ЭПОХА ТАЛМУДА И СРЕДНЕВЕКОВЬЕ во II - XV вв.

Жду Ваших писем!

= ГЛАВНАЯ = ИЗРАНЕТ = ШОА = ИСТОРИЯ = ИЕРУСАЛИМ = НОВОСТИ = ТРАДИЦИИ = МУЗЕЙ = АТЛАС = ОГЛАВЛЕНИЕ =

УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ, Составитель: Клемперт А.И.

ЕВРЕИ ПОД ВЛАСТЬЮ ИСЛАМА В VII - XII ВВ.

2.02. Евреи в арабском халифате в VII - X вв.

СТАТУС ЗИММИ.

Главным в своих войнах арабы считали обращение покоренных народов в ислам. Но к евреям и христианам это правило не применялось.После смерти Пророкаи в связи с расширением владений ислама, перед мусульманами встала проблема четкого определения своего отношения к "неверным", т. е. к тем, кто исповедует язычество, и к "народам книги": евреями и христианами. Мухаммад отмечал преимущество "народов Писания" перед идолопоклонниками. При этом и евреи и христиане дискриминировались в мусульманском законодательстве.

В суде не принималось показание еврея или христианина, противоречившее свидетельству "правоверного".

Евреев и христиан обязали носить особую одежду, отличавшую их от мусульман.

Им запрещалось носить оружие, ездить верхом на лошадях, строить синагогии церкви выше, чем мечети. Иногда разрешалось тольковосстанавливать старые молитвенные дома.

Часто издавались особые указы, запрещавшие назначать евреев и христиан на посты, связанные с властью над мусульманами.

Весь комплекс ограничительных законов называют "статусом Зимми" или "законами Омара", которые, по легенде, установил второй арабский халифОмар. Все они сводились к 12 принципам, из которых шесть первых были основными:

1) Зимми никогда не будут подвергать Коран насмешкам и критике и не будут искажать его текст.

2) Зимми не будут говорить о пророке [Мухаммаде] лживые или презрительные слова.

3) Зимми не будут говорить об исламской религии непочтительно и насмешливо.

4) Зимми не притронутся к мусульманской женщине и не будут пытаться жениться на ней.

5) Зимми никогда не будут пытаться отвратить мусульманина от его веры, а также не станут посягать на его жизнь и имущество.

6) Зимми никогда не станут оказывать помощь врагу или укрывать шпионов.

7) Зимми должны носить отличительный знак на одежде.

8) Зимми не будут строить более высокие дома, чем дома мусульман.

9) Зимми не будут звонить в колокола и громко читать свои книги или рассказы об Эзре и мессии Иисусе.

10) Зимми не будут публично пить вино и показывать свои кресты и своих свиней.

11) Зимми будут хоронить своих мертвецов тихо, так чтобы не было слышно плача и траурных возгласов.

12) Зимми не будут пользоваться лошадьми, но они имеют право ездить на мулах и ослах.

Позднее к этим правилам прибавилось множество новых, но суть осталась прежней - "зимми" должен находиться в положении угнетенного, а мусульманин - в положении хозяина.

ЕВРЕИ ПОД ВЛАСТЬЮ ОМЕЙЯДОВ.

Первые халифы (Абу-Бекр, Омар, Осман и Али) произвели главные реформы в жизни новой исламской империи. Они не только установили основные законы, но и сформировали новый государственный аппарат. В годы их правления арабский язык превратился из языка небольшого числа завоевателей в язык администрации и культуры на огромной территории.

Был окончательно отредактирован и опубликован Коран. Определилось место немусульман в новом обществе. Халиф Омар, известный своим расположением к евреям, приказал, тем не менее, изгнать всех немусульман из Аравии.

Уже при первых халифах началась традиция службы евреев-придворных и администраторов в аппарате управления государством.

Однако арабские завоеватели не были едины. Среди влиятельных арабских кланов вспыхнула вооруженная борьба, которая привела к установлению власти одного из таких семейств - рода Омейя. Отсюда происходит и название длительного периода в истории Арабского халифата - период Омейядов,661 - 750 гг.

Власть халифов из этого рода продолжалась до переворота, совершенного их противниками в 750 году. С этого времени установилась власть халифов из династии Аббасидов.

В целом, отношение арабского мира к еврейскому меньшинству было терпимым. Многие из ограничительных законов не действовали в повседневной жизни.

В культурной жизни исламского мира имел огромное значениегород. Арабские завоеватели мало интересовались деревней. На территории современного Ирака, наиболее густо заселенной евреями, новые властиразрушили оросительную системуи обложили страну непомерными налогами.Так был нанесен удар по крестьянам, которые в большинстве своем не были мусульманами.

Города и сосредоточенная в них торговля, считавшаяся почетным занятием, привлекали множество евреев, покидавших сельские районы, т. к. положение земледельцев стало невыносимым.

Таким образом, в странах мусульманского владычества евреи активно становились частью городского населения, купцами и ремесленниками, которые наряду с аристократией, были носителями новой процветающей культуры.

Со временем сельское хозяйство перестало играть значительную роль в жизни евреев.

ЕВРЕИ В ГОСУДАРСТВЕ АББАСИДОВ.

Расцвет еврейской культурной и хозяйственной жизни под властью мусульман пришелся на годы правления династии Аббасидов.

Именно в это время Академии (Иешивы) и эксилархи перебрались в новую столицу Багдад. Тогда же возросло могущество гаонов, которое превзошло власть самих эксилархов.

В этот период расцвела торговля еврейских купцов, известных под названием "раданитов".

ЭПОХА ГАОНОВ И ЭКСИЛАРХОВ.

В Вавилонии (так по традиции продолжали именовать эти земли) евреи пользовалисьширокой автономней. Во главе еврейских общин стоял Эксиларх (рейш-галута), глава диаспоры. Он принадлежал к семье, которая вела свою родословную от царя Давида. Эксиларх руководил всей внутренней жизнью вавилонского еврейства. Он же являлся и представителем евреев перед властями в пределах всей Парфии, Ирана эпохи Сасанидов, а затем и Арабского халифата. В иерархии царских сановников ему было отведено почетное место.

До 825 г. халифы неизменно утверждали очередного эксиларха, как единственного вождя евреев. "Дом эксиларха" был законодательным органом, и в нем заседал суд. Эксиларх оказывал влияние на деятельность академии и на выборы гаонов. Мусульмане тоже чтили в лице "главы изгнанников" потомка царского рода Давида.

В 825 г. халиф издал приказ, согласно которому каждые десять "неверных" были вправе, если они того пожелают, избрать себе вождя. Этим декретом был нанесён удар власти эксиларха, как главы всех евреев. С середины IX в. власть эксиларха сильно пошатнулась, и в еврейской среде возросло влияние вавилонских академий и возглавлявших их гаонов.

Несмотря на напряженность в отношениях и частые столкновения между гаонами и Эксилархом, последний был общепризнанным главой вавилонской диаспоры. Вступление на престол нового эксиларха сопровождалось пышным церемониалом. Синагога в Багдаде (столице халифата) богато украшалась в этот знаменательный день. В центре воздвигали деревянную трибуну и драпировали ее разноцветными тканями. Перед чтением Торы на трибуну выходил Эксиларх.

"При его появлении все поднимались с мест и стояли на ногах, покуда он не садился".

За ним входил Сурский гаон и низко кланялся ему. Эксиларх отвечал на приветствие. Тогда гаон садился на другую трибуну. Ту же церемонию выполнял и Пумбедитский гаон. Место Сурского гаона было по правую руку эксиларха, место Пумбедитского - по левую.

Кантор шепотом произносил благословения нового правителя. Народ слышал только "аминь" хора. Затем Эксиларх или Сурский гаон читал проповедь. К трибуне Эксиларха подносился свиток Торы. При выходе из синагоги толпа народа примыкала к блистательной свите эксиларха, провожая вождя. Эксиларх владел поместьями и собирал особые налоги с купцов. Академии тоже обладали земельными наделами.

Академии в Вавилонии и в Эрец-Исраэль были высшим авторитетом в области религии и духовной жизни. Их деятельность развивалась в двух направлениях: они обучали стекавшихся к ним учеников, а также устанавливали правовые нормы в житейских вопросах и комментировали Талмуд. Их комментарии принимались безоговорочно.

С течением времени эти практические постановления и их теоретическое обоснование укрепили единство духовной культуры евреев. Эти академии были своеобразным сочетанием высшей школы, научной академии и верховного суда. В Вавилонии были две академии - в городах Сура и Пумбедита. Академия в Эрец-Исраэль находилась в Иерусалиме. Временно ее перенесли в город Pамле, а в 1071 году она переместилась в Тир.

Гаон был верховным руководителем академии. Он избирался ученой коллегией. Фактически большинство гаонов принадлежало к пяти-шести семьям еврейской аристократии. Иногда член семьи гаона занимал следующий по важности пост "ав бет дина" - председателя суда при академии. Его мнение в суде было решающим.

Таким образом, два главнейших поста в академии были обычно заняты членами одной семьи, и вопрос о преемнике гаона решался ещё до выборов.

Гаоны и Эксиларх назначали судей вавилонских общин, в обязанность которых входило

"судить, следить за выполнением всех заповедей Торы, за дозволенным и запретным, и блюсти благочестие".

Гаоны придавали большое значение преподаванию. Последние великие гаоны еженедельно экзаменовали учеников своей академии. В академиях изучалась и сохранялась традиция вавилонского Талмуда.

Многие еврейские юноши отправлялись учиться в академиях. После нескольких лет пребывания в одной из них, ученик,удостоенный почётного академического звания, возвращался в свой родной город.Теперь он мог занять должность "даяна" (судьи).

ВЛИЯНИЕ ТАЛМУДА.

В VII в. влияние вавилонского Талмуда на уклад жизни евреев еще не определилось окончательно. А к XI в. он служил руководством для каждого еврея и всего еврейского общества.

Основную роль в процессе внедрения Талмуда в жизнь евреев сыграли деятельность академий и респонсы (Шеелот у-Тшувот) гаонов.

Респонсами называют переписку между еврейскими общинами и гаонами по самым различным вопросам. Многие обращались к гаонам за указаниями по вопросам религиозного законодательства, возникшим в личной или общинной жизни. Ответы содержали ясные комментарии к Талмуду и практические решения.

Иногда гаон считал нужным ответить на вопрос пространно и обстоятельно.

Так, например, широкую известность получило "Послание рабби Шериры гаона", составленное в 987 или 988 г., в котором он описал возникновение Мишны и Талмуда - в ответ на вопрос кайруанских (египетских) учёных:

"Как писалась Мишна?".

Пользуясь имевшимися в его распоряжении богатыми архивами, гаон дал в своём послании также подробный обзор истории духовного творчества академий, перечень гаонов и эксилархов, а также хронику бедствий и гонений, выпавших на долю еврейства со времён Мишны и вплоть до его дней. Послание Шериры - несравненная сокровищница сведений об истории евреев в первое тысячелетие нашей эры.

Сохранилось описание системы составления респонсов. Раз в году, в месяце Адар, гаон зачитывал перед "рядами" академии вопросы, полученные им в течение года. Каждый ученый высказывал свое мнение, и завязывалась дискуссия. По окончании прений глава академии резюмировал дебаты и приказывал секретарю составить соответствующее решение. Гаон подписывал это решение, и ответ посылался по назначению.

Респонсы гаонов связывали вавилонский и палестинский центры со всей диаспорой. На севере Аравийского полуострова и в Индии, в Испании и в Германии евреи беспрекословно подчинялись указаниям, содержавшимся в респонсах.

В конце Х в. руководство вавилонской диаспоры начинает терять свое былое влияние на другие страны еврейского рассеяния.

Предание связывает это с возникновением новых центров изучения Торы, основанных четырьмя вавилонскими учеными, попавшими в плен и ставшими учителями в тех странах, куда их продали в рабство.

Один из них попал в мусульманскую Испанию и был радушно принят ее властелином. Испанский халиф принадлежал к династии Омейядов и был глубоко заинтересован в ослаблении связи евреев его страны с Вавилонией, которой владели его враги Аббасиды.

ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ К ТЕКСТУ:

Какой основной принцип был заложен в "законах Омара"?

Какие из перечисленных 12 законов относились только к христианам? Обоснуйсвое предположение?

Как изменился социальный облик евреев в эпоху арабского господства? Чем это было вызвано?

Почему в IX в. авторитет эксиларха начал уменьшаться? К чему этот процесс мог привести?

Что было самым эффективным в деле распространения по еврейским общинам диаспоры законодательства Талмуда?

 


РАДАНИТЫ

ИМПЕРИЯ АББАСИДОВ

МЕЖДУ БАГДАДОМ И ИЕРУСАЛИМОМ



= ГЛАВНАЯ = ИЗРАНЕТ = ШОА = ИСТОРИЯ = ИЕРУСАЛИМ = НОВОСТИ = ТРАДИЦИИ = МУЗЕЙ = АТЛАС = ОГЛАВЛЕНИЕ =