ЭПОХА ТАЛМУДА И СРЕДНЕВЕКОВЬЕ во II - XV вв.

Жду Ваших писем!

= ГЛАВНАЯ = ИЗРАНЕТ = ШОА = ИСТОРИЯ = ИЕРУСАЛИМ = НОВОСТИ = ТРАДИЦИИ = МУЗЕЙ = АТЛАС = ОГЛАВЛЕНИЕ =

УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ, Составитель: Клемперт А.И.

ЕВРЕИ ПОД ВЛАСТЬЮ ИСЛАМА В VII - XII ВВ.

2.01. Ислам. Евреи в эпоху арабских завоеваний.

ДОИСЛАМСКИЙ ПЕРИОД

На самой окраине великих империй, Византии и Персии, эта пустыня, с разбросанными по ней несколькими оазисами, была населена бедуинскими племенами. Они вели кочевой и патриархальный образ жизни. Часть из них была обращена в христианство или иудаизм, но большинство оставались язычниками и поклонялись духам и богам стихий. Многие практиковали обрезание и почитали священные камни, из которых самым известным был черный камень Каабы в Мекке. Племена были слабо связаны с мировыми культурными традициями. Племена эти были разобщены и не мыслили объединиться под властью царя.

Через Аравийский полуостров проходили несколько важнейших торговых путей, связывающих Сирию с Йеменом и Индийский океан со Средиземным морем. На торговых перекрестках возникали города, где оседали кланы, старейшины которых стали процветающими торговцами.

Они устанавливали связи с византийскими и персидскими чиновниками и путешественниками. В результате в Аравии распространялись идеи,возникшие в более развитых странах.

С древних времен арабам были известны библейские сказания, чему способствовало и родство языков - арабскогои иврита. Арабы охотно причисляли себя к потомкам Авраама по линии Ишмаэля, изгнанного в пустыню. Во времена преследований Рима и Византии сюда бежали и евреи и христиане. И те и другие активно занимались прозелитством.

С начала мусульманского периода и до сегодняшнего дня Северная и Центральная части полуострова, почти совпадающая по территории с современной Саудовской Аравией, назывались Хиджаз.

Арабские предания возводят поселение евреев ко времени Моше или Давида. Из надписей вавилонского царя Набонида, 555 - 539гг. до н.э., и так называемой "Молитвы Набонида", найденной среди свитков Мертвого моря, явствует, что некоторые из евреев вавилонского плена переселились в Хиджаз в VI веке до н.э.

Арабские историки упоминают около 20 еврейских племен, населявших Хиджаз до начала и в начале исламского периода. Наиболее крупными среди них были Бану-Надир и Бану-Курайза, прозванные арабами ал-Кахинаи, "священнические племена", и Бану-Кайнука. Много иудеев жило в Хайбаре и других оазисах полуострова.

ЗАРОЖДЕНИЕ ИСЛАМА.

Такова была ситуация Аравии, когда в 570 г. в Мекке родился мальчик, которому суждено было перевернуть мир.В начале VII в. в оазисах Аравии зарождалась новая великая религия. Ее основателем стал малограмотный торговец Мухаммад, который проповедовал идеи, схожие с идеями иудаизма и христианства. Это учение не только объединило племена Аравийского полуострова в единый народ, но и придало сил для завоевания большей части цивилизованного мира.

Мухаммад уверял, что в ведениях ему является Бог и передает все новые и новые откровения.Эти откровения были записаны и составили главную книгу Ислама (так стало называться это учение) Коран. Сам Мухаммад считался пророком Бога на земле.

"Нет Бога, кроме Аллаха, а Мухаммад - пророк Аллаха".

Сначала Мухаммад стал проповедовать в своем родном городе Мекке.Мекка представляла собой торговый город, в котором, к тому же, располагались святыни многих аравийских племен. Во время священных праздников город наполняли паломники со всего Аравийского полуострова. Знатные семьи Мекки опасались, что отказ от старых богов приведёт к сокращению потока гостей.

В 622 г. с небольшой группой сторонников Мухаммад вынужден был покинуть Мекку и перебраться в город Ятриб, позднее названный Мединой. В отличие от Мекки, здесь новому "пророку" удалось привлечь к себе многочисленных почитателей, которые стали с этих пор называться мусульманами. Бегство из Мекки в Медину стало началом эры ислама (Хиджра), от которой ведут летоисчисление во многих восточных странах. Ятриб был крупным центром торговли и ремесла, в нем особенно были сильны еврейские кланы.

МУХАММАД И ЕВРЕИ. ИУДАИЗМ И ИСЛАМ

В юности Мохаммед хорошо относился к евреям и иудаизму: он охотно соглашался с тем, что его знание о Боге идет от них. Позднее, в Коране, он упоминает имя Моше более ста раз и подтверждает, что арабы произошли от патриарха Авраама через его сына Ишмаэля. В период становления новой религии Мухаммад даже молился в сторону Иерусалима, соблюдал пост в ЙомКипур, не употреблял в пищу свинину. Это было связано и с его желанием привлечь на свою сторону евреев.

Первоначально Мухаммад не считал себя основателем новой религии.Он считал себя продолжателем дела еврейских пророков и связывал свое учение со священными книгами евреев и христиан, о которых он имел неполное и подчас искаженное представление. Одно время Мухаммад даже надеялся, что евреи последуют за ним.

Представители этих кланов не признали Мухаммада пророком и стали его противниками. Разочарованный Мухаммад стал врагом еврейства.

Опираясь на помощь своих последователей, Мухаммад начал войну против евреев Ятриба и окружающих оазисов. Некоторые из этих семейств были убиты, а оставшиеся в живых обращены в рабство. Долго не сдавался оазис Хайбар, где находились представители богатого и влиятельного еврейского клана. Тогда Мухаммад и евреи Хайбара заключили между собой особый договор - "Зимма", в котором перечислялись условия мира.

Главными среди этих условий были гарантия жизни и свободы вероисповедания, а также ряд дискриминационных правил относительно положения евреев в мусульманском обществе. Позднее Мухаммад объявил войну неверным, которыми считались все язычники и начал серию арабских завоеваний.

После смерти Мухаммада в 632 году был составлен Коран - Священное Писание мусульман. Новую религию, названную "Ислам" (буквально "примирение", "покорность воле Божьей"), Мохаммед строил на основе иудаизма. Его пророчества содержат осуждение идолопоклонства и жертвоприношений лжебогам и направлены на утверждение монотеизма. Он призывал своих последователей жить справедливо. Многие нравственные принципы формировались под влиянием того, что становилось ему известно в результате общения с евреями и христианами. Тем, кто станет исполнять заповеди ислама, он обещал вечное блаженство в загробной жизни.

Основное положение о едином Боге, сотворившем мир и управляющем людскими судьбами, об Аллахе Милостивом и Справедливом, несомненно, воспринято Мохаммедом от евреев. Библейские персонажи играют важную роль в Коране.

Мекка и Медина стали священными городами ислама, куда ежегодно отправляются мусульманские паломники.

УЧЕНИЕ МУХАММАДА ПО ОТНОШЕНИЮ К ИНОВЕРЦАМ.

В войнах с евреями Медины, Хайбара и других городов и оазисов Аравии Мухаммад проявил исключительную жестокость, лицемерие и коварство. Евреи мужественно отражали нападения, хотя и не были в достаточной мере объединены. Пытаясь полностью порвать с элементами еврейской традиции в новом учении, Мухаммад изменил вскоре Иерусалим на Мекку в качестве ориентира при молитве (кибла), а также перенес пост Судного дня на месяц Рамадан.

В жестком противостоянии с другими вероучениями в исламе выработалась идеология священной войны (джихад). По мнению мусульман в начале их истории мир был разделен на два противоборствующих лагеря: мир ислама (Дар аль-Ислам) и мир разрушения (Дар аль-Харб).

Задачей правоверного мусульманина было уничтожить мир разрушения. Так начались арабские завоевания, в ходе которых уничтожалось культурное наследие древних цивилизаций и народов. Лишь евреи и христиане пользовались особым статусом "народов Писания", им дозволялось продолжать соблюдать законы своей веры. Однако их положение при новых завоевателях определялось как подчиненное, и на них накладывались дополнительные повинности и налоги. В основе этого положения лежали законы договора Мухаммада с евреями Хайбара - "Зимма". А сами евреи и христиане отсюда получили правовой статус "зимми" ("покровительствуемые").

АРАБСКИЕ ЗАВОЕВАНИЯ.

После смерти Мухаммада арабов возглавили новые вожди, которые "заменяли" пророка на Земле. Отсюда и происходит слово "халиф" - "заместитель".

Под руководством халифов арабы не только завоевали огромные пространства, но и создали на них свое государство. Халифы Абу-Бакр и Омар покорили большую часть Персидской империи, а также изгнали византийцев из Сирии и Египта.

Позже покорили Эрец-Исраэль, северную Африку, а в начале VIII века добрались и до Испании. После долгого перерыва евреям было возвращено право жить в Иерусалиме.

Завоевав большую часть побережья Средиземного моря, арабы основали мусульманскую империю, простиравшуюся от границ Индии до африканского берега Атлантического океана и от Пиренейских гор в Европе до южной оконечности Аравийского полуострова.

Во второй половине VIII века их власть в этом районе окончательно упрочилась. Само Средиземное море находилось почти всецело под их контролем. Столицей нового государства халифы избрали сирийский город Дамаск. Огромный размах арабских завоеваний привел к значительным переменам в положении еврейского народа. Под властью мусульман оказалось в этот период свыше 90 процентов евреев всего мира. Вавилония и Эрец-Исраэль, веками находившиеся в пределах двух разных империй, оказались под единой властью.

Евреям, пережившим гонения византийцев и римлян, господство мусульман казалось более терпимым и благосклонным. Персидские евреи страдали от тяжелого гнета и преследований, и мусульманское владычество принесло им облегчение.

Легенда рассказывает, что халиф Омар, подчинивший Вавилонию своей власти, не только оказал почести еврейскому эксилархуБустенаю бен Ханинаю, но и дал ему в жены плененную дочь персидского царя. Мусульманские завоеватели признали власть еврейских гаонов и эксилархов, значительно расширили еврейское самоуправление.

В покоренных странах арабы проводили политику обращения подвластных народов в ислам. Огнем и мечом прошли они по землям персов, разрушая все, что было связано с культом зороастрийцев.

В бывших византийских землях они серьезно подорвали основы христианской власти.

Для покоренных народов были установлены новые налоги. Мусульмане платили одну десятую дохода (ушр), все остальные, в том числе и евреи, платили два дополнительных налога: харадж и джизья.

Замедление завоеваний мусульман в конце VIII века привело к изменению внутреннего положения арабского халифата. В государстве арабов начался процесс слияния между арабскими завоевателями и подвластными им народами, продолжавшими хранить традиции древности. Большинство персов, египтян и жителей Пиренейского полуострова приняли ислам, на который оказало огромное влияние культура покоренных арабами древних народов. Так создавалась богатая и разнообразная мусульманская культура, в состав которой входили как наследие восточного эллинизма, так и элементы персидского духовного творчества. Эта культура в период своего расцвета отличалась свежестью и восприимчивостью к рационализму в религии, науке и философии.

ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ К ТЕКСТУ:

Опиши жизнь арабов в домусульманский период.

Как и когда могли оказаться евреи на территории Хиджаза?

Как складывались отношения евреев и новых завоевателей - арабов?

Как называли преемников Мухаммада и почему? Кто из них оказал важное влияние на отношение к евреям?

Почему для евреев было так важно объединение под единой властью территории Эрец-Исраэль и Вавилонии?

Как в мусульманском обществе назывались "покровительствуемые" немусульмане?

Как и почему возник такой правовой статус "зимма"?

Рассчитайте разницу между началом эры еврейского и мусульманского календаря.

Какому слову из иврита соответствует арабское "хиджра"?


= ГЛАВНАЯ = ИЗРАНЕТ = ШОА = ИСТОРИЯ = ИЕРУСАЛИМ = НОВОСТИ = ТРАДИЦИИ = МУЗЕЙ = АТЛАС = ОГЛАВЛЕНИЕ =