МУДРЕЦЫ ТАЛМУДА

Обсудим?
Жду Ваших писем!

= ГЛАВНАЯ = ИЗРАНЕТ = ШОА = ИСТОРИЯ = ИЕРУСАЛИМ = НОВОСТИ = ТРАДИЦИИ = МУЗЕЙ = АТЛАС = ОГЛАВЛЕНИЕ =

ГЛОССАРИЙ

Ав бет-дин (глава Судебной Коллегии). Занимавший эту должность был заместителем паси. Должность "глава Судебной Коллегии" получила свое название в связи с тем, что мудрец, занимавший ее, возглавлял заседания Судебной Коллегии в отсутствие наси. Позднее, после прекращения деятельности Санѓедрина, это выражение стали понимать как "глава суда".

Агада (мн. число - агадот). Притчи и поучения мудрецов, легенды, иносказания и т.п.

Амораи (ед. число - амора). Мудрецы, жившие в период после завершения Мишны; их высказывания и логические построения посвящены анализу Мишны и основаны на мнениях школ танаев.

Барайта. Термин имеет два разных значения в зависимости от контекста. (1) Барайта - на вошедшая в Мишну часть Устной Торы, состоящая из Тосефты и Мидраш-Ѓалаха; (2) барайта - краткий логически завершенный отрывок из Тосефты.

Бет-дин. Судебная коллегия.

Бет-мидраш. Дом учения.

Вавилонский Талмуд. Талмуд, составленный на территории Персии. Вавилонский Талмуд был собран и отредактирован рабби Аши и Равиной приблизительно в 400 г. н.э.

Великое восстание. Восстание против римлян, вспыхнувшее в 67 г. н.э. и приведшее к разрушению Второго Храма в 70 г. н.э.

Восстание Бар Кохбы. Восстание в Иудее против римского господства, возглавляемое Бар Кохбой. Восстание началось в 132 г. н.э. и было подавлено в 135 г. н.э.

Второй Храм. Отстроен в 4 веке до н.э. на месте Первого Храма изгнанниками, вернувшимися из Вавилонского плена; сожжен римлянами в 70 г. н.э.

Галилея. Гористая область на севере Эрец Исраэль.

Гаон (мн. число - геоним). Официальный титул глав пешие Суры и Пумбедиты в Вавилонии; с конца 6 и до середены 11 века (период гаонов) - высший ѓалахический авторитет еврейского мира.

Ѓалаха (мн. число - Ѓалахот). Четко определенное после тщательного всестороннего анализа всех мнений предписание или запрет, относящиеся к конкретным действиям, поведению, мыслительной деятельности человека. Ѓалахой называется также система еврейского религиозного и юридического законодательства.

Гемара. Другое название Талмуда. В более узком смысле - высказывания и логические построения мудрецов, посвященные анализу Мишны.

Даян. Судья.

Иерусалимский Талмуд. Талмуд, составленный в Эрец Исраэль. Иерусалимский Талмуд был собран и отредактирован рабби Йохананом и его учениками приблизительно в 350 г. н.э. Основой для него послужили ѓалахические дискуссии, проходившие в йешивах Эрэц Исраэль.

Иудея. Область на юге Эрец Исраэль.

Йеуш (отчаяние). Ѓалахический термин, означающий утрату владельцем надежды на возврат потерянной вещи.

Йеуш ше-ло ми-даат. Потенциальная потеря надежды на утраченное имущество, когда владелец еще не знает о пропаже.

Йешива. Талмудическая академия, цель которой - передача сложных и трудно систематизируемых знаний от учителя (Мудреца, Главы йешивы) ученикам.

Коген. Семейство из колена Леви, потомки Аарона, единственные, кому было дозволено законом Торы выполнение жертвоприношений в Храме.

Ктуба. Брачный договор, дающий жене право претендовать на получение указанной в нем суммы в случае развода или смерти мужа. В ктубе изложены также другие обязанности мужа перед женой.

Левит. Семейство из колена Леви. Левиты исполняли разнообразные обязанности по содержанию Храма, а также участвовали в храмовой службе в качестве певцов и музыкантов.

Мидраш. Комментарий к тексту Торы и Пророков, представляющий собой сборник высказываний мудрецов как в области закона (Мидраш-Ѓалаха или ѓалахический мидраш), так и в области морально-нравственных, мировоззренческих и исторических тем (Мидраш-агада или агадический мидраш). В последнем случае изложение иногда дается в форме аллегории. Высказывания второго типа часто рассматриваются как намек на скрытые аспекты Торы, понимание которых требует специальных знаний. Основная работа над записью мидрашей, которые фактически являются одним из элементов Устной Торы, велась в тот же период, когда подготавливалась к записи Мишна.

Мишна. Термин имеет два разных значения в зависимости от контекста: (1) Мишна - полный текст всех шести разделов собрания высказываний Мудрецов ("Шесть разделов Мишны"); (2) мишна (мн. число - мишнайот) - краткий логически завершенный отрывок этого текста, воспринимаемый Гемарой как самостоятельная единица.

Наси. Наследственный титул Главы Санѓедрина и всего еврейства Эрец Исраэль в эпоху, последовавшую за разрушением Храма. Пост наси был упразднен в 425 г. н.э.

Перушим. Законоучители эпохи Второго Храма. К концу этой эпохи движение перушим охватывало широкие народные массы. Перушим боролись за усиление влияния Устной Торы. Их противниками были саддукеи.

Письменная Тора. Письменная Тора включает Пятикнижие, Книги Пророков и Писания. В узком смысле - только Пятикнижие.

Рош ѓа-Гола - дословно: глава изгнания. Руководитель еврейских общин в диаспоре в период гаонов.

Рош йешива. Глава йешивы и ее главный преподаватель.

Саддукеи. См. Цдоким.

Санѓедрин. Главный судебный и законодательный орган еврейского народа в древности. Санѓедрин был не только верховным судом, но центром национального и духовного руководства. В эпоху Второго Храма Санѓедрин заседал в одном из помещений Храма, а впоследствии перемещался из города в город. Санѓедрин просуществовал до 4 в. н. э.

Талмуд. Многотомный труд, в котором собраны ѓалахические постановления, дискуссии и высказывания мудрецов нескольких поколений, исторические и биографические сведения и т.д. Талмуд представляет собой развернутый комментарий к Мишне и подобно ей состоит из шести тематических разделов. Талмуд был завершен приблизительно в 500 г. н.э.

Танаи (ед. ч. - тана). Законоучители периода создания Мишны (330 г. до н.э. - 242 г. н.э.).

Танах (аббревиатура слов Тора, Невиим, Ктувим - Пятикнижие, Пророки, Писания). Письменная Тора, состоящая из Пятикнижия, книг Пророков и Писаний.

Тверия. Город в Галилее, на берегу Тивериадского озера (Кинерет). В Т. во 2 в. н.э. находился Санѓедрин.

Тосефта. Сборник не вошедших в Мишну изречений танаев.

Тора. Пятикнижие Моисеево, первые пять книг Танаха - Берешит (Бытие), Шемот (Исход), Ваикра (Левит), Бамидбар (Числа), Дварим (Второзаконие).

Устная Тора. Еврейская традиция, основы которой были получены на Синае. У.Т., представляющая собой главным образом развернутое толкование Письменной Торы, передавалась из поколения в поколение без записи вплоть до периода Мишны. Устная Тора состоит из следующих частей: Мишна, Вавилонский и Иерусалимский Талмуд, Тосефта, барайты, Ѓалаха и Агада.

Цдоким (саддукеи). В эпоху Второго Храма - религиозно-политические оппоненты нерушим из числа храмовой и светской аристократии. Саддукеи не признавали Устную Тору.

Эрец Исраэль. Страна Израиля.

Явне. Город на побережье Средиземного моря между Яффо и Ашдодом. После разрушения Второго Храма сюда переместился центр еврейской учености. Здесь же размещался Санѓедрин.



= ГЛАВНАЯ = ИЗРАНЕТ = ШОА = ИСТОРИЯ = ИЕРУСАЛИМ = НОВОСТИ = ТРАДИЦИИ = МУЗЕЙ = АТЛАС = ОГЛАВЛЕНИЕ =