ЭПОХА ТАЛМУДА И СРЕДНЕВЕКОВЬЕ во II - XV вв.

Жду Ваших писем!

= ГЛАВНАЯ = ИЗРАНЕТ = ШОА = ИСТОРИЯ = ИЕРУСАЛИМ = НОВОСТИ = ТРАДИЦИИ = МУЗЕЙ = АТЛАС = ОГЛАВЛЕНИЕ =

УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ, Составитель: Клемперт А.И.

4. Формирование еврейских общин в Западной Европе

4.04. Еврейские общины Западной Европы в XII - XV вв.

ПРАВОВОЙ СТАТУС ЕВРЕЕВ В XII - XVвв.

Эпоха, которая началась после первых трех Крестовых походов и постановлений церковного Латеранского Собора стала временем постепенного упадка еврейских общин в землях Франции и Германии. Их роль в торговле все более уменьшалась, да и сама торговля стала очень опасным и невыгодным занятием. Значительная часть евреев включилась в новый и очень прибыльный вид экономической деятельности. Пользуясь тем, что христиане из-за религиозных запретов не могли давать деньги в долг под проценты, евреи монополизировали эту область финансового рынка.

Отныне образ еврея в северной и западной Европе был неотделим от образа ростовщика со всеми отрицательными чертами последнего. Евреи постепенно теряли статус свободных жителей тех или иных городов. Их права обеспечивались особыми договорами с местными феодалами. Так большинство евреев стали "собственностью" королей.

Король обеспечивал их безопасность, гарантировал им свободу вероисповедания, но в качестве оплаты считал, что все их доходы от ростовщической деятельности - это его доходы. Он облагал их все более тяжкими налогами, а всякий ущерб ростовщикам воспринимал как ущерб собственной казне.

Изменение статуса евреев в обществе было важнейшим следствием эпохи Крестовых походов. Многочисленные запреты, направленные на изоляцию евреев от христиан, тяжкие налоги, ограничение в праве заниматься тем или иным ремеслом, вытеснение из экономической и культурной жизни средневекового города были причинами, по которым ашкеназские евреи замкнулись в рамках собственной культуры.

Мы многое знаем об истории крупных раввинов и комментаторов Талмуда того времени, но почти ничего не известно о еврейском вкладе в европейскую культуру этого времени. Единственными исключениями в этом стали заимствованное евреями у христиан искусство украшения своих манускриптов рисунками и узорами. Евреи довели это искусство до совершенства, создавая красочные книжные миниатюры на сюжеты ТаНаХа. Другим исключением можно назвать уникального миннезингера (придворного поэта) еврейского происхождения Зюскинда из Тримберга.

В эпоху феодальной раздробленности короли часто не могли защитить своих подданных евреев. Религиозный фанатизм и суеверия неграмотных крестьян стали причиной постоянного насилия над европейскими евреями. Погромы и убийства приняли огромные масштабы.

Эти убийства стали неотъемлемой частью жизни ашкеназских евреев в XIII - XVвв.

ПОГРОМЫ И УБИЙСТВА ЕВРЕЕВ В СРЕДНЕВЕКОВОЙ ЕВРОПЕ.

С середины XIII века еврейские общины христианской Европы столкнулись с новыми бедами, которые окончательно подорвали их благополучие.

В 1298 году евреев юго-западной Германии обвинили в краже и осквернении гостии. Это привело к новым массовым погромам. Банды прошли с мечом и огнем по 140 еврейским общинам, убив за полгода несколько десятков тысяч человек. Подавляющее большинство евреев Германии предпочли смерть крещению. С тех времен зародилась традиция поминать всех мучеников в годовщину их смерти с занесением имен и дат жизни в специальную книгу - меморбух, хранящуюся в синагоге.

В 1320 году некий юный пастух рассказал о приснившейся ему девушке в образе голубя, которая велела "добрым христианам" организовать новый крестовый поход против иноверцев. Так начался второй "Крестовый поход пастушков". Первый подобный поход состоялся еще в середине XIII века, когда"пастушки" разрушили многие еврейские общины Франции, в том числе таких крупных городов как Париж, Орлеан, Тур, Бурж.

Второй поход пастушков был для евреев еще более разрушительным, чем первый. На юго-западе Франции собрались около 40000 фанатиков. Около 500 человек оказались в осаде в замке Верден-сюр-Гаронн, близ Тулузы. Когда крепость пала под натиском безумной толпы, все евреи предпочли самоубийство крещению.

Ополчение, состоявшее из подстрекаемых монахами подростков, прошло по всей Франции с севера на юг, уничтожив 130 еврейских общин.

Разгул насилия принял такие масштабы, что отцы церкви и знать были вынуждены принимать меры. Папа Иоанн XXII отлучил от церкви всех участников похода, а Карл V приказал своим отрядам защищать евреев от "пастушков". В Испании король Арагона Хайме II, возмущенный бесчинствами бандитов, прорвавшихся на его земли, уничтожил их отряды.

Однако спокойствие сохранялось недолго. Поймали прокаженных, которые, желая отомстить местным жителям, осквернили колодец. Их хотели повесить, но напуганные прокаженные заявили, что это евреи уговорили их отравить колодец. Так родился еще один миф - миф о еврейском заговоре против христианского мира. Начались повсеместные погромы. Только в городе Кинон было сожжено 260 человек. Французский король велел начать расследование, в ходе которого выявилась вздорность обвинения. Король запретил убийства, но на всякий случай наложил большой штраф на всех евреев страны.

"ЧЕРНАЯ ЧУМА".

В 1348 году в Европу пришла чума. За два года эпидемия унесла миллионы жизней (каждый четвертый европеец погиб в этой эпидемии).

Умирающая Европа и в этой напасти обвинила евреев. Обвинение евреев в распространении чумы вызвало волну ненависти у черни. Повсюду распространялись слухи о том, что евреи отравили источники и колодцы.

В Берне (современная Швейцария) арестовали все еврейское население города. Под ужасными пытками некоторые из них "признались" в преступлении, т. е. во всем, чего требовали палачи.

Врач из Савойи выдал рецепт зелья: порошок из высушенного сердца христианина в смеси с высушенными пауками, лягушками и ящерицами. На основании этого "признания" начались массовые убийства. Целые семьи запирали в домах и поджигали.

В Шпейере две тысячи трупов заколотили в бочки и пустили по реке.

В Страсбурге также около двух тысяч человек загнали в специально построенный сарай и подожгли. Остальным удалось бежать, оставив все свое имущество. Муниципалитет Страсбурга на сто лет запретил проживание евреев в городе.

Более 600 человек вывезли на остров на Рейне, около города Базель, и всех сожгли живьем. Жгли еврейские книги и синагоги, заперев там молящихся евреев.

В Вормсе евреи пошли на самосожжение, опередив христиан.

В некоторых городах евреи оказали сопротивление. Во Франкфурте, в Майнце и в Кельне они задержали отряды головорезов. Когда бандиты все-таки ворвались в еврейские кварталы, вокруг запылал огонь - защитники подожгли себя сами. Сотни общин прекратили свое существование. Большая часть оставшихся в живых немецких евреев переселилась в Польшу под защиту короля Казимира III.

НАВЕТЫ И ИЗГНАНИЯ.

Два столетия с конца XIII до конца XV вв. традиционно называют "эпохой изгнаний". За это время почти все еврейские общины Европы, за исключением ее восточной части, подверглись насильственному изгнанию.

Англия. История евреев в этой стране и до этого была трагичной. Английские короли прославились своей политикой выжимания денег из евреев. Так, один из королей заключил в тюрьму всех евреев и освобождал их только за большие деньги. От одного богатого еврея он потребовал такую огромную сумму, что тот ужаснулся и отказался выполнить требование. Тогда король приказал удалять ему зуб за зубом до тех пор, пока несчастный не отдал все, что у него было.

Вскоре евреям запретили оставлять Англию и, чтобы получить от них крупные суммы денег, спровоцировали "Кровавый навет", присудив еврейскую общину к уплате большого штрафа. Используя навет, короли казнили многих евреев, конфисковывали их имущество, а оставшиеся в живых отдавали последнее, что имели.

Король Эдуард I добавил новые законы, ограничивавшие евреев. Он приказал нашить на одежду отличительный знак и запретил ссужать деньги под проценты. Во время его правления стали попадаться усеченные золотые и серебряные монеты. Король обвинил евреев в опиливании монет. По ложному обвинению около 300 человек было казнено.

В 1287 году он повторил опыт одного из своих предшественников, заключив евреев в тюрьму, а освободил только тогда, когда евреи уплатили огромный выкуп.

Спустя три года он велел всем оставшимся евреям покинуть Англию, конфисковал их дома и земли, но разрешил взять с собой движимое имущество и наличные деньги. После всех страданий и бедствий, которые евреи претерпели в Англии, изгнание уже не казалось им столь страшным. В 1290 году около 16000 евреев было изгнано из Англии. Большинство из них нашло временное убежище во Франции. Только через 400 лет евреи вернулись в Англию.

Франция. С конца XII века проявления насилия по отношению к евреям стали здесь обыденным явлением. Король Филипп II, взошедший на престол в 1180 году, лично возглавил борьбу с евреями. Повторилась английская история: король заключил евреев в тюрьму и освободил, получив огромный выкуп.

Потом он изгнал евреев из страны, конфисковав дома, поля и виноградники, но был так добр, что позволил взять с собой движимое имущество и оставшиеся наличные деньги. Евреям Франции "повезло": границы французского королевства резко сократились. На западе правили английские короли (норманны), а на востоке и на юге знать не признавала французского короля.

В этих областях евреи и нашли свое убежище, естественно, за высокую плату. Со временем король убедился, что антиеврейская политика приносит большие убытки, и разрешил изгнанникам вернуться. Чтобы удержать их в своей стране, он заключил с правителями провинций договор, все участники которого обязались согласовывать друг с другом переезд евреев из одной области в другую. Этот договор привязал евреев к определенному месту и фактически превратил их в рабов короля и феодалов.

Король Филипп IV, который правил Францией на рубеже XIII - XIVвв. лишил евреев всего движимого и недвижимого имущества и изгнал из Франции. Так в его руках оказалось множество долговых расписок свободных французских граждан, попавших в кабалу к своему королю.

Изгнание евреев из Франции в 1306 году обогатило Филиппа IV, но король умер, и уже вскоре новый король Людовик Х ощутил недостаток средств в казне. Он пригласил евреев вернуться в страну, признал ошибочность дискриминации и заручился согласием епископов и феодалов на возвращение. Евреям разрешили селиться в любом районе страны, заниматься торговлей на приемлемых условиях, выкупить синагоги и еврейские кладбища, а также взыскивать с христиан долги, оставшиеся не возмещенными еще до изгнания. Правда, при условии, что король получит две трети возвращенных сумм. Все книги, кроме Талмуда, были разрешены. Евреи, со своей стороны, дали согласие прикреплять к одежде отличительный знак. Теперь это был не желтый, а бело-красный круг. Договор был заключен на 12 лет, но король мог его отменить, предупредив об этом еврейские общины за год вперед.

Даже эпидемия чумы не принесла евреям Франции столько несчастий и опустошений, как в других странах, из-за малого числа оставшихся во Франции еврейских поселений. Осознав, что страна разрушена долгой войной с Англией, король Карл V решил вернуть евреев во Францию. На 20 лет он предоставил им особые права, введя особую плату за въезд в страну и постоянные налоги. Поощряя ростовщичество, король стал получать через евреев большие доходы, но священники снова использовали это обстоятельство для подстрекательства темных масс. Опять надо было сниматься с обжитых мест, идти неведомо куда.

Последнее изгнание евреев из Франции произошло в 1394 году. На сотни лет до самой французской революции 1791 года евреи покинули Францию. Только на юге (Авиньон и его окрестности) и в Эльзасе, в папских владениях, которые были присоединены к королевству значительно позже, осталось несколько еврейских общин.

Германия не была в то время единой страной. Поэтому было невозможно одним указом изгнать всех евреев. Это не стало, однако, препятствием для различных изгнаний из малых или больших государств и городов этой страны.

В 1236 году в Германии впервые возник "Кровавый навет". Это привело к убийству тысяч евреев по всей стране. Король Фридрих II назначил следствие, которое подтвердило невиновность евреев. Король запретил обвинять евреев в использовании христианской крови и обязал священников выступить против подстрекателей. Даже епископы выступали с воззваниями против кровавых наветов, но, несмотря ни на что, убийства евреев продолжались.

Упадок германского еврейства начался с утраты евреями гражданских прав в 1343 году. После смерти Фридриха в Германии начались внутренние войны, которые принесли новые страдания еврейскому народу. Эпидемия чумы особенно сильно сказалась на положении германских евреев. Вся экономика страны находилась в упадке. Феодалы, получавшие от евреев значительные суммы в виде налогов, решили смягчить ситуацию и потребовали от короля "удержать евреев".

Те из евреев, кто скрывался в местах, не задетых чумой, стали возвращаться. Муниципалитеты заключали с ними договоры, разрешая жить в городах только за большие суммы денег. Со временем почти все сферы деятельности, приносившие хотя бы незначительный доход, были заняты христианами, а затем стали для евреев запретными. Остались только мелкое ремесло, мелкая торговля и ростовщичество.

Король, феодалы и муниципалитеты делали все, чтобы гнёт был чувствительным. Помимо налогов, они отбирали и закладывали имущество евреев, отбирали и уничтожали долговые расписки и, как правило, не препятствовали грабежам и разбою, которые время от времени устраивали фанатики-священники и сопутствовавшая им чернь.

Один из таких монахов - Капистрано в 1450 году объявился в Германии. Талантливый ораторна площадях обвинял грешников-правителей в пособничестве вероотступникам, обвинял евреевво всех смертных грехах, провоцировал столкновения. Пользовался он привычными и излюбленными приемами - кровавым наветом и клеветой об осквернении "святого причастия".

Этот монах натравил жителей города Бреслау на евреев, и один из мучеников под жестокими пытками "признался" в краже "святого причастия". На основании этого "признания" сожгли на костре более сорока человек, детей отобрали у родителей и отдали их в христианские монастыри. Остальных евреев изгнали из города.

В конце XV века слух о "Кровавом навете" в Италии достиг Германии. Епископ Регенсбурга решил воспользоваться обострением ситуации, чтобы уничтожить живущих в городе евреев и присвоить всё их имущество. Он арестовал руководителей еврейской общины. Король приказал освободить арестованных, но муниципалитет ослушался короля. Тогда король объявил городу бойкот и преследовал правителей города до тех пор, пока его приказ не был выполнен.

В 1517 году евреи, прожившие в Регенсбурге почти тысячу лет, были изгнаны из города.

Таким образом, в течение XIII - XVвв. большая часть евреев была изгнана из германских земель. Лишь в маленьких городках оставались еще еврейские общины.


= ГЛАВНАЯ = ИЗРАНЕТ = ШОА = ИСТОРИЯ = ИЕРУСАЛИМ = НОВОСТИ = ТРАДИЦИИ = МУЗЕЙ = АТЛАС = ОГЛАВЛЕНИЕ =