стал испанский король.

761 "De profimdis..." - начальные слова одного из псалмов.

762 Женева - город в Швейцарии, на берегу озера Леман; в XVI в. очаг кальвинизма.

763 Память людей - реминисценция древности: Тит Ливии и Цицерон называют историю памятью народов (memoria populorum).


= ГЛАВНАЯ = ИЗРАНЕТ = ШОА = ИТОРИЯ = ИЕРУСАЛИМ = НОВОСТИ = ТРАДИЦИИ = МУЗЕЙ = АТЛАС = ОГЛАВЛЕНИЕ =