ДОН ХУАН-АНТОНИО ЛЬОРЕНТЕ
КРИТИЧЕСКАЯ ИСТОРИЯ ИСПАНСКОЙ ИНКВИЗИЦИИ

Жду Ваших писем!

= ГЛАВНАЯ = ИЗРАНЕТ = ШОА = ИТОРИЯ = ИЕРУСАЛИМ = НОВОСТИ = ТРАДИЦИИ = МУЗЕЙ = АТЛАС = ОГЛАВЛЕНИЕ =

Глава XXI - ИСТОРИЯ ДВУХ АУТОДАФЕ, СПРАВЛЕННЫХ ПРОТИВ ЛЮТЕРАН В СЕВИЛЬЕ

ПРИМЕЧАНИЯ

818 Зеландия (морская страна) - юго-западная провинция Голландии с главным городом Миддельбургом. Состоит из островов, образуемых устьями рек Мааса и Шельды. В каком порту схватили Хуана де Леона, автор не сообщает. Можно предположить, что во Флиссингене как наиболее крупном торговом порте Зеландии, через который тогда поддерживались сношения с Англией. Англия даже владела им в 1585 - 1616 гг.

819 Доктрина - религиозная конгрегация.

820 Филипп Ван-Лимборх (1633 - 1712 гг.) - голландский богослов. Его "История инквизиции" была издана в Амстердаме в 1692 г. О значении этой книги см. предисловие настоящего издания. Ван-Лимборх принадлежал к секте арминиан или ремонстрантов. Основатель секты Якоб Гарменсен (по-латыни Арминий; 1560 - 1600 гг.) - протестантский пастор в Амстердаме и профессор богословия в Лейдене. Он отрицал предопределение, допускал прощение всех раскаявшихся. Его последователи, существующие и теперь в Голландии, называются еще ремонстрантами от поданной ими в 1610 г. Голландским штатам докладной записки, озаглавленной "Remonstrantiae" ("Укоризны"). В 1618г. на синоде в Дордрехте арминиане были исключены из синодального общения и составили формально особую секту. Протестантские общины Голландии, руководимые лейденским богословом Гомаром (1563 - 1641 гг.), следовали со всей строгостью учению Кальвина. Они называются реформаты (от реформы Кальвина) и гомариане (от Гомара). В 1630 г. арминиане получили свободу вероисповедания.

821 Байонна (по-баскски "хорошая бухта") - город в Южной Франции в департаменте Нижние Пиренеи, на реке Адуре.

822 Альбигойцы - другое название катаров, в средневековье распространившихся по Европе, полученное от города Альби в теперешнем Тарнском департаменте Франции, главного места их пребывания. Им особенно покровительствовал Раймонд VI, граф Тулузский (1194 - 1222 гг.) Еще папа Александр III (1159 - 1181 гг.) отлучил их от Церкви на третьем Латеранском соборе в 1179 г. Иннокентий III (1198 - 1216гг.) поднял против них крестовый поход в 1208 г. Во главе войск встал граф Симон де Монфор, убитый при осаде Тулузы в 1218 г. Крестовый поход стал жестокой, кровопролитной и истребительной войной, длившейся до 1229 г. В результате ряд городов был взят и разрушен, десятки тысяч жителей убиты, край надолго разорен, альбигойцы почти все истреблены. В это время была создана инквизиция с миссией против альбигойцев, во главе ее стоял св. Доминик Гусман, родом испанец.

823 Символ веры разделяется на двенадцать членов. Седьмой член говорит о суде над живыми и мертвыми при втором пришествии Христа.

824 Мулат - сын негра и белой или белого и негритянки. Дети мулатов и европейцев называются в Америке (Центральной и Южной) квартеронами.

825 Титулярный епископ - то есть пользующийся только титулом, без управления соответствующей епархией. Управлять ею бывает невозможно, если город находится в руках раскольников или нехристиан. Иногда епископов титулуют по исчезнувшим городам, бывшим некогда христианскими и имевшим когда-то епископов. Таков был случай с толедским каноником, о котором говорит Льоренте.

826 Утика - древний город в Северной Африке, в теперешнем Тунисе. Он был основан колонистами из финикийского Тира (теперь деревня Сур), после карфагенян им владели римляне, разрушен в V в.

827 Змеиное отродье - так по Евангелию называл Христос фарисеев.

828 Энглеси (Anglesey) - английский остров близ Уэльса, с 1860 г. соединен с материком посредством моста.

829 Корнулл (Cornwall) - область на юго-западе Англии, в древности была населена кельтами.

830 Монахи в католической церкви делятся на три разряда: 1) professi (постриженные монахи), 2) noriti (приукаженные послушники), 3) fratres laid (бельцы). Бельцы не произносят обетов и живут при монастыре, пользуясь относительной свободой.

831 Декурион - сперва начальник взвода в римской пехоте, затем участковый начальник городской милиции, впоследствии (во время империи) сенатор муниципития (города, пользовавшегося самоуправлением). С этим значением титул и должность перешли в средние века и удержались дальше (в латинских странах - Италии, Испании).

832 Присяжный - член городского муниципия, то есть городского самоуправления. Такое название присяжные получили в средние века оттого, что присягали перед народом в твердом хранении вольностей, то есть привилегий городских коммун.

833 Переносный престол (reposorium) приготовляется на пути церковной процессии в праздник Corpus Dei, установленный папою Урбаном IV.

834 По-видимому, имеются в виду палиндромы, то есть стихотворения, которые можно читать и слева и справа, причем сохраняется тот же смысл. Как пример такой виртуозности можно привести двустишие одного средневекового монаха:

"Signa te, signa; temere me tangis et angis:
Roma tibi subito motibus ibit amor".

Это вопль беса, несущего на себе праведника или чернокнижника: "Перекрестись; перекрестись; напрасно давишь и мучишь меня: сейчас навстречу усилиям предстанет тебе Рим, твоя любовь".

Такие стихи у греков носили название: "sticoi cc rcinoi", а у римлян - "versus recurrentes".


= ГЛАВНАЯ = ИЗРАНЕТ = ШОА = ИТОРИЯ = ИЕРУСАЛИМ = НОВОСТИ = ТРАДИЦИИ = МУЗЕЙ = АТЛАС = ОГЛАВЛЕНИЕ =