ДОН ХУАН-АНТОНИО ЛЬОРЕНТЕ
КРИТИЧЕСКАЯ ИСТОРИЯ ИСПАНСКОЙ ИНКВИЗИЦИИ

Жду Ваших писем!

= ГЛАВНАЯ = ИЗРАНЕТ = ШОА = ИТОРИЯ = ИЕРУСАЛИМ = НОВОСТИ = ТРАДИЦИИ = МУЗЕЙ = АТЛАС = ОГЛАВЛЕНИЕ =

Глава V - УЧРЕЖДЕНИЕ ТЕПЕРЕШНЕЙ ИНКВИЗИЦИИ В ИСПАНИИ

ПРИМЕЧАНИЯ

291 Альфонс ХI - король Кастилии, отец Педро I Жестокого (1312 - 1350 гг.).

292 Педро I Жестокий - король Кастилии (1350 - 1369 гг.), см. примеч. 808.

293 Энрико II - из дома Транстамаре, король Кастилии, брат Педро I Жестокого (1369 - 1379 гг.).

294 Педро IV - король Арагона (1336 - 1387 гг.). Здесь в подлиннике опечатка: назван Педро II, который правил Арагоном с 1196 по 1213 г.

295 Хуан I - король Арагона (1387 - 1395 гг.).

296 Иеронимо де Санта-Фе. Это имя после крещения принял известный талмудист Иошуа бен Иосиф (т. е. сын Иосифа) из Лорки (город в испанской провинции Мурсия, на реке Сангонера). Одновременно с Санта-Фе под влиянием погромов, вызванных св. Висенте Феррером, приняли католическую веру раввин Соломон Леви, который по крещении назывался Пабло де Санта-Мария, Астрюк Раймунд, называвший себя Франсиско Диоскарне, и многие другие талмудисты, старавшиеся затем нападками на евреев скрыть свое собственное еврейское происхождение.

297 Мараны. Объяснение автора правдоподобно и более или менее общепринято, но следует заметить, что в испанском языке существует слово "marrano" (марано), означающее "свинья". Евреи не едят свиного мяса, поэтому их могли дразнить упоминанием о свинье в их присутствии, и это слово легко могло сделаться бранным для обозначения еврея-выкреста как среди испанцев, так и среди самих евреев, оставшихся верными Моисееву закону. Число маранов, или "обращенных", "новохристиан", превышало сто тысяч. Евреи нередко называли их "анусим", что значит "принужденные к принятию христианства"; на Балеарских островах их называли "чуэтас" - слово, равносильное словам "поросенок", "свинья".

298 Франсиско Хименес де Сиснерос - см. примеч. 606.

299 Кардинал Мендоса - архиепископ Севильи.

300 Фома (Томас) Торквемада - первый главный инквизитор Испании (1483 -1498 гг.).

301 Херес-де-ла-Фронтера - город в испанской провинции Андалусия.

302 То есть в Великий четверг на Страстной неделе, перед Пасхой.

303 Белый священник - то есть не принявший монашества.

304 Магистры и проч. - см. примеч. 628.

305 Иеронимиты - монашеский орден, в Испании был учрежден в 1370 г. францисканцем Фомою Сиенским; иеронимиты старались захватить в свои руки воспитание юношества.

306 Кортесы (cortes) - испанский парламент. Кортесы возникли во времена завоевания Испании арабами; в них первоначально участвовали только сеньоры и епископы, с XI в. стали допускаться представители городов из числа наиболее богатых и влиятельных горожан.

307 Светский аббат - мирянин, имевший титул аббата, то есть настоятеля известного монастыря, и пользовавшийся частью монастырских доходов за услуги или покровительство монастырю, но не имевший никакой власти над монахами. Последними управлял кто-либо из братства, избранный фактическим настоятелем и называвшийся "prior laustralis" (монастырский приор).

308 Вероятно, следует читать: не зажигает света в своем доме с пятницы с вечера.

309 По-еврейски "йом-кипур" - день покаяния.

310 Тышри - седьмой месяц библейского и первый месяц гражданского года.

311 Пост Эсфири совершается 13 адара в память поста, наложенного царицей на себя, на слуг и на всех евреев города Шушана; настоящим праздником являются дни 14 и 15 адара, которые были назначены как "дни пиршества и веселия"; в это время раздаются дары друзьям и милостыня беднякам; праздник называется пурим от слова pur, то есть жребий, так как Гаман метал жребий, назначая наиболее подходящий день для истребления евреев.

312 Ассур - имя персидского царя, переданное таким образом в Вульгате. В русской Библии он назван Артаксерксом. Можно предполагать, что здесь подразумевается Артаксеркс (Артакшарша) из династии Ахеменидов (471 - 424 гг.).

313 Ребиаш - извращенное слово; в еврейском языке такого слова нет; по-видимому, речь идет о тише-беов.

314 Это разрушение Иерусалимского храма относится к 587 г. до н. э. Навуходоносор - вавилонский царь Набукудур-уссур (606 - 562 гг. до н. э.).

315 Это второе разрушение храма произошло в 70 г. н. э. при римском императоре Веспасиане (69 - 79 гг.) и было совершено его сыном Титом, который впоследствии стал императором (79 - 81 гг.). В Иерусалиме в переулке позади мечети Омара сохранились остатки древнего фундамента, которые евреи считают за остатки первого (Соломонова) или второго (Эздрина) храма и называют их Стеною плача.

316 Ошибка: не в десятый день, а в пятнадцатый.

317 Маккавеи - дети Маттафии Маккавея, восставшего против Антиоха IV Епифана, царя сирийского из династии Селевкидов (174 - 164 гг. до н. э.). Маккавеи произошло от еврейского прозвища махав (молот). При сыне Маттафии Симоне Иудея в 143 г. до н. э. стала самостоятельным княжеством, а с его внука Иоханана Гиркана I (136 - 107 гг. до н. э.) началась царская династия Асмонеев (Гашмоним), окончившаяся в 30 г. до н. э.

318 Bahara. - Такого слова нет; нужно читать бехарот - славословия, благодарственные и хвалебные молитвы, начинающиеся словами: "Благословен ты, Господи".

319 Псалтирь разделена христианами на двадцать кафизм, или сидений (потому что при чтении псалмов за церковной службой монахам разрешалось сидеть), а каждая кафизма - на три славы. После ряда псалмов следуют малое славословие ("Слава Отцу и Сыну и Святому Духу ныне и присно и во веки веков. Аминь") и несколько молитв; затем идут опять псалмы - второй славы и третьей славы.

320 Обрезание крайней плоти (circumcisio praeputii) считается обычно обрядовой принадлежностью еврейской религии. При этом забывают, что обрезание соблюдают также и мусульмане всех народностей. Обрезание совершалось древними египтянами и теперь принято у абиссинцев, предки коих вышли из Южной Аравии. Трудно сказать, семитический ли это обычай, но, во всяком случае, он не специфически еврейский. Любопытно, что в металлический период, когда в Египте от бронзовой эпохи перешли уже к железной, для обрезания все еще употреблялись каменные ножи. Пережиток употребления кремневых орудий неолитической эпохи для ритуальных целей наблюдается и у других народов и вызван, очевидно, суеверным уважением к их древности. По словам Эберса, почти все исследованные египетские мумии, из которых некоторые относятся к периоду за 3000 лет до нашей эры, оказались обрезанными. Ныне этого обычая придерживается большинство малайских племен на островах Океании и Австралии, а арабы перенесли его в среду и некоторых северных народов. Характерно, что из всех магометанских народов только одни татары совершают обрезание на первом году жизни; остальные - в годы начала половой зрелости, что, быть может, стоит в связи с доисторическим возрастным делением. По определению немецкого антрополога и врача Германа Плосса, до 200 миллионов людей в конце XIX в. соблюдали обряд обрезания, употребляя для этого самые разнообразные способы.

321 Гороскоп - написанное особым образом предсказание судьбы, ожидающей новорожденного, составленный астрологом по наблюдению над положением светил в момент рождения.

322 Фигурально (в изображении, in effigie) сжигали или заочно осужденных, или умерших.

323 Таблада (tablada) - помост.

324 Кемадеро (quemadero) - площадь огня.

325 Епархиальный благочинный по уставу приглашался на заседания инквизиционного трибунала (часто, однако, устав не соблюдался).

326 Александр VI - папа (1492 - 1503гг.).

327 Церковь Св. Пракседы упоминается уже в начале VI в. Папа Пасхалий I -(817 - 824 гг.) выстроил новую.

328 Капеллан - настоятель домовой церкви замка или дворца, совершающий богослужения в домовой церкви, часовне или молельне.

329 Эвора - город в Португалии.


= ГЛАВНАЯ = ИЗРАНЕТ = ШОА = ИТОРИЯ = ИЕРУСАЛИМ = НОВОСТИ = ТРАДИЦИИ = МУЗЕЙ = АТЛАС = ОГЛАВЛЕНИЕ =