ЕВРЕЙСКИЕ ГЕРОИ

Сэди Вайлерштейн

Жду Ваших писем!

=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИСТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ =ОГЛАВЛЕНИЕ=

ИЕРУСАЛИМ

На вершине горного хребта, в самом сердце страны, находился город Иерусалим. Вся земля вокруг принадлежала израильтянам, но Иерусалим все еще находился в руках врагов. Никому не удавалось взять город.

Давид знал, что пока этот город в самом центре страны не будет принадлежать израильтянам, народ не будет в безопасности. Он собрал армию и выступил в поход.

Жители Иерусалима, чувствуя себя в безопасности в своем городе, время от времени выглядывали из-за стен и издевались над Давидом:

- Тебе никогда не покорить Иерусалим! Наш город так неприступен, что его могут защищать даже слепые и хромые.

Но у Давида был свой план. Он обнаружил потайной тоннель, по которому в город поступала вода. Двое смельчаков из людей Давида проникли в этот тоннель. Они взбирались наверх, пока не оказались внутри города. Ночью они отперли городские ворота и впустили царя и его армию. Так Иерусалим был взят Давидом и стал столицей всей страны.

Давид перенес в Иерусалим Ковчег, в котором хранились Скрижали Завета. Весь народ Израиля собрался вместе, чтобы перенести Ковчег на его новое место. Они шли за Ковчегом, пели и играли на арфах. Так велика была радость, что сам царь Давид пел и плясал перед Ковчегом. С тех пор Иеруслим стал нашим святым городом.

Много лет правил страной Давид, храбрый и справедливый царь, который любил Б-га и служил Ему. Всю жизнь он писал прекрасные песни - псалмы, восхвалявшие Б-га.


=ГЛАВНАЯ =ИЗРАНЕТ =ШОА =ИСТОРИЯ =ИЕРУСАЛИМ =НОВОСТИ =ТРАДИЦИИ =МУЗЕЙ =ОГЛАВЛЕНИЕ=