ЕВРЕЙСКИЕ ГЕРОИ

Сэди Вайлерштейн

Жду Ваших писем!

=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИСТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ =ОГЛАВЛЕНИЕ=

СТРОИТЕЛЬСТВО ХРАМА

Прошло четыре года. То, что Б-г обещал Шломо, сбылось. Молодой царь был наделен не только мудростью -к нему пришло богатство, власть, почести. Израиль жил в мире со своими соседями.

Пришло время строить дом для Ковчега Завета, святой Храм на горе Мория.

Шломо послал письмо другу своего отца Хираму, царю города Тира: "Ты знаешь, что Давид, мой отец, хотел построить Храм в честь Г-спода, Б-га нашего. Но Г-сподь сказал ему: "Твой сын Шломо построит Храм". Теперь я собираюсь начать работу. Пришли мне из Ливана кедровых деревьев, а я заплачу тебе пшеницей, вином и оливковым маслом".

Хирам ответил: "Благословен Г-сподь, Б-г ваш, Который дал Давиду такого мудрого сына. Я сделаю все, о чем ты просишь".

И Хирам послал своих слуг в горы Ливана. Они рубили кедры, высокие, как башни, вязали их в плоты и сплавляли по морю в Яфо. В Яфо израильтяне обтесывали бревна и доставляли их в Иерусалим. Другие израильтяне поднимались в горы, что вокруг Иерусалима, и вырубали из скал огромные каменные блоки, которые должны были служить фундаментом для Храма. Камни были совершенно гладкие, каждый из них точно такой величины, как нужно. Когда их доставляли на гору Мория, их уже не нужно было обтесывать. Шломо сказал:

- Да не будет слышно стука забиваемого гвоздя,

когда будет строиться Храм. Железо - металл войны, а Храм должен стать домом мира.

И вот наконец строительство Храма было завершено Храм возвышался на горе Мория, огромный и прекрасный, его золотая крыша сверкала на солнце. На наружных стенах Храма были вырезаны пальмы, плоды граната и цветы. Полы были украшены золотом. Внутренний зал, предназначенный для Ковчега Завета, был выложен оливковым деревом и покрыт чистым золотом изнутри и снаружи.

Люди стекались в Иерусалим со всех концов страны.

Ковчег Завета все еще находился в шатре, куда поместил его Давид. Теперь коганим, священники, перенесли Ковчег в построенный для него дом. Впереди шли молодые коганим и трубили в серебряные трубы. За ними следовали левиты, они пели и играли на цымбалах и арфах. Коганим шли дальше и дальше, мимо ликующих толп, что собрались во дворе Храма, мимо алтаря, вверх по ступеням, - и вот они внесли Ковчег во внутренний зал Храма - в Святая Святых.

Тогда Шломо поднял руки к небу и стал молиться:

- О, Б-же, в Твоей безграничной доброте взгляни на нас со Своих высот. Когда Твой народ, Израиль, придет на это место молиться - услышь их молитвы. И если придет странник из далекого края - пошли помощь и ему. Ибо Ты - Б-г и Царь над всей землей.

Семь дней веселился народ - все пировали, пели и возносили благодарения Б-гу. На восьмой день Шломо благословил израильтян, исполненных радости и ликования, и отослал их по домам.


=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИСТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ =ОГЛАВЛЕНИЕ=