ЭПОХА ТАЛМУДА И СРЕДНЕВЕКОВЬЕ во II - XV вв.

Жду Ваших писем!

= ГЛАВНАЯ = ИЗРАНЕТ = ШОА = ИСТОРИЯ = ИЕРУСАЛИМ = НОВОСТИ = ТРАДИЦИИ = МУЗЕЙ = АТЛАС = ОГЛАВЛЕНИЕ =

УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ, Составитель: Клемперт А.И.

ГЛАВА 1: Талмудический период в истории еврейского народа II-VII вв.

2. Евреи Эрец-Исраэль во II-VII вв. н.э.

ПОСЛЕДСТВИЯ ПОРАЖЕНИЯ ВОССТАНИЯ БАР-КОХБЫ.

Поражение антиримского восстания Бар-Кохбы (132-135гг.) тяжело отразилось на положении евреев в стране. Евреи Эрец-Исраэль подверглись жестоким преследованиям и гонениям. Многие были убиты; другие были вынуждены бежать и скрываться. Массы пленных евреев оказались проданы в рабство. Многие селения были разрушены, Иудея обезлюдела. На месте Иерусалима был выстроен языческий город, который был назван "Элия Капитолина" - в честь императора Публия Элия Адриана. Евреям было запрещено проживать в нем, и только раз в году, в девятый день месяца Ава, они допускались в город оплакивать руины своей святыни.

Гонения императора Адриана нашли свое отражение в сказании о "десяти убиенных" ("асерет харугей малхут"), которые позднее вошли в еврейскую молитву Судного дня и девятого Ава. Это сказание повествует о десяти мудрецах, духовных вождях еврейского народа, преданных мученической смерти. Среди них были рабби Акива, Шим'он бен-Азай и рабби Тарфон.

Римляне наказывали смертными казнями и конфискацией земель за соблюдение обряда обрезания и других религиозных предписаний еврейского закона. Особенно зорко следили они за евреями, собиравшимися в синагогах для молитвы и изучения Торы, за их общественными учреждениями. Сурово преследовались все попытки организовать совещания законоучителей. Созыв Синедриона был строго запрещен. Не только "десять убиенных", но и немало рядовых евреев погибли во имя веры. Тысячи семей скрывались в пещерах и в пустынях для того, чтобы иметь возможность остаться евреями.

Однако многие не могли устоять против давления и репрессий властей и, покорившись, выполняли их требования. Некоторые стали сомневаться в возможности освобождения от чужеземной власти, они дошли до неверия и отступничества. Более того, нашлись среди евреев и такие, кто присоединился к римлянам в преследовании своих же единоверцев.

Преследования усиливались до самой смерти императора Адриана в 138 г. н.э. Лишь с приходом к власти Антонина Пия они прекратились. По-видимому, уже в первые дни его правления был снят запрет с обряда обрезания, а затем постепенно наладилась нормальная общественная жизнь.

ГАЛИЛЕЙСКИЙ ЦЕНТР. ЕВРЕЙСКОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ.

Первые шаги к восстановлению общественной и культурно-религиозной жизни евреев в Эрец-Исраэль были сделаны в Галилее, где возник духовный центр, во главе которого стояли молодые ученики рабби Акивы.

Самой выдающейся личностью этого периода был рабби Меир. Одно из преданий повествует о том, что рабби Меир был потомком неевреев, перешедших в иудейскую веру. Он превосходил всех в знании Закона и способности устанавливать при помощи логики правовые нормы. Его изречения отличались оригинальностью. Выше всего на свете рабби Меир ставил Учение; нееврей, занимающийся изучением Торы, стоит в его глазах даже выше первосвященника. Рабби Меир подчеркивал значение любви к родине и к родному языку - ивриту. Его скромность и способность принять участие в скорби любого человека сочетались с беспримерной верностью тому, что он считал истиной, и с глубоким оптимизмом.

Предание повествует о его дружбе с одним из эллинистических философов того времени. В его учении нетрудно распознать следы некоторого соприкосновения с греческой культурой. Жена рабби Меира, Берурия, также была выдающимся ученым, и некоторые законы были установлены в соответствии с ее мнением.

Первые собрания законоучителей происходили в разных городах в обстановке строгой тайны. Позднее официальным местопребыванием синедриона стал город Уша.

Законоучители Уши продолжали традицию мудрецов Явне. Их творческая деятельность наложила отпечаток на еврейскую литературу тех времен. Подобно своим предшественникам, большинство ученых добывало тяжелым трудом скудные средства существования, неустанно продолжая дело изучения и обучения Торе.

Почти все они нередко отправлялись в путешествия для посещения отдаленных еврейских общин. Согласно установившейся традиции, пост главы Синедриона (Наси) переходил по наследству из рода в род со времен Хиллеля.

Синедрион и патриархи (несиим) оставались в Галилее, сохранившей свой еврейский характер. После Уши Синедрион некоторое время переходил из одного городка в другой, до того как его постоянной резиденцией стала столица Галилеи - Тверия.

Наси Рабби Шимон руководил народом в трудные годы. Много лет в стране ощущались тяжелые последствия поражения восстания Бар-Кохбы. В стране царила острая нужда. Сельское хозяйство, ремесла, торговля все еще находились в упадке. Многие евреи продолжали покидать родину из-за материальных затруднений.

Подъем начался при сыне рабби Шимона - Иегуде ха-Наси (180-220-е гг.). В Риме в это время правила династии Северов (193-235 гг.), благожелательно относившихся к евреям.

Во времена этой династии укрепилось правовое и материальное положение патриархов и Синедриона. За ними было признано право взимать налоги на собственное содержание, а сам патриарх (Наси) был окружен почетом и уважением.

Двор Наси в галилейском городе Циппори, был великолепным. Он напоминал дворы царей и королей тогдашнего мира. Патриарху подчинялись теперь не только мудрецы Синедриона, но и Академия (Иешива) и Суд (Бейт-Дин). Патриарх был окружен ореолом царского величия, подчеркивалось, что родословная патриархов восходит к царю Давиду.

Евреям Эрец-Исраэль, а также еврейским общинам в пределах всей империи была предоставлена широкая автономия.

Северы подарили патриарху и сдали ему в аренду значительную часть государственных земельных владений в Эрец-Исраэль. Это значительно улучшило состояние сельского хозяйства Эрец-Исраэль.

Экономический подъем повлек за собой увеличение городских и сельских поселений. Начался приток евреев из диаспоры. Важнейшим достижением Иегуды ха-Наси была окончательная редакция еврейских религиозных законов и составление на их основе законодательного кодекса - Мишны.

В III веке при преемниках Иегуды ха-Наси Синедрион отделился от патриархов. Патриарх не стоял больше во главе Синедриона, но он оставался представителем народа и главой общественно-политического руководства.

Синедрион же действовал самостоятельно в области просвещения, установления правовых норм, судопроизводства и руководства духовной жизнью народа. Благодаря этому разграничению полномочий законоучителям удалось сохранить свою независимость.

Именно в это время, называемое эпохой Амораев, были основаны академии для изучения Закона в различных частях Эрец-Исраэль. Эти академии обладали большой самостоятельностью, и лишь в некоторой мере подчинены Синедриону и центральной академии в Циппори, а затем в Тверии. Они также представляли собой духовные центры и выполняли целый ряд функций народного руководства, как назначение судей, установление практических решений в области права и т. п.

Римская администрация препятствовала связям евреев Эрец-Исраэль с общинами диаспоры. Тогда во избежание ошибок в установлении Новомесячья (Рош Ходеш) и праздников, зависящих от постановлений Синедриона, в 358 году при патриархе Гиллеле II был введен постоянный календарь и послан во все общины рассеяния. Так была прекращена многовековая зависимость общин диаспоры от решений Синедриона.

В конце IV в. положение патриархов было прочно, но уже в начале V века авторитет последнего патриарха Гамлиэля VI уже сильно ослаблен. Его обвинили в нарушении имперских законов, в строительстве новых синагог, в совершении обряда обрезания над рабами-христианами и в разборе тяжб между евреями и христианами.

В 415 г. был издан указ, отстраняющий патриарха от высокого поста "почетного префекта".

В указе 429 г. из кодекса Феодосия говорится о "кончине патриарха". Синедрионам "обеих Палестин" предписывается перевести в имперскую казну деньги, собранные в пользу патриарха. Из этого постановления следует, что патриархат был упразднен, по-видимому, после смерти Гамлиэля VI, а Синедрион разделен на два органа. Однако Синедрион Тверии какое-то время еще продолжал свою деятельность, несмотря на прекращение правительственной поддержки.

НАСАЖДЕНИЕ ХРИСТИАНСТВА. ПОЛИТИКА ВЫТЕСНЕНИЯ ЕВРЕЕВ.

Важнейшим событием IV века стала победа христианства в Римской империи. Ставшее государственной религией христианство стремилось уничтожить всех своих конкурентов.

В Эрец-Исраэль положение евреев было особенно тяжелым по двум причинам. Надежда евреев на восстановление своей политической самостоятельности мирным путем, с согласия и при содействии римских властей, была окончательно потеряна с победой христианства. В учении церкви разрушение Иерусалима и отречение Израиля являются основными элементами.

Под влиянием церкви, римские власти были готовы не только преследовать еврейство как религию и нацию, но и уничтожить евреев, как население Палестины. Для римских правителей-христиан Палестина была святой землей, колыбелью их религии. По христианскому учению церковь стала "истинным Израилем" и законной наследницей всех прав еврейского народа. Следовательно, ей по праву принадлежит все, чем Бог одарил праотцов, - в том числе и страной Израиля. В Палестине начался процесс вытеснения евреев. Их место занимали христиане - как из среды новообращенных палестинских язычников, так и из среды осевших в стране паломников. Под покровительством властей христианство стало проникать и в еврейские селения. Воздвигались церкви, поощрялся переход евреев в новую веру.

Наряду с антиеврейским законодательством участились погромы, организованные фанатиками, как, например, поход в Эрец-Исраэль монаха Бар-Зомы с его шайкой, громившей синагоги по всей стране. Сожженные во славу христианства синагоги запрещалось восстанавливать. Под влиянием сочинений христианских проповедников вырабатывалось антиеврейское законодательство римских императоров. Такие нападения происходили и в общинах диаспоры.

Неоднократно повторялся в римских законах и запрет строить новые синагоги. Число христиан в Палестине значительно возросло, как в результате крещения язычников, так и вследствие иммиграции.

ЕВРЕИ ЭРЕЦ-ИСРАЭЛЬ НАКАНУНЕ АРАБСКОГО ВТОРЖЕНИЯ.

В начале VII века евреи Эрец-Исраэль вновь предприняли попытку восстановить свою независимость, стараясь использовать борьбу между Персидским царством и Византийской империей. Евреи верили, что освобождение придет тогда, когда персы овладеют Палестиной.

В 614 г. персы достигли рубежей Палестины. Их приближение вызвало сильное мессианское брожение среди евреев. Вспыхнули восстания. Повстанцы примкнули к персам и оказали им помощь в завоевании Галилеи. Из Галилеи персы повели наступление на Кесарию (Цезарею) и победоносно продвинулись вдоль побережья Средиземного моря, до Аполлонии, а оттуда через Лод двинулись на Иерусалим. Иерусалим был взят штурмом и передан евреям.

На борьбу с персами Византия бросила все свои силы. В 628 г. император Ираклий отвоевал Палестину у персов и жестоко расправился с евреями.

Это было последнее политическое столкновение евреев с Римской империей. Вскоре на исторической арене Ближнего Востока появилась новая сила - арабы, которым предстояло господствовать в Палестине на протяжении многих столетий.

Десять лет (630-640 гг.) длилась борьба за Палестину до окончательного завоевания ее арабами. Евреи, несомненно, приветствовали падение "нечестивого царства" ("малхут ха-Ршаа"), но не сохранилось никаких сведений о помощи палестинских евреев арабским завоевателям.

Рассмотри карты:

Восстание под предводительством Бар-Кохбы

Восстание в диаспоре

Палестина в 7 в.

ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ К ТЕКСТУ:

1. Что отличало политику римлян, а затем византийцев относительно евреев в Эрец-Исраэль? Каковы причины такой политики?

2. Как назывались еврейские учреждения в Эрец-Исраэль? Какую роль они играли в жизни еврейского народа?

3. Когда и почему в Эрец-Исраэль начался общественный и экономический подъем?

4. Почему власти препятствовали связям евреев Эрец-Исраэль и диаспоры?


= ГЛАВНАЯ = ИЗРАНЕТ = ШОА = ИСТОРИЯ = ИЕРУСАЛИМ = НОВОСТИ = ТРАДИЦИИ = МУЗЕЙ = АТЛАС = ОГЛАВЛЕНИЕ =