ЭПОХА ТАЛМУДА И СРЕДНЕВЕКОВЬЕ во II - XV вв.

Жду Ваших писем!

= ГЛАВНАЯ = ИЗРАНЕТ = ШОА = ИСТОРИЯ = ИЕРУСАЛИМ = НОВОСТИ = ТРАДИЦИИ = МУЗЕЙ = АТЛАС = ОГЛАВЛЕНИЕ =

УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ, Составитель: Клемперт А.И.

3. Евреи в средневековой Испании.

3.1. ФОРМИРОВАНИЕ ДИАСПОРЫ НА ПИРЕНЕЙСКОИ п-ве.

Существует предание, что евреи поселились на испанской земле еще в VI в. до н.э., когда в Иерусалиме Храм царя Соломона был разрушен вавилонянами, а самые ученые и знатные люди были насильно уведены в изгнание.

Большинство из них в течение многих десятилетий томилось в "вавилонском плену", однако какая-то часть, по словам библейского пророка Овадьи,оказалась в "Сефараде". Слово "Сефарад" впоследствии закрепилось за территорией Испании, хотя точно не известно, какое именно место имел в виду пророк.

В средние века евреи Испании с гордостью называли себя потомками тех аристократических иерусалимских изгнанников и в этом находили объяснение своим культурным достижениям.

С большей уверенностью можно говорить о том, что евреи стали заселять Пиренейский полуостров накануне или сразу после разрушения II Храма.

Во времена Римской империи отношение к евреям было довольно благожелательным. Нередко христиане-земледельцы просили раввинов благословить их поля, христианские женщины к Субботе пекли халы и зажигали свечи. Многие еврейские традиции воспринимались местным населением как устоявшаяся собственная традиция.

В IV в н. э. евреев в Испании было так много, что церковный собор в Эльвире счел необходимым провести специальные законы, сокращавшие до минимума возможность мирных отношений между евреями и их христианскими соседями.

С усилением влияния католической церкви положение евреев стало ухудшаться. На исходе Великого Переселения Народов на Пиренейский полуостров с севера пришли племена вестготов, которые в ходе длительных войн постепенно овладели всей страной. Вестготы уравняли евреев в правах со всеми жителями страны.

В 589 году король Рекаред стал католиком и по требованию церкви ввел ряд антиеврейских законов. Евреям было запрещено занимать общественные должности, читать псалмы при погребении, а также владеть рабами-христианами. Какое-то время феодалы-вестготы противились этим постановлениям.

Не все короли, вступавшие на испанский престол после Рекареда, соблюдали принятые им законы. Но уже в 613 годуСизебут повелел всем евреям принять христианство или покинуть страну. Некоторые вынуждены были пойти на формальное крещение, надеясь со временем вернуться к иудаизму. Но немало евреев осталось верным Торе, они стали изгнанниками.

Новообращённые христиане иногда преуспевали, но большинство из них очень страдало. Священники внимательно следили за их образом жизни: чему они учат своих детей, соблюдают ли субботу, едят ли свинину... У них отбирали сыновей и помещали их в монастыри. Почти столетие до арабского завоевания иудаизм находился в Испании вне закона. Евреям запретили вести торговлю с христианами, запретили даже приближаться к морскому побережью. Все было направлено на то, чтобы заставить евреев изменить своей вере. Когда король убедился, что все попытки повлиять на них оказались напрасными, он приказал поработить всех евреев Испании и отобрать у них детей старше шести лет. Хотя не все феодалы поддерживали жестокое отношение к евреям, и некоторые даже спасали их от указов короля, участь большинства порабощенных была тяжкой.

АРАБСКОЕ ЗАВОЕВАНИЕ.

Вскоре единое королевство вестготов распалось. Короли вели войны со своими феодалами, и последние обратились за помощью к арабским правителям Африки.

Арабский полководец Тарик в 711 году перешел через пролив, названный впоследствии его именем - Джабаль-аль-Тарик (Гибралтар). У ближайшего города он разбил войско короля вестготов. Один за другим города Испании сдавались арабам. За короткое время мусульмане захватили страну. Испания стала частью огромного арабского государства. Халифы из рода Омейя из Дамаска правили страной, простиравшейся от Атлантического океана до Центральной Азии. Кроме горного Севера, который еще удерживали христиане, почти вся Испания оказалась под властью дамасских халифов.

Христиане с трудом осваивались с новым положением. Постепенно многие из них принимали ислам или вынуждены были покинуть Испанию. Вскоре на территории Испании возникли мелкие мусульманские княжества. Со временем многие из них отказались признавать верховную власть правителя Кордовы, наместника халифа.

В 755 году правителем Кордовы стал Абдурахман из рода Омейя, который бежал в Испанию от арабского рода Аббасов, захватившего власть в халифате в 750 году. Абду-рахман III подчинил себе все мелкие княжества, объединил всю мусульманскую Испанию и провозгласил ее независимость от багдадского халифата Абассидов. На годы его правления пришелся расцвет культуры арабской Испании.

Мусульманские правители некоторое время довольно благосклонно относились к евреям. Всем жителям страны была предоставлена полная свобода вероисповедания, и насильно обращённые в христианство евреи смогли вернуться к религии своих отцов. Евреям была предоставлена судебная автономия.

Арабские правители нуждались в добросовестных и опытных служащих. Евреи отличались знаниями и опытом, а также были преданы новой власти, поэтому им были от-даны многие правительственные должности. Так евреи превратились из преследуемых в правителей.

РЕКОНКИСТА

Кордовское королевство распалось на многие мелкие княжества, и с этого времени христиане усилили натиск на мусульман Испании. Эта борьба растянулась на много столетий и получила название -"Реконкиста" (от испанского слово "отвоевание").

К концу XI века соотношение сил поменялось в пользу христиан.

В 1085 году король Кастилии захватил город Толедо в центре страны и сделал его своей столицей. Впервые со времен арабского завоевания крупная еврейская община оказалась под властью христианских королей.

Несмотря на требования Папы Римского отношение христианских завоевателей к евреям было благосклонным, так как они видели в евреях реальную политическую и экономическую силу.

Евреи сохранили свободу вероисповедания и судебную автономию,но стали считаться собственностью христианского короля, которому они платили налоги. Они также имели право обращаться в королевский суд. Часто евреям давали и земельные наделы, чтобы привлечь их на свою сторону в борьбе против мусульман. Многие евреи стали придворными короля и крупных феодалов. У евреев был не только необходимый опыт и средства, они казались монархам самыми благонадежными, так как не имели возможности участвовать в восстаниях против королевской власти. Эти придворные евреи и так всем своим положением были обязаны только королю. Постепенно многие из таких придворных должностей стали наследственными.

В среде испанского еврейства появилось несколько династий влиятельных сановников. В их числе были семейства Га-Леви, Ибн-Эзра и многие другие.

Альфонсо V надеялся с помощью евреев покорить и южную Испанию.

АЛЬМОРАВИДЫ И АЛЬМОХАДЫ

В конце XIв. из Марокко на помощь испанским мусульманам пришли племена берберов - Альморавидов, решивших очистить ислам от чуждых влияний. В 1086 году, после тяжелого трехдневного сражения, берберы разбили войска Альфонсо V и установили власть ислама над южной Испанией. Более двухсот лет Испания была разделена на две части: мусульманскую и христианскую. Начав с преследований, Альморавиды вскоре осознали неразумность такой политики и сменили кнут на пряник. Евреи появились при дворе, вновь стали занимать государственные должности. Известны имена нескольких крупных еврейских врачей.

Так продолжалось несколько десятилетий вплоть до нового вторжения из Африки.

Фанатичные племена мусульман из Марокко под властью династии Альмохадов покорили южную Испанию. Они изгнали из страны евреев и христиан. Остаться могли только те, кто согласился принять ислам и исполнять все его законы. Большинство евреев оказались в изгнании, или бежали на север страны под власть христиан.

За четыреста лет до этого арабы спасли евреев Испании от преследований христиан, а теперь евреи искали убежище в христианской стране. Еврейская жизнь переместилась в христианскую Испанию. Главными центрами испанского еврейства стали общины Толедо, Барселоны, Жероны и т.д.

Около шестидесяти лет Альмохады сдерживали натиск христиан.

В1195 году Аль Мансур из рода Альмохадов даже разгромил армию короля Кастилии и безуспешно пытался захватить его столицу - Толедо. Но, когда вся христианская Испания объединилась под знаменем короля Кастилии Альфонса VIII, правлению мусульман пришел конец.

К тому же и Папа Римский потребовал от французских рыцарей участия в войне про-тив мусульман. В 1212 году христианская армия разбила Альмохадов, и за короткое время вся Испания, за исключением маленькой Гранады, сохранявшей независимость до 1491 года, стала христианской. Евреи, довольные победой христиан, возвращались в Южную Испанию.

В судебных вопросах и во взимании налогов (налогов в королевскую казну и общинных налогов), в образовании и во всех аспектах внутренней жизни еврейские общины Кастилии и Арагона по-прежнему пользовались широкой автономией.

ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ К ТЕКСТУ:

Что было основной причиной усиления антиеврейских репрессий в Испании в период до арабского завоевания?

Как звали основателя самостоятельной династии кордовских халифов? Почему его называли халифом?

Каковы причины благожелательного отношения арабских властителей к евреям?

Что общего и различного в истории формирования ашкеназского и сефардского еврейства?

Как и почему называется война между арабами и христианами в Испании? Когда она завершилась?

Какие наиболее крупные еврейские общины оказались под властью христиан к концу XIII века?

Кто такиеАльморавиды и Альмохады?

Представители каких крупных еврейских кланов перебрались на север Испании в середине XII века?


= ГЛАВНАЯ = ИЗРАНЕТ = ШОА = ИСТОРИЯ = ИЕРУСАЛИМ = НОВОСТИ = ТРАДИЦИИ = МУЗЕЙ = АТЛАС = ОГЛАВЛЕНИЕ =