ЭПОХА ТАЛМУДА И СРЕДНЕВЕКОВЬЕ во II - XV вв.

Жду Ваших писем!

= ГЛАВНАЯ = ИЗРАНЕТ = ШОА = ИСТОРИЯ = ИЕРУСАЛИМ = НОВОСТИ = ТРАДИЦИИ = МУЗЕЙ = АТЛАС = ОГЛАВЛЕНИЕ =

УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ, Составитель: Клемперт А.И.

ГЛАВА 1: Талмудический период в истории еврейского народа II-VII вв.

3. Редакция и публикация Мишны

ТАННАИ.

Уже со времен возвращения евреев из Вавилонского плена в их среде важную роль играли "софрим" (писцы), которые сохраняли и комментировали еврейский Закон. Они передали эту традицию мудрецам Великого Собрания, а затем ее восприняли фарисеи. Несколько столетий законы Торы подвергались глубокому анализу и комментированию.

Мудрецов, которые занимались таким комментированием, уважительно называли арамейским словом учитель (танна), во множественном числе - "Таннаим". Много поколений таннаев стремились закрепить традицию изучения и комментирования письменной Торы.

К этим мудрецам относят и Шаммая с Гилелем, рабби Акиву и рабби Иоханана бен Заккая и много других.

Создание на рубеже II-III веков кодекса законов - Мишны стало вехой в истории еврейской культуры. Литературу, созданную до конца эпохи Мишны, принято называть таннаитской. Толкователи Мишны в последующие века именовались "амораим" (амораи, от ивритского слова учитель - "морэ").

ИЕГУДА ХА-НАСИ.

Среди патриархов Синедриона особенно значимым был рабби Иегуда ха-Наси. Воспитание Иегуды ха-Наси во многом способствовало развитию тех качеств его личности, которые оказались столь важными для составителя и редактора Мишны. Он родился во времена гонений Адриана, когда отец его скрывался от преследований. По легенде, он родился именно в тот день, когда умер мученической смертью рабби Акива. Свое образование он получил у отца и ученых из среды учеников рабби Акивы. В раннем возрасте он столкнулся с различными воззрениями, методами и традициями. Этим объясняется разнообразие системы Иегуды ха-Наси, его стремление к сочетанию элементов различных традиций и к разрешению вопросов в пользу одного из ряда расходящихся мнений.

КОДИФИКАЦИЯ УСТНОГО ЗАКОНА.

Устный закон - это собрание законов и притч, которые позволяют глубоко вникнуть в суть еврейской веры и религиозной жизни. Законы Письменной Торы постоянно комментировались переосмыслялись еврейскими мудрецами. В течение многих столетий они старались приспособить эти законы к окружающей евреев действительности. Так возникли многочисленные комментарии, которые часто противоречили друг другу. Для того, чтобы выбрать какой из комментариев соответствует истине требовались огромные усилия, иногда для этого необходимо было осуществлять пересмотр сотен комментариев и законов.

Для такой работы необходимы специальные знания, которыми владели в ту пору только рабби, воспитанные в Академии (Иешива). Именно они под руководством Иегуды ха-Наси попытались собрать воедино большую часть еврейского законодательства, отредактировать и выбрать среди противоречивых мнений то, которое стало бы основным для практической жизни. Такая работа получила название "кодификация".

Сборник (кодекс) законов, который стал общепризнанным законодательным сводом жизни еврейских общин, получил название "Мишна" (от ивритского слова "повторение"). В Мишне записаны споры между различными учеными; в некоторых из них сам Иегуда ха-Наси выражает одно из мнений. Рабби Иегуда не был первым, кто кодифицировал "устное учение" в виде сборника законов; но его собрание было обширнее и точнее прежних. Он систематически собирал постановления своих предшественников и нововведения современников. В его редакции Мишна состоит из разделов, трактатов и глав, составленных по тематическому плану.

Влияние Иегуды ха-Наси в области изучения Торы и религиозно-бытового законодательства, его высокое общественное положение и продолжительность его правления содействовали созданию Мишны и принятию ее как основного кодекса "устного учения". Мишна сама стала вскоре отправной точкой дальнейшего развития устного учения. В тот же период были записаны другие части этого учения, по той или иной причине не включенные в Мишну. Они получили название "Барайтот" (от ивритского слова "внешние").

На основе Мишны и различных Барайтот были созданы в последующие столетия грандиозные кодексы религиозных, этических и правовых еврейских законов - Иерусалимский Талмуд (Иерушалми) и Вавилонский Талмуд (Бавли). Так наряду с Библией Мишна стала второй основой еврейской культуры.

МИДРАШ. АГГАДА И ГАЛАХА.

В Мишне собраны не только законы, но и различные предания и истории. Поэтому принято разделять два жанра текстов Мишны - Галаху и Аггаду. Позднее эти два жанра стали основной формой еврейского духовного творчества.

Галаха - это нормативно-правовое содержание Мишны, а затем и Талмуда. Именно Галаха определяет правила поведения людей. Это отражено в самом названии, которое происходит от ивритского глагола "ходить". Другими словами, Галаха показывает как нужно правильно поступать, т.е. "ходить" по жизни.

Аггада - это притчи и легенды. Первичной формой Аггады была всенародная проповедь. Проповедник строил свою речь на том разделе Торы, который читался еженедельно в синагоге. Каждую субботу положено читать один из разделов, так что в продолжение года заканчивалось чтение всей Торы. Проповедь была общепринятым средством, при помощи которого взгляды еврейских мудрецов и предания многих поколений становились достоянием широких масс, включая женщин и детей. Она была основным орудием воспитания, и благодаря ей было возможно наставлять народ, руководить им и отвечать на запросы политической и общественной жизни.

В отличие от Галахи, развивавшейся в Эрец-Исраэль и в Вавилонии, на Аггаде лежит отпечаток творчества мудрецов Святой Земли. И действительно, большинство мудрецов, от имени которых приводятся в Талмуде легенды и притчи, происходили из Эрец-Исраэль.

Многие сборники аггадической литературы составлены в виде своеобразных комментариев к библейским текстам, главным образом к Пятикнижию, в соответствии с разделами, которые читались в синагогах по субботам и в праздничные дни. Эти комментарии назывались "Мидраш". Некоторые из мидрашей комментируют полностью целые книги Библии, придавая им иносказательно-нравоучительный смысл. Другие основаны лишь на тех текстах, которые читались в синагогах.

Наряду с Аггадой возник в Эрец-Исраэль еще один вид еврейского творчества - "пиют", т е. литургическая поэзия. Пиют впитал в себя элементы Галахи и Аггады, молитв и даже светской лирики многих предшествовавших ему поколений и на их основе создал своеобразную поэтическую форму.

СТРУКТУРА МИШНЫ.

За исключением считанных арамейских и греческих слов и оборотов речи, весь текст Мишны - на иврите и отличается своей точностью и ясностью. Иврит Мишны не подражал красочности библейской речи, однако, это живой язык, выражающий не только новые общественно-правовые понятия, но и отображающий весь уклад жизни этой эпохи.

Мишна состоит из шести разделов ("сдарим"):

1. Раздел "Зраим" ("Семена") посвящен законодательству, связанному с земледелием и с чтением молитв.

2. "Моэйд" - ("Праздник") - посвящен распорядку соблюдения субботних и праздничных дней и постов.

3. "Нашим" ("Женщины") - уделен семейному быту, брачному ритуалу, разводам и т. п.

4. "Незикин" ("Компенсация за убытки") - Гражданское и уголовное право.

5. "Кодошим" ("Освящение") - храмовое богослужение, ритуальный убой скота и все, что связано с дозволенной и запрещенной пищей.

6. "Тахарот" ("Очищение) - законы об обрядовой чистоте.

В связи с такой структурой Мишну иногда сокращенно называют "ШаС" (от слов "Шиша Сдарим" - "шесть разделов").

Каждый раздел разбит на трактаты ("масехтот"), посвященные одной определенной теме.

В общей сложности насчитывается до шестидесяти трактатов.

Каждый трактат в свою очередь состоит из глав ("перек - праким"), а они из небольших отрывков - "мишна - мишнайот".

Таким. Образом получается, что название всего свода законов и его самой маленькой части - отрывка главы - одинаковы.

Вопросы и задания к тексту:

1. Когда и кем был создан кодекс "Мишна"?

2. Существовал древний запрет записывать законы Устной Торы. Что могло заставить Иехуду ха-Наси нарушить этот запрет?

3. Какие жанры представлены в Мишне? Чем они отличаются?

4. Каково значение составления Мишны?


МИШНА, (мн. число -мишнайот; на арамейском языке - матнита), собрание Устного Закона, включающее Мидраш, Галаху и Аггаду, составленное таннаями. Мишна - это древнейшая часть Талмуда.

Словом Мишна обозначают также отдельный отрывок в собрании галахот.

Глагол "шана" (буквально `повторять`), от которого происходит название Мишна, приобрел специфическое значение изучения Устного Закона, в отличие от Микра, Письменного Закона, в основе изучения которого - чтение Священного писания.

Мишнайот разных таннаев отличались друг от друга по содержанию, объему и по форме, и в середине 2 в. все еще шел спор о том, "что есть Мишна?".

"Рабби Меир говорит: Галаха, а рабби Иехуда говорит: Мидраш".

Термин Мишна, в первую очередь, обозначает Галаху, сформулированную различными таннаями, так что термин галахот иногда является синонимом Мишны (ТИ. Хор. 3:7).

Мишна в ее нынешнем виде была составлена и отредактирована в начале 3 в. Иехудой ха-Наси и получила у позднейших амораев название мишнатену (`наша Мишна`; в Вавилонском Талмуде арамейское матнитин), чтобы отличать ее от других мишнайот


Листы Талмуда


= ГЛАВНАЯ = ИЗРАНЕТ = ШОА = ИСТОРИЯ = ИЕРУСАЛИМ = НОВОСТИ = ТРАДИЦИИ = МУЗЕЙ = АТЛАС = ОГЛАВЛЕНИЕ =