ЭПОХА ТАЛМУДА И СРЕДНЕВЕКОВЬЕ во II - XV вв.

Жду Ваших писем!

= ГЛАВНАЯ = ИЗРАНЕТ = ШОА = ИСТОРИЯ = ИЕРУСАЛИМ = НОВОСТИ = ТРАДИЦИИ = МУЗЕЙ = АТЛАС = ОГЛАВЛЕНИЕ =

УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ, Составитель: Клемперт А.И.

ГЛАВА 1: Талмудический период в истории еврейского народа II-VII вв.

1. Евреи в Римской империи во II - V вв. н.э.

ПРАВОВОЙ СТАТУС ЕВРЕЕВ В II-III ВВ.

После подавления антиримских восстаний в Иудее, абсолютное большинство евреев в Римской империи жили вне территории Эрец-Исраэль. Их правовой статус определялся теперь не отношениями римской власти к коренному населению Иудеи, а внутренней борьбой в самой империи.

В годы императорства Адриана, начались гонения на евреев и иудейскую веру. Было запрещено соблюдать еврейские обряды и праздники и т.д.

Следующий император Антонин Пий отменил большинство этих запретов.

В продолжение III века в пределах империи не было религиозных или политических гонений; в римском законодательстве этой эпохи нет никакой дискриминации евреев.

В 212 г. был издан эдикт императора Каракаллы (Constitutio Antonini), даровавший римское гражданство всем подданным государства.

Пятьдесят лет, прошедшие от конца правления династии Северов до основания монархии Диоклетиана (235-284 гг.) ознаменованы упадком государства. Римской империи не удалось отразить нападения и вторжения германских племен на западе и персов на востоке, в результате чего сильно поколебались основы римской державы. Усиливался развал имперской администрации и хозяйства страны.

В конце III века к власти в Риме пришел Диоклетиан. Ему удалось вновь упрочить императорскую власть и восстановить могущество Рима.

ХРИСТИАНСТВО - ГОСУДАРСТВЕННАЯ РЕЛИГИЯ.

В начале IV века сын Диоклетиана римский император Константин сделал христианство официальной религией империи. Сначала он прекратил гонения на христиан, а в 325 году собрание высших священников церкви (Никейский Собор) установило христианский Символ веры. В нем излагались основные принципы христианства, Теперь всякие споры с этими принципами должны были быть прекращены. Тех, кто не разделял этих принципов, стали называть "еретиками", их полагалось беспощадно преследовать.

Римские императоры использовали растущее влияние церкви для укрепления своей власти. Церковь нуждалась в надежном союзнике, которым стало государство. Теперь религиозные взгляды и споры могли стать причиной преследований не только со стороны церкви, но и со стороны государства.

Римские власти относились терпимо к национальным религиям, и иудаизм был признанной религией евреев в Римской империи. Когда же христианство превратилось в государственную религию империи, политическая борьба приняла религиозный характер. Христианство не желало мириться с наличием конкурентов. Эллинистические религии были теперь запрещены, их храмы разрушены; сурово преследовались христианские еретические секты, которые не разделяли тех или иных принципов Никейского символа веры. Иудаизм, однако, не был запрещен.

С одной стороны, отцы церкви (так называли законоучителей христианского мира, живших в первые века новой эры) учили, что следует сохранить остатки евреев как носителей библейской традиции для того, чтобы доказать истинность христианства. С другой стороны, попытка искоренить еврейскую религию неизбежно привела бы к ожесточенной войне в нежелательных для римских властей масштабах.

Таким образом, иудаизм продолжал признаваться законом, но христианство, как религия, и Рим, как христианское государство, насаждали вражду и ненависть к иудаизму и евреям.

Главными идеологами этой вражды были отцы церкви. Под влиянием их антиеврейских высказываний складывалось законодательство христианских императоров Рима по отношению к евреям.

В эпоху Константина появляются антиеврейские законы, остававшиеся в силе на протяжении почти всей эпохи римско-византийского владычества в Средиземноморье. Антиеврейские декреты Константина были направлены против перехода в иудаизм и на защиту крестившихся евреев от преследований со стороны бывших единоверцев. Они также запрещали евреям жить в Иерусалиме.

Сын Константина ввел запрет на браки между иудеями и христианами. Эти законы не были чем-то новым, некоторые из них существовали и прежде, но на их новой формулировке сказалось влияние христианской церкви.

Лишь один римский император IV столетия вызвал у евреев симпатию. Это был правивший всего три года Юлиан, который попытался возродить отеческие римские верования в империи. Юлиан повел открытую борьбу против христианства. В своем письме к евреям Юлиан обещал восстановить Храм в Иерусалиме на собственные средства. Однако ему не суждено было осуществить свои обещания, он был убит в военном походе в Персию. Вернувшиеся к власти христиане прокляли имя Юлиана и отменили все его реформы.

ЕВРЕЙСКАЯ ДИАСПОРА В ИМПЕРИИ.

После войн и восстаний в Эрец-Исраэль множество еврейских пленников было угнано в разные страны. Многие из них выкупились, стали свободными гражданами и осели на чужбине. Кроме того, тысячи евреев бежали из родной страны из-за политических гонений или религиозных преследований. Некоторые находили себе убежище в странах, подвластных Риму, другие бежали на восток, в Парфянское царство.

Экономические кризисы, постигшие Эрец-Исраэль в результате антиримских восстаний, междоусобных войн, которые велись императорами и военачальниками, стихийных бедствий или произвола чужеземных властей, способствовали вынужденной эмиграции евреев и численному росту еврейской диаспоры. Общины прозелитов (геров, т.е. принявших иудаизм язычников), сыгравшие важную роль в развитии еврейской диаспоры в конце эпохи Второго храма, существовали и после его разрушения.

В начале периода эллинистическо-римского господства в Средиземноморье особенно выделялась своим культурным своеобразием и упорной борьбой за свои права еврейская община Египта.

После подавления Траяном антиримского восстания 115-117 гг., возросло значение Вавилонии, куда в конце II в. н. э. переместился центр национальной жизни евреев.

Только к концу III столетия еврейское население Египта несколько оправилось от разгрома.

Кроме Эрец-Исраэль, Вавилонии и Египта еврейские общины были разбросаны по самым отдаленным провинциям Римской империи.

Наиболее крупными центрами еврейского поселения были большие торговые города

Малой Азии: Эфес, Милеет, Никея, Тарс,

Греции: Салоники, Коринф, Афины,

Италии: Рим,

Сирии: Антиохия, Дамаск,

Немало евреев поселилось на средиземноморском побережье Африки и южной Европы, в городах Причерноморья. Весь этот огромный мир был связан единством культуры, языка, религиозной традиции.

Об истории евреев диаспоры сохранились только отрывочные сведения и немногочисленные надписи. Кое-что стало известно о евреях Рима, когда были обнаружены еврейские катакомбы (захоронения) первых веков н. э. В них найдено несколько сот надгробных надписей, сообщающих о деятельности покойного и положении, которое он занимал в жизни еврейской общины.

Более обширные сведения дошли до нас о египетском и вавилонском еврействе. В Египте литературная деятельность евреев не прекращалась и после разрушения Храма.

Сведения о египетском еврействе сохранились в исторической литературе первых христиан и язычников периода II - III вв. н.э.

РАЗДЕЛ РИМСКОЙ ИМПЕРИИ. В III-IV вв.

Римская империя все более ослаблялась. Нашествия варваров, экономический упадок, политические раздоры и гражданские войны привели к фактическому распаду государства. Лишь энергичная деятельность некоторых императоров по воссозданию мощи империи спасла ее от полной гибели.

Политика Константина привела к союзу между римскими императорами и христианской церковью, основной целью которого было уберечь от разрушения государство.

В 395 году империя была разделена на две части, каждая из которых имела собственный административный центр и обладала полной независимостью.

Западная часть Римской империи продолжала управляться из Рима, а восточная часть - из нового крупного центра - Константинополя (бывшего городка Византий). От названия столицы Восточную Римскую империю стали называть Византией.

К моменту образования Византийского государства на его территории находилось множество еврейских общин в Малой Азии, на Балканах, в Сирии, Египте и Палестине.

ЕВРЕИ В ВИЗАНТИЙСКОЙ ИМПЕРИИ. ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО ЮСТИНИАНА

Евреи, оказавшиеся под властью византийских императоров, составляли значительную часть диаспоры. Их положение определялось законами Константина и его преемников. Эти законы должны были решать задачу по вытеснению иудаизма и евреев из всех сфер христианского государства. Особенно сильно такая политика проявлялось в Эрец-Исраэль.

Византийские императоры выдавливали евреев из их родной земли. Христианская церковь, именовавшая теперь себя "Новый Израиль", претендовала на святую землю. В течение IV столетия многие отцы церкви проповедовали в среде недавно обращенных в христианство язычников свое представление о евреях и иудаизме, как "о людях, презренных Богом за грехи".

Особенно яростными были проповеди Иоанна Златоуста в Антиохии в 387 году. Иоанн приписывал евреям все мыслимые грехи и пороки.

Власть, тем временем, принимала все новые ограничительные законы о евреях.

Император Феодосий II в своем Кодексе 438 года объединил все ранние антиеврейские законы, добавив к ним запрет на строительство новых синагог.

В годы правления Юстиниана, 527-565, великого завоевателя и создателя законодательного свода империи, отношение к евреям ухудшилось. Законы Юстиниана увеличивали налоги на евреев, запрещали евреям свидетельствовать в суде против христиан и занимать почетные должности. Были введены жесткие ограничения на религиозную жизнь евреев. Среди них был запрет использовать иврит для чтения Торы в субботу.

Предпринимались попытки полностью запретить иудаизм, а евреев насильно крестить. Это привело к антивизантийским восстаниям евреев на рубеже VI-VII вв.

Погромы и изгнания евреев не были редкостью для Византии этого периода. В конце VI века евреи были изгнаны из Антиохи, погромы затронули общины Сирии и Анатолии.

ЕВРЕЙСКОЕ МИССИОНЕРСТВО.

Преданные своей вере в Единого Бога, евреи продолжали распространять мудрость Торы в странах своего нового проживания.

Уже в I в. н. э. небольшое государство Адиабена в Вавилонии сделало иудаизм своей основной верой. Представители царской семьи посылали дары Иерусалимскому Храму, а во время Иудейской войны даже участвовали в военных действиях.

В VI в. Царский дом в Химьяра, господствовавший над восточным побережьем Красного моря и над обширными областями Аравии, вместе со своими подданными принял иудаизм и ревностно соблюдал его заветы.

Христианские писатели рассказывают о еврейских законоучителях из Тверии, сопровождавших царя Дунуваса и исполнявших функции его послов в переговорах с христианскими городами. Химьяритский царь не разрешал византийским купцам проезжать через его территорию в Индию и мотивировал свой отказ тем, "что в римских странах угнетают евреев".

В другом источнике сказано, что "тивериадские евреи ежегодно и в любое время посылают священников для прений с христианами".

В ответ на это христиане потребовали

"схватить главных священников Тиверии, а остальных жителей ее заточить в тюрьму... покуда они не дадут ручательства, что не будут больше посылать грамоты и знатных людей к царю Химьяра, и предупредить их, что, если они не сделают этого, то их синагоги будут сожжены и попраны крестом и христиане овладеют ими".

Юстиниан не рискнул отправиться в поход на далекий юг Аравии. Тогда он натравил против Химьяра эфиопов. Дунувас обратился за помощью к персам, но персы не придали значения опасности, грозившей от эфиопов.

В 525 г. Дунувас погиб в бою, и его смерть положила конец иудейскому царству в Аравии. Историки полагают, что часть современных йеменских евреев - это потомки населения Химьяра, сохранявшие свою веру в течение полутора тысяч лет.

ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ К ТЕКСТУ:

1. Почему христианство было избрано Константином в качестве господствующей религиозной силы в империи? Как это повлияло на общественно-политическую жизнь государства?

2. Почему иудаизм не был запрещен после принятия римлянами христианства?

3. Какие законы о евреях были приняты под влиянием антиеврейских проповедей отцов церкви?

4. Где находились основные еврейские общины в период со II до VII вв.?

5. Каковы были отношения евреев с римлянами, а затем с византийцами? Что лежало в основе этих отношений?


Карта № 1. Еврейская диаспора после разрушения II Храма

1. В каких регионах существовали наиболее многочисленные еврейские общины того времени?

2. Предположи на основании карты, на каком языке могло разговаривать большинство евреев?



= ГЛАВНАЯ = ИЗРАНЕТ = ШОА = ИСТОРИЯ = ИЕРУСАЛИМ = НОВОСТИ = ТРАДИЦИИ = МУЗЕЙ = АТЛАС = ОГЛАВЛЕНИЕ =