ЭПОХА ТАЛМУДА И СРЕДНЕВЕКОВЬЕ во II - XV вв.

Жду Ваших писем!

= ГЛАВНАЯ = ИЗРАНЕТ = ШОА = ИСТОРИЯ = ИЕРУСАЛИМ = НОВОСТИ = ТРАДИЦИИ = МУЗЕЙ = АТЛАС = ОГЛАВЛЕНИЕ =

УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ, Составитель: Клемперт А.И.

ВВЕДЕНИЕ

С конца II века н.э. в истории евреев начался новый этап.

Подавление антиримских восстаний в первые два столетия новой эры, последним из которых была война под руководством Бар-Кохбы, привело к окончательной утрате евреями надежд на восстановление собственной государственности.

Идейная борьба в иудейском обществе между различными религиозными и социальными группами сменилась периодом полного опустошения и обезлюдения родной земли.

Евреи и до этого времени по большей части жили вне пределов Эрец-Исраэль. Еврейская диаспора все более распространялась по миру.

Однако, наличие Храма в Иерусалиме и соблюдение многих законов еврейской традиции сплачивало этих непохожих друг на друга людей в единое целое - народ.

Разрушение Храма и обезлюдение большей части территории Эрец-Исраэль должны были нанести сокрушительный удар этому единству. Лишь на севере земли Израиля - в Галилее сохранялись небольшие очаги национальной культуры. Именно здесь и произошло главное событие, которое разграничило две крупнейшие эпохи в истории еврейского народа - период Древности и эпоху Средневековья.

Рабби Иехуда ха-Наси подвел итог многовековым усилиям еврейских мудрецов. Он осуществил монументальный труд по собиранию и редакции еврейского Закона, создав законодательный свод - Мишну. Комментирование этого сборника и его дополнение стало основным занятием последовавших за ним поколений еврейских мудрецов.

Так в течение нескольких столетий был создан Талмуд.

Законы Талмуда создали законодательную основу для нормального функционирования еврейской общины, лишенной своей земли и покровительства властей. Таким образом, эти законы, распространенные по всей огромной еврейской диаспоре предопределили исторический облик евреев на все время вплоть до новейшего времени.

Кроме того, важным элементом истории периода Средневековья и Нового времени стало появление крупнейших мировых религий - христианства и ислама, в основе которых лежали некоторые из идей иудаизма. Это распространение еврейских идей по миру несло для самих евреев некоторые отрицательные черты. Молодые религиозные движения воcпринимали иудаизм и евреев как препятствие к завоеванию всего мира.

Поэтому на раннем этапе развития этих новых религиозных учений борьба против евреев, упорно их отвергавших, приняла особенно жестокий и бескомпромиссный характер. Именно в это время возникли многие юдофобские мифы. В Европе и на Востоке эта борьба нередко принимала форму насилия и законодательных ограничений для еврейского населения.

Таким образом, в эпоху Средних веков евреи оказались в положении меньшинства в рамках христианской и мусульманской цивилизаций. Община стала для евреев основой всей их жизни, своего рода государством в государстве.

В отдельных случаях евреи выходили за рамки своего мира, в некоторых странах они стали важным элементом общественной, экономической и культурной жизни. Наследие еврейских общин, разбросанных по всему средневековому миру, продолжает вызывать вопросы у исследователей истории мировой цивилизации.

Евреи оказали огромное влияние на многие исторические процессы периода Средневековья и Нового времени.


= ГЛАВНАЯ = ИЗРАНЕТ = ШОА = ИСТОРИЯ = ИЕРУСАЛИМ = НОВОСТИ = ТРАДИЦИИ = МУЗЕЙ = АТЛАС = ОГЛАВЛЕНИЕ =