ДОН ХУАН-АНТОНИО ЛЬОРЕНТЕ
КРИТИЧЕСКАЯ ИСТОРИЯ ИСПАНСКОЙ ИНКВИЗИЦИИ

Жду Ваших писем!

= ГЛАВНАЯ = ИЗРАНЕТ = ШОА = ИТОРИЯ = ИЕРУСАЛИМ = НОВОСТИ = ТРАДИЦИИ = МУЗЕЙ = АТЛАС = ОГЛАВЛЕНИЕ =

Глава XIII - О ЗАПРЕЩЕНИИ КНИГ И НЕКОТОРЫХ ДРУГИХ ПРЕДМЕТОВ ЭТОГО РОДА

ПРИМЕЧАНИЯ

492 Ульрих Цвингли (1484 - 1531 гг.) - приверженец и деятель Реформации, швейцарец, родился в Сент-Галене; в 1506 г. стал приходским священником в Гларусе; в 1516 г. перешел в Эйнзидельн, где за год до выступления Лютера стал нападать с кафедры на роскошь и злоупотребления римской курии. В 1518 г. был приглашен своими приверженцами в Цюрих, где развил свои реформационные идеи. В 1524 г. добился того, что было провозглашено уничтожение безбрачия духовенства (целибат), и сам женился. В некоторых пунктах учения он отличался от Лютера, но все же пытался сблизиться с ним. В поднявшейся между католиками и реформаторами войне он был убит. В отличие от швейцарского реформатора, Кальвина, Цвингли признавал и свободную волю человека и его ответственность за поступки. Вскоре после его смерти сторонники его присоединились к кальвинистам.

493 Иоганн Гаусшейн (правильнее Гейсген), называемый в переводе на греческий язык Эколампадий (Oecolampadius) - см. примеч. 895.

494 Филипп Шварцерде, называемый Меланхтон (Melanchton) - см. примеч. 614.

495 Иоанн (Жан) Кальвин (1509 - 1564 гг.) родился в городе Нойоне, вo Франции, и был воспитан в католической религии; изучал юриспруденцию в Орлеане и Бурже. С 1532 г. стал пропагандировать в Париже принципы Лютеровой реформы. Ему угрожала тюрьма, но он скрывался, уехав из Парижа. В 1535 г. опубликовал свое сочинение под названием "Наставление в христианской религии" ("Institutio religionis christianae"); : оно стало как бы Катехизисом реформатов. В 1536 г. Кальвин был назначен профессором богословия в Женеву, где только что была принята реформа. Через два года его изгнали оттуда за его крайний ригоризм. Он удалился в Страсбург. В 1541 г. был снова призван в Женеву, и с этого момента стал всемогущ в этом городе, так что недовольные им прозвали его женевским папой. В Женеве было принято полностью его учение, отличавшееся от учения Лютера тем, что Кальвин отметал всякий внешний культ и иерархию, литургию, присутствие тела Христова в причастии, которое, по его учению, совершалось лишь в воспоминание "тайной вечери" Господней, призывание святых в молитвах и почитание святых, поклонение иконам. Он исповедовал догмат предопределения, по которому у человека нет свободной воли: заранее одни - избранные, "святые", другие - грешники, "осужденные". Он оставил после себя много сочинений. Учение его распространилось по Франции, где его последователи получили название гугенотов.

496 Мюнцер Фома - см. примеч. 584.

497 Шпейер - город в Баварии, на левом берегу Рейна. На происходившем здесь в 1529 г. сейме Карл V заставил принять резолюцию о проскрипции последователей Лютера. Те энергично протестовали против этой меры; отсюда и возникло их название протестанты.

498 Роттердамский богослов Эразм, уроженец Роттердама. - См. примеч. 612. Роттердам - город в Голландии, на реке Маасе.

499 Пруденте де Сандовал (1560 - 1621 гг.) - испанский историк. Его труды: "История Карла V", Вальядолид, 1604; "История королей Кастилии и Леона", обнимающая небольшой период от 1037 до 1 134 г.

500 Сорбонна - см. примеч. 858.

501 Св. Ильдефонс, или Альфонс - архиепископ Толедо (607 - 669 гг.). Его труды: "О непорочности и приснодевстве Св. Марии" ("De illibata ae perpetua virginitate S. Mariae"), Валенсия, 1556, и "О церковных писателях" ("De scriptoribus ecclesiasticis").

502 Коллегия Монтегю в Париже (на улице Семи Дорог) была основана в 1314 г. Жилем Айсленом де Монтегю. Была уничтожена в 1844 г.

503 Хуан Луис Вивес - см. примеч. 611.

504 Индекс (index librorum prohibitorum) - см. примеч. 621.

505 Юлий III - папа (1550 - 1555 гг.), см. примеч. 786.

506 Дом Гаспар Кирога - одиннадцатый главный инквизитор Испании (10 апреля 1573 г. - 20 ноября 1594 г.).

507 Тридентский собор - см. примеч. 732.

508 Дом Бартоломее Карранса де Миранда - доминиканец, архиепископ Толедо.

509 Триент (по-латыни Tridentum - Тридент) - город в Тироле, на реке Эч. В 1545 - 1563 гг. здесь происходил знаменитый Тридентский собор, девятнадцатый Вселенский по счету католиков.

510 Схолии - см. примеч. 856.

511 Феофилакт - архиепископ болгарский в начале X в., византийский писатель, автор "Толкового Евангелия".

512 Леонард Фукс (1501 - 1566 гг.) - профессор медицины в Ингольштадте и Тюбингене. После него осталось много сочинений по медицине и ботанике, писанных по-латыни; главнейшие: "Медицинские парадоксы" ("Paradoxa medica"), Базель, 1535, о которых говорит Льоренте; "История корней" ("Historia Stirpium"), Базель, 1542.

513 Помпоний Мела - латинский географ, современник римских императоров Тиберия (14 - 37 гг.) и Клавдия (41 - 54 гг). Около 43 г. написал сочинение "О положении мира" ("De situ orbis") в трех книгах.

514 Гильом Дюран де Сен Пурсан (Guillaume Durand de St. Pourсain) - француз, доминиканец, умер около 1333 г. Среди схоластиков средневековья имя его пользовалось громадной известностью; за смелость и новизну богословских решений он получил прозвище Doctor resolutiesimus.

515 Томасо де Вио, по прозванию Кайетан (1469 - 1534 гг.) - написал комментарии на Библию и на Аристотеля и трактат о папской власти.

516 Петр Ломбардский - см. примеч. 742.

517 Фирмиан Лактанций (250 - 325 гг.) - христианский писатель, уроженец Северной Африки. Принял христианство около 300 г. Сохранилось много его сочинений; наиболее известные: "Божественные уставы" ("Institotiones divinae") и "О смерти гонителей" ("De morte persecutorim").

518 Лукиан (120 - 200 гг.) - уроженец города Самосаты в Сирии, греческий писатель. Был адвокатом и профессором красноречия, много путешествовал, много писал. Стиль его сочинений колоритный, яркий, тон насмешливый, сатирический, мировоззрение неустойчивое, склонное к пирронизму. Учение Пиррона сводилось к следующим трем основным положениям: 1) человек ничего не может знать о качествах предметов; 2) следует ввиду этого воздерживаться от суждения о предметах (акаталепсия, или афазия); 3) человек должен придерживаться полного равнодушия ко всему (атараксия). Пиррон возвел сомнения в принцип и пошел в этом смысле гораздо дальше, чем софисты. Родом он был из Элиды, отсюда "элидский философ"; умер около 270 г. до н. э.

519 Аристотель - греческий философ и естествоиспытатель, оказавший громадное влияние на все последующее развитие философской мысли. Родился в 384 г. до н. э. в Стагире, в Македонии (отсюда - стагирит); с семнадцати лет был учеником Платона; в 343 г. по желанию Филиппа Македонского стал воспитателем его сына Александра; в 331 г. вернулся в Афины и основал философскую школу, прозванную перипатетической. Умер в 322 г. в Халкиде, на Эвбее, куда бежал, будучи обвинен в атеизме. Систематически разработал все отрасли знания того времени, выдвинул значение наблюдения и опыта и тем положил основание естественно-историческому методу исследования природы. Из его многочисленных трудов до нас дошла лишь небольшая часть: его сочинения по логике и риторике, по естествознанию, "Метафизика", "Этика", "Политика" и "Поэтика". Основная задача науки, по Аристотелю, состоит в познании бытия; содержанием же этого познания является общее (понятие), а потому определение отношения частного к общему - основная задача философии Аристотеля. Принцип этот является предметом созданной Аристотелем науки - логики, которую как общую теорию научных приемов он предпослал фактическим исследованиям. В своей логике он дал первые образцы диалектического метода. В метафизике Аристотель отступил от учения Платона об идеях; под идеями или формами он понимает не существующие сами по себе отдельно от вещей сущности, а внутреннюю сущность самих единичных вещей, которым и принадлежит действительность или реальность. В каждой единичной вещи неразрывно связаны форма и материя, форма есть осуществление (энтелехия) того, что материя содержит в себе как возможность. После Аристотеля в его школе, с одной стороны, начинает преобладать эмпирический интерес и обнаруживается наклонность к специализации; с другой - сочинения его комментируются в сильно платоновском духе. В VIII в. они переводятся на арабский язык; арабские и еврейские ученые изучают их и снабжают комментариями. В таком виде распространяются они в XIII в. между схоластиками Западной Европы; в XIII и XIV вв. влияние Аристотеля становится преобладающим и он объявляется "верховным учителем в делах человеческих". Этот схоластический аристотелизм после энциклики папы Льва XIII от 4 августа 1879 г. стал как бы официальной философией католической Церкви.

520 Платон (429 - 348 гг. до н. э.) - греческий философ-идеалист, основатель платонической философии, или платонизма. В течение десяти лет был учеником Сократа; после его казни удалился в Мегару, а затем отправился путешествовать; жил в Сицилии, в Сиракузах, где не поладил с местным тираном Дионисием Старшим и был продан им в рабство. Выкупленный из рабства, Платон отправился в Афины, где в 388 г. основал философскую школу, известную под именем Академия.

От него дошло до нас много сочинений, изложенных в большинстве случаев в форме диалогов или бесед. Кроме бога и материи Платон допускал существование вечных идей, то есть типов или образов, по которым устраиваются все существа. Они одни только реальны и абсолютны. Наши понятия - лишь бледные отблески их. Он допускает метампсихоз, или перевоплощение, как наказание за дурные поступки и новое испытание, посылаемое божеством с целью исправления.

521 Сенека Луций Анней (5 - 65 гг. н э.) - уроженец Кордовы (Испания), римский философ-стоик, воспитатель римского императора Нерона. Получил исчерпывающее риторическое и философское образование и выступил на поприще общественно-политической деятельности в качестве квестора, а затем сенатора. Первоклассный оратор, он произнес столь блестящую речь в присутствии императора Калигулы, что последний из зависти к славе оратора задумал его убить и привел бы свой замысел в исполнение, если бы ему не указали, что Сенека страдает чахоткой и "все равно скоро умрет". Более опасным врагом Сенеки оказалась Мессалина, жена императора Клавдия, которая добилась от сената обвинительного приговора, по которому Сенека был присужден к ссылке на остров Корсика (41 г. н. э.). На Корсике он пробыл восемь лет и лишь после смерти Мессалины вернулся в Рим, где вскоре был приглашен в воспитатели Нерона. Став императором, Нерон выдвинул Сенеку на высшие государственные должности; одно время он был чуть ли не первым лицом в государстве после императора. Вскоре, однако, Нерон охладел к Сенеке. Воспользовавшись тем, что на Сенеку поступил донос в заговоре против Нерона, император приказал ему покончить жизнь самоубийством - вскрыть себе вены. После Сенеки остались философские трактаты, письма. Философские труды его впервые были изданы Эразмом в Базеле в 1515 и 1529 гг. Философия Сенеки возникла в эпоху духовного упадка Рима.

522 Алессандрия (Alessandria della Palla) - город в Северной Италии, в Пьемонте. Построен был наспех в 1168 г. ломбардской лигой для обороны против Фридриха I Барбароссы.

523 Св. Пий V - папа (1566 - 1572 гг.), итальянец по имени Микеле Гислери. Был очень жесток по отношению к еретикам, покровительствовал римской инквизиции, ревностно защищал церковные привилегии и юрисдикцию. Оказывал поддержку притязаниям католиков в различных государствах: Гизов во Франции, Марии Стюарт в Шотландии, Филиппа II в Нидерландах. Соединился с Испанией и Венецией для войны против турок, и его флот помог одержать над ними победу при Лепанто в 1571 г.

524 Франсиско Борха - см. примеч. 806.

525 Тереза Иисусова - см. примеч. 605.

526 Шартр - город во французском департаменте Эра-и-Луара, в 88 км от Парижа.

527 Вермандуа - провинция королевской Франции, ныне составляющая два департамента: Эн и Сомма.

528 Предание гласит, что перед битвой императора Константина с Максенцием, на Мульвийском мосту в Риме, над войсками Константина в которых было много христиан, показался на небе крест, окруженный семью звездами, с надписью: "In hoc signe vinces" ("Этим знаком победишь"). По-французски signe - знак, a cygne (то же произношение) - лебедь. Отсюда лишенная смысла эмблема - лебедь не имеет к этому никакого отношения.

529 Ариас Монтан. - Ошибка Льоренте, который называет скрывшегося под псевдонимом то Монтанус, то Монтес, то Монтану он дает ему не только две разные фамилии, но и два разных имени. См. примеч. 630.

530 Кристоф Плантин (1514 - 1589 гг.) - француз, основал типографию в Антверпене. Его издания отличаются изяществом и четкостью печати. Типографская марка - рука с компасом и девиз: "Lahore et constantia" ("Труд и постоянство").

531 Хуан де Мариана (1537 - 1624 гг.) - испанский иезуит, богослов и историк. Его труд "Тридцать книг испанской истории" на латинском языке был напечатан в Толедо в 1592 - 1595 гг. Известен также его трактат "О короле и установлении королевской власти" ("De rege et regis institutione"), изданный в 1599 г. В нем де Мариана утвердительно решает вопрос, можно ли убить тирана. В 1610 г., после убийства Генриха IV, этот трактат был сожжен в Париже рукою палача, так как в нем усмотрели подстрекательство к убийству короля, совершенному Равальяком.

532 Иезуиты - см. примеч. 186 и 688.

533 Бернардо де Рохас-и-Сандоваль - семнадцатый главный инквизитор Испании (12 сентября 1608 г. - 7 декабря 1618 г.).

534 Босые кармелиты - см. примеч. 684.

535 Антонио де Сапата-и-Мендоса - двадцатый главный инквизитор Испании (30 января 1627 г. - 1632 г.).

536 Антонио де Сотомайор - двадцать первый главный инквизитор Испании (17 июля 1632 г, - 1643 г.).

537 Диего Сармиенто де Вальядарес - двадцать пятый главный инквизитор Испании (15 сентября 1669 г. - 29 января 1695 г.).

538 Видаль Марино - двадцать девятый главный инквизитор Испании (24 марта 1705 г. -10 марта 1709 г.).

539 Франсиско Перес дель Прадо-и-Куэста - тридцать восьмой главный инквизитор Испании (22 августа 1746 г. - 1757 г.).

540 Янсенисты - см. примеч. 738.

541 Мишель де Бай (Bay, или Baius; 1513 - 1589 гг.) - француз, канцлер университета в Лувене, профессор Священного Писания, предтеча янсенистов. Так как в некоторых вопросах он примыкал в Кальвину, Лувенский университет запретил ему преподавание. Сорбонна осудила его учение, а папа Пий V в 1567 г. осудил 76 тезисов, извлеченных из его сочинений, как еретические.

542 Паскье Кенель (1634 - 1719 гг.) - уроженец Парижа; приняв учение янсенистов, принужден был удалиться из Франции и в 1684 г. поселился в Брюсселе. Здесь он был арестован и просидел в тюрьме города Мехелен с 1696 по 1703 г. Затем переехал в Амстердам, где основал несколько янсенистских церквей.

543 Фердинанд VI - король Испании (1746 - 1759 гг.), сын короля Испании Филиппа V Бурбона.

544 Кардинал Норис - см. примеч. 681.

545 Пуэбла-де-Лос-Анхелос - город в Мексике, на возвышенности Анахуак, основан в 1533 г.

546 Конгрегация обрядов - см. примеч. 622 и 678.

547 Агостино Рубин де Севальос - сорок первый главный инквизитор Испании (1783 - 1792 гг.).

548 Дом Фелипе Бельтрандо - сороковой главный инквизитор Испании (1775 - 1783 гг.).

549 Мануэль Кинтано Бонифас - тридцать девятый главный инквизитор Испании (1758 - 1774 гг.).

550 Фарсал - древний город Фессалийской области; вблизи него находилось святилище Фетиды.

551 Мезангюи - см. примеч. 899.

552 Филанджьери - см. примеч. 849.

553 Капуцины - см. примеч. 850.

554 На самом деле христианство оказывало огромное влияние на культуру Западной Европы описываемой эпохи в целом и на изобразительное искусство - в частности. Можно утверждать, что Biblia pauperum, то есть фрески в церквах и гравюры, резанные на дереве (ксилография), в определенной степени способствует пропаганде христианского учения в католическом аспекте для людей неграмотных.

555 Льоренте цитирует из Книги Пророка Иеремии.

556 По Евангелию.

557 По Евангелию.

558 Здесь опечатка, надо читать - псалом 61, так как эти слова находятся в этом псалме, стих 11.

559 По Евангелию.

560 Св. Полония жила в Александрии, в Египте; при императоре Деции (249 - 251 гг.) сама бросилась в костер, приготовленный для ее казни.

561 Св. Агафия погибла в Палермо, в Сицилии, в 251 г.

562 Св. Лукия погибла в Сиракузах, в Сицилии, в 304 г.

563 Св. Раймонд - испанский монах, умер в 1163 г.

564 Св. Маргарита - королева Шотландии (1046 - 1093 гг.), жена шотландского короля Малькольма III (1047 -1093 гг.) с 1070 г.

565 Девятидневки - см. примеч. 860.


= ГЛАВНАЯ = ИЗРАНЕТ = ШОА = ИТОРИЯ = ИЕРУСАЛИМ = НОВОСТИ = ТРАДИЦИИ = МУЗЕЙ = АТЛАС = ОГЛАВЛЕНИЕ =