И. П. Липовский

БИБЛЕЙСКИЙ ИЗРАИЛЬ

ИСТОРИЯ ДВУХ НАРОДОВ

Жду Ваших писем!

= ГЛАВНАЯ = ИЗРАНЕТ = ШОА = ИСТОРИЯ = ИЕРУСАЛИМ = НОВОСТИ = ТРАДИЦИИ = МУЗЕЙ = АТЛАС = ОГЛАВЛЕНИЕ =

ГЛАВА IV

В ЕГИПТЕ

Уход библейской "семьи" в дельту Нила переносит место действия еврейской истории из Ханаана в Египет. В действительности "семья" Иакова представляла собой две группы древнееврейских племен: северную (Израиль-Иосиф) и южную (Иаков-Йеуда). Хотя Библия говорит об одновременном уходе всей семьи Иакова в Египет, есть основания полагать, что первыми туда ушли северные племена, а точнее, их ядро - "дом Иосифа".

Скрытый намек на это имеется в сказании об Иосифе, которое повествует о конфликте между ним и его братьями и о продаже Иосифа в рабство в Египет. Время ухода северных племен в дельту Нила можно обозначить приблизительно второй половиной XVIII в. до н. э. Позднее в Египет попадают и южные племена, и тоже вынужденно - из-за засухи и голода в Ханаане. Их уход, скорее всего, пришелся на конец XVII в. до н. э. Итак, обе группы древнееврейских племен встречаются в Египте, в восточной части нильской дельты. Библейские книги - Бытие И Исход - приводят точное число членов семьи Иакова, ушедших в Египет, а именно 70 человек (Быт. 46:27; Исх. 1:5).

Возможно, это число действительно точное, но сегодня мы понимаем, что речь шла не просто о людях, а о вождях племен и кланов, об их семьях. Рядовых соплеменников, не говоря уже о женщинах и детях, тогда не считали вообще. Поэтому реальная численность обеих групп, ушедших в Египет, нам неизвестна. Однако, учитывая некоторые цифры о библейской "семье" из книги Бытие, мы можем предполагать, что все племена вместе взятые насчитывали многие тысячи, если не десятки тысяч человек.

Повествование о пребывании древних евреев в Египте является самой загадочной и темной частью Ветхого Завета. По сравнению с ней, даже более древний по происхождению эпос о еврейских патриархах можно считать богатейшим источником информации. Поразительно, но о четырех веках пребывания древнееврейских племен в Египте Библия практически ничего не сообщает. Если предыдущая книга, Бытие, полна имен людей и народов, названий городов и стран, то книга Исход, посвященная пребыванию в Египте, загадочно молчит о четырехсотлетней жизни в этой стране. А ведь египетский период длился дольше, чем время, проведенное Авраамом, Исааком и Иаковом в Ханаане! Более того, тема рабства в Египте настолько важна, что проходит красной нитью по всем библейским книгам и упомянута более сотни раз. Полное молчание прерывается лишь с рождением Моисея, и в дальнейшем все, что мы имеем, посвящено исключительно исходу из Египта. Даже о 40-летнем периоде скитания по пустыне мы имеем несравненно больше сведений, чем о 430 годах пребывания в Египте.

Случайно ли это? Конечно, нет. Молчание о жизни в Египте является умышленным и свидетельствует о том, что первые составители Пятикнижия сознательно не захотели включать в библейский канон устные предания, которые противоречили бы официальной версии о происхождении израильского народа. Умолчание представляло собой попытку скрыть тот факт, что древние евреи изначально состояли из двух этнически близких, но в то же время отличных друг от друга племенных групп: северной (Израиль-Иосиф) и южной (Иаков-Йеуда), и что эти группы появились в Египте в разное время, а самое главное - в разное время ушли из Египта. Таким образом, мы имеем две даты, связанные с приходом в Египет, и опять-таки две различные даты ухода из Египта. Более того, эти племенные группы прожили в дельте Нила далеко не одинаковое время и играли разную роль в политической истории Египта.

Библейское повествование о приходе в нильскую дельту, о мирной жизни там в течение 430 лет, о порабощении фараонами и драматическом исходе под руководством Моисея относится только к южной группе "Иаков-Йеуда". Северная группа "Израиль-Иосиф" имела совершенно другую историю, которая не нашла, да и не могла найти должного отражения в Библии. Эти племена, и прежде всего "дом Иосифа", были составной частью завоевателей Египта, так называемых гиксосов, и разделили совместно с ними их взлет и падение. Пребывание "дома Иосифа" в Египте оказалось существенно более коротким, и он был вынужден уйти из Египта в Ханаан не позднее середины XV в. до н. э., в то время как их южные собратья из племенной группы "Иаков-Йеуда" продолжали находиться в нильской дельте вплоть до начала XII в. до н. э.

Разное время прихода и ухода, а также далеко не одинаковые периоды жизни древнееврейских племен в Египте сделали невозможным комбинирование устных преданий обеих групп в единую версию, наподобие того, что удалось создать ранее в библейской книге Бытие. Поэтому составители книги Исход сочли за благо обойти молчанием огромный по времени египетский период. Тот ничтожный по объему материал, который все же вошел в книгу Исход, был тщательно выхолощен: из него изъяли все имена, названия и события, которые могли помочь хоть как-то идентифицировать место, время и действующих лиц этого периода. Только такая единая версия "египетского рабства" могла соединить историю двух племенных групп. В данном случае мы снова сталкиваемся с методами работы составителей Библии: они ничего не выдумывали и не сочиняли, они лишь искусно комбинировали известные тогда предания, стараясь создать из них единое родословие и общую историю для северных и южных колен, оказавшихся волею судеб в одном государстве.

Чтобы попытаться хоть как-то реконструировать египетский этап в истории каждой племенной группы, мы должны обратиться к истории самого Египта в это время. Приход северных древнееврейских племен, без сомнения, относится к периоду Среднего царства (1938-1630 гг. до н. э.).

Историки ведут отсчет Среднего царства с XII династии, которую основал Аменемхет I. В свое время он был первым министром фараона XI династии, но сумел захватит^ власть и основал собственную династию, которая правила Египтом немногим менее двухсот лет. Главной сферой интересов фараонов XII династии были Нубия и Ливия, поэтому большинство военных походов в этот период египтяне совершили на юг и на запад. Ханаан, ближайшая к Египту страна на востоке, не особенно привлекала египетских фараонов Среднего царства.

То ли их отпугивала трудная осада ханаанских городов, то ли добыча в Нубии и Ливии казалась им привлекательнее - как бы то ни было, Ханаан, несмотря на близость к Египту, оставался независимым от него. Правда, некоторые фараоны XII династии все же предпринимали отдельные походы в Ханаан и Сирию, но все они совершались с целью грабежа и не ставили своей задачей подчинение страны. Так, один из наиболее известных фараонов этой династии Сенусерт III совершил по крайней мере один крупный поход в Ханаан.

Конец правления XII династии пришелся на царствование Себекнефру - первой женщины-фараона в истории Египта. Тот факт, что на трон вынуждена была взойти женщина, свидетельствовал о приближении конца этой династии, что, собственно говоря, и произошло в 1756 г. до н. э. Оценивая в целом положение Египта в период правления XII династии, мы не можем говорить ни об ослаблении военной мощи, ни об экономическом упадке. Однако ситуация существенно меняется с приходом XIII династии, правление которой пришлось на 1756-1630 гг. до н. э. За этот период (чуть больше столетия) в стране сменилось около 70 фараонов. В различных районах страны периодически появлялись конкурирующие друг с другом фараоны, каждый из которых объявлял себя единственно законным правителем.

Многие из них царствовали всего лишь по нескольку месяцев. Именно в это время объявляется еще одна, так называемая XIV династия, центром которой был город Ксоис на севере нильской дельты. Ослабление центральной власти и внутренние раздоры привели к потере Египтом завоеванных территорий в Нубии и Ливии, к отказу от военных походов в Ханаан.

Впрочем, Ханаан сам пришел в Египет. Речь идет о постепенном проникновении в нильскую дельту западных семитов - амореев, пришедших из Палестины. Сегодня мы имеем убедительные археологические свидетельства того, что по крайней мере с XVIII в. до н. э. дельта Нила заселяется западными семитами, чья материальная культура безошибочно указывает на их ханаанское происхождение.

Видимо, инфильтрация западных семитов туда началась гораздо раньше, но тогда она лимитировалась и контролировалась египетскими властями. Маловероятно, что пришельцы представляли собой оседлое население ханаанских городов-государств. Скорее всего, в нильской дельте обосновались полукочевые амореи, которых засуха и голод периодически выталкивали из Ханаана. Именно с этими племенами столкнулся патриарх Авраам, когда, спасаясь от засухи, был вынужден уйти в Египет. Тот факт, что местного правителя Библия называет фараоном, не исключает его западно-семитского происхождения и вероятность того, что Авраам имел дело не с египтянами, а с такими же полукочевыми амореями, как и он сам. Похоже, что и его наложница Агарь, мать его сына Ишмаэля, также происходила из этих же амореев, осевших в нильской дельте.


= ГЛАВНАЯ = ИЗРАНЕТ = ШОА = ИСТОРИЯ = ИЕРУСАЛИМ = НОВОСТИ = ТРАДИЦИИ = МУЗЕЙ = АТЛАС = ОГЛАВЛЕНИЕ =