ЭПОХА ТАЛМУДА И СРЕДНЕВЕКОВЬЕ во II - XV вв.

Жду Ваших писем!

= ГЛАВНАЯ = ИЗРАНЕТ = ШОА = ИСТОРИЯ = ИЕРУСАЛИМ = НОВОСТИ = ТРАДИЦИИ = МУЗЕЙ = АТЛАС = ОГЛАВЛЕНИЕ =

УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ, Составитель: Клемперт А.И.

ЕВРЕИ ПОД ВЛАСТЬЮ ИСЛАМА В VII - XII ВВ.

2.04. Возникновение и развитие общины караимов.

ЕВРЕЙСКИЕ МЕССИАНСКИЕ ДВИЖЕНИЯ

Через всю историю еврейский народ пронес три центральные идеи своего вероучения:

- любовь и преданность древней родине и святой земле - ЭрецИсраэль;

- вера в грядущее освобождение еврейского народа и его возвращение в Сион;

- надежда на искупление всего человечества.

Связаны они были с приходом Мессии - (Машиаха), человека из колена Иегуды, рода царя Давида, который принесет в этот мир справедливость, воссоздаст государство Израиля на основе законов Торы, отстроит Храм. Эти идеи частоиграли решающую роль в возникновении мессианских движений. В самые драматические годы, когда жизнь становилась невыносимой, и надежд на спасение не оставалось, в среде еврейского народа возникали мессианские ожидания.

Историки склонны считать первым мессианским движением события, связанные со Зрубавелом, который происходил из дома Давида и таинственно исчез в 519 - 518 г. до н.э.

Народному восстанию под руководством Хасмонеев также присущи черты мессианского движения.

Политическое и религиозное брожение во времена правления Ирода и его преемников, а также и римское владычество, вызвали появление мессианских вождей.

Около 20 г. н.э.Иегуда Галилеянин обращался к евреям с проповедями, в которых стыдил их за готовность платить налоги римлянам и подчиняться смертным владыкам, в то время как их единственный владыка - Бог. Иегуда и его единомышленник фарисей Цадок считаются основателями движения зелотов. Зелоты выработали концепцию немедленного осуществления царства Божьего на земле для народа, избранного Богом. В это смутное время выдвинулось множество религиозно-политических лидеров.

Иешуа(Иисус) был одним из многочисленных претендентов на роль избавителя еврейского народа, казненных за это римскими властями.

Около 45 г. н.э.некийТевда убедил многих евреев оставить имущество и последовать за ним к реке Иордан, обещая заставить воды расступиться перед ними. Он сам и множество его приверженцев поплатились своими жизнями.

Еврей из Египта, получивший репутацию пророка, взошел в сопровождении 30000 своих последователей на Масличную гору и оттуда попытался ворваться в Иерусалим и освободить город от римлян. Многие из его последователей после неудачного восстания были казнены.

Героизм, проявленный во времена Первой Иудейской войны в 66 - 70 гг. до н.э. может быть правильно понят только на фоне массового мессианского подъема, охватившего еврейский народ в эти годы. Даже Иосиф Флавий, старавшийся скрыть мессианскую основу восстания, писал:

"Больше всего побуждало их к войне неясное предсказание, также встречающееся в Священном писании, что в то время некто из их страны станет владыкой мира".

Свитки Мертвого моря позволяют полагать, что мессианские надежды были в центре духовной жизни и Кумранских общин.

Подавление антиримского восстания не смогло прекратить мессианских брожений, характерных для еврейской духовной жизни той эпохи, и уже через 40 лет, при императоре Траяне, еврейское восстание охватило Египет, Киренаику и Ливию в 115 - 117гг. Во главе этого восстания также находился лидер, претендующий на роль мессии.

Мессианский вождь Шимон Бар Кохба возглавил антиримское восстание в Иудее в 132 - 135 гг. и, согласно преданию, раби Акива готов был признать его Мессией.

В 645 г. один еврей утверждал, что Мессия уже пришел. Он собрал около 400 последователей, сжег три церкви и убил местного представителя власти. Смутьяны и их семьи были перебиты, а их лидер - распят.

ЕВРЕЙСКИЕ МЕССИАНСКИЕ ДВИЖЕНИЯ В ИСЛАМСКИЙ ПЕРИОД.

Крушение надежд, возлагавшихся евреями на арабское завоевание, продолжительный кризис халифата, религиозная и социальная борьба в арабском мире, распространение мусульманских сект - все это способствовало мессианскому брожению среди евреев Эрец Исраэль и диаспоры. В каждом новом политическом потрясении евреи видели знамение грядущего избавления.

Около 720 г. под влиянием притеснений халифа Омара II некий сириец объявил себя Мессией, обещая восстановить еврейское царство и изгнать мусульман. Он отвергал некоторые раввинистические предписания иудаизма. Вскоре он был схвачен властями и выдан евреям для наказания, а его приверженцы вернулись в общину.

В конце VII или середине VIII в. в Персии появился Абу Иса Аль-Исфахани (Овадия). К числу нововведений Овадии современники относили следующие:

полный запрет на развод;

обязанность молиться 7 раз в день,

чтение молитв "Шмоне-эсре" и "Шма" по обычаю Талмуда;

запрет на употребление в диаспоре любого мяса (даже птиц) и вина;

признание Иисуса и Мохаммеда пророками, которых Бог послал к народам мира: Иисуса - к язычникам, Мохаммеда - к арабам.

Провозгласив себя пророком и предтечей Мессии, Абу Иса призывал евреев к восстанию против мусульман. Тысячи персидских евреев откликнулись на его призыв и сражались под его знаменем. Восстание было подавлено, а вождь его пал в бою. После его смерти возникла секта последователей, известных под названием исавиты или исфаханиты.

Ученик Абу Исы - Иудган, стал основателем новой еврейской секты, повторявшей основные принципы исавитов.

О неугасающей вере в скорое избавление свидетельствует и деятельность ЭледадаГадани. Он появился в Кайруане (север Африки) в конце IX в., поразил воображение своих единоверцев фантастическими рассказами о затерянных десяти коленах израилевых, якобы создавших самостоятельное и мощное государство, все жители которого живут по законам Торы. Поиски исчезнувших десяти колен и потомков Моисея ("Бней Моше"),живущих в дальнем блаженном краю у реки Самбатион, долгое время волновали евреев средневековья.

ЗАРОЖДЕНИЕ СЕКТЫ КАРАИМОВ.

В Вавилонии появилась группа евреев, которая противилась авторитету гаонов. Взгляды этой группы напоминали мировоззрение саддукеев Второго Храма. Приверженцы этого движения утверждали, что нет необходимости изучать Талмуд, но только Письменный Закон,Тора, является единственно обязательным для евреев учением.

Борьба с гаонами и их властью привела к борьбе с Талмудом и гаонами. Эту борьбу возглавил Анан бен Давид из дома вавилонскихэкзилархов. Его выступления против учения талмудистов начались в 767 г.

Ананбыл богатым и великолепно образованным человеком. Он надеялся занять пост своего престарелого дяди (возможно, его звали Исаак Искави). Однако Гаоны Суры и Пумбедиты избрали преемником младшего брата Анана-Иосии. Их решение должен был утвердить халиф.

Причинами такого неожиданного результата, если верить древним историкам, могли были самонадеянность и властолюбие Анана, тогда как его брат отличался мягкостью и скромностью. Кроме того, говорили, что Анан презрительно относится к традиционному иудаизму, брат же его был человеком благочестивым, питавшим неограниченное уважение к Талмуду.

Разгневанный Анан призвал своих сторонников к неповиновению и бросил вызов брату, оспаривая его право на высокую должность. Последователи Анана признали его экзилархом.

Но Халиф Аль Мансур одобрил кандидатуру Ханании и, опасаясь беспорядков, велел бросить мятежникаАнана в темницу.

Анану-мятежнику предстояли суд и казнь.

Следуя совету мудрого законоведа-араба Абу Ханифа, Анан заявил, что не претендует на пост экзиларха и не является мятежником, а хочет лишь основать новую еврейскую секту. Такое желание не возбранялось арабскими законами. Анан бросился к ногам халифа и воскликнул:

"О, повелитель правоверных! Велел ли ты моему брату Иосии, назначив его на столь высокий пост, стать во главе двух религий или же одной?" Халиф ответил: "Только во главе одной".

Анан был оправдан и освобожден. Он покинул Вавилонию и поселился со своими последователями в Палестине.

Отрицание Талмуда и его законов привело Анана бен Давида к созданиюнового направления в иудаизме, обычаи и законы которого сильно отличались от обычаев и законов остальных евреев.Начав борьбу с Талмудом, который, по его мнению, лишь усиливал гнет традиционного закона, Анан сделал этот закон еще более суровым.

Запрет зажигания огня в субботубыл воспринят как запрет на использование любого огня и поэтому проводили субботний день в темноте и в холоде. Мрачное настроение усиливалось запретом выходить из дома в субботу куда-либо помимо синагоги.

Отказ следовать установленному календарю и определение дней праздников по наблюдениям за новолунием.

Праздник Шавуот (в память дарования Торы) отмечался в другой день.

Хануку не отмечали вовсе, поскольку в Танахе этот праздник не упомянут.

Пасхальная маца пекласьтолько из ячменной муки, чтобы она напоминала о "хлебе бедности", как говорится в Торе.

Пасхальный пост в 70 дней.

В Суккот они не использовали пальмовые и миртовые ветви во время богослужений, а лишь украшали ими свои жилища.

Празднование Пурима в течение двух дней.

Отказ от употребления в диаспоре любого мяса (даже птицы).

Разрешение на смешение мясных и молочных продуктов.

Полный запрет использования лекарств при лечении больных.

Такой принцип соблюдения законов привел к полному разрыву караимов с основной частью еврейского народа и разброду среди последователей Анана бен Давида после его смерти. Последователей Анана бен Давида называли по его имени - "ананиты", а позже они получили свое нынешнее название -караимы ("бней микра" - сыны Писания, т. е. признающие только Танах, а не Устное учение).

Караимы особенно часто селились в Иерусалиме, что наносило ущерб авторитету общины Эрец Исраэль. Предание гласит, что именно в Иерусалиме Анан построил специальную синагогу для своей общины.

РАЗВИТИЕ ДВИЖЕНИЯ. СОЗДАНИЕ КАРАИМСКОГО УЧЕНИЯ.

В IX и Х вв. началась систематизация караимского вероучения. Связан этот процесс с деятельностью двух крупных мыслителей: Биньямина Нахавенди и Даниэля аль Кумиси.

Это был серьезный поворот в истории караимов. Отвергнув Талмуд и его заповеди, они вынуждены были создать еще более сложные и жесткие законы. Сами эти караимские законы получили название "Бремя наследия" (Севел ха-Иеруша).

Нахавенди и аль Кумиси не только сформулировали основные принципы и законы караимского учения, но и определили отношения к своим противникам - евреям, подчинявшимся авторитету Талмуда и вавилонскихгаонов. Таких евреев они стали называть "раббанитами", а учение Талмуда - раввинистическим иудаизмом.

Одновременно караимы развернули широкую деятельность по обращению евреев-раббанитов в караимское учение. Они призывали евреев не полагаться ни на чей авторитет. Только по своему собственному разумению и по велению совести нужно толковать библейские законы, чтобы быть угодным Богу, и только личное понимание Писания является решающим.

Критикуя Устное учение, т. е. Мишну и Талмуд, караимы искали в них логические несуразицы и моральные погрешности, нападали на систему учения и образ жизни гаонов и экзилархов.Развернувшийся спор между караимами и раббанитами стал особенно острым в X веке, когда казалось, что именно караимы стали побеждать.

Выдающимся караимским мыслителем этого периода стал Я.Киркисани, которому противостоял рабби СаадияГаон. Его блестящие трактаты против караимства помогли многим разобраться в истоках конфликта между новой сектой и приверженцами талмудической традиции. Книгу "Опровержение Анана" он написал в 23 года. В ней Саадия доказывал, что библейское учение не может существовать без устных преданий, изложенных в Талмуде, ибо многие законы Торы выражены неясно. Его сочинение вызвало бурю негодования в среде караимов. Известнейшие караимские ученые возражали молодому писателю в целом ряде книг, защищая свое учение.

Но уже в X веке окончательно выяснилось, что огромное большинство народа не желает отказаться от талмудического наследия и от руководства гаонов. Крайний аскетизм караимов также оттолкнул многих. Разрыв между караимской сектой и остальным еврейством все углублялся. В дальнейшем успехи караимов пошли на убыль, и они стали одной из еврейских сект, мало связанных в вопросах религиозной практики с остальными евреями.

ДИАСПОРА КАРАИМОВ*.

В связи с отделением караимов от остального еврейства их общины становятся отдельными и независимыми от еврейских общин.

Поначалу караимские общины расцвели на Востоке - в Персии, Вавилонии и т.д. Затем их наиболее крупным центром стал Иерусалим. Позже - Каир в Египте. Вскоре основной центр караимов ненадолго переместился в Испанию, где они подверглись гонениям властей, а в XII - XVI вв. - в Византию.

Еще позднее упадок Византии отразился и на караимских общинах. С этого времени основными центрами караимской жизни стали Крым и Литва. Лишь во второй половине XX века, когда численность караимов резко уменьшилась, основные центры караимской диаспоры зачахли. Большинство из нескольких тысяч существующих в наше время караимов живут в Израиле.

ЭТНИЧЕСКИЙ МИФ КАРАИМОВ.

Несмотря на острый конфликт, до конца XVIII века, евреи и караимы видели друг в друге союзников и собратьев по вере. Точно также и власти разных стран не делали между ними никаких особых различий.

Положение изменилось, когда Крым и Литва вошли в состав Российской империи. Российские власти выделили караимов в отдельную группу населения и предоставили им значительные льготы. Это положило начало попыткам некоторых караимов доказать русскому правительству, что по происхождению крымские караимы вовсе не евреи. В качестве доказательств они приводили в пример разговорный язык тюркского происхождения, которым пользовались караимы Крыма и Литвы.

Другим доказательством служили еврейские рукописи, собранные крупным собирателем А.Фирковичем. Он утверждал, что эти рукописи свидетельствуют о нееврейском происхождении караимов или о том, что караимы проживали на территории России еще до возникновения христианства. Это было явным подлогом. Тем не менее, такие идеи получили широкое распространение. В официальных документах в России отмечались два разных народа - евреи-караимы и евреи-раввинисты. Соответственно, различались они и в правовом положении.

Караимы не были ограничены "чертой оседлости", "процентными нормами" и т.д. Однако полного разделения между евреями и караимами еще не существовало.

Гораздо острее этот вопрос встал перед караимами в период нацистской оккупации Крыма. Караимские общественные деятели предприняли попытку доказать нацистам, что они не имеют с евреями ничего общего. Тогда немецкие чиновники пошли на смелый эксперимент: они запросили на этот счет мнение еврейских историков, находившихся в польских гетто. Ученые оказались перед сложным выбором. С одной стороны - научная истина, с другой - спасение тысяч человеческих жизней от неминуемой смерти. Все они в результате ответили, что караимы - это отдельный народ.

Так крымские караимы спаслись от уничтожения. В послевоенные годы в советской науке установилась именно такая "отделенческая" точка зрения. Караимы не считались в СССР евреями, хотя караимы Египта и других центров диаспоры никогда не отказывались от своей связи с еврейским народом. Так и в наши дни продолжает жить миф об особом нееврейском происхождении караимов.

ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ К ТЕКСТУ:

. Какие условия повлияли на резкий рост мессианских настроений среди евреев?

. Как зародилось караимское движение? Какова идеология караимов?

. Кто был систематизатором караимского вероучения? Когда произошло объединение караимов в единое движение? Как называется традиция караимов и почему?

. Кто был основным противником караимов? Как развивались отношения между евреями и караимами в последующие века?

. Как и почему возник миф о нееврейском происхождении караимов? Как бы вы поступили на месте еврейских историков, к которым с таким вопросом обратились нацисты?


= ГЛАВНАЯ = ИЗРАНЕТ = ШОА = ИСТОРИЯ = ИЕРУСАЛИМ = НОВОСТИ = ТРАДИЦИИ = МУЗЕЙ = АТЛАС = ОГЛАВЛЕНИЕ =