ОГЛАВЛЕНИЕ

Апшерони Али
Ислам вчера, сегодня и завтра

Жду Ваших писем!

ОГЛАВЛЕНИЕ = ГЛАВНАЯ = ИЗРАНЕТ = ШОА = ИСТОРИЯ = ИЕРУСАЛИМ = НОВОСТИ = ТРАДИЦИИ = МУЗЕЙ = АТЛАС =

 

ИСЛАМ И КУЛЬТУРА

ИСЛАМ И МУЗЫКАЛЬНОЕ ТВОРЧЕСТВО

Как известно, музыка есть вид художественного творчества, использующий в качестве средства отображения действительности и человеческих чувств музыкальные звуки, ну а звуки, в свою очередь, есть результаты сочетания индивидуальной творческой деятельности человеческого сознания и той или иной степени развития художественной культуры конкретного общества. По части того, как из звуков слагается музыка, известный композитор И.С. Бах, к примеру, говорил: "Я просто нажимаю на нужные клавиши в нужное время". Содержанием музыки выступают художественно-интонационные образцы, которые проявляются через мысль и чувства музыканта, при этом интонационная природа является главным выразительным средством музыки. Другими компонентами музыкальной выразительности становится мелодия, лад, гармония и ритм, метр и темп, динамические оттенки, инструментовка и т.д. причем своеобразие интонации, мелодии и ритма характеризует национальные черты разных народов в произведениях музыкального искусства.

Музыка, как вид искусства, содержит в самой себе и жанровую структуру, при этом основными жанрами музыки являются оперный, симфонический, камерный, инструментальный, вокально-инструментальный и другие, причем музыкальные жанры и формы в процессе исторического развития обогащаются и изменяются. Некоторые зарубежные мусульманские богословы придерживаются той близорукой точки зрения, что правоверным, мол, категорически запрещается петь песни, слушать музыку, да и вообще каким бы то ни было образом веселиться. Однако я хотел бы возразить им на это, что если бы Всевышний Аллах (Хвала Ему и велик Он!) действительно хотел подобного, то, создавая людей, Он не наделил бы их прекрасными голосами, тончайшим музыкальным слухом, ну и конечно же способностью смеяться, а создал бы угрюмыми, полунемыми и полуглухими существами, неспособными испытывать и проявлять никаких положительных, радостных эмоций.

По счастью, Всевышний Аллах (Хвала Ему и велик Он!) несоизмеримо милосерднее к людям, нежели все эти черствые богословы, в связи с чем действительное отношение Ислама к музыкальному творчеству варьируется в зависимости от его смыслового и этического содержания. К примеру, за исполнение произведений восхваляющих величие и милосердие Всевышнего Аллаха (Хвала Ему и велик Он!), духовную стойкость и благочестие Святого Пророка (Да благословит его Всевышний Аллах и приветствует!), а также достоинства великих людей Ислама, авторы и исполнители подобных песен будут, несомненно, вознаграждены. За исполнение народных песен и танцев, не имеющих возвышенного духовного содержания, но в целом не противоречащих общепринятым нормам мусульманской морали, а также за исполнение солидного классического репертуара авторам и исполнителям не будет ни награды, ни наказания. Что же касается эстрадных песен легкомысленного или непристойного содержания, исполняемых бесноватыми полуголыми горлодерами, то подобные варварские "песнопения" и сопровождающие их конвульсии расцениваются традиционным Исламом не иначе, как шайтанские игрища, за которые последует суровое и неотвратимое возмездие в аду.

То же самое ждет сочинителей и исполнителей различных нечестивых композиций, наподобие "Хора лягушек в сопровождении пилки для ногтей" Франсуа Маша или "Двадцати шести вариаций для двери и вздоха" Пьера Анри, которые хоть и приводят в восторг поклонников подобных опытов, однако далеки от подлинной художественности и представляют собой плод больного музыкального воображения. Должен сказать, что в хадисах Святого Пророка (Да благословит его Всевышний Аллах и приветствует!), который является для нас наивысшим авторитетом во всех вопросах толкования Ислама, не содержится примеров того, чтобы он резко осуждал людей за исполнение народных песен или танцев. Однажды, заглянув на какую-то свадьбу, где люди распевали арабские народные песни и веселились на трезвую голову, Святой Пророк (Да благословит его Всевышний Аллах и приветствует!) некоторое время молча улыбался, наблюдая за происходящим и впоследствии ушел, так и не высказав ни одобрения, ни осуждения. В другом случае верные делу Ислама воины-эфиопы исполняли традиционный воинский танец прямо на глазах у Святого Пророка и Мухаммад (Да благословит его Всевышний Аллах и приветствует!), также не выказал там никаких эмоций.

На языке ученых Ислама такое поведение Пророка (Да благословит его Всевышний Аллах и приветствует!) означает ничто иное, как сдержанное молчаливое одобрение, поскольку он всегда и повсюду резко обличал бездумное веселье, сопровождаемое возлияниями или эротическими танцами. Справедливости ради следует заметить, что песни и танцы мусульманских народов никогда не содержали в прошлом, и не содержат сегодня ничего непристойного. Оно и не могло быть иначе, ведь, как правило, в них воспевается родная земля, выражаются думы и чувства людей, их мечты о лучшей жизни, предпринимаются попытки передать запечатленную в легендах и преданиях историю своего народа, причем представители каждого этноса выражают все эти мотивы в своих специфических национальных формах складывавшихся веками, обусловленных особенностями их языка, культуры и быта. Каждый из мусульманских народов внес свой собственный, своеобразный вклад в общую сокровищницу мировой культуры и в целом богатство художественных образов, разнообразие изобразительных средств, лаконизм и выразительность являются отличительными особенностями этого подлинно народного творчества.

Ни один народ на земле не обходился без музыки, она входит в жизнь человека с самого раннего детства и сопровождает его до самой смерти. С ранних лет мы привыкаем связывать музыкальные впечатления с определенными явлениями действительности, например колыбельная песня матери обычно ассоциируется у нас с представлениями о тишине и покое, задорный народный танец - с веселым и шумным праздником, ну а бой армейских барабанов - с тревожной обстановкой ратных будней. Люди любят музыку за красоту, которую она вносит в их жизнь, за то, что слышат в ней чувства человека и его мысли, мечты и поступки, иными словами - все то, чем живут не только отдельные люди, но и целые народы, все человечество. Ни для кого не секрет, что хорошая, умная песня способна вызывать в значительной массе людей беспредельную радость или, напротив, повергнуть в печаль, поднять боевой дух воинов и умножить силы людей, трудящихся в поле, вселяя в них радостную бодрость.

Музыкальное творчество мусульманских народов поражает богатством, гибкостью и выразительностью, впитавшее многовековые духовные ценности Ислама, согретое неугасимой любовью к Родине, оно пробуждает у слушателей высокие и благородные чувства. Некоторые люди полагают, будто музыка существует только для развлечения, но на самом деле это далеко не так. Конечно, некоторые наши соотечественники из всех богатств музыкального творчества выбирают для себя лишь только легковесное и развлекательное, не вызывающее ни серьезных раздумий, ни глубоких душевных переживаний. Бездумные скачки на дискотеке и бессмысленные завывания со сцены, усиленные супермощными аудиосистемами этим и ограничивается "музыкальный мир" таких недалеких людей. Бездуховный характер уродливой западной субкультуры, вызывающей отвращение и справедливое негодование у всякого верующего человека, является главной причиной того, почему облысевшие основоположники пресловутого рока и джаза, гордо именующие себя магистрами сцены, из года в год озабоченные поиском дополнительных острых ощущений для пресыщенного и развращенного западного слушателя в итоге выродились в жалкие, беспомощные ничтожества, неспособные научить людей яснее мыслить и глубже чувствовать окружающий мир. Ничего не поделаешь, ведь мелодия - это музыкальная мысль, в ней должна быть своя логика и свое содержание, свои особые средства музыкальной выразительности.

Что же мы, мусульмане, должны противопоставить этой мутной, зловонной волне? Я глубоко убежден, что мы должны противопоставить этому подлинное музыкальное искусство, одухотворенное высокими идеалами Ислама, проникнутое простыми и сильными чувствами, объединяющими людей в стремлении к добру, справедливости и красоте. Мусульманская музыка должна быть до краев наполнена жизнелюбием, сердечностью и добродушным юмором, пронизана интонациями песен мусульманских народов, она должна создаваться с беспредельной верой в Аллаха (Хвала Ему и велик Он!), в непреходящую ценность человека, его внутреннего мира, в его способность к духовной стойкости. Наша музыка должна быть проникнута гражданским мужеством и полнотой жизневосприятия, ей должны быть свойственны яркая образность, ясность мелодических очертаний, четкость ритма и стройность форм, для чего мусульманским композиторам необходимо стремиться находить живую интонацию человеческой речи, интонацию правдивую, выражающую не только смысл слов, но и наполняющее их чувство, освещать глубину человеческого сердца.

Музыкальное искусство непрерывно развивается, как и само человеческое общество, отражая разнообразие чувств и мыслей человека, его отношение к окружающей жизни, поэтому нашим композиторам необходимо искать все новые пути в искусстве, усиливая выразительность песенной мелодии, ее полноту и красочность, уделять большое внимание вопросам усовершенствования профессиональной техники, мастерства, разработке новых средств музыкальной выразительности, обогащая свое творчество яркими достижениями в области мелодики, гармонии и полифонии. Их сочинения должны быть пронизаны высокой Исламской духовностью и верой в лучшее будущее любимой Родины, в них все более непосредственно должны раскрываться человеческие чувства и отражаться прогрессивные идеи времени. Благодаря задушевности, искренности и мелодической красоте произведений наших композиторов каждое последующее поколение казахстанцев будет находить в мусульманской музыке что-то новое, необычное, учиться еще глубже понимать простые человеческие чувства, черпать душевные силы в очищающей и просветляющей силе Ислама и в свою очередь также становиться творцами гуманистического, содержательного и прекрасного искусства. Поясню, что в данном случае под гуманизмом я понимаю определенный тип мировоззрения, утверждающий духовно-нравственную ценность человеческого бытия и стимулирующий возможности творческой самореализации.

Я глубоко убежден, что не далеко то время, когда во всех областях музыкального творчества зазвучат свежие голоса истинно верующих людей, смело выступят вперед молодые авторы и исполнители, испытавшие на себе благотворное воздействие Ислама. Несмотря на то, что им придется вести подчас нелегкую борьбу за свое творчество, став самостоятельными, зрелыми мастерами, они, при помощи Всевышнего Аллаха (Хвала Ему и велик Он!), сумеют обеспечить победу истинного мусульманского искусства над многоликим музыкальным мещанством. Причем они добьются этого не только не утратив своего национального своеобразия, но и выявив его так полно и ярко, как это не сумели сделать светские певцы и композиторы, будут настойчиво стремиться к коренному обновлению музыкального языка, сочетая легкость и чистоту тембров с интенсивностью красок и полнотой звучания.

И тогда даже самые закоренелым скептикам станет ясно, что мусульманское музыкальное искусство - разнообразное, яркое и глубоко человечное - это драгоценный вклад Исламской цивилизации в мировую музыкальную культуру, оказавший на ее развитие неоспоримо плодотворное влияние. Огромную роль в этом отношении может сыграть и мусульманское оперное искусство. Наверняка найдутся отдельные люди, которые спросят меня, дескать, не кощунственно ли это? Я в свою очередь хотел бы задать им прямой вопрос: а что, собственно, кощунственного в том, что истинно верующие люди в мусульманских одеждах, с соблюдением всех канонов Шариата, прекрасными голосами исполнят на сцене театра классическую оперу: "Хиджра" или "Святой Пророк в Таифе", восхваляя Всемогущего Аллаха (Хвала Ему и велик Он!), мужество Его благородного Посланника и беспощадно-правдиво изображая жестокость и мерзость язычников, отвергнувших тогда учение Ислама и стремившихся во что бы то ни стало погубить Мухаммада?

Вот именно, ничего. Ну, тогда пусть исполняют! Вновь и вновь обращаясь к традиционной Исламской тематике, черпая неповторимые поэтические интонации и образы в сокровищнице устного народного творчества, воспевая духовно-нравственные ценности нашей религии в неисчерпаемо разнообразных сочетаниях музыкальных образов, мусульманские композиторы с большой художественной силой будут воссоздавать в богатых и разнообразных формах классической оперы как героические эпизоды из истории раннего Ислама, так и картины нашей повседневной действительности, стремясь многограннее раскрыть психологию нового человека. Решительно выступая против тех, у кого не существует ни чести, ни совести, приоткрывая завесу над темными сторонами нашей действительности, демонстрируя сложность и противоречивость характеров мещан и обывателей, повсюду противопоставляя им душевную красоту, благородство и милосердие истинно верующих людей, последовательно утверждая свободолюбие и веротерпимость, самоотверженное и патриотическое отношение к Родине, бескорыстие и уважение к людям из народа, талантливые и демократически настроенные мусульманские композиторы должны воссоздать широкие картины нашей жизни, не останавливая дерзания своих героев на полпути.

Их социально острые произведения должны быть написаны колоритным языком, насыщены живыми сценами и подчинены единому художественному замыслу, напряженное развитие действия в операх мусульманских композиторов должно гармонично сочетаться с раскрытием внутреннего мира их героев, быть согрето глубоким сочувствием к судьбам верующих людей. Их сочинения должны заставлять зрителей задумываться об извечных и непреходящих вопросах нашего земного бытия, о жизни и смерти, о высоком предназначении человека и его месте в бескрайней Вселенной, о его победах и поражениях, его мужестве и внутренней красоте, повествовать о радости высокоинтеллектуального труда и о скромном величии простой физической работы. При этом наши верующие композиторы должны избегать характерных ошибок своих светских коллег, выражающихся в излишней усложненности их музыкального языка, в одностороннем развитии какого-либо одного из средств музыкальной выразительности, в слабости идейно-тематическому замысла, что заметно ослабляет художественную силу их произведений, обедняет основное содержание и не раскрывает до конца смысл и причины изображаемых на сцене событий.

Мусульманские композиторы должны создавать не только серьезные произведения, которые захватывают зрителей своим напряженным драматизмом, непременно нужна и комедия веселая, остроумная, с ярким мусульманским и национальным колоритом, мягким юмором и проникновенным лиризмом. Причем если мусульманский юмор должен всегда быть мягок и добродушен, то сатира непременно должна быть серьезнее и острее, беспощадно бичевать, жалить и язвить, срывая маски с мунафиков-лицемеров, лжесвятых, лжепророков и проходимцев любого сорта. Одним словом, мусульманское оперное искусство должно принадлежать к самым проникновенным страницам современного музыкального творчества. Сохраняя ясность и естественность мелодии, живую связь с тысячелетней мудростью Ислама, наши композиторы должны создавать шедевры, овеянные религиозной и романтической одухотворенностью, стремящиеся к отражению красоты и богатства внутреннего мира истинно верующей личности, постоянно использовать национальный фольклор мусульманских народов в утверждении прекрасного и неприязни ко всему грубому, обывательскому, каждый по своему отражая в своем творчестве новые приметы времени.

Богатство их творческих индивидуальностей, самостоятельность и неповторимость художественного преломления ими устремлений своей эпохи обязательно приведут к появлению между верующими композиторами своеобразной творческой переклички. Оно и не может быть иначе, поскольку их интересуют общие духовные вопросы, они стремятся к общим высокогуманным целям и потому должны образовать свое, особое течение в мировом сценическом искусстве. При этом нужно хорошо понимать, что благодаря безотказному действию механизма культурной диффузии, в дальнейшем это приведет к заимствованию светскими мастерами искусств из их религиозного течения сходных идей и представлений, а затем, в процессе непрестанного взаимовлияния, произойдет уравнивание культурного потенциала всей Исламской цивилизации за счет использования достижений вырвавшихся вперед мусульманских народов.

Желая показать нашей творческой интеллигенции иной путь, нежели тот, которым она идет сейчас, и с учетом всего вышесказанного, я настоятельно призываю всех казахстанских композиторов, драматургов, художественных руководителей, актеров и певцов мусульманского вероисповедания активней создавать и чаще исполнять на наших сценах произведения духовной направленности и высоконравственного содержания, прославляющие величие и милосердие Всевышнего Аллаха (Хвала Ему и велик Он!), непревзойденную духовную стойкость Святого Пророка, самоотверженные подвиги первых мусульман и национальных героев всех народов, исповедующих Ислам, иными словами - воспевать все доброе и светлое, что наша прекрасная и мудрая религия несет цивилизованному человечеству.


ОГЛАВЛЕНИЕ = ГЛАВНАЯ = ИЗРАНЕТ = ШОА = ИСТОРИЯ = ИЕРУСАЛИМ = НОВОСТИ = ТРАДИЦИИ = МУЗЕЙ = АТЛАС =