ЭПОХА ТАЛМУДА И СРЕДНЕВЕКОВЬЕ во II - XV вв.

Жду Ваших писем!

= ГЛАВНАЯ = ИЗРАНЕТ = ШОА = ИСТОРИЯ = ИЕРУСАЛИМ = НОВОСТИ = ТРАДИЦИИ = МУЗЕЙ = АТЛАС = ОГЛАВЛЕНИЕ =

УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ, Составитель: Клемперт А.И.

3. Евреи в средневековой Испании.

3.3. Рамбам и его творчество.

БИОГРАФИЯ.

Рабби Моше бен Маймон (РАМБАМ) родился в городе Кордова в 1135 году. До 1148 года мальчик получал образование в доме отца.После захвата Кордовы Альмохадами, вся семья оказалась в изгнании. После многих лет скитаний по городам христианской Испании рабби Маймон в 1159 году прибыл в Марокко, в город Фес. И, хотя там тоже властвовали Альмохады, правитель города не был столь фанатичен, как его единоверцы. Шесть лет прошли относительно спокойно. А потом начались бесчинства мусульман.

Погибли близкие рабби Моше люди, в том числе, его учитель -рабби Иехуда ха-Коэн, его сын и многие другие. Семья рабби Маймона бежала из Марокко и прибыла в Эрец-Исраэль. После опасного путешествия в 1165 году они оказались в Акко.

Вскоре братья - рабби Моше бен Маймон и рабби Давид бен Маймон -оставили Эрец Исраэль и поселились в Египте, в Старом Каире. Там они некоторое время занимались торговлей драгоценными камнями и жемчугом.В последствии рабби Давид отправился в опасное путешествие в Индию и погиб во время кораблекрушения, а рабби Моше полностью посвятил себя Торе и наукам. Но теперь он должен был обеспечивать две семьи, и источником дохода для него стала медицина. Как врач он достиг большой известности и стал придворным врачом правителя Египта, султана Салах-Ад-Дина, а евреи Египта избрали его Нагидом - главой общины всей страны.

Будучи выдающимся врачом и много занимаясь общественными делами, Рамбам находил время и силы для изучения Торы и наук, проявляя при этом исключительное трудолюбие и необыкновенный талант. В письме к другу он жаловался на постоянную занятость: утро проходит во дворце султана, потом прием больных, на Тору и философию остается только ночь.

В 1204 году рабби Моше бен Маймон скончался. Три дня евреи и мусульмане произносили погребальные речи. Его сын унаследовал от отца должность придворного врача султана и почтение египетских евреев. Рамбам просил похоронить его в Эрец Исраэль. Это завещание было исполнено. Прах великого мудреца перевезли в Эрец-Исраэль и захоронили на берегу озера Кинерет вблизи Тверии.

ТВОРЧЕСТВО РАМБАМА.

Рамбам начал писать комментарии к Мишнеещё во время своих скитаний по Европе и закончил их в Египте, в 1168 году. Он стремился сделать Мишну понятной для тех, кто был не в состоянии углубленно изучать Талмуд. В большом предисловии он объясняет происхождение еврейских традиций, отдельные элементы Устной Торы, виды заповедей и структуру Мишны.

Во введении к трактату "Сангедрин" рабби Маймон сформулировал еврейский Символ веры, перечислив основные 13 принципов иудаизма.

Рамбамом написаны развёрнутые комментарии на арабском языке. Многие из них почти немедленно переводились на иврит, но полностью перевод был закончен только через сто лет.

Все свободное время, дни и ночи, на протяжении десяти лет рабби Моше бен Маймон отдавал титанической работе над книгой "Мишне Тора", оконченной в 1180 году. В ней он систематизировал все законы, которые евреи обязаны были выполнять в дни Храма и в наши дни, будь то законы Торы или установления мудрецов. Книга написана на великолепном иврите, полном силы и выразительности. Своё сочинение Рамбам разделил на 14 частей, поэтому его также называют "Яд ха-Хазака" (числовое значение слова Яд - 14).

Составители Талмуда намеренно не упорядочили его по темам, поскольку считали своей главной задачей привести наиболее полное обсуждение каждой проблемы. Поэтому уже через несколько поколений большинство изучающих Талмуд нуждалось в путеводителе.

Рамбам поставил перед собой задачу написать такой путеводитель. Он упорядочил обсуждаемые темы, сведя в одно место рассуждения, которые в Талмуде зачастую разбросаны по разным трактатам. Кроме того, он опустил те мнения, которые отвергаются в ходе талмудической дискуссии.

В качестве введения к "Мишне Тора" Рамбам написал "Сефер ха-Мицвот"(Книга Заповедей), в которой даны краткие разъяснения всех 613 заповедей. Она была написана на арабском языке и переведена на иврит значительно позднее. "Мишне Тора" считается одной из основных книг по Галахе. Все в ней настолько взвешено и подсчитано, что невозможно найти лишнее слово или добавить новое.

Многие современники Рамбама увлекались греческой и арабской философией. Рамбам решил создать глубокое исследование, которое определило бы отношение иудаизма к этой философии. Книга "Морэ Невухим" (Путеводитель заблудших, 1190) должна была наставить заблудших в пустыне сомнений и не находящих путь к вере. В предисловии к ней отмечено, что задачей книги было объяснение самых трудных вопросов ипринципов еврейской веры. Чтобы сделать книгу доступной как можно большему числу евреев, Рамбам написал ее на арабском языке, которым пользовались в те времена во многих еврейских общинах.

Помимо крупных книг Рамбам написал множество обширных статей и посланий.

Широко известна его статья в период пребывания в Фесе "Послание об отступничестве" (Иггерэт ха-Шмад), в которой он встал на защиту тех, кто под страхом смерти принял ислам.

По мнению Рамбама, нельзя отталкивать их и считать вероотступниками, пока они стараются в секрете выполнять заповеди Всевышнего. Но они обязаны покинуть страну, в которой их преследуют, и вернуться к Торе.

В 1172 году рабби Маймон откликнулся на обращение евреев Йемена, подвергавшихся гонениям со стороны мусульман-фанатиков и попавших под влияние лжемессии. В своем "Йеменском послании" ("Иггерэт Тейман") он предостерёг евреев от лжепророков.

По просьбе Рамбама султан Салах-ад-Дин ходатайствовал за евреев перед правителем Йемена. Важное значение имел труд под названием "Рассуждение о воскресении из мертвых", где Рамбам подробно разбирает пророчества о приходе Мессии.

ДИСКУССИЯ ВОКРУГ ТВОРЧЕСТВА РАМБАМА.

Ещё при жизни Рамбама многие общины восторженно приняли Мишне Тору. Для евреев Йемена она стала бесспорным источником Галахи. Даже в ученом Провансе тщательно изучали ее и обращались к автору за некоторыми разъяснениями.

Однако нашлись и противники взглядов и методов Рамбама. Кое-кого смущали его эсхатологические представления, и многие опасались, что евреи, изучая "Мишне Тору", перестанут изучать Талмуд. Некоторые крупные раввины были недовольны тем, что, выводя закон, Рамбам не указал источники.

Самым серьёзным противником Рамбама при его жизни был рабби Аврахам бен Давид (Раавад) из города Поскьер в южной Франции. Свои возражения он изложил в труде под названием "ха-Сагот" (Возражения).

После смерти Рамбама еврейство Испании и Прованса разделилось на два лагеря: учеников и последователей Рамбама и его противников.

Оппоненты Рамбама опасались, что его идеи могут спровоцировать пренебрежение к соблюдению заповедей. Некоторые раввины считали, что следует ограничиться изучением Танаха и Талмуда, не растрачивая время и силы на философию и науки.

Лёгкость, с которой определенная часть образованных евреев воспринимала идеи эллинско-арабской философии, свидетельствует, что опасения были не напрасны. Свое вольномыслие эти евреи прикрывали именем Рамбама. Обнаружив это, раввины запретили изучать книгу "Морэ Невухим".

Борьба разгорелась в 1230-е годы, когда рабби Шломо из Монпелье и рабби Иона из Жероны(Иона Геронди) в Северной Испании запретили книги Рамбама.

Узнав о запрете, мудрецы Прованса выступили с требованием отлучения рабби Шломо и рабби Ионы, которые обратились за поддержкой к евреям Северной Франции. Те, в свою очередь, выступили против наследия Рамбама, запретили его книги и отлучили его последователей.

Противников Рамбама поддержал и крупный еврейский философ рабби Моше бен Нахман (Рамбан). Защитниками Рамбама и его произведений выступали представители влиятельных семейств Кимхи и Ибн Тиббон в Провансе, семья Анатоли в Испании.

Пламя ненависти вскоре вырвалось за пределы еврейского мира. Несколько раввинов обратились к монахам-доминиканцам за помощью в борьбе со сторонниками Рамбама. Они оклеветали "Морэ Невухим" как антиеврейскую и антихристианскую книгу.

Доминиканцы с удовольствием кинулись обыскивать еврейские дома в Монпелье и Париже, конфискуя книги Рамбама и сжигая их на городских улицах (1233). Монахи вошли во вкус и в 1242 году устроили в Париже знаменитое сожжение Талмуда. Книжные костры привели в ужас даже отчаянных противников Рамбама.

И рабби Шломо и рабби Иона, возглавлявшие их ряды, осознали всю пагубность этого спора. Полный раскаяния Иона Геронди переезжал из города в город, выступал в синагогах и объявлял:

"Я согрешил перед Всевышним и перед нашим учителем рабби Моше бен Маймоном!"

Во всех своих выступлениях он цитировал Рамбама и говорил:

"Учитель наш рабби Моше писал так, и мы не опровергаем его мнение".

Тогда же он написал работы о "Тшуве" (Раскаянии). Рабби Иона дал обет добраться до Эрец-Исраэль и покаяться на могиле Рамбама, но не сумел исполнить его.

Следующий пик борьбы с наследием Рамбама пришёлся на начало XIV века, когда борьбу против рационализма возглавил духовный лидер испанских евреев рабби Шломо Адрет. Он запретил изучать греческую философию и науки юношам в возрасте до 25 лет. Кроме того, был введен запрет аллегорических толкований Торы.

Рамбам остался в истории евреев как один из величайших мудрецов и философов. Он заслужил это уважение уже при жизни не только из-за гениальных трудов в области философии и Галахи, но и благодаря своему безупречному поведению в годы репрессий против еврейских общин, своей общественной деятельностью, своему умению помочь обездоленным людям.

ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ К ТЕКСТУ:

Почему рабби Маймон вынужден был покинуть Испанию? Где он провел большую часть жизни?

Составьте краткий обзор творений Рамбама в виде таблицы, отметив время и место создания, основное содержание, дальнейшую судьбу этого произведения.

Приведите аргументацию противников Рамбама и его защитников? Что было основным противоречием между ними?


= ГЛАВНАЯ = ИЗРАНЕТ = ШОА = ИСТОРИЯ = ИЕРУСАЛИМ = НОВОСТИ = ТРАДИЦИИ = МУЗЕЙ = АТЛАС = ОГЛАВЛЕНИЕ =