ЭПОХА ТАЛМУДА И СРЕДНЕВЕКОВЬЕ во II - XV вв.

Жду Ваших писем!

= ГЛАВНАЯ = ИЗРАНЕТ = ШОА = ИСТОРИЯ = ИЕРУСАЛИМ = НОВОСТИ = ТРАДИЦИИ = МУЗЕЙ = АТЛАС = ОГЛАВЛЕНИЕ =

УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ, Составитель: Клемперт А.И.

3. Евреи в средневековой Испании.

3.5-6. Евреи Испании под властью христиан, XIII-XV вв.

СОЦИАЛЬНЫЙ СТАТУС ЕВРЕЕВ В ХРИСТИАНСКОЙ ИСПАНИИ.

Гражданские войны ослабили могущество королей и усилили власть аристократов и священнослужителей. Права евреев постоянно урезались. Ихвытесняли с общественных должностей, лишали средств к существованию.

Король Кастилии Альфонсо XI победил восставших аристократов и назначил министром финансов еврея Йосефа Бенвеништи. Возвышение Йосефа не понравилось аристократам и один из них, Гонзало Мартинес, возбудил против него судебный процесс, обвинив министра в том, что тот разбогател за счет казны. Бенвеништи арестовали, и он умер в тюрьме.

Интриган Мартинес склонял короля к изгнанию всех евреев из страны и к полной конфискации их имущества. Противником этого плана оказался епископ Толедо. Он утверждал, что годовые налоги от евреев дают казне короля больше, чем весь еврейский капитал. Вскоре король заподозрил Мартинеса в измене и убил его.

Король Педро, наследовавший Альфонсу XI, воевал со священниками, аристократами и мелкими дворянами. Евреи были верны ему и пользовались его благоволением. Однако вскоре сводный брат Педро, Энрике, встал во главе дворян.

В 1369 году Энрике убил брата, захватил трон и тут же начал мстить евреям, обложив их огромным штрафом за лояльность свергнутому королю.Вскореновый король понял, что для государства значительно выгоднее взять евреев на королевскую службу.

ОБРАЩЕНИЕ ЕВРЕЕВ В ХРИСТИАНСТВО.

Влияние церкви в Испании продолжало расти.Священники и, особенно, монахи-доминиканцы, склоняли евреев к принятию христианства. Они подстрекали торговцев-христиан и мелких аристократов к антиеврейским выступлениям, и даже испанская элита поддавалась их влиянию.

Король Альфонсо Х, 1252-1284 гг., обязал евреев прикреплять к своей одежде отличительные знаки и он же назначал евреев на высокие государственные должности.

Одной из форм давления на евреев было устройство диспутов о вере. Решение о результатах дискуссии выносили король и министры. Опасаясь за свою жизнь, раввины Испании старались воздерживаться от участия в дискуссиях. Тогда священники заявляли, что раввины выказывают пренебрежение к христианской вере, и настраивали чернь против евреев и еврейских мудрецов.

В 1263 г. в Барселоне состоялся самый известный диспут такого рода. Еврей-вероотступник Пабло хвастался, что легко победит раввинов. По требованию доминиканцев, король Арагона приказал рабби Моше бен Нахману (Рамбан) из города Жероны (Герона) отвечать перед королем, вельможами и епископами.

Рабби Моше просил предоставить ему свободу слова, и король дал согласие при условии, что тот не будет ругать христианство. Рамбан - выдающийся знаток Торы - с легкостью доказал ошибочность утверждения, что Иисус был Мессией. Доминиканцы поняли, что в честном споре им не победить, и начали подстрекать чернь. Тогда по просьбе евреев король прекратил диспут. Обозленные своим поражением, доминиканцы хотели заставить евреев слушать их проповеди. Они опубликовали лживый отчет о диспуте, в котором будто бы Пабло вышел победителем. В ответ на эту фальшивку рабби Моше бен Нахман написал подробную статью о ходе дискуссии, чем привел доминиканцев в ярость. Они обвинили Рамбана в оскорблении христианства и намеревались его убить.Король предложил мудрецу на времяпокинуть страну. Рабби Моше бен Нахман с большим трудом добрался до Эрец Исраэль, где и жил до своей смерти в 1270 году.

ПОГРОМЫ 1391 ГОДА.

В 1391 году, после подстрекательской проповеди священника Фернандо, на еврейский квартал Севильи обрушилась разъярённая толпа. Городской голова сумел разогнать чернь, но Мартинес продолжал агитировать против евреев. Из общины Севильи, насчитывавшей 30 тысяч человек, 4 тысячи было убито, многие женщины и дети были проданы в рабство. Перед лицом смерти часть евреев приняла христианство, сохраняя в душе надежду на возвращение к Торе.

Массовые убийства повторились в восьмидесяти населенных пунктах Кастилии. Живший в Толедо рабби Иегуда бен Ашер, потомок Роша, убил всех членов своей семьи и покончил с собой, опасаясь, что муки окажутся сильнее веры отцов. Из Кастилии погромы докатились до Арагона. Местные власти уже не могли сдержать ярость толпы. Вся еврейская община Валенсии была уничтожена. Лишь единицам удалось бежать, остальные были убиты или обращены в христианство.

В Барселоне градоначальник предложил евреям укрыться в крепости, но они вступили в бой и погибли. Еврейская община Барселоны перестала существовать.

Пострадали евреи острова Майорка. Губернатор острова безуспешно пытался противодействовать погромщикам. Погибли все, кто не захотел креститься.

УПАДОК ЕВРЕЙСКОЙ ОБЩИНЫ В ИСПАНИИ В XV ВЕКЕ.

После 1391 г. испанское еврейство осознало, что сотни лет проживания в стране и труд многих поколений не обеспечат им равного положения в стране. Десять спокойных лет прожили евреи Кастилии. Король Энрике III велел возвратить оставшимся евреям разрушен-ные дома и взял их под свое покровительство: он понимал, насколько изгнание евреев губительно для экономики и культуры страны. Своего личного врача король сделал главой кастильских евреев.

В 1405 году Энрике III неожиданно умер. Одним из членов королевского совета был архиепископ Пабло - крещёный еврей. Когда-то он был молодым способным раввином, но во время преследований предал свой народ. Оправдывая свой поступок, он рассказывал, что увидел во сне святую деву, велевшую ему креститься. Переход ученого еврея в христианство обрадовал деятелей церкви, и его карьера успешно пошла вверх. Со временем он стал архиепископом, поставив своей задачей всех насильно обращенных евреев сделать истинными христианами и убедить остальных евреев последовать его примеру.

Пабло посоветовал королеве Каталине ввести запреты евреям на торговлю продуктами, на выезд за пределы королевства,на занятие общественных должностей и врачевание. Евреям было предписано носить особую одежду. Еврейский суд был упразднен. Подобная политика ухудшила экономическое положение государства, и эти "нововведения" постепенно отменили.

XV век церковь встретила глубоким кризисом. На папский престол взошел Бенедикт XIII, решивший на примере евреев продемонстрировать епископам свою силу.

Выкрест Джеронимо де Санта Фе (его еврейским именем было Иехошуа Лорка) предложил Папе вызвать раввинов на открытую дискуссию. Джеронимо был уверен в своей победе и рассчитывал, что ему удастся крестить всех евреев Испании.

По требованию Папы король Арагона пригласил на диспут 16 раввинов.

Открывая встречу, Папа лицемерно заявил, что церковь в его лице не собирается настаивать на своем превосходстве над иудаизмом. Она лишь хочет выслушать ответ евреев на утверждения Джеронимо, что даже Талмуд признает Иисуса Мессией.

Диспут в городе Тортоса начался в 1413 году и продолжался 60 заседаний. Оппонентами Джеронимо с еврейской стороны были врач дон Видаль Бенвенешти и рабби Йосеф Альбо. Соблюдая крайнюю осторожность в высказываниях, они доказали абсурдность утверждения, что знатоки Талмуда верят в мессианство Христа.

Выкрест понял, что терпит поражение и решил нанести новый удар, заявив об аморальности Талмуда. Абсурдность этого утверждения было совсем не трудно доказать. Видя, что Джеронимо не в состоянии на равных спорить с еврейскими мудрецами, Папа прервал дискуссию.

Папа запретил изучение Талмуда и повелел все книги, содержащие упоминания о талмудической премудрости, сжигать. Он также обязал евреев трижды в году выслушивать проповеди священников. К счастью, он был скоро смещен.Новый Папа отменил эти постановления и запретил издеваться над евреями.

Следующие сорок лет жизнь евреев Испании была сравнительно спокойной. Правительство Кастилии осознало размеры ущерба от преследований евреев и окончательно отменило указы королевы Каталины.

"НОВЫЕ ХРИСТИАНЕ".

Хуже всего пришлось евреям, насильно обращенным в христианство. Их стали называть "новыми христианами" или "новообращенными" ("конверсос"). Католическая церковь смотрела на них с ненавистью и страхом. Священники знали, что многие из новых христиан тайно соблюдают заповеди, а своим детям прививают любовь к еврейской религии. Многие из конверсос занимали высокие государственные должности, что вызвало новый прилив зависти и ненависти.

Фанатизм священников и ненависть черни оказались направленными не на евреев, а на тех, кто продолжал втайне соблюдать еврейские религиозные обычаи.Их испанцы презрительно называли марранами - свиньями.

ПРОТИВОСТОЯНИЕ ХРИСТИАНАМ.

Значительная часть усилий еврейских мудрецов Испании в XIV - XV вв. была направлена на защиту от нападок католических философов, которые мечтали обратить евреев в христианство.

После погромов 1391 года духовный лидер испанских евреев раввин Сарагосы рабби Ицхак бар Шешет (Риваш) покинул Испанию и поселился в Алжире, где султан назначил его главным раввином. После смерти рабби Ицхака этот пост занял рабби Шимон бен Цемах (Рашбац) с острова Майорка, также бежавший от погрома. Рашбац был не только признанным знатоком Торы, но и прекрасным врачом и астрономом. Его познания в католической литературе пригодились ему, чтобы дать отпор священникам.

Рабби Хасдай Крескас (умер в 1410 г.) написал сочинение "Ор хаШем", где критиковал подход Рамбама. Выявляя неразрешимые противоречия между взглядами Аристотеля и Торой, рабби Хасдай пришёл к выводу о невозможности объединения греческой философии с еврейской верой.

Ученик рабби Хасдая -раббиЙосеф Альбо возглавлял группу еврейских мудрецов на диспуте в Тортосе. В книге "Сефер хаИкарим" (Книга принципов) он упорядочил основы еврейской веры, чтобы читатель знал, как отвечать на нападки священников: 13 принципов веры Рамбама он сократил до трех:

существование Бога,

дарование Торы,

награда и наказание.

МУДРЕЦЫ И ВЕЛЬМОЖИ.

Одним из самых знаменитых мудрецов этого периода был рабби Ицхак Абраванель. Он родился в 1437 г.

В 1391 году его дед бежал из Севильи в Лиссабон, где его отец, Иегуда Абраванель, стал министром финансов при дворе португальского короля. Своего сына он воспитал в духе преданности Торе. После смерти отца дон Ицхак унаследовал его пост и около шестнадцати лет жил в большом почете и в богатстве.

Король Альфонсо V умер, и наследник решил казнить дона Ицхака, которому удалось бежать в столицу Кастилии Толедо. Потеряв все свое состояние, дон Ицхак жил там в бедности, но в безопасности. Он решил полностью посвятить себя Торе и начал трудиться над своим знаменитым комментарием к Танаху. Вскоре король Испании назначил его своим министром финансов. Став министром, он изыскал для короля и королевы Изабеллы средства, необходимые для войны с Гранадой.

Когда вышел указ об изгнании, Абраванель предпринял все усилия для его отмены, но не преуспел в этом деле. После изгнания из Испании дон Ицхак поселился в Неаполе (Южная Италия), где на какое-то время снова стал министром финансов неаполитанского короля, пока в 1494 году французский король не завоевал Неаполь. Ицхаку снова пришлось бежать, кочевать с места на место. Наконец, он осел в Венеции, где и умер в 1509 году.

Большинство своих трудов рабби Ицхак Абраванель написал в Италии. Там он завершил комментарии к Танаху, написал комментарии к "Морэ Невухим", опубликовал ряд статей с целью укрепить веру в приход Машиаха, в которых подверг суровой критике рабби Йосефа Альбо, не включившего этот пункт в основные принципы еврейской веры.

Другим известным придворным испанских королей был знаменитый учёный - картограф Авраам Закуто.

ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ К ТЕКСТУ:

Как можно охарактеризовать социальный и правовой статус евреев под властью христианских правителей?

Какое значение имели для евреев Испании погромы 1391 года?

С какими событиями в истории ашкеназских евреев можно их сравнить?

Какой смысл было устраивать диспуты о вере?

Почему раввины опасались участвовать в них?

Каково было положение "новых христиан"? Кто такие марраны?


= ГЛАВНАЯ = ИЗРАНЕТ = ШОА = ИСТОРИЯ = ИЕРУСАЛИМ = НОВОСТИ = ТРАДИЦИИ = МУЗЕЙ = АТЛАС = ОГЛАВЛЕНИЕ =