ЭПОХА ТАЛМУДА И СРЕДНЕВЕКОВЬЕ во II - XV вв.

Жду Ваших писем!

= ГЛАВНАЯ = ИЗРАНЕТ = ШОА = ИСТОРИЯ = ИЕРУСАЛИМ = НОВОСТИ = ТРАДИЦИИ = МУЗЕЙ = АТЛАС = ОГЛАВЛЕНИЕ =

УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ, Составитель: Клемперт А.И.

3. Евреи в средневековой Испании.

3.7.Объединение Испании и изгнание евреев

УЧРЕЖДЕНИЕ ИНКВИЗИЦИИ.

В 1469 году наследник арагонского престола Фердинанд взял в жены наследницу кастильского королевства Изабеллу. Объединение Арагона и Кастилии в одно государство позволило христианам добиться последней цели Реконкисты - захватить мусульманскую Гранаду.

Однако перед этим необходимо было получить поддержку римского Папы. В то время римских пап волновали многочисленные отклонения в христианской церкви. В Риме были наслышаны о существовании в Испании значительного числа марранов, тайно сохранявших верность еврейской религии. Папа давно настаивал на организации в стране специальной организации для выявления тайных еретиков. Глава этой новой службы (она получила название "Инквизиция" от латинского слова "расследование") становился полноправным представителем Рима в Испании, а заодно получал неограниченную власть.

Переговоры между Папой и правителями Испании были долгими: спорили из-за того, кому достанется конфискованное у марранов имущество. Фердинанд нуждался в деньгах для войны с Гранадой; он оказался настойчивее и сильнее, и Папе пришлось уступить.

Первый суд инквизиции состоялся в Севилье, в 1480 году. Он завершился ужасной церемонией, на которой заживо сожгли шестерых осужденных еретиков. Такие казни - сожжения людей заживо - стали вскоре неотъемлемой частью испанской жизни. Они назывались "Ауто да Фе" ("Акт веры"). Это был большой праздник для священников и знати. Огонь инквизиции прошел по Испании, только за один год в Севилье казнили 500 человек. Для поощрения доносительства значительную часть имущества осужденных передавали доносчикам. Теперь любая семья евреев, перешедших в христианство, могла оказаться в руках инквизиции.

Убийства были выгодны королю, и поэтому он требовал от инквизиции усилить репрессии. Смертные приговоры выносились при малейшем сомнении в искренности новых христиан. "Новые христиане" просили Папу защитить их от кровожадного короля. Вначале Папа требовал присутствия на судилище епископов, чтобы убедиться, действительно ли там судят еретиков, но вскоре отказался от этого требования.

В 1483 году во главе инквизиции встал доминиканский священник Томазо Торквемада. Жестокий фанатик замучил тысячи человек. Его садизм перешёл всякие границы. Это привело к тому, что против него организовали заговор и убили.

Жуткие преследования с новой силой обрушились на выкрестов. Для того чтобы получить необходимое для приговора признание инквизиторы использовали изуверские пытки. Мучения вызвали лишь укрепление в испанских евреях их уверенности в истинности своей веры. Многие из приговоренных к смерти проявляли удивительную силу духа. Десятки лет братья по крови осуждали их за предательство, но теперь, перед лицом смерти, они возносили еврейскую молитву. Священники и взбудораженная толпа с изумлением наблюдали, как горящие в огне люди громко читали молитву "Шма Исраэль!".

В первые двадцать лет правления Фердинанда и Изабеллы преследованиям в основном подвергали новообращенных. Сами же евреи были в несколько лучшем положении. При всей своей ненависти к иноверцам королевская чета откладывала изгнание евреев из Испании. Она еще нуждалась в еврейском таланте, еврейском уме, еврейском труде. Расчетливый король не поддавался нажиму супруги и давлению Папы - евреи продолжали занимать высокие посты. В то время как Торквемада сжигал на кострах инквизиции тысячи новообращенных, еврей дон Ицхак Абраванель был министром финансов при дворе испанского короля.

ИЗГНАНИЕ.

Десять лет объединенные армии Кастилии и Арагона вели войну с последним мусульманским государством на испанской земле.

В 1487 году пала Малага, а еще через четыре года была покорена Гранада - последний оплот ислама на Пиренейском полуострове. Спустя восемьсот лет вся Испания снова стала христианской.

Еще до победы королевская чета предложила Папе изгнать евреев из подчиненных им областей. Папа не решался на столь строгие меры, но испанские властители горели нетерпением осуществить давний замысел. Формальным поводом для изгнания стало утверждение о том, что евреи склоняют "новых христиан" к возвращению в иудаизм.

Весной 1492 года был зачитан указ, обязывавший евреев в течение четырех месяцев креститься или покинуть страну. Всякий еврей, оставшийся в Испании после этого срока, объявлялся вне закона. Евреям разрешили продать свое имущество и взять с собой некоторые вещи, за исключением золота, серебра, жемчуга и драгоценных камней. Даже самые богатые должны были отправиться в изгнание нищими.

Евреи Кастилии и Арагона были потрясены. Их представители, во главе с Ицхаком Абраванелем, пытались добиться отмены жестокого приговора. Королю предложили огромный выкуп. Жадный король заколебался, но инквизиторы пригрозили ему, и просьба евреев была отклонена. Началась распродажа имущества. Покупатели-христиане, знавшие указ в деталях, забирали еврейское имущество за символическую плату. Дом шел за осла, виноградник - за кусок ткани. Многие евреи, надеясь на скорую отмену указа, закапывали ценности в землю. Они надеялись вернуться в страну, где жили десятки поколений их предков.

Торквемада и его сторонники надеялись, что основная масса евреев изберет крещение. В конце концов, даже глава еврейской общины - раввин Авраам Сеньор - в присутствии королевской семьи принял крещение. Народная молва превратила его в мученика, который пытался спасти свой народ. Однако сам этот поступок произвел большое впечатление на испанских евреев. Многие представители знатных семей последовали этому примеру. Их крещение не было искренним, они надеялись сохранить свое привилегированное положение при дворе. Многие из них пытались даже в этот момент подчеркнуть свое еврейское происхождение. Например, семья ха-Леви, которая вела свой род от царя Давида, приняла новую фамилию - Санта-Мария, подчеркивая, что они происходят из одного рода с матерью Иисуса Христа.

Но значительное число евреев выдержали испытание. До сих пор идут споры о том, сколько евреев покинуло страну в то время. Наиболее обоснованно выглядит цифра в 150-200 тысяч человек. Примерно столько же потомков "новообращенных" после предыдущих репрессий и принявших христианство в этом трагическом году остались в Испании. Многие из оставшихся горько раскаялись в этом позднее, восходя на костры инквизиции.

Многие поспешили покинуть Испанию задолго до назначенного срока, а некоторые оставались до последнего дня. Выселить до 31 июля всех евреев не удалось, и король Фердинанд продлил срок до 2 августа. В этот день, 9 Ава 1492 года - День траура по разрушенному Иерусалимскому Храму - последний еврей покинул пределы Испании. Так пришел конец славному центру еврейской культуры в Испании.

СУДЬБЫ ИЗГНАННИКОВ.

Большинство изгнанников направилось в соседнюю Португалию. Условия этой страны и надежда на скорое возвращение домой были в основе их решения. Около трети беженцев достигли земель Османской империи, благожелательно их встретившей. Многие евреи направилась в Северную Африку. Немало погибло в дороге, не выдержав тягот пути. Самая малая часть испанских евреев (примерно 9 тысяч человек) отправилась в города южной Италии, а также королевство Наварра на юге современной Франции.

Большая часть изгнанников отправилась в соседнюю Португалию, где и до этого существовала небольшая еврейская община. Короли этой страны видели в евреях, их деньгах и торговых связях большую выгоду для своей страны. Они хотели максимально использовать это преимущество в своих целях.

Испанские евреи получили разрешение на пребывание в Португалии лишь на 8 месяцев, при условии уплаты ими подушной подати. Пользуясь несчастьем, владельцы португальских кораблей взвинтили цену за проезд. Таким образом, большинство евреев не смогло покинуть страну в положенный срок. Тогда король издал распоряжение о досрочном выселении евреев. Те, кто не смог уехать были обращены в рабов. Страдания усиливались эпидемией, которая унесла жизни тысяч евреев, скопившихся в маленьких еврейских кварталах португальских городов. Детей испанских евреев в возрасте от 3 до 10 лет отбирали у родителей и отправляли на остров Сан-Томе (западная Африка) для того, чтобы там обратить в христианство. Лишь 600 еврейских семейств за огромную цену выкупили у короля право остаться Португалии.

В 1495 году новый португальский король Мануэл Счастливый отменил большинство притеснений для евреев и приблизил к себе еврейских советников. Однако вскоре он договорился о своей женитьбе на наследнице испанского трона. Главным условием этой женитьбы было обращение евреев Португалии в христианство.

4 декабря 1496 года был издан указ об изгнании из страны всех не крещеных евреев в течение 10 месяцев. Но Мануэл не хотел потерять таких необходимых его стране торговцев и государственных деятелей. Он задумал насильственно крестить их и удержать в своей стране. Для этого был издан новый указ о насильственном крещении детей от 4 до 14 лет, а затем указ об увеличении этого возраста до 20 лет. Указ лишь ускорил бегство евреев из страны. Король разрешил уезжать только из столицы страны - города Лиссабона, где вскоре скопилось около 20 тысяч евреев, ожидавших отъезда. Тогда 19 марта 1497 года Мануэл приказал солдатам силой загнать евреев в церкви и там крестить.

Как овец на заклание, повезли их на телегах под усиленной охраной. В пути евреи оскорбляли солдат, стараясь вызвать их гнев. Они надеялись, что солдаты убьют их, но король запретил обращать внимание на вопли мучеников. Руководители португальских евреев во главе с главным раввином ШимономМаими предпочли крещению смерть. Несмотря на все старания властей, небольшое количество евреев еще оставалось в стране.

В 1498 году, после того как страсти вокруг еврейского изгнания улеглись, король предоставил возможность последним евреям покинуть Португалию. В стране остались лишь те, кто формально числились христианами, т.е. "новые христиане". Эта многотысячная еврейская община сохранила тайную приверженность еврейской вере. Чтобы прекратить их бегство через два года после насильственного крещения им запретили покидать Португалию.

С начала нового XVIвека они стали предметом ненависти со стороны католической церкви и португальской знати. Стремясь предотвратить возвышение при дворе таких евреев, в 1530 гг. была учреждена Инквизиция в Португалии. Сотни лет страдали несчастные потомки "новых христиан", продолжавшие тайно исполнять еврейские обряды. С каждым поколением они все дальше уходили от веры отцов, пока, наконец, в их среде не осталась лишь зыбкая память о прошлом. Пятьдесят лет тому назад потомки насильно крещеных португальских евреев получили возможность вернуться к вере предков.

Не повезло и тем, кто нашел убежище в южной Италии. В 1504 году Неаполитанское королевство перешло под власть испанских королей. В 1510 году был издан новый указ об изгнании евреев из этих земель. Второй раз должны были отправляться в изгнание испанские беженцы. Исполнение этого указа растянулось на многие годы, лишь в 1541 последние евреи, в том числе и "новые христиане", покинули пределы Неаполитанского королевства. Счастливы были лишь те, которые смогли добраться до Турции и найти там убежище от христианского фанатизма.

ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ К ТЕКСТУ:

Каковы причины учреждения в Испании Инквизиции? Кто стал во главе этой организации в 1483 году?

Кто был инициатором изгнания евреев из Испании?

Каковы причины этого изгнания? Что было поводом к изгнанию?

Куда направились беженцы?

Какова их дальнейшая судьба?

Где остались наиболее многочисленные потомки насильственно крещеных евреев Испании?

Какие последствия для еврейской истории имело изгнание евреев из Пиренейского полуострова?


= ГЛАВНАЯ = ИЗРАНЕТ = ШОА = ИСТОРИЯ = ИЕРУСАЛИМ = НОВОСТИ = ТРАДИЦИИ = МУЗЕЙ = АТЛАС = ОГЛАВЛЕНИЕ =