ИЕГУДА ГАЛЕВИ

К У З А Р И

Жду Ваших писем!

=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИСТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ = СИОНИЗМ = КУЗАРИ =

КУЗАРИ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ КНИГИ

21. Сказал рабби:

Эти и подобные им вопросы требуют изучения. Мы должны также размышлять о том, как Бог судит людей, и о закономерностях Его суда, как сказал пророк:

"Наказывает детей за грех отцов... тех, кто Его ненавидит, и воздает милосердием тысячекратно тем, кто любит Его и соблюдает Его веления",

и о том, что наказание соответствует греху, как говорится в Торе и в учении Мудрецов, и о грехах, искупаемых покаянием, и о грехах, которые нельзя искупить, и об условиях покаяния, и о страданиях, посылаемых как испытание, и о страданиях, посылаемых в наказание за совершенные грехи,

одни - в этом мире,

другие - в мире грядущем,

третьи - из-за грехов родителей,

и о благе, которого человек удостаивается за добрые деяния или за заслуги предков, и о благе, посылаемом ему для испытания,

и, наконец,- о том, что сказать о человеке, когда на него воздействуют все эти обстоятельства одновременно или другие, разрешить трудности которых еще сложнее.

Тщательное рассмотрение всего этого вскроет большинство причин, из-за которых "праведнику плохо", а "грешнику хорошо", а в том, что останется скрытым, нужно положиться на знание Всевышнего, благословен Он, и на Его справедливость.

И хорошо, если человек признает свое невежество, ведь он не понимает даже видимые причины, а те, что не явны, тем более.

И когда человек приблизится к познанию Первой сущности и ее атрибутов, пусть не пытается их исследовать, ибо завеса ослепительного света их заслонит.

Познание Первой сущности невозможно из-за нашей близорукости и слабости внутреннего зрения, а не потому, что Она скрыта или обладает недостатками, ведь для тех, кто владеет пророческим видением, эта Сущность полна света, ясна и явна, и они не нуждаются в доказательствах.

Для нас же высшая возможная ступень в познании истинности Первой сущности - знать, что среди естественного нет Ей естественной причины, и относить Ее не к вещественной, а к Божественной силе.

Нечто подобное сказал Гален о силе воображения: эта сила, важнейшая, по его мнению, из всех, происходит не от соединения элементов, а от Божественного влияния.

О Божественной силе мы узнаем также, размышляя о чудесах, при которых одни сущности превращаются в иные, все законы природы изменяются, и без всяких предварительных усилий сотворяется то, что ранее не существовало.

Этим отличаются чудеса, содеянные Моисеем, мир ему, от содеянного египетскими жрецами.

Если бы люди проверили, что делали эти жрецы, оказалось бы, что они пользовались разными ухищрениями, как сказал Ирмиагу:

"Суета они, плод фокусов",

что значит: если вы соблазнитесь их деяниями, вы убедитесь, что они из ничего, как поддельные товары.

Но каждый, кто последует за Божественным действием, найдет Его подобным чистому золоту. И придя к этой ступени в познании Сущего, мы говорим: несомненно, есть Нематериальное, управляющее всем материальным.

Но разум наш не в состоянии узреть Его сущность.

Мы должны удовлетвориться размышлениями о делах Его и отказаться от определения Его сущности - ведь если бы мы могли действительно постичь Его, это свидетельствовало бы о недостатке в Нем совершенства.

И не будем обращать внимание на слова философов, делящих мир Божественного на несколько ступеней, для нас это одна Божественная ступень, она нам открывается с момента отрыва от сферы вещественного, так что единственный Правитель всего вещественного - Всевышний.

К предположению о существовании множества Божественных сущностей философов привело размышление над движением небесных сфер. Философы сосчитали их и нашли, что их более сорока, поэтому они решили, что каждое из этих движений имеет иную причину. Они пришли к такому заключению потому, что эти движения не вы-нужденные и не естественные, но исходящие от свободной Воли. Поэтому они решили, что каждое из них исходит от души, источник которой - в разуме, а этот разум - ангел, не причастный к материальному.

Разумы они называли богами, ангелами, вторичными причинами и тому подобным.

Последнюю же ступень, наиболее к нам близкую, они назвали Активным Интеллектом, и, по их мнению, он управляет этим нижним миром.

От него исходит элементарный интеллект,

а за ним - душа,

а за ней - природа,

далее - естественные и жизненные силы,

а среди них - сила каждого члена тела.

Однако все это утонченные понятия, способствующие лишь обострению ума, а не познанию истины, и тот, кто этим соблазнится, впадет в заблуждение.

Не обращай внимания на доказательство, приводимое караимами на основании слов Давида сыну его:

"А ты, Соломон, сын мой, знай Бога отца твоего и Ему служи".

Исходя из этого хотели доказать, что человек должен прежде всего познать истинность Бога, и только после этого его можно обязать к служению Ему.

Но Давид лишь повелел сыну полагаться на традицию, полученную им от предков его, и уверовать в Бога Авраама, Исаака и Яакова, который всегда о них заботился и исполнил все обещанное им, умножив их потомков, даровав страну Израиля, сделав так, что среди них находилась Шехина, и сотворив для них иные блага.

То же следует сказать и о словах:

"боги, которых вы не знали"

- речь не идет об истинном их познании, а лишь о том, что не испытали от них ни блага и ни зла, так что нельзя ни надеяться на них, ни их бояться.

22. После этих слов решил рабби в сердце своем покинуть страну хазар и направиться в Иерусалим, да будет он восстановлен и укреплен вскоре, в наши дни. Кузари же было тяжко с ним расставаться, и он говорил ему:

"Что сегодня можно искать в стране Израиля, когда нет в ней Шехины?

Близости к Всевышнему можно достичь в любом месте чистым сердцем и великим стремлением к Нему.

Зачем же ты решаешься на опасности в пустынях и морях, среди ненавидящих народов?"

23. Сказал рабби:

Действительно, нет сейчас в стране Израиля очевидного пребывания Шехины, ибо Она почиет лишь на пророке или на народе, угодном Всевышнему, и только в предназначенном для этого месте. И мы ожидаем возвращения Всевышнего к нам, согласно обещанию:

"Ибо глазом к глазу будете видеть при возвращении Всевышнего в Сион",

и говорим в молитве:

"И увидят глаза наши при Твоем возвращении в жилище Твое на Сионе".

Но скрытая, духовная Шехина всегда с каждым сыном Израиля, чистыми делами, и сердцем, и всей душой устремленным к Богу Израиля.

А страна Израиля предназначена для пребывания в ней Бога Израиля, и действия совершенны только в ней, и многие из заповедей, данных народу Израиля, не действительны для тех, кто не живет в этой стране.

Сердце очистится и душа вся предастся Всевышнему только в том месте, которое, как мы верим, пред-назначено для Него, и даже если бы это было всего лишь иносказание, это тоже было бы верно, а тем более, когда мы знаем, что вера в это истинна, как было доказано выше, - тогда проснется горячее стремление к этому месту, и только в нем душа вся будет отдана Всевышнему, а особенно душа того, кто стремится к этой земле издалека или ищет в ней прощения своих грехов, которые он совершил раньше.

Ведь сегодня он не может совершать жертвоприношения, которые Всевышний нам повелел - особую жертву за каждый грех и прегрешение, умышленное и неумышленное - он может положиться лишь на слова Мудрецов:

"Изгнание искупает грех",

и вот теперь его изгнание будет в месте благословения.

Что касается опасностей в пустынях и морях, они не касаются предостережения:

"Не испытывайте Всевышнего, Бога вашего".

Они подобны, например, тем опасностям, которых может ожидать торговец, путешествующий в далеких странах ради обогащения.

И если человек, едущий в страну Израиля, подвергнет себя еще большим испытаниям, стремясь к ней в надежде на искупление грехов, ему есть чем оправдать свою готовность подвергнуться опасностям после того, как он покаянно испытал свою душу, возблагодарил за жизнь, которая дана ему была до этого дня, и решил ею удов-летвориться и посвятить остаток жизни исполнению желания Всевышнего.

И если он удостоится того, что Всевышний избавит его от всех опасностей, он возблагодарит Его, а если он погибнет, не достигнув места искупления, утешится тем, что большинство его грехов будет искуплено этой смертью.

Он знает, что этот его путь лучше, чем путь рискующих жизнью в войнах ради того, чтобы воспевали их подвиги, или в надежде на богатую добычу.

Он рискует жизнью меньше, чем те, кто участвует в священной войне, чтобы удостоиться вознаграждения в мире грядущем.

24. Сказал Кузари:

До сих пор мне казалось, что ты любишь свободу, теперь же ты как будто хочешь увеличить свою зависимость. Ведь когда ты поселишься в стране Израиля, к прежним твоим обязанностям присоединятся новые. А пока ты здесь, ты не обязан исполнять эти заповеди.

25. Сказал рабби:

Я желаю одной свободы - не быть зависимым от мнений людей, я не хочу искать их благоволения, и если бы я старался всю жизнь, я бы этого не достиг, а если бы и достиг, это не принесло бы мне никакой пользы - я имею в ви-ду зависимость от мнений людей и стремление им нравиться.

Я желаю быть порабощенным Единым, которому я могу понравиться даже небольшим усилием, а это - благо и в этом и в грядущем мире. Я имею в виду - нравиться Всевышнему, благословен Он. Порабощение Им - свобода, и истинная честь в том, чтобы Ему покориться.

26. Сказал Кузари:

Так как ты веришь во все, что ты сказал, Всевышний, благословен Он, знает твои намерения, а ведь "Милосердный сердца хочет" и перед Ним открыто все скрытое.

27. Сказал рабби:

Да, но лишь тогда, когда действие невозможно.

Человек свободен как в желаниях, так и в действиях. И следует наказание тому, кто хочет получить реальное вознаграждение за не ставшее реальным действие.

Поэтому сказано:

"И вострубите в трубы, и будете воспомянуты перед Всевышним, Богом вашим... и да будут вам в напоминание перед Всевышним, Богом вашим" и "напоминание трублением".

Не Всевышний нуждается в том, чтобы Ему о чем-либо напоминали или обращали бы на что-либо Его внимание, а исполнение заповедей должно быть полным, и тогда оно достойно вознаграждения, - так же как молитва нуждается по возможности в более совершенном выражении молением и просьбой, ибо только если намерения и действия достаточно совершенны, за них следует вознаграждение.

И в соответствии с принятым у людей, это как бы напоминание, ведь

"Тора говорит языком людей".

Однако если будет совершено действие без намерения или же за намерением не последует действие, пропадет и надежда на вознаграждение.

Только если действие невозможно, есть некоторая польза в том, что человек сохраняет свои намерения и выражает сожаление перед Всевышним о том, что выполнять он их не может, как мы говорили в молитве:

"И из-за грехов наших мы изгнаны из своей страны",

а также и в других молитвах.

И тот, кто пробуждает в сердцах людей любовь к этому святому месту, несомненно, достоин вознаграждения, он приближает время исполнения наших надежд, как сказано:

"Ты восстань, сжалься над Сионом, ибо пора сжалиться над ним, время пришло, ибо возжелали рабы Твои камни его и прах его им полюбился",

это значит - не будет отстроен Иерусалим, пока не устремятся к нему сыны Израиля с величайшим желанием, и тогда камни и прах его полюбятся им.

28. Сказал Кузари:

Если так, грех тебе препятствовать, а помочь тебе - значит исполнить заповедь. Да поможет тебе в задуманном Всевышний и да дарует тебе благо, какого ты желаешь и стараешься достичь, да будет Он тебе помощью и опорой, да увеличит вознаграждение тебе за чистое сердце и совесть, ибо Он - Благодающий, Бог Милосердия и Воздаяния, нет Бога, кроме Него, и нет, кроме Него, Творца, да будет милосердие Его с тобой и с теми, кто стремится твоими стремлениями во имя Его и в милосердии Его. Амен. Амен.

Завершена книга "Кузари".

Хвала Творцу, который мне помог.

Всякий пошатнувшийся находит в Нем помощь. Так как Кузари в своем сне видит выражение по отношению к нему Божественной воли, философ начинает с отрицания возможности желания у Бога.


=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИСТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ = СИОНИЗМ = КУЗАРИ =