ОГЛАВЛЕНИЕ

Апшерони Али
Ислам вчера, сегодня и завтра

Жду Ваших писем!

ОГЛАВЛЕНИЕ = ГЛАВНАЯ = ИЗРАНЕТ = ШОА = ИСТОРИЯ = ИЕРУСАЛИМ = НОВОСТИ = ТРАДИЦИИ = МУЗЕЙ = АТЛАС =

 

ИСЛАМ И КУЛЬТУРА

О МУСУЛЬМАНСКОЙ ПОЭЗИИ

Вряд ли кому-то из умных, образованных людей необходимо всерьез доказывать, что мусульманская поэзия внесла неоценимый вклад в сокровищницу общемировой культуры, а также то, что она представляет собой бесценное собрание творений великих и зорких мастеров поэтического слова, не понаслышке знавших как сложна и многообразна человеческая жизнь и всегда правдиво ее изображавших. Не вызывает сомнений и то, что практически все они были в числе передовых и образованнейших людей своего времени и что творчество многих современных поэтов продолжает развиваться под несомненным влиянием их поэтического наследия. Отмеченные глубокой мыслью, искренностью чувств и исполненные неопровержимой силы художественного совершенства, их творения доносят до нас из мглы веков их неизбывную благодарность Всевышнему Аллаху (Хвала Ему и велик Он!) за ликующую радость жизни, восхищают своей художественной правдой, их исключительное по яркости описание здорового, сильного, отважного, ярко чувствующего и смело думающего человека. Никогда не скрывая своих общественных позиций, они решительно отметали все старое, отжившее и исторически обреченное, смело вступая в поединок с вековыми предрассудками и утверждая естественное равенство всех людей. Бичуя несправедливость и вероломство, хищничество и взяточничество, осуждая праздность и призывая к активной борьбе за счастье и справедливость, мусульманские поэты, многие из которых на собственном опыте изведали нужду и унижения, жестоко высмеивали тиранов-угнетателей, а также тех, кто делал это угнетение возможным, бесстрашно боролись против варварства и жестокости, действуя могучей силой убеждения, страстно выступали против рабовладения, откровенно и беспощадно изобличая разнузданный произвол, правдиво изображая, как уродуют человеческую душу деспотизм и безграничное самовластие.

Исполненные духом гневного обличения и протеста, эти благородные люди создавали острые сатирические портреты тех, кого считали виновными в страданиях своего народа, осуждали бездушие и высокомерие знатных, низменность их побуждений и затаенную злобу, алчность и себялюбие, их суеверие и тупость, бессердечие и деспотизм по отношению к тем, кого они презрительно именовали "чернью". Будучи во все времена истинными и благочестивыми последователями Ислама, искусно используя гиперболику, гротеск и шарж, мусульманские поэты всегда беспощадно высмеивали отдельных невежественных представителей духовенства, лицемерных святош, фанатиков и мракобесов, были поистине неукротимы в своей многовековой борьбе против отсталости, религиозного фанатизма, за свободу, прогресс и просвещение народа и их поэзия, проникнутая гневной критикой пережитков средневековья, из поколения в поколение оказывала огромное влияние на формирование мировоззрения передовых кругов мусульманского общества. С глубоким состраданием воспеты в творчестве мусульманских поэтов мучения простого народа, изнывавшего под бесчеловечным гнетом феодалов. С большой любовью, взволнованно описывали они нелегких труд простых мусульман - скотоводов, ремесленников и дехкан, народные обычаи и бытовые обряды, были воистину неистощимы и изобретательны в средствах обличения и насмешки над угнетателями народа, смело восставая против всего, что несет людям горе, порабощает и искажает их жизнь и чувства.

Совесть, человечность, духовность и гражданственность великих поэтов Ислама резко противостоят сословным предрассудкам и именно в народной среде они находят неиспорченные нравы и красоту искренних чувств, показав себя глубокими знатоками душ и человеческих сердец. Одни из них рисовали людей такими, какими они хотели бы их видеть, в то время как другие поэты изображали их такими, какие они есть. Исламская поэзия вобрала в себя самобытное национальное искусство всех мусульманских народов, не растворив и не обесцветив его яркие краски, а напротив, еще более обогатив художественную палитру их национального искусства многоцветием Исламского духовного и эстетического опыта. Блестящее поэтическое мастерство мусульманских акынов очаровывает не количеством строчек, а силой своего воздействия на человеческие сердца, ну а секрет поистине волшебного очарования мусульманской поэзии заключается именно в ее высокой Исламской духовности, красоте и своеобразии ее языка. Зорко подмечающая даже самые, на первый взгляд, незначительные детали, она содержит много остроумных наблюдений, верных и тонких мыслей и всегда исполнена глубокого нравственного смысла, чтобы постигнуть который необходимо не только внимательно прочесть, но и обязательно глубоко осмыслить прочитанное.

Кроме того, она обладает удивительной музыкальностью и поэтому многие произведения мусульманских поэтов ложатся в основу песен, страстно и активно воспринимающих окружающий мир, воспевающих любовь, дружбу и родственные отношения, радости семейной жизни и счастье материнства, воспевающих мир красоты в противовес миру крикливой пошлости и помогающих людям не завязнуть в тине повседневной житейской лжи. Бережно сохраняются в памяти благодарных потомков светлые имена благородных поэтов Ислама - Каба ибн Зухайра и аль-Бусири, чьи знаменитые касиды, восхваляющие величие и могущество Всевышнего Аллаха (Хвала Ему и велик Он!), светлый образ Пророка Мухаммада (Да благословит его Аллах и приветствует!) и раскрывающие перед нами духовный мир истинно верующего человека, давным-давно стали классикой и легли в основу фундамента всей мусульманской поэзии.

С непревзойденным мастерством воплощения богатой гаммы человеческих чувств в разное время творили Низами Гянджеви (1141-1209), автор всемирно известной поэмы "Хамсэ", Мухаммад Физули (1494-1556) - непревзойденный мастер любовной лирики, создававший свои газели, то есть двустишные строфы с постоянной рифмой на конце каждого двустишия, Алишер Навои (1441-1501), Махтумкули, Фирдоуси, Саади, а также Хафиз, чьи поэтические газели принесли ему славу одного из крупнейших лириков мира. По-разному воплощаются в их стихах, поэмах и песнях раздумья о жизни, родине, смерти и любви, однако все они были едины в главном: это были верующие люди, все их творчество было пронизано животворящим светом высокой мусульманской духовности и наряду с великими учеными Ислама все они были ее носителями. Их понятия о поэзии были чисты и возвышенны, они воистину были совестью мусульманского мира, возглавляя борьбу передовых людей своего времени с варварством и бесчеловечностью, всех их объединяла неустанная погоня за знаниями, впечатлениями и правдой, что по достоинству ценили современники, с восторгом встречая каждое их произведение, а также благодарные потомки, по праву относящие их стихи к числу лучших созданий мусульманского поэтического гения.

Что же касается рифмоплетов, вроде пресловутого Омара Хаяма, то я принципиально не отношу его к числу великих мусульманских поэтов, поскольку, в отличии о вышеупомянутых мастеров поэтического слова, этот старый алкоголик в своих четверостишиях - рубаи неоднократно призывал верующих мусульман пренебречь исполнением канонов Ислама, постом и молитвой, чем давно и по праву заслужил себе место в аду. Возвращаясь к тем мусульманским поэтам, которыми гордится все просвещенное человечество, скажу что особое место в этом почетном ряду занимают сыновья казахского народа - Абай, Шахкарим и другие. Каким же с точки зрения Ислама должен быть современный мусульманский поэт? Ну, прежде всего, он должен постоянно находиться в самой гуще общественно-политических событий, причем выступать не как бесстрастный наблюдатель, а ясно и четко выражать свое отношение ко всему происходящему как в своей собственной стране, так и на планете в целом, надувая ветром своего творчества паруса эпохи.

Главная цель и предназначение мусульманского поэта - быть устами своего народа, выражать его чаяния, мысли и чувства, помогать ему правильно видеть свои цели и настойчиво идти к их достижению, или иначе говоря - быть мудрым советчиком своего народа. Сплачивая передовые силы, осуждая всякое человеконенавистничество и постоянно напоминая сильным мира сего о том, как непрочен порядок, основанный на насилии и обмане, он должен противопоставить миру фальши и мелкой борьбы пробужденных страстей зрелость и последовательность своего мировоззрения, не потерять своего светлого пути и не забывать об общественных обязанностях мусульманской поэзии. Он непременно должен быть глубоко верующим человеком, последовательным защитником нашей веры и именно мусульманская духовность должна служить главным источником его творческого вдохновения.

Современного Исламского поэта постоянно должна волновать тема сегодняшнего кризиса нашей духовной культуры, он должен сам хорошо понимать и объяснять другим, что оторванность от религии, от своего народа, особенно в эпоху серьезных перемен, неизбежно приводит к духовному обнищанию человеческой личности. Он всегда должен помнить о том, что поэт только тогда является истинным сыном своего народа, если его действительно, по настоящему, волнует судьба родины и он хорошо понимает, что нет ничего более омерзительного, чем равнодушие человека к своей же собственной стране и ее народу.

Решительно вступая в борьбу с темными силами зла, беспощадно изобличая невежество и суеверия, он должен принадлежать к славной когорте мусульманских просветителей, для которых была неприемлема даже сама мысль о примирении с неправдой и которые всегда стремились освободить свой народ от предрассудков и вредных привычек.

Мусульманский поэт обязан с любовью и состраданием относиться к простому народу, поднимая свой голос в защиту его прав и исконных интересов, направляя мысли своих соотечественников к высшему смыслу человеческого существования, к благородству душевного облика человека, к подлинному патриотизму, требующему реальных дел, а не только высоких слов.

Он должен решительно ломать традиции излишне выспренней, а потому и чуждой народу салонной поэзии, презирать литературу рассчитанную на низменные вкусы или отражающую чьи-то мрачные, болезненные настроения, должен писать стихи на понятном народу языке, смело вводить в поэзию простую народную речь, пословицы и поговорки, расширяя тем самым горизонты мусульманской поэзии, и такие произведения, в свою очередь, сами станут источником новых народных пословиц и поговорок. Мастерски используя классические мусульманские формы стихосложения и национальные поэтические источники, он должен бережно сохранять устное творчество своего народа, его самобытный национальный колорит. Он должен мечтать о торжестве справедливости и великом духовном возрождении человечества и писать стихи, в которых ярко раскрывалось бы духовно-нравственное богатство его души, исполненной высоких гражданских чувств, поддерживая своим творчеством честных, трудолюбивых и талантливых соотечественников.

В то время, как некоторые светские поэты уже открыто стали служить западному денежному мешку, оправдывая его политику неоколониализма, он должен писать вольнолюбивые стихи, пробуждать патриотические чувства в своих соплеменниках, учить их высокому гражданскому долгу и воспитывать в них любовь к своему Отечеству. Он должен неустанно бороться против разрушителей нашей многонациональной культуры, высмеивать самовлюбленность, тупость и ограниченность националистов, великодержавных шовинистов и сепаратистов всех мастей. Новаторский подход к жизненному материалу, новый современный взгляд на человека и на его место в обществе должны преобладать в его художественном мышлении над частными вопросами или узконациональными проблемами. Не растерять свой поэтический дар, чтобы приверженность к земным благам не лишила его той нравственной силы и необыкновенной пытливости, которой должен обладать истинный глашатай своего народа.

Мусульманский поэт должен видеть острее и глубже своих современников, уметь безошибочно разобраться в хаосе мыслей и чувств современного ему человека, ведь необыкновенное умение поэтов Ислама воссоздавать жизнь, быт и психологию людей, масштабность их поэтического мышления и способность к глубоким философско-публицистическим обобщениям позволяли им во все времена одерживать моральную победу над затхлой мещанской средой, в которой они жили. Призывы мусульманских поэтов современности должны быть, прежде всего, обращены к молодому поколению казахстанцев и они должны стремиться заставить своих читателей трезво и сурово оценить свою собственную жизнь, свои повседневные поступки, ставить перед ними важные нравственные проблемы, от которых не должен отворачиваться человек. Поэты Ислама должны уделять большое внимание насущным проблемам, которые с особой остротой встают перед нашей молодежью и хорошо понимать, что сегодня, в новых общественно-исторических условиях, развивается новая личность, усложняются ее духовные, культурные и социальные запросы. Они должны помогать тем юношам и девушкам, чьи представления о жизни весьма поверхностны и бессодержательны, тем, кто живет иллюзиями или не может постоять за себя, побуждая их своим творчеством к глубоким раздумьям, к всестороннему познанию жизни через приобретение личного опыта, обязаны уберечь нашу молодежь от пошлости и разлагающего, тлетворного влияния низкопробной западной субкультуры.

Мусульманский поэт должен много сил отдавать воспитанию поэтической молодежи, нового поколения мусульманских художников слова и ставить перед ними извечные вопросы человеческого бытия, - каким должен быть человек? В чем смысл его жизни? В чьих руках его судьба и где его место в этом огромном и сложном мире? Раскрывая нашу сегодняшнюю жизнь в ее повседневном течении, мусульманский поэт должен быть способным воссоздать величайшее напряжение текущего исторического момента, помогать своим соотечественникам искоренить социальные язвы общества, сделать жизнь казахстанцев счастливее и лучше. Его творчество не должно быть отражением каких-то отсталых взглядов или нести черты слепой покорности судьбе, людям или обстоятельствам, терпимого отношения к социальному неравенству, в нем должна присутствовать реальная картина жизни рабочей бедноты в современном капиталистическом городе, реальная картина жизни наших сельских тружеников.

От этого, кстати, еще далеки даже признанные светские поэты современности, которые то и дело попадают в сложное положение, а иногда и попросту впросак, из-за незнания или непонимания реальной жизни нашего современного общества, раздираемого внутренними противоречиями и социальными контрастами. Осуждая праздное безделье и прославляя труд - источник личного и общественного богатства, счастья и гармоничного развития личности, мусульманский поэт должен на деле воплощать собой самые характерные черты своего народа, его высокие гражданские, патриотические чувства и быть в готовности пожертвовать собой во имя свободы, счастья и процветания своей страны, во имя конечной победы добра и торжества справедливости. Таков, если вкратце, должен быть с точки зрения Ислама величественный образ современного мусульманского поэта, вдохновляемого большими идеями, хорошо знающего многовековую трагическую историю человечества и размышляющего о путях его дальнейшего развития, и только такой поэт способен создавать произведения, которыми будет по праву гордится все просвещенное человечество.



ОГЛАВЛЕНИЕ = ГЛАВНАЯ = ИЗРАНЕТ = ШОА = ИСТОРИЯ = ИЕРУСАЛИМ = НОВОСТИ = ТРАДИЦИИ = МУЗЕЙ = АТЛАС =