ДОН ХУАН-АНТОНИО ЛЬОРЕНТЕ
КРИТИЧЕСКАЯ ИСТОРИЯ ИСПАНСКОЙ ИНКВИЗИЦИИ

Жду Ваших писем!

= ГЛАВНАЯ = ИЗРАНЕТ = ШОА = ИТОРИЯ = ИЕРУСАЛИМ = НОВОСТИ = ТРАДИЦИИ = МУЗЕЙ = АТЛАС = ОГЛАВЛЕНИЕ =

Глава XLI - ОБ ИНКВИЗИЦИИ В ЦАРСТВОВАНИЕ ФЕРДИНАНДА VI

ПРИМЕЧАНИЯ

160 Галилее Галилей (1564 - 1642) - уроженец Пизы, великий основатель механики как науки о движении. Все мировоззрение Галилея направлено против схоластики и догматики средневековья и выражает наиболее прогрессивные тенденции эпохи Возрождения. При папе Урбане VIII Галилей добивался отмены декрета, осуждавшего учение Коперника, но безуспешно. В 1632 г. он опубликовал на итальянском языке знаменитое сочинение "Диалоги о системах мира Птолемея и Коперника", в которых он говорил о движении Земли и неподвижности Солнца. Противники идей Галилея убедили Урбана VIII, что под Симплицио (одно из трех лиц "Диалогов") разумеется сам папа, и Галилей предстал перед чрезвычайной комиссией по обвинению в противоречии с Библией. В следующем году он, по приговору инквизиции, был принужден отречься от своего учения и от "ереси" Коперника и был лишен свободы. Но, несмотря на папский интердикт, в протестантских странах сочинения Галилея издавались.

161 Антиподы - люди, обитающие на двух диаметрально противоположных пунктах Земли. Отцы Церкви видели в представлении об антиподах противоречие с Библией, и всякий, кто разделял учение об антиподах, подвергался отлучению от Церкви.

162 Климент XII - Папа Римский (1730 - 1740), итальянец, уроженец Рима, Лоренцо Корсини.

163 Книга Игнатия Лойолы, основателя ордена иезуитов, "Духовные упражнения" была издана в Риме на латинском языке при жизни Лойолы, в 1548 г.

164 Карл I король Англии (1625 - 1649), сын Якова I Стюарта. Желая управлять государством деспотически, он несколько раз распускал парламент. Попыткой ввести некоторые новшества в протестантскую религию Англии он возбудил против себя пресвитериан, представителей крупной торговой буржуазии, которые были одной из фракций пуританства, объявлявшего себя противником католической Церкви и сторонником чистоты вероисповедания. Ряд крупных столкновений с парламентом привел к революции. Во время гражданской войны Карл был разбит войсками Кромвеля, и парламент приговорил его к смертной казни как тирана. Казнь была совершена в 1649 г.

165 Оливер Кромвель (1599 - 1658) - лорд-протектор Англии, был депутатом в Долгом парламенте. Быстро выдвинулся своими речами против католиков и королевской власти. В гражданской войне применял классовое комплектование парламентской армии из йоменов, ремесленников и торговцев. Когда была провозглашена республика, Кромвель, как вождь могущественной партии индепендентов, одной из фракций пуританства, представлявшей интересы среднего землевладения, встал во главе республики с титулом лорда-протектора. Властный и нетерпимый пуританин, он стал править страной, как диктатор. Кромвель особенно сурово преследовал католиков, в которых видел и религиозных и политических врагов. При нем жестоко пострадала Ирландия. Он регламентировал церковное управление Англии и предоставил равные права трем главным религиозным группам (пресвитерианам, баптистам и индепендентам). Диктатура Кромвеля была диктатурой крупного купечества и джентри. Его внешняя политика обеспечила за Англией первенство на морях и возможность широкой колониальной политики.

166 Карл II - король Англии (1660 - 1685), сын Карла I, представитель реакции; при нем Англиканская Церковь была восстановлена в своих правах и был издан ряд постановлений против нонконформистов.

167 Вильгельм III - король Англии (1689 - 1702), сын принца Оранского и Генриетты-Марии, дочери английского короля Карла I, штатгальтер Голландии с 1672 г., муж Марии, дочери английского короля Якова П. Стал королем Англии после так называемой "славной революции" в 1689 г. Вильгельм стоял во главе коалиции государств, боровшихся против Франции; подавил реакционно-католические элементы внутри Англии и уничтожил сторонников Якова Стюарта.

168 Георг I - курфюрст ганноверский с 1698 г. и король Англии (17141727); сын Эрнеста-Августа, курфюрста ганноверского, и Софии, внучки Якова I, короля Англии.

169 Кавалер Рамзай (1686 - 1743) - шотландец, пресвитерианин, писатель, в 1709 г. обращен Фенелоном в католичество. Он оставил после себя сочинения на французском языке, из которых назовем напечатанное по его смерти в 1749 г.: "Философские принципы естественной и откровенной религии" ("Principes philosophiques de la religion naturelle et revelee").

170 Готфрид IV Булъонский, герцог Нижней Лотарингии - один из вождей первого крестового похода, первый король Иерусалима по завоевании его крестоносцами в 1099 г.; носил титул "защитника гроба Господня". Умер в 1100 г. Итальянский поэт Торквато Тассо (1544 - 1595) изобразил его в своей поэме "Освобожденный Иерусалим" (есть русский перевод). Созданный в ней романтический образ совершенно не соответствует исторической действительности.

171 Роберт I Брюс - король Шотландии (1306 - 1329).

172 Шатле (Ghatelet) - крепость в Париже; с XVI в. была тюрьмой и местом главного полицейского управления Парижа. Она разрушена в 1802 г.; на ее месте находится площадь Шатле.

173 Людовик XV - король Франции (1715 - 1774), правнук Людовика XIV. При нем из Франции были изгнаны иезуиты в 1762 г.; мера эта связана с именем министра герцога Шуазеля. При нем достигло высокого уровня то разложение "старого порядка", которое впоследствии привело к буржуазной революции во Франции.

174 Бастилия - крепость и государственная тюрьма в Париже. Она была выстроена в 1369 - 1383 гг. В XVII и XVIII вв. в нее заключали не только государственных преступников, но по придворным интригам всякого рода людей, не угодивших королевскому двору; аресты производились с помощью так называемых lettres de cachet, то есть приказов за подписью и печатью короля, без указания имени подлежащего аресту лица. Бастилия была разрушена революционным народом 14 июля 1789 г. Этот день ныне является национальным праздником Французской республики.

175 Луи-Франсуа Бурбон, принц Конти (1717 - 1776) - был полководцем при Людовике XV.

176 Луи-Филипп Бурбон-Орлеан, герцог Шартрский (1725 - 1785) - дед Людовика-Филиппа, короля Франции (1830 - 1848).

177 Рейнский Пфальц - область Германии на Верхнем Рейне; столицей ее были Гейдельберг, затем Мангейм и Франкенталь. Владетель его назывался курфюрстом и был одним из семи владетельных германских князей, обладавших правом избрания германского императора.

178 Джованни Гастоне Медичи - великий герцог тосканский (1723 - 1737), последний из рода Медичи, владевшего Флоренцией с 1421 года.

179 Франц Лотарингскип - был великим герцогом Тосканы под именем Франческо II (1737 - 1765) и германским императором под именем Франца I (1745 - 1765).

180 Цецилий Плиний Секунд (62 - 115), известный под именем Плиния Младшего, - племянник Плиния Старшего, римского натуралиста, погибшего при извержении Везувия в 79 г. н. э.; во время гонения при императоре Траяне был проконсулом в Вифинии, в Малой Азии. В письмах Плиния к Траяну имеется богатый материал для истории христианства и между прочим сообщается о богослужебных собраниях христиан, которые происходили ранним утром и открывались молитвой к богу восходящего светила (великое славословие, составляющее ныне во многих местах часть утрени).

181 Марк Ульями Траян - римский император (98 - 117), родился в Италии (ныне деревня Севилья-ла-Вьеха, близ Севильи), сын римского солдата, первый правитель Рима неитальянского происхождения.

182 Ягве (Iahve) - гипотетическое произношение имени библейского Бога. Оно предлагается учеными взамен неверного произношения "Иегова" на основании того, что самаряне произносили это слово как "Ягве". Некоторые ученые производят слово "Ягве" от глагола "дуть" (по-еврейски) и считают его богом ветра и бури; другие усматривают в нем форму от глагола "быть" и переводят "Ягве" словами: "творец; тот, кто производит бытие".

183 Розенкрейцеры (братья розового креста, то есть креста с розой в средине, на перекрестье) - тайное общество адептов магии и алхимии, искателей и обладателей философского камня. Оно было распространено в Германии и Нидерландах с начала XVII в. и имело своим главой Иоганна-Валентина Андреэ (около 1614 г.), который в 1615 г. опубликовал изложение их учения в книге под заглавием "Исповедание розового креста" ("Confessio Roseae Crucis"), Во франкмасонстве название розенкрейцеров (чаще новые розенкрейцеры) обозначает одну из высших степеней.

184 Кильвининг (Killwinning) - город в Шотландии, где, по преданию, была основана первая шотландская масонская ложа.

185 Большим пальцем правой руки совершают крестное знамение яковиты (иакобиты), христианские еретики, появившиеся в Сирии, Армении и Месопотамии в VI в., исповедовавшие учение монофизитов и продолжающие существовать доселе.

186 Адонаи - значит: Господь мой (в Библиях переводится по-гречески Kurinz, по-латыни Dominus). Будучи первоначально обозначением Бога, слово "адонаи" явилось заместителем имени Ягве, когда последнее было признано слишком священным для обычного употребления.

187 Кадош - по-еврейски означает святой.

188 Жак де Моле - гроссмейстер ордена тамплиеров; был арестован в Париже по приказу короля Филиппа Красивого, судим, подвергнут пытке и сожжен живым 18 марта 1314 г. в Париже.

189 Филипп IV Красивый - король Франции (1285 - 1314).

190 Эрколе Консальви (1757 - 1824) - уроженец Рима, кардинал, министр папы Пия VII по иностранным делам, принимал деятельное участие в Венском конгрессе 1815 г.

191 Филипп Бурбон, герцог Орлеанский (1674 - 1723) - регент Франции во время малолетства Людовика XV (1715 - 1723).

192 Луи-Огюст Бурбон, герцог Мэнский (1670 - 1736) - сын Людовика XIV и его фаворитки Монтеспан.

193 Луи-Анри Бурбон, принц Конде (1692 - 1740) - первый министр Людовика XV по смерти регента.

194 Луи Эркюль, герцог де Коссе-Бриссак (1734 - 1792) - губернатор Парижа при Людовике XVI, командир швейцарской дворцовой гвардии, был убит в Версале во время сентябрьских дней.


= ГЛАВНАЯ = ИЗРАНЕТ = ШОА = ИТОРИЯ = ИЕРУСАЛИМ = НОВОСТИ = ТРАДИЦИИ = МУЗЕЙ = АТЛАС = ОГЛАВЛЕНИЕ =