ЭПОХА ТАЛМУДА И СРЕДНЕВЕКОВЬЕ во II - XV вв.

Жду Ваших писем!

= ГЛАВНАЯ = ИЗРАНЕТ = ШОА = ИСТОРИЯ = ИЕРУСАЛИМ = НОВОСТИ = ТРАДИЦИИ = МУЗЕЙ = АТЛАС = ОГЛАВЛЕНИЕ =

УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ, Составитель: Клемперт А.И.

4. Формирование еврейских общин в Западной Европе

4. 2. Евреи в эпоху крестовых походов

В эпоху Средних веков сознание людей определялось не логическими заключениями, а различными мифами и предрассудками. Окружающий мир казался человеку враждебным и полным таинственных явлений. Единственным спасением представлялось следование строгим предписаниям церкви. Большинство людей не задумывалось над тем, каковы истинные корни этих предписаний. Именно такие настроения приводили иногда в истории Европы к самым страшным следствиям. Изуверские казни и насилие в борьбе с разными отклонениями от учения церкви - ересями -казались тогда вполне оправданными. Объявленных еретиками людей уничтожали и проклинали.

В этих условиях успех мусульманских завоевателей на востоке Европы, в землях Византии, имел для христиан огромное религиозное значение.

В 1071 году турки-сельджуки захватили Иерусалим. В Европу пришли сообщения о том, что мусульмане притесняют христианских паломников, а также жалобы на "богоубийц-евреев", оскверняющих святые места.

В ноябре 1095 года на церковном соборе Папа Римский обратился с призывом к походу за освобождение "Святой Земли".

Совещание, на котором раздалось слово о Иерусалиме, было десятым на соборе; оно происходило на большой Клермонской площади, покрытой несметными толпами народа; для папы был воздвигнут престол. Петр Пустынник заговорил первый; голос его дрожал от слез, когда он обратился к народу, и слова его произвели потрясающее впечатление. После него начал говорить папа Урбан, который представил зрелище наследия Христова в позорном порабощении, Божиих верных сынов - терпящими гонения и преследования, Европу христианскую - под угрозой победоносных варваров; папа призывал государей и народы послужить Богу. При словах папы слышны были общие рыдания; на призыв его к мужеству воинов толпа отозвалась пламенным рвением. Перед благочестивыми душами в словах папы открывалось Царствие Небесное, которое предстояло завоевывать, а перед честолюбивыми - земные блага и царства Азии. И подобно грому огласил Клермонскую площадь крик, вырвавшийся из сердец несметной толпы: "Этого хочет Бог! Этого хочет Бог!"

Все, откликнувшиеся на призыв Папы, нашили на свои одежды изображения огромных крестов. Так они демонстрировали, что отправляются в священный поход, целью которого является восстановление господства христиан на святой для них земле. Поэтому всех, принявших участие в паломничестве-походе, стали называть крестоносцами, а этот первый и все последующие походы в Эрец-Исраэль стали называть -"крестовыми походами".

Во главе создававшихся отрядов становились знатные воины и рыцари. Предвкушая наживу, десятки тысяч простых людей стали стекаться под знамена крестоносцев в начале 1096 года. Многие из них в обычной жизни ничего не имели, поэтому призыв Папы они восприняли еще и как способ поправить за счет "неверных" свое материальное положение.

Отряды этих бедняков были мало управляемыми. Они угрожали тем городам и областям, через которые лежал их путь на восток.

С криком: "Такова воля Божья"- рыцари, монахи, простолюдины покидали свои семьи и домашние очаги и отправлялись в путь навстречу волшебной судьбе. Хронист так описывает эти события:

"Восстал народ дикий, отчаянный, ожесточенный, сброд французов и германцев, сбежавшийся со всех сторон".

Богатые феодалы и церковные иерархи стремились избавиться от этих толп, направляя их разрушительную энергию на "неверных", которых следовало беспощадно убивать:

"Пусть они в одинаковой степени сильно ненавидят бродяг, иудеев, еретиков и сарацинов, которых всех (они) называют врагами Божьими".

Так началось создание одновременно двух разных ополчений: одного, состоявшего из рыцарей и другого - из крестьян.

НАЧАЛО НАСИЛИЯ.

Свое "святое" дело крестоносцы начали уже во Франции. Проходя через города, где жили евреи, они говорили себе:

"Вот мы идем отомстить магометанам, а тут перед нами евреи, которые распяли нашего спасителя; отомстить же прежде им! Пусть не упоминается больше имя Израиля, или же пусть евреи уподобятся нам и примут нашу веру!"

С этими лозунгами евреев города Руана потащили в местную церковь и убили всех, отказавшихся принять христианство. Затем участь руанских евреев разделили евреи города Мец. Тысячи беженцев потянулись по дорогам Франции, спасаясь от озверевшей "армии христовой". Для еврейского народа настали черные дни.

Евреи Германии были уверены в своей безопасностии не усмотрели в происходящем причин для беспокойства. Кроме того, они договорились с местными феодалами о том, что те будут пресекать всякие попытки насилия над своими подданными евреями.

Представители общины Майнца обратились к императору Генриху IV, находившемуся в это время в Италии, с просьбой защитить их. Император сурово предостерег военачальников крестоносцев, но солдаты, бывшие крестьяне и городская чернь, хлынули из Франции и Лотарингии по дорогам Германии и Рейнской области, убивая и грабя евреев. Их возглавлял граф Эмихо из города Лейнинген в Германии и рыцарь Фолькмар из Франции.

Дни отсчета Омера стали для евреев рейнской долины днями смерти.

8 Ияра крестоносцы прибыли в город Шпейер (Ашпира). Евреи спрятались, но 10 человек попали в руки убийц и были растерзаны. Гибель всей общины предотвратил епископ Шпейера, разогнавший банду. Он не только послал солдат для предотвращения дальнейшего насилия над евреями, но и приказал отрубать руки тем горожанам, которые присоединятся к погромщикам.

23 Ияра крестоносцы осадили замок епископа Вормса, где укрылись евреи. Но многие из них оставались в городе и стали первыми жертвами толпы. По улицам волоком тащили мужчин, женщин, стариков. Немногие крестились под страхом смерти. Дворец епископа был осажден отрядами черни, они надеялись схватить и насильно крестить евреев Вормса. Семь дней епископ пытался спасти их, но, в конце концов, признался в своем бессилии и посоветовал принять христианство. Евреи попросили дать им время на размышление. Все евреи собрались в большом зале дворца и заперли двери.

Еврейский хронист Соломон бар Симеон писал:

"25 Ияра ужас охватил тех, кто скрывался во дворце епископа. Враги убивали их как и тех, кто был убит раньше, пронзая мечами. Они собирали все свое мужество по примеру своих братьев и шли на смерть, прославляя Имя Всевышнего, они выполняли слова пророка: "Матери были распростерты на своих детях, отец падал на своих сыновей. Один убивал брата, другой - родителей, жену и детей; женихи убивали своих невест, матери - детей. Все принимали с открытым сердцем Божественный вердикт: поручая свои души Вечному, они восклицали: "Слушай, Израиль: Господь Бог наш, ГосподьОдин".

Прошло время, ответа не было и, когда крестоносцы открыли двери зала, перед ними предстало ужасное зрелище: убитые евреи лежали семьями, мужчины закололи своих жен, детей и в конце - себя. Чтобы не нарушить клятвы, данной их отцами на горе Синай, они освятили Имя Бога своей смертью (Киддуш ха-Шем). В Вормсе погибло 800 человек.

Когда отряды крестоносцев приблизились к Майнцу, епископ Майнца предложил местной еврейской общине укрыться в его роскошном дворце. Евреи вошли в крепость, и воины епископа закрыли за ними городские ворота. Но прошло два дня, и ворота были открыты, епископ бежал, а его солдаты присоединились к тысячной толпе погромщиков. Евреи во главе с Калонимосом бен Мешулламом решили сопротивляться до конца, и последнее сражение продолжалось до тех пор, пока все евреи не были убиты или не покончили с жизнью. Спастись удалось немногим. Погибло около 1100 человек, четверо приняло христианство, но они тут же раскаялись в содеянном и покончили с собой.

В Кельне бандиты обнаружили, что еврейские дома пусты. Местные жители и крестьяне близлежащих деревень спрятали их, а оставшихся епископ тайно увел в укрытия. Только один мужчина и две женщины попались убийцам и были растерзаны. Бандиты врывались в дома, выносили вещи, грабили и оскверняли синагоги, глумились над священными книгами и жгли их. Через три недели поиски разбойников увенчались успехом. Евреи были обнаружены в своих укрытиях. Начались массовые убийства и самоубийства. С возгласом "Шма Исраэль!" еврейские семьи бросались в воды Рейна.

События лета1096 года остались в памяти еврейского народа как "предопределения Бога" ("гзероттатнав"). И поныне 9-го Ава, вспоминают мучеников, которые погибли, освятив Имя Всевышнего.

Через год из Италии вернулся Генрих IV. Возмущенный произошедшим, он принял перед своими вассалами торжественную присягу соблюдать "земский мир", в которой отдельно оговаривалась необходимость защиты жизни евреев. Все крещенные насильно евреи могли вернуться к соблюдению заповедей Торы.

Отряды крестоносцев отправились далее на восток через территорию Венгрии. Но там они получили достойный отпор: большая часть крестоносцев была уничтожена венгерскими войсками. Лишь немногие, оставшиеся в живых, под предводительством герцога Готфрида, добрались до Эрец Исраэль и в 1099 году захватили Иерусалим.

С особой жестокостью убивали захватчики жителей города, мусульман и евреев. Прятавшиеся в синагогах и мечетях были сожжены заживо, бежавших вылавливали, а затем закалывали или продавали в рабство.

На залитой кровью земле было создано Иерусалимское королевство, в границы которого вошли и земли Сирии.

ВТОРОЙ КРЕСТОВЫЙ ПОХОД.

Не прошло и пятидесяти лет, как над европейскими евреями вновь нависла смертельная угроза. Хотя крестоносцам удалось захватить Эрец Исраэль, они не смогли установить там прочную власть: между рыцарями начались раздоры. Мусульмане, напротив, объединились, чтобы изгнать христиан-пришельцев из страны.

В конце 1145 года Папа Римский призвал к новому крестовому походу. Его будущим участникам Папа обещал не только полное отпущение грехов, но и отмену долгов, сделанных в течение всего похода. Один из организаторов похода - настоятельмонастыря Клерво- Бернардвыступил против подстрекателей убийств и погромов евреев с особым посланием.

Многие военачальники и епископы последовали примеру Бернарда и пытались защитить евреев. Например, епископ Кельна предоставил в распоряжение евреев мощную крепость, в которой они выдержали атаку. Правители Германии, опасаясь неуправляемой черни, обратились с просьбой к Бернарду, чтобы он прибыл в Германию и призвал крестоносцев к порядку. В большинстве городов Бернард сумел ограничить преследования евреев, пострадала только община Вюрцбурга: толпа захватила около двадцати евреев и потребовала их крещения, но они не изменили своей вере. Когда армия крестоносцев покинула Германию, евреи вернулись в свои города.

Во Франции новый крестовый поход начался относительно спокойно, но в 1147 году пролилась кровь евреев Северной Франции. Большой опасности подвергся крупный еврейский ученый -РабейнуТам (равЯаков бен Меир). Крестоносцы разгромили его дом и хотели убить его самого, но, согласно преданию, в последнюю минуту он был спасен проезжавшим мимо рыцарем, знавшим его лично. Рыцарь пообещал убийцам, что уговорит ученого еврея принять христианство, те разошлись, а раббейну Там был спасен от смерти.

ТРЕТИЙ КРЕСТОВЫЙ ПОХОД.

В 1188 году был организован новый крестовый поход. На этот раз - против правителя ЕгиптаСаладина (Салах-Ад-Дина), захватившего почти всю территорию Эрец Исраэль и Иерусалим. Когда весть о потере христианами "Святого града" достигла Европы, Папа обратился с призывом покарать мусульман. Короли Германии, Франции и Англии во главе своих армий отправились через моря в Эрец Исраэль.

Теперь испытания обрушились на евреев Англии. Еще ранее, в день коронования Ричарда, по всей стране прошли массовые убийства и грабежи евреев. Король наказывал некоторых из своих рыцарей, но прекратить погромы не мог, а когда он увел свою армию в крестовый поход, евреи оказались совершенно беззащитными.

Евреи города Йорка, спасаясь от жаждущей крови толпы, спрятались в королевском дворце. Когда запасы продовольствия в осажденной крепости иссякли, многие евреи умертвили свои семьи и затем себя. Оставшиеся в живых надеялись спастись, приняв христианство, они открыли ворота, но враги не пощадили их.

Король Германии приказал священникам выступить в церквях с призывом соблюдать закон в обращении с евреями. Во время III крестового похода евреи Германии были защищены от погромов, но их обязали платить огромные налоги и нести расходы по содержанию королевской армии.

Около двухсот лет христиане правили в Эрец Исраэль. Они основали Иерусалимское королевство, Антиохийское, Галилейское и Эдесское княжества и другие феодальные государства. Все это время мусульмане противостояли им, отбирая у крестоносцев те или иные города и районы. В ответ десятки тысяч христиан в ходе новых и новых крестовых походов приходили из Европы, восстанавливая свою власть.

Только в 1291 году пала последняя христианская крепость - Акко. С этого времени и до захвата ее турками в 1517 году Эрец Исраэль находилась под египетским владычеством.

ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ К ТЕКСТУ:

Каковы причины Крестовых походов? Кто был их участниками?

Какое значение эти походы имели для истории христианской церкви и христианских государств Европы?

Почему крестоносцы направились против евреев?

Как реагировали горожане и христианские священники на погромы?

Кто помогал евреям в эпоху погромов крестоносцев и почему?

Какие еврейские общины подверглись разрушению во время первых Крестовых походов?

Какой из этих походов был наиболее тяжелым для европейских евреев?

Что такое "Кидуш ха-Шем"?

Какие еще подобные примеры ты можешь вспомнить из еврейской истории? Как ты относишься к таким поступкам?

Чем закончились Крестовые походы?

Какие государства основали крестоносцы в Эрец-Исраэль?


= ГЛАВНАЯ = ИЗРАНЕТ = ШОА = ИСТОРИЯ = ИЕРУСАЛИМ = НОВОСТИ = ТРАДИЦИИ = МУЗЕЙ = АТЛАС = ОГЛАВЛЕНИЕ =